Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Копить на квартиру или взять ипотеку?

Хочу купить маленькую квартиру в убитом состоянии. Есть деньги на 20% первоначального взноса, оплату риелтора и половину ремонта. Думаю, или копить дальше (до какого предела не знаю только) или взять ипотеку под 15%. Что выбрать? После покупки и ремонта буду сдавать в сумме чуть меньше, чем платеж по кредиту. Где жить сейчас есть. Плюс хочу недвижимость до замужества приобрести, с мужем купить сложнее будет. Плюс есть маленькая возможность компенсации процентов от работы. Купить или нет?
Самойлова Юлианна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Елена Крылова
А сколько времени (лет?) вы собираетесь копить? И на сколько подорожает квартира за это время? Может на те самые проценты, которые вы бы выплатили по ипотеке?
Самойлова ЮлианнаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А сколько времени (лет?) вы собираетесь копить? И на сколько подорожает квартира за это время? Может на те самые проценты, которые вы бы выплатили по ипотеке?
СсылкаПожаловаться
Копить - не знаю сколько, может года 3-5. Просто смущают проценты по ипотеке - аж 15! Но и падения цен пока не наблюдаю, что бы ни говорили. Если только стабилизацию - ни туда, ни сюда... Вот и думаю, платеж будет где-то 2/3 от зарплаты (если с НДФЛ считать), а с другой стороны вдруг цены поднимутся, а количество моих денег не особо увеличится, для меня увеличение цены квартиры даже на 100 тысяч уже преграда
Ольга ИвановнаВ ответ на Самойлова Юлианна
Самойлова Юлианна
Копить - не знаю сколько, может года 3-5. Просто смущают проценты по ипотеке - аж 15! Но и падения цен пока не наблюдаю, что бы ни говорили. Если только стабилизацию - ни туда, ни сюда... Вот и думаю, платеж будет где-то 2/3 от зарплаты (если с НДФЛ считать), а с другой стороны вдруг цены поднимутся, а количество моих денег не особо увеличится, для меня увеличение цены квартиры даже на 100 тысяч уже преграда
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Платеж будет меньше половины зарплаты. Идеально, если выплаты банку по кредиту составляют где-то 02-30% от зарплаты. Ипотеку под вашу зарплату никто не даст, т.е. даст, но не на 3-4 года, а лет на 10. Выплатить за 3 года сможете - хорошо.
Самойлова ЮлианнаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Платеж будет меньше половины зарплаты. Идеально, если выплаты банку по кредиту составляют где-то 02-30% от зарплаты. Ипотеку под вашу зарплату никто не даст, т.е. даст, но не на 3-4 года, а лет на 10. Выплатить за 3 года сможете - хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну во-первых, ипотека уже предодобрена и там платёж вся зарплата. Может у них там крыша съехала - не знаю. Да, идеально 20-30% от зарплаты по кредиту. Было бы так и вопрос бы не стоял. Причём тут 3-4 года? Я понимаю, что возможно и десять лет мало будет, поэтому короткие сроки и не рассматриваю.
Ольга ИвановнаВ ответ на Самойлова Юлианна
Самойлова Юлианна
Ну во-первых, ипотека уже предодобрена и там платёж вся зарплата. Может у них там крыша съехала - не знаю. Да, идеально 20-30% от зарплаты по кредиту. Было бы так и вопрос бы не стоял. Причём тут 3-4 года? Я понимаю, что возможно и десять лет мало будет, поэтому короткие сроки и не рассматриваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное я вас не так поняла, я подумала, что ипотеку вы хотите оформить на 3 года.
И не знаю, в каком банке одобряют платеж по ипотеке на всю зарплату - вы наверное не так что-то поняли. С этого года Сбербанк, в котором процент самый демократичный, вообще просит предоставить поручителя с нормальной белой зарплатой.
Риск, что вы перестанете платить ипотеку, если отдавать в счет нее ВСЮ зарплату - очень большой 100% наверное. Ни один банк на это не подпишется.
Самойлова ЮлианнаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Наверное я вас не так поняла, я подумала, что ипотеку вы хотите оформить на 3 года.
И не знаю, в каком банке одобряют платеж по ипотеке на всю зарплату - вы наверное не так что-то поняли. С этого года Сбербанк, в котором процент самый демократичный, вообще просит предоставить поручителя с нормальной белой зарплатой.
Риск, что вы перестанете платить ипотеку, если отдавать в счет нее ВСЮ зарплату - очень большой 100% наверное. Ни один банк на это не подпишется.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не знаю как рассчитывал банк (а это кстати Сбербанк), но пришел ответ, что одобрена сумма 1 млн на 6(!) лет при зарплате 19000 рублей и ставке 15%. Если посчитать, то увидим, что платеж как раз почти вся зарплата.
Ольга ИвановнаВ ответ на Самойлова Юлианна
Самойлова Юлианна
Я не знаю как рассчитывал банк (а это кстати Сбербанк), но пришел ответ, что одобрена сумма 1 млн на 6(!) лет при зарплате 19000 рублей и ставке 15%. Если посчитать, то увидим, что платеж как раз почти вся зарплата.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
))) Чудеса! Скорее всего, они ошиблись. Вы зарплату через сбербанковскую карточку получаете? Извините за интимные вопросы)))
У меня знакомый брал ипотеку в феврале этого года в Сбербанке. Про поручителя ему сказали в самй распоследний момент.
Самойлова ЮлианнаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
))) Чудеса! Скорее всего, они ошиблись. Вы зарплату через сбербанковскую карточку получаете? Извините за интимные вопросы)))
У меня знакомый брал ипотеку в феврале этого года в Сбербанке. Про поручителя ему сказали в самй распоследний момент.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да вопрос не в том, что одобрят или нет, а в том покупать или нет. С ипотекой можно вопрос решить.
Ольга ИвановнаВ ответ на Самойлова Юлианна
Самойлова Юлианна
Да вопрос не в том, что одобрят или нет, а в том покупать или нет. С ипотекой можно вопрос решить.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Моя первая квартира, которую мы купили в 2006 году за 2,6 млн, теперь стоит 6 млн. Другая квартира, которую купили за 1 млн. в 2012 году, сейчас стоит 5 млн.
Покупаем всегда новостроки на стадии 1-3 этажа. Недвижимость - всегда хорошее и грамотное вложение денег, мне так кажется))). Только вот нужно правильно расчитать свои силы, чтобы не сидеть 10 лет на хлебе и воде (образно говоря).
Тут правильно советуют: перекредитоваться, если ставки по кредитам упадут.
Самойлова ЮлианнаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна

Платеж будет меньше половины зарплаты. Идеально, если выплаты банку по кредиту составляют где-то 02-30% от зарплаты. Ипотеку под вашу зарплату никто не даст, т.е. даст, но не на 3-4 года, а лет на 10. Выплатить за 3 года сможете - хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И в качестве "копить" я указала три-четыре года как период накопления большего первоначального взноса и ожидания снижения ставок по ипотеке. Ну и надежды на снижение цен на жильё или небольшой рост - кризис как-никак
Ольга ИвановнаВ ответ на Самойлова Юлианна
Самойлова Юлианна
И в качестве "копить" я указала три-четыре года как период накопления большего первоначального взноса и ожидания снижения ставок по ипотеке. Ну и надежды на снижение цен на жильё или небольшой рост - кризис как-никак
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кризис не длится 3 -4 года, так не бывает. И снижения цен на квартиры не было уже лет 20. Колебания в пределах 100 тысяч по Москве - это не снижение. Так что если чувствуете себя финансово неплохо, то берите сейчас, лучше новостройку на стадии 1-го этажа.
Самойлова ЮлианнаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
А сколько времени (лет?) вы собираетесь копить? И на сколько подорожает квартира за это время? Может на те самые проценты, которые вы бы выплатили по ипотеке?
СсылкаПожаловаться
А как узнать на сколько подорожает квартира?
Самойлова Юлианна
А как узнать на сколько подорожает квартира?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приблизительно на 40%.
Самойлова ЮлианнаВ ответ на Марина
Марина
Приблизительно на 40%.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На 40% за сколько лет? За 5?
Самойлова Юлианна
На 40% за сколько лет? За 5?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет. Думаю до конца года. Максимум до весны следующего.
Самойлова ЮлианнаВ ответ на Марина
Марина
Нет. Думаю до конца года. Максимум до весны следующего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Подорожают на сорок процентов меньше чем за год? Не верю...
Самойлова Юлианна
Подорожают на сорок процентов меньше чем за год? Не верю...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А че не верю? Евро на сколько подорожал? У нас в регионе до кризиса цена была 41 000 за метр, а стала 55 000. Это в новостройках. За ними и вторичка подтянется.
Самойлова ЮлианнаВ ответ на Марина
Марина
А че не верю? Евро на сколько подорожал? У нас в регионе до кризиса цена была 41 000 за метр, а стала 55 000. Это в новостройках. За ними и вторичка подтянется.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну в агентствах недвижимости у нас говорят о снижении цен на пару процентов во вторичке. Врут наверно...
Самойлова Юлианна
Ну в агентствах недвижимости у нас говорят о снижении цен на пару процентов во вторичке. Врут наверно...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Пока вторичка не реагирует, цены прежние. Но как только ЦБ снизит ставку рефинансирования рынок быстро отреагирует. Советую взять кредит сейчас, а когда ставки по кредитам упадут - перекредитоваться на пониженный процент.
Марина
Купить конечно. Если что то изменится с кредитами, можно перекредитоваться подешевле.
Аглая
маленькую квартиру очень сложно продать, сдать можно, продать труднее!
Самойлова ЮлианнаВ ответ на Аглая
Аглая
маленькую квартиру очень сложно продать, сдать можно, продать труднее!
СсылкаПожаловаться
Ну смотря в какое время. Вот в кризисные времена маленькое жилье очень даже расходится. А уж кризис у нас, думаю, не последний.
Аглая
если у вас первая покупка жилья- получите еще налоговый вычет
Елена Петрова
если вы уверены, что в случае в котором вы находитесь" есть где жить" не превратится в "нет где жить"...то...и если вам придется поселится в той площади которую вы приобретете, можно будет жить и платить по счетам - тогда ДА
Елена ПетроваВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
если вы уверены, что в случае в котором вы находитесь" есть где жить" не превратится в "нет где жить"...то...и если вам придется поселится в той площади которую вы приобретете, можно будет жить и платить по счетам - тогда ДА
СсылкаПожаловаться
возможно будет платить по счетам - тогда да
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем