Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Коронка или пломба?

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить?
Жевательный зуб сильно разрушен. Ранее была пломба ( большая) и она выпала, а к стоматологу долго не шла. Зуб естественно стал разваливается, а обломилась пломба до десны

Хотела пойти пломбу поставить, но муж говорит, что лучше коронку на такой зуб т.к пломба вылетит все равно из-за того, что большая будет. Говорит иди коронку ставь ( ест врач свой)
С его слов стоматологии выгоднее пломбу сделать , чем коронку ибо коробку делают не они, а где-то, а они лишь слепки и подготовку установку. Думает, что разведут на пломбу, а потом в итоге коронку некуда будет ставить когда вывалился и эта.
Как лучше поступить?
Зуба нет 1/4 , но если высверлить и снять остатки пломбы то будет пол зуба если не меньше
Волшебница
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Jenja
Конечно, коронка. Сколько там ваша пломба простоит при такой нагрузке
Довольный кот
Коронка. Там имплант сверху советуют. Зачем? Успеете еще поставить.
Кувшинка
Можно поставить железный втыкарь, и на ростить под цвет зуба. Нормально будет.
ВолшебницаВ ответ на Кувшинка
Кувшинка
Можно поставить железный втыкарь, и на ростить под цвет зуба. Нормально будет.
СсылкаПожаловаться
Вы про штифт?
Ужасный Нечеловек
Надо спросить стоматолога, но нормальные стараются сохранить зуб, если есть что сохранять.
Jukov Jukov
поставит свинцовую пломбу и дело с концом
ЧЕ
неписти на стаматологов!
Радужный пони
только коронка
ОЙКА
конечно пломба!
коронку всегда успеете..
у меня на зубе стоит пломба на половину зуба) надстраивали.. стоматолог говорил- ну эт на года 1,5 максимум хватит.. десятый год стоит
lelechka
Коронку однозначно. У меня такая же ситуация была, врач сказал, что на жевательный зуб коронку без вариантов, причём самую прочную.
Manera
У меня есть один похожий зуб. Только у него обломились передняя стенка. Поставили штифт, световую пломбу. И этот зуб сделали чуть ниже соседних, чтобы нагрузка была на него меньше. Стоит лет 10. Правда у меня зубы свои неплохие.
Надо зуб всегда стараться сохранять.
Кошка ПлюшкаВ ответ на Manera
Manera
У меня есть один похожий зуб. Только у него обломились передняя стенка. Поставили штифт, световую пломбу. И этот зуб сделали чуть ниже соседних, чтобы нагрузка была на него меньше. Стоит лет 10. Правда у меня зубы свои неплохие.
Надо зуб всегда стараться сохранять.
СсылкаПожаловаться
во, мне тоже чуть ниже сделали, правда, у меня под корень обломился, так что просто на штифт стаивили, увы, на год хватило только(
Кошка Плюшка
пломба и потом коронка. коронку без пломбированич все равно не поставят
Кошка Плюшка
пломба и потом коронка. коронку без пломбированич все равно не поставят
СсылкаПожаловаться
Или выдрать все, к чёртовой матери. И стать, как дядя Юлиус.)
Кошка ПлюшкаВ ответ на Manera
Manera
Или выдрать все, к чёртовой матери. И стать, как дядя Юлиус.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нинада( я довыдиралась...
Кошка Плюшка
нинада( я довыдиралась...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне всегда смешно, когда свекровь говорит - принеси мне зубы. )
Кошка ПлюшкаВ ответ на Manera
Manera
мне всегда смешно, когда свекровь говорит - принеси мне зубы. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4

вот и я теперь так говорить буду
Кошка Плюшка

вот и я теперь так говорить буду
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сочувствую.
Кошка ПлюшкаВ ответ на Manera
Manera
сочувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

сама виновата((
спасибо
Татьяна Волк
Ремонт 3х - корневого зуба выйдет тысяч в 25, врач перелечит все каналы, сделает вкладку и поставит коронку, это самое лучшее решение. Но, возможно, восстановить зуб будет уже поздно, придется его удалять и восстанавливать имплантом, это 60 тыс. как мин.
марианна
Если здоровый корень, то ставят штифт и металлокерамич зуб
Татьяна ВолкВ ответ на марианна
марианна
Если здоровый корень, то ставят штифт и металлокерамич зуб
СсылкаПожаловаться
А если 3 корня, тогда как? У жевательных зубов их 3.
Юлия Гм
Врач посмотрит и скажет. Идти к ортопеду лучше,сделает вкладку и коронку,если зуб мертвый,если живой то без вкладки сделает. Как стоматолог говорю
ЮЛИАНА ПЕЧКОВА
Вы сначала идите, сходите, что гадать то. Я тоже с таким зубом пошла, как снимок сделали, а там киста на корне, коронку нельзя. Пломбу поставили, сколько прохожу и не застужать, ну я проходила 10 лет, пока пломба не вылетела вместе с половиной зуба.
Enigma
у меня подобным образом разрушился зуб с помбой, вывалилась часть стенки при попадании на зуб твёрдой пищи...в цетнре большая пломба.
Врач примерялся и настраивал меня на коронку. НО! снмиок показал,что корень зуба и ткань рядом не подходят для установки коронки.
Сделают наращивание на штифте.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем