Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Косорукость

Тема про ремонт.
Острое желание сэкономить разбивается о врождённое рукопопие. Худо-бедно клеятся обои, хотя я сто раз пожалела, что купила бумажные. Теперь привезли линолеум, кусок 3 на 3 м. Ну, думаю, тут-то я справлюсь, расстелить и наклеить, делов-то.
Открыла интернет: нужен специальный нож, оставить припуски на усадку (?), чтобы вырезать отверстие под трубу отопления, надо сделать выкройку на бумаге и перенести ее на линолеум. Потом его надо будет стыковать с другими кусками в коридоре.
Видео ещё не смотрела, че-то страшно.
Вопрос: это реально сложно для косорукой тетки? Про розетки, плинтуса и сверление отверстий дрелью в бетоне я даже спрашивать не буду - дохлый номер.
Начинаем глумиться.
петрушка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
140
13456
ВИШНЯ ЧЕ
я тока жрать…
Радегунда ТюрингскаяВ ответ на ВИШНЯ ЧЕ
ВИШНЯ ЧЕ
я тока жрать…
СсылкаПожаловаться
Это правильно. Не женское дело, линолеум клеить.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
ахахах
Череп Streck
Ничего трудного там нет! Самое главное не спеши, сто раз отмерь потом отреж
алекс вк
Пусть вылежится дней 5.
Череп Streck
А уже линолеум купила? Если вдруг нет, есть альтернатива к нему, я не знаю как он правильно называется он как ламинат но линолеум! Очень легко его класть
Череп Streck
И он лучше чем линолеум
Диана Пересветова
Почти год назад пришлось стелить самой линолеум. Ничего там сложного нет. Выкладываешь его по самой длинной стене и выравниваешь. Смотришь, где надо подрезать. Берёшь обычную шариковую ручку, прижимаешь линолеум к стыку пола и стены и ручкой делаешь пометку, где тебе надо будет лишнее срезать. И так по всей длине (каждую сторону помечать и зарезать отдельно). Потом удобно для себя раскладываешь линолеум и по своим пометкам по линейке чертишь линию (она может быть кривоватой, если стены не очень ровные). Про металлическую линейку Алексей уже писал. Кладёшь на свою прочерченную линию линейку и режешь линолеум канцелярским ножом (я брала в строительном магазине с запасными лезвиями, там ножи покрепче). Линейка не даст ножу соскочить и срез получится ровным. Если линолеум во всей квартире, то края кусков между собой «сваривают» жидким пластиком. В строительном магазине спроси специальный электропистолет и пластик для сварки линолеума (посмотри видосы, как сварку делать). Как клеить к полу не знаю. Не клеила. Через год никаких пузырей не было.
Ирина БаронВ ответ на Диана Пересветова
Диана Пересветова
Почти год назад пришлось стелить самой линолеум. Ничего там сложного нет. Выкладываешь его по самой длинной стене и выравниваешь. Смотришь, где надо подрезать. Берёшь обычную шариковую ручку, прижимаешь линолеум к стыку пола и стены и ручкой делаешь пометку, где тебе надо будет лишнее срезать. И так по всей длине (каждую сторону помечать и зарезать отдельно). Потом удобно для себя раскладываешь линолеум и по своим пометкам по линейке чертишь линию (она может быть кривоватой, если стены не очень ровные). Про металлическую линейку Алексей уже писал. Кладёшь на свою прочерченную линию линейку и режешь линолеум канцелярским ножом (я брала в строительном магазине с запасными лезвиями, там ножи покрепче). Линейка не даст ножу соскочить и срез получится ровным. Если линолеум во всей квартире, то края кусков между собой «сваривают» жидким пластиком. В строительном магазине спроси специальный электропистолет и пластик для сварки линолеума (посмотри видосы, как сварку делать). Как клеить к полу не знаю. Не клеила. Через год никаких пузырей не было.
СсылкаПожаловаться
Мы тоже без клея. Никаких пузырей нет, дырок. Измерили самое широкое место и длину. Сразу один, большой кусок отрезали. 8 лет, как новый. Нас всего двое. Ходим в тапочках. Раньше ковры, дорожки стелили, сейчас вообще без них.
Ирина Барон
У нас стены краской, с колором. Фото -обои. Пробежалась по магазинам. Какие сейчас роскошные, очень красивые обои. Но цены космос. Метр -ширина. Цветы, как живые. Мне очень понравились. В итоге, для кухонного столика купила плотную, прозрачную клеёнку, с фруктами. Лепота. 400 руб, за метр. Но, очень красивая.
Японский городовой
Положите линолиум, и пусть лежит как можно дольше. Если в квартире холодно, то включите обогреватель. В принципе ничего сложного нет.
Илона Олссен
У меня нет ни полграмма строительного образования, всему научилась сама. И пол наливать, и линолеум стелить, и унитаз менять.
Чо там сложного? Это ж не интеграл.
Mb_Shl
Не бойся и не спеши.
Я плитку в ванной и на кухне сама положила,
хотя понятия не имела с чего начать.
Теперь знаю, что любое мероприятие удастся, если к нему хорошо приготовится и спланировать.
Сначала изучить весь техпроцесс, и не доверять одному видео на тему, а посмотреть несколько.
Авторы роликов порой такую чушь порют с умным видом, поэтому критически смотрим.
Готовим инструменты. Читаем инструкции к ним и к материалам.
И ничего не делаем впопыхах. Всё получится.
Теперь я не только клеить и шпаклевать могу,
но и шлифмашинкой и даже болгаркой умею пользоваться.
wsynata
смелая вы, я даже не пытаюсь никакие видео смотреть, просто больше работаю, коплю и плачу
Лютеция это Звезда
Твори выдумывай пробуй!
Irina P
Линолиум должен отлежаться. Подрезать не сложно. Цена на него такая, что я все ж взяла ламинат толстый
Мила
Самостоятельно клеить обои,линолеум..да это сверх круто. Я вообще только умею в случае бытовой проблемы позвать кого то соображающего.
КошкаСплюшка
я бы не рискнула сама линолеум, хоть и мужик. помню, что его сначала раскладывают на полу, и он должен какое-то время, не неделю ли, полежать просто, "устаканиться" типа
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем