Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
28 мая 2015, Главная форумов

Красивая речь

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, книги для развития умения красиво говорить. Заранее спасибо!
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
19
Kaspa Jones
Читайте стихи. Любые.
СсылкаПожаловаться
читать надо много и постоянно, начните с классики русской и зарубежной.
СсылкаПожаловаться
Я
любые книги по ораторскому мастерству ну или книги, соответствующие Вашему вопросу
СсылкаПожаловаться
Шона
Научится красиво произносить речи - еще не главное! Речь у красивоговорящего должна быть грамотна!
А то слушаешь какую-нибудь вполне известную артистку и слышишь: "Я ОДЕЛА кофточку" или "Мы купили две БУЛКИ хлеба". И все! "Красоты" заслуженной дивы - как не бывало.
А уж если в речи красивоговорящего услышишь: А ты мне позвОнишь"?, то сразу же задумываешься, где же такая красота училась?
Из опыта:
Чтобы почувствовать силу своей речи, книги мало помогут. Надо научится формулировать свои мысли до начала произнесения фразы (план речи). Надо обязательно иметь слушателей (причем более 3-5). Использовать малейший повод, чтобы выступить. Лучший тренинг - участие в каком-либо спектакле, постановке, шоу.
Помните Свету Курицыну и ее первое интервью - уши сворачивались. А потом, когда ее как говорящую обезьяну стали вставлять в шоу НТВ - разговорилась-разболталась. Смотришь - девочка стала - АХ!
СсылкаПожаловаться
Шона
Научится красиво произносить речи - еще не главное! Речь у красивоговорящего должна быть грамотна!
А то слушаешь какую-нибудь вполне известную артистку и слышишь: "Я ОДЕЛА кофточку" или "Мы купили две БУЛКИ хлеба". И все! "Красоты" заслуженной дивы - как не бывало.
А уж если в речи красивоговорящего услышишь: А ты мне позвОнишь"?, то сразу же задумываешься, где же такая красота училась?
Из опыта:
Чтобы почувствовать силу своей речи, книги мало помогут. Надо научится формулировать свои мысли до начала произнесения фразы (план речи). Надо обязательно иметь слушателей (причем более 3-5). Использовать малейший повод, чтобы выступить. Лучший тренинг - участие в каком-либо спектакле, постановке, шоу.
Помните Свету Курицыну и ее первое интервью - уши сворачивались. А потом, когда ее как говорящую обезьяну стали вставлять в шоу НТВ - разговорилась-разболталась. Смотришь - девочка стала - АХ!
СсылкаПожаловаться
научитЬся
СсылкаПожаловаться
Грильдриг
научитЬся
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки2
Благодарю - описка :-))
СсылкаПожаловаться
Шона
Благодарю - описка :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А то я даже глазам своим не поверила.
СсылкаПожаловаться
Грильдриг
А то я даже глазам своим не поверила.
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки4
Впредь буду заботится о Ваших глазах......
СсылкаПожаловаться
Вам поможет чтение любой литературы и стихи, всё, что вам по-душе.
СсылкаПожаловаться
натахари
Русская классика. Кто прочитал полностью "Войну и мир" никогда не будет говорит штампами. У моего мужа папа директор школы.Он его так образовал, что при поступлении в вуз России его сочинение было лучшим и красивая литературная речь.
СсылкаПожаловаться
вообще спецы берут уроки сценической речи - для правильной расстановки ударений и развития речевого аппарата.. кто - то из древних ораторов - кажется, Демосфен, был косноязык с детства - учился говорить со ртом, полным камней... - есть литература по ораторскому искусству
СсылкаПожаловаться
ЮВ
любая книга обогащает лексикон
СсылкаПожаловаться
Читайте больше. Это развивает мысль, ну и речь." Кто ясно мыслит, ясно излагает." Можно на первых порах завести тетрадку и выписывать понравившиеся мысли.
СсылкаПожаловаться
Жужа
есть курсы риторики, где этому учат. Можно погуглить и самой поучиться
СсылкаПожаловаться
Читайте вслух гекзаметр (Гомера, например).
СсылкаПожаловаться
Тень В ночи
Читайте вслух. Если просто красивая речь и грамотное изложение мысли - то русскую классику и прозу и стихи. Если нужна грамотная техническая речь, то к художественной литературе + еще и техническая по теме. и все вслух. начинайте с 10 страниц и прибавляйте. потом пересказывайте прочитанное перед зеркалом.
СсылкаПожаловаться
Ника Валуев
надеть и подключить наушники к компу, включить прочтение книги вслух и лечь спать, на корочку всё запишется, через пару месяцев речь наладится.
СсылкаПожаловаться
абвгд
Учебник риторики )))))))
СсылкаПожаловаться
Все банально-КЛАССИКУ, Мне Толстые оба нравятся.Стихи желательно вслух. Есенин, Цветаева, Ахматова и т. д.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru