Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Красивы ли были советские женщины?

От многих людей слышала, как красивы были женщины в Союзе, несмотря на сложную жизнь и ужасный быт. Но вот сколько не смотрю на фотографии, не вижу красоты, а только такое как на этой фотографии. Не имею в виду актрис, манекенщиц или дочек генсеков. А вот обычные женщины какими были и как ухаживали за собой? Кто жил в это время - поделитесь опытом.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
121
Наталья
ни от кого не слышала такого
ALEH
... очередь в сберкассу за пенсией...
Дарья КошкаВ ответ на ALEH
ALEH
... очередь в сберкассу за пенсией...
СсылкаПожаловаться
Я тоже подумала, очередь пенсионерок.
ZeroВ ответ на ALEH
ALEH
... очередь в сберкассу за пенсией...
СсылкаПожаловаться
Или за туалетной бумагой
тоже так стояли пенсионеры, рабочий люд в это время работал
АННА АНИНА
Вы сейчас сфоткайте в автобусе, который едет на дачи, ужаснетесь. Я сегодня на эту красоту смотрела, просто писец какой-то.
Panthera tigris
Женщины тогда были не более красивы, чем сейчас. И подавляющее большинство женщин в СССР были хуже одеты и менее ухожены.
MargaritaВ ответ на Panthera tigris
Panthera tigris
Женщины тогда были не более красивы, чем сейчас. И подавляющее большинство женщин в СССР были хуже одеты и менее ухожены.
СсылкаПожаловаться
Когда был СССР, вам было 3 года? Откуда вы можете помнить? было много красивых женщин по тем меркам.Кстати многих актрис приглашали в Голливуд,они затмевали тех актрис. Не надо бочку катить.Тогда читать.ходить в театры было нормой.А сейчас ? давно были в театре? В каждой эпохи свой эталон красоты. Какой толк от пустышки красивой?
Panthera tigrisВ ответ на Margarita
Margarita
Когда был СССР, вам было 3 года? Откуда вы можете помнить? было много красивых женщин по тем меркам.Кстати многих актрис приглашали в Голливуд,они затмевали тех актрис. Не надо бочку катить.Тогда читать.ходить в театры было нормой.А сейчас ? давно были в театре? В каждой эпохи свой эталон красоты. Какой толк от пустышки красивой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разговор же не про актрис, а про обычных женщин. Когда распался СССР, мне было 13 лет. Я все помню.
Snow BlackВ ответ на Margarita
Margarita
Когда был СССР, вам было 3 года? Откуда вы можете помнить? было много красивых женщин по тем меркам.Кстати многих актрис приглашали в Голливуд,они затмевали тех актрис. Не надо бочку катить.Тогда читать.ходить в театры было нормой.А сейчас ? давно были в театре? В каждой эпохи свой эталон красоты. Какой толк от пустышки красивой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читать, ходить в театр и на экспозиции и сейчас норма.
От человека все зависит.
Марина
Только Вы теперь самые красивые, куда им до вас?
elen elen
У меня маманька всегда хорошо одевала и меня старалась приодеть. Чего не отнимешь у неё так это вкус. Правда с советских времен видимо осталась какая то зацикленность на одежде обуви и всяких там побрякушках. Я к этому попроще отношусь и люблю больше экстравагантность)
Анонимка
Молодые женщины всегда и везде красивы.
Anna AvonarThiS
красивые женщины во все времена были)
Марина
Ваши бабушки, ваши мамы какие они были?
Larissa --------В ответ на Марина
Марина
Ваши бабушки, ваши мамы какие они были?
СсылкаПожаловаться
Моя мама была довольно привлекательной и даже стильной.
In Style
Лица были добрее, люди были открытыми. У многих еще было понятие честь и достоинство.
ОсеньВ ответ на In Style
In Style
Лица были добрее, люди были открытыми. У многих еще было понятие честь и достоинство.
СсылкаПожаловаться
Господи! Хоть один человек об этом вспомнил! Браво!!!
LENAВ ответ на In Style
In Style
Лица были добрее, люди были открытыми. У многих еще было понятие честь и достоинство.
СсылкаПожаловаться

Moonlight
В советское время не было ни одежды модной, ни косметики, ни приличных парикмахерских, ни медицины, ни всякой косметологии, которая сейчас так распространена. Нет, для жен партработников высшего пошиба все это было. Как щас помню, как моя подруга по институту - дочь секретаря парторганизации завода на лекцию притащила толстенный каталог одежды, обуви, белья - для женщин, мужчин. Я только сидела и облизывалась. Джинсы - 200 рэ у фарцовщиков. Модная одежда там же. Ну или в Березках на чеки - там было все. Техника, одежда, обувь, косметика. У нас ничего не было. Не могу сказать, что женщины были красивее, чем сейчас. По крайней мере после 40 женщина с детьми опускалась точно. Я думаю, если бы все, что есть сейчас было бы у меня в советский период, я бы совсем иначе выглядела и жизнь моя сложилась иначе. Сегодняшнее поколение этого совершенно не ценит.
Лисичка АлисаВ ответ на Moonlight
Moonlight
В советское время не было ни одежды модной, ни косметики, ни приличных парикмахерских, ни медицины, ни всякой косметологии, которая сейчас так распространена. Нет, для жен партработников высшего пошиба все это было. Как щас помню, как моя подруга по институту - дочь секретаря парторганизации завода на лекцию притащила толстенный каталог одежды, обуви, белья - для женщин, мужчин. Я только сидела и облизывалась. Джинсы - 200 рэ у фарцовщиков. Модная одежда там же. Ну или в Березках на чеки - там было все. Техника, одежда, обувь, косметика. У нас ничего не было. Не могу сказать, что женщины были красивее, чем сейчас. По крайней мере после 40 женщина с детьми опускалась точно. Я думаю, если бы все, что есть сейчас было бы у меня в советский период, я бы совсем иначе выглядела и жизнь моя сложилась иначе. Сегодняшнее поколение этого совершенно не ценит.
СсылкаПожаловаться
Ах, бедная!
Трусов импортных ну так хотелось, так хотелось!
И бедняга с голоду дохла, и никто тебя не лечил, и без косметики физиономия была!
Нда... главное обделать то время, чтобы нынешние думали, что сейчас они в раю!
Хватит ЛГАТЬ! Все у людей было и никто не голодал, никто не ходил голый и нечесаный! Завралась ты, тетка!
MoonlightВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Ах, бедная!
Трусов импортных ну так хотелось, так хотелось!
И бедняга с голоду дохла, и никто тебя не лечил, и без косметики физиономия была!
Нда... главное обделать то время, чтобы нынешние думали, что сейчас они в раю!
Хватит ЛГАТЬ! Все у людей было и никто не голодал, никто не ходил голый и нечесаный! Завралась ты, тетка!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опять эта сумашедшая нео-сталинистка ко мне пристала.
Успокойтесь. Все у нас было. Жили все богато и счастливо.
MargaritaВ ответ на Moonlight
Moonlight
Опять эта сумашедшая нео-сталинистка ко мне пристала.
Успокойтесь. Все у нас было. Жили все богато и счастливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может не богато, а дружнее и интереснее. Не считали,что человек человеку -враг.
Кошка SerayaВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Ах, бедная!
Трусов импортных ну так хотелось, так хотелось!
И бедняга с голоду дохла, и никто тебя не лечил, и без косметики физиономия была!
Нда... главное обделать то время, чтобы нынешние думали, что сейчас они в раю!
Хватит ЛГАТЬ! Все у людей было и никто не голодал, никто не ходил голый и нечесаный! Завралась ты, тетка!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Немного не так. Сейчас при наличии денег можно купить все, что угодно. А тогда, даже при наличии денег нужно было где-то достать. Города имели разные категории по снабжению, соответственно и ассортимент был разным, и побегать приходилось, чтобы что-то достать. Поэтому не все так однозначно. И тогда были свои минусы и плюсы, и сейчас.
Таша Ф.В ответ на Moonlight
Moonlight
В советское время не было ни одежды модной, ни косметики, ни приличных парикмахерских, ни медицины, ни всякой косметологии, которая сейчас так распространена. Нет, для жен партработников высшего пошиба все это было. Как щас помню, как моя подруга по институту - дочь секретаря парторганизации завода на лекцию притащила толстенный каталог одежды, обуви, белья - для женщин, мужчин. Я только сидела и облизывалась. Джинсы - 200 рэ у фарцовщиков. Модная одежда там же. Ну или в Березках на чеки - там было все. Техника, одежда, обувь, косметика. У нас ничего не было. Не могу сказать, что женщины были красивее, чем сейчас. По крайней мере после 40 женщина с детьми опускалась точно. Я думаю, если бы все, что есть сейчас было бы у меня в советский период, я бы совсем иначе выглядела и жизнь моя сложилась иначе. Сегодняшнее поколение этого совершенно не ценит.
СсылкаПожаловаться
Вы просто не хотели зарабатывать, лишь жалуетесь.
Польская косметика была вполне приличная, в магазине Ванда в Мск. Одежда продавалась приличная, многие шили на заказ, портнихи были на вес золота) джинсы за 200 не всех прельщали, как инкубатор в них ходили. В салонах красоты отменно стригли- Надежда, Гарсон, Сэссун стрижки. Главное, смотрели на порядочность, а не на ухоженность.
Кошка SerayaВ ответ на Таша Ф.
Таша Ф.
Вы просто не хотели зарабатывать, лишь жалуетесь.
Польская косметика была вполне приличная, в магазине Ванда в Мск. Одежда продавалась приличная, многие шили на заказ, портнихи были на вес золота) джинсы за 200 не всех прельщали, как инкубатор в них ходили. В салонах красоты отменно стригли- Надежда, Гарсон, Сэссун стрижки. Главное, смотрели на порядочность, а не на ухоженность.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тоже не все так просто. Мы вот ездили в Прибалтику за трикотажем, колготками, косметикой, дезодорантами. А с одеждой тоже были неувязочки. Вот Большевичка, например шила одежду на женщин, ростом не выше 165, и мне приходилось очень туго, т.к. мой рост 173. Благо бабушка шила и меня научила. А верхнюю одежду приходилось "доставать". И с обувью тоже было не все гладко: почему-то размеры были в основном 35, 36, 37, 38. А у меня 39-40! А с таким размером такое уродство выпускалось, что тоже была проблема купить себе что-то удобоваримое. Прибавьте еще сюда очереди, ведь некоторые люди приезжали из других городов, чтобы что-то купить себе.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем