Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Красота - это страшная сила!



«Журнал мод», №1, 1945 г.
Номер подписан в печать уже 7 июня 1945 г. Тираж 10 000 экз. Цена приличная – 75 руб


А теперь вспомним , что только что кончилась самая страшная война, кругом разруха, отказ от контрибуций в пользу соцстран, в каждой семье кто-то погиб, а впереди десятилетия восстановления, тяжёлой работы...
Но жизнь продолжается, женщины хотят быть красивыми, модными, люди хотят ходить в кино, в театры, в гости и наконец жить полной жизнью, оставив позади все ужасы и трагедии...
Надо жить.
Да, в деревнях не до модных журналов и нарядов, телогрейка и валенки да кирзачи нужны, но уже шьют платья из ситца , покупают нарядные платки и по выходным молодёжь в клубе танцует вальс ))
В теме я покажу страницы модных московских журналов, современные показы модных нарядов в стиле ретро, а вы вспоминайте фильмы Место встречи изменить нельзя и Весна ))) 
Приятного просмотра!

Mюмз7 !!!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
403
1345678917
mur-r-r-zikВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
а мы в теме что обсуждаем? моду 45-го года или то, что не все могли себе позволить сшить такие наряды? зачем устраивать срач?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А Вы тему свою для начала прочитайте, особенно про стоимость журнала. А потом поговорим о том, какая женщина в 1945 могла позволить себе купить журнал мод за такие деньги.
Я Вам написала, какие женщины могли себе это позволить. Так что ср**ч здесь не при чем!
Mюмз7 !!!В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
А Вы тему свою для начала прочитайте, особенно про стоимость журнала. А потом поговорим о том, какая женщина в 1945 могла позволить себе купить журнал мод за такие деньги.
Я Вам написала, какие женщины могли себе это позволить. Так что ср**ч здесь не при чем!
СсылкаПожаловаться
История переписки17
не пленилась найти фото ленинградцев 9 мая 45-го, вполне прилично одеты люди
mur-r-r-zikВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
не пленилась найти фото ленинградцев 9 мая 45-го, вполне прилично одеты люди
СсылкаПожаловаться
История переписки18
И все эти люди шили свою одежду по журналам мод 1945 года? Или все-таки у них оставалась довоенная добротная и модная ( на тот момент) одежда?
Mюмз7 !!!В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
И все эти люди шили свою одежду по журналам мод 1945 года? Или все-таки у них оставалась довоенная добротная и модная ( на тот момент) одежда?
СсылкаПожаловаться
История переписки19
оставалась , покупалась, шилась, перелицовывалась, но одно оставалось важным - быть прилично одетым, по возможности красивым и модным
mur-r-r-zikВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
А сотни тысяч девушек жили не в Москве, на минуточку! И не имели влиятельных родителей.
И кто Вам сказал, что мне не нравится мода тех лет?!
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А подержать в руках журнал мод и помечтать простые женщины могли, но им это было и нафиг не нужно, потому что эти журналы не бесплатно раздавались - за них нужно было платить деньги!
А деньги после войны и так были обесценены донельзя. Поэтому женщины (обычные) плевать хотели на эти журналы мод. Им было гораздо важнее накормить себя и свою семью!
Mюмз7 !!!В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
А подержать в руках журнал мод и помечтать простые женщины могли, но им это было и нафиг не нужно, потому что эти журналы не бесплатно раздавались - за них нужно было платить деньги!
А деньги после войны и так были обесценены донельзя. Поэтому женщины (обычные) плевать хотели на эти журналы мод. Им было гораздо важнее накормить себя и свою семью!
СсылкаПожаловаться
История переписки16
сейчас тоже большинству нужно накормить семью и деньги есть далеко не у всех, безработица, кредиты, но женщины одеваются из последних сил! а подержать в руках модные журналы могли все, в библиотеке )) бесплатно )) или у подруг побогаче, да и нужны они были в основном портнихам во всех городах и сёлах, чтобы шить людям красивую одежду, а уж один журнал на всех, чтобы выбрать понравившуюся модель вполне приемлемо
mur-r-r-zikВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
сейчас тоже большинству нужно накормить семью и деньги есть далеко не у всех, безработица, кредиты, но женщины одеваются из последних сил! а подержать в руках модные журналы могли все, в библиотеке )) бесплатно )) или у подруг побогаче, да и нужны они были в основном портнихам во всех городах и сёлах, чтобы шить людям красивую одежду, а уж один журнал на всех, чтобы выбрать понравившуюся модель вполне приемлемо
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Очень сомневаюсь, что в 1945 году журналы мод были в библиотеках. Особенно в деревенских и сельских!))
Mюмз7 !!!В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Очень сомневаюсь, что в 1945 году журналы мод были в библиотеках. Особенно в деревенских и сельских!))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
на лесоповале и в коровнике может платье и не нужно, но в городе женщины были обязаны носить приличные платья , и это касалось не только актрис и служащих, но и учителей, врачей, тех же маникюрш в конце концов )) и платья были красивые и женщины за собой следили , но признаю, в лагерях и в тюрьмах этого не было, в глухом колхозе тоже модные шубки не носили, но не потому что денег не было, собирали же в войну на самолёты колхозники и пионеры, а потому что не нужно , некуда в них ходить было , некому оценить ((
an shafranВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
а сотни тысяч девушек остались без семьи, но работали и могли себе позволить платье, ибо ходить на работу и на свидания в чём-то надо было )) и почему вы считаете журнал мод, выпущенный в 45-ом году происками врагов советского народа-победителя??? почему вам не нравится мода 45-го года??? почему нельзя было даже подержать в руках и помечтать? почему у всех куча родни на руках обязана была быть в те времена? почему фронтовички пришли домой и получая вполне приличные деньги не могли себе платье купить? да на фронте платья были в 45-ом у многих в рюкзаке для особых случаев. вы считаете, что Павлюченко в штатах была в лыжных шароварах и в телогрейке в сенате?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Оля, Вы с мурзиком что-то из крайности в крайность: то, что мода тех лет красива и элегантна - это правда; то, что женщины старались, несмотря ни на что, принарядиться- тоже правда; но и то что удавалось это крайне редко, далеко не каждый год по новому платью - тоже правда. А уж том, что колхозники получали по 220 рублей, а пришедшие с войны фронтовички - приличные деньги можно только прочитать (и посмеяться) в официальной хронике тех лет. Колхозники денег не получали вообще - они были рабами, которые работали за палочки (трудодни), потом эти палочки обменивали на зерно, которые они продавали на рынке и тогда уже получали живые деньги. А бывшие фронтовички (где то до середины 50-х годов) вообще старались скрыть, что они воевали, потому как им приписывали дурную славу ППЖ (походно-полевой жены)
Mюмз7 !!!В ответ на an shafran
an shafran
Оля, Вы с мурзиком что-то из крайности в крайность: то, что мода тех лет красива и элегантна - это правда; то, что женщины старались, несмотря ни на что, принарядиться- тоже правда; но и то что удавалось это крайне редко, далеко не каждый год по новому платью - тоже правда. А уж том, что колхозники получали по 220 рублей, а пришедшие с войны фронтовички - приличные деньги можно только прочитать (и посмеяться) в официальной хронике тех лет. Колхозники денег не получали вообще - они были рабами, которые работали за палочки (трудодни), потом эти палочки обменивали на зерно, которые они продавали на рынке и тогда уже получали живые деньги. А бывшие фронтовички (где то до середины 50-х годов) вообще старались скрыть, что они воевали, потому как им приписывали дурную славу ППЖ (походно-полевой жены)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
не буду спорить ни с советской статисткой, ни с форумчанками, тема была не о доходах и даже не о войне, тема была о послевоенной моде, просто некоторым лишь бы срач на пустом месте устроить в каждой теме.
Дарья КошкаВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Блин!! Так платья были довоенные, твою налево! Ну что ж ты никак не включишься?!
Но НОВЫЕ модные платья обычные женщины на шили, потому что было не на что! Шили жены верхов, которые и в войну горя не знали!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мурзик, люди любили запасы, у моей бабушки было штук 20 отрезов в сундуке, еще до войны, а шила она себе именно, когда война уже закончилась!
Дарья Кошка
Мурзик, люди любили запасы, у моей бабушки было штук 20 отрезов в сундуке, еще до войны, а шила она себе именно, когда война уже закончилась!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ключевое слово -"до войны"!
MaleficentВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Блин!! Так платья были довоенные, твою налево! Ну что ж ты никак не включишься?!
Но НОВЫЕ модные платья обычные женщины на шили, потому что было не на что! Шили жены верхов, которые и в войну горя не знали!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
++++++++
Татьяна СтепановаВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Блин!! Так платья были довоенные, твою налево! Ну что ж ты никак не включишься?!
Но НОВЫЕ модные платья обычные женщины на шили, потому что было не на что! Шили жены верхов, которые и в войну горя не знали!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я уже ответила выше. Шили простые женщины платья, и ткани были на выбор, ткани были дёшевы.
MaleficentВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Даша, журналы 1945 года! Только что кончилась война. Страшная разруха. Какие, нахрен, модельные платья и шляпки у обычных женщин?! Особенно в деревнях и селах??
Те, кто в войну не голодал - те и шили модные платья!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полностью согласна!
mur-r-r-zikВ ответ на Maleficent
Maleficent
Полностью согласна!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бесполезно объяснять людям, которые либо принадлежали во время войны к верхам, либо судят по жизни сразу после войны по фильмам.((
MaleficentВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Бесполезно объяснять людям, которые либо принадлежали во время войны к верхам, либо судят по жизни сразу после войны по фильмам.((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, п л я т ь, я Мюмза нормальной считала, сейчас открылось иное...
Даже не буду больше "метать бисер", ибо я неравнодушна лишь к тем, кто мне дорог... С этого дня Мюмз выпала из моего списка.
Mюмз7 !!!В ответ на Maleficent
Maleficent
Да, п л я т ь, я Мюмза нормальной считала, сейчас открылось иное...
Даже не буду больше "метать бисер", ибо я неравнодушна лишь к тем, кто мне дорог... С этого дня Мюмз выпала из моего списка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и как мне теперь жыть??? )))) ушла рыдать....
mur-r-r-zikВ ответ на Maleficent
Maleficent
Да, п л я т ь, я Мюмза нормальной считала, сейчас открылось иное...
Даже не буду больше "метать бисер", ибо я неравнодушна лишь к тем, кто мне дорог... С этого дня Мюмз выпала из моего списка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я тоже сейчас в шоке, если честно..((
MaleficentВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Да я тоже сейчас в шоке, если честно..((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мож, это не она?? Сверху "наплеватедьский" коммент, про "ушла рыдать", на нее не похоже...
Или, неужели она такая с ц у к о, ??
MaleficentВ ответ на Mюмз7 !!!
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Ой, вот теперь я пошла рыдать... Прям, экран заливает, чО делать???!?!
mur-r-r-zikВ ответ на Maleficent
Maleficent
Мож, это не она?? Сверху "наплеватедьский" коммент, про "ушла рыдать", на нее не похоже...
Или, неужели она такая с ц у к о, ??
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не буду сейчас в теме ничего говорить. Ты сама все сказала.
MaleficentВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Не буду сейчас в теме ничего говорить. Ты сама все сказала.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
:))) спасибо Господу, что ты - есть ты!))))))
mur-r-r-zikВ ответ на Maleficent
Maleficent
:))) спасибо Господу, что ты - есть ты!))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да я сама сейчас просто распсиховалась! Журналы мод, лядь, для обычных женщин в 1945 году, по которым они шили наряды сразу после войны!(((
Ага, и наср**ть на семью, детей.. Главное - не накормить их, а себе платье сшить по журналу мод!
Mюмз7 !!!В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Да я сама сейчас просто распсиховалась! Журналы мод, лядь, для обычных женщин в 1945 году, по которым они шили наряды сразу после войны!(((
Ага, и наср**ть на семью, детей.. Главное - не накормить их, а себе платье сшить по журналу мод!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
вы с малей даже тему толком не прочитали и не поняли, а срач развели на пустом месте
1345678917
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем