Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Красота спасёт мир.

Существует очень широко распространённая максима Ф. М. Достоевского: «Красота спасёт мир». Эту фразу кто только не повторяет, где её только не пишут. На сегодняшний день она абсолютно пуста, потому что никто не понимает, о какой красоте, о чём вообще идёт речь. Но для Фёдора Михайловича это была максима, и эта максима, несомненно, была связана с произведением Рафаэля «Сикстинская Мадонна». Она была его любимой картиной, и ко дню рождения писателя его жена и Панаева заказали в Дрездене фрагмент этого образа. Фотография до сих пор висит в доме-музее Достоевского. Конечно, для писателя-философа картина «Сикстинская Мадонна» и была тем самым образом красоты, который может спасти мир, потому что именно в «Сикстинской Мадонне» было уникальное сочетание бесподобной женственной прелести, кротости, чистоты, чувственного обаяния, совершенной святости и жертвенности, которые в 19-м веке, может быть, понимались в раздвоенности человеческого сознания, в расколотости мира, гораздо больше, чем в конце 16-го века. Удивительная вещь - это сочетание необыкновенной чувствительности, нежности, такой бесконечной одухотворённости, абсолютной чистоты и совершенства форм и такого классического сценографического рационализма. Вот где совершенно неподражаемые и удивительные черты всеми всегда любимого и незабвенного Рафаэля Санти.
Мюмзик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Мюмзик
Помните ли вы эти строки А. С. Пушкина:
Какой задумчивый в них гений, И сколько детской простоты, И сколько томных выражений, И сколько неги и мечты!.. Потупит их с улыбкой Леля - В них скромных граций торжество; Поднимет - ангел Рафаэля Так созерцает божество.
Лучше о Рафаэле сказать невозможно. Что бы мы ни говорили, мы будем лишь бесконечно перепевать, переставлять слова и комментировать бессмертные строки великого русского поэта.
Есихоко ХихитоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Помните ли вы эти строки А. С. Пушкина:
Какой задумчивый в них гений, И сколько детской простоты, И сколько томных выражений, И сколько неги и мечты!.. Потупит их с улыбкой Леля - В них скромных граций торжество; Поднимет - ангел Рафаэля Так созерцает божество.
Лучше о Рафаэле сказать невозможно. Что бы мы ни говорили, мы будем лишь бесконечно перепевать, переставлять слова и комментировать бессмертные строки великого русского поэта.
СсылкаПожаловаться
Дорогой Мымзик!
Всё хочу у Вас спросить:
Вы безработная?
Есихоко Хихито
Дорогой Мымзик!
Всё хочу у Вас спросить:
Вы безработная?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почти )
Есихоко ХихитоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
почти )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему Вы не хотите поработать?
Есихоко Хихито
А почему Вы не хотите поработать?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не берут клюшку старую ((
Есихоко ХихитоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
не берут клюшку старую ((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А сколько Вам лет?
Есихоко Хихито
А сколько Вам лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
51
Есихоко ХихитоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
не берут клюшку старую ((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что Вы умеете делать, кроме, как флудить и спамить?
Есихоко Хихито
Что Вы умеете делать, кроме, как флудить и спамить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Есихоко ХихитоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы прямо генератор мусора.
Есихоко ХихитоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Почём здесь комментарии
Я хочу на Айфон накопить.
Как Вы считаете?
РЦ ДжуманджиВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
не берут клюшку старую ((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо за тему ,познавательно ..правда еще не все дочитала ..
РЦ Джуманджи
спасибо за тему ,познавательно ..правда еще не все дочитала ..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как живут безработные люди в нашей стране или они выживают просто?
РЦ ДжуманджиВ ответ на Орёл
Орёл
Как живут безработные люди в нашей стране или они выживают просто?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
как могут так и живут ..
Есихоко ХихитоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
почти )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есихоко Хихито
СсылкаПожаловаться
История переписки4
как умеют люди свой уровень показать в таких темах...идите лучше обсасывать любовниц и памперсы
Есихоко ХихитоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
как умеют люди свой уровень показать в таких темах...идите лучше обсасывать любовниц и памперсы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Понимаем ваше негодование и очень хотим помочь Вам найти работу..
Мюмзик
как умеют люди свой уровень показать в таких темах...идите лучше обсасывать любовниц и памперсы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я год был безработным. Это не сложно, так как на еду уходит не много (особенно если не есть мясо). Жильё нужно иметь своё (домик в деревне) или приклеится к кому-нибудь. А если кто-нить подкинет тушонки, то ваще лафа.
МюмзикВ ответ на Ac
Ac
Я год был безработным. Это не сложно, так как на еду уходит не много (особенно если не есть мясо). Жильё нужно иметь своё (домик в деревне) или приклеится к кому-нибудь. А если кто-нить подкинет тушонки, то ваще лафа.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пока в моей хибаре инет халявный , жить можно ... соседи кормят, подруги одевают ... на форуме плотют за темы ...вздыхаю тяжко...мало плотют!!!
Уханов СергейВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
пока в моей хибаре инет халявный , жить можно ... соседи кормят, подруги одевают ... на форуме плотют за темы ...вздыхаю тяжко...мало плотют!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
знаете, что такое лень? вот безработных она и атаковала. а разговоры о том, что нет работы, нет здоровья и т. п-просто способ оправдать свою несостоятельность как человека. даже из обезьяны труд сделал человека, а у нас ,,здоровые лбы, , сидят дома, оправдываясь тем, что нет работы, мало платят. короче, плохому кобыле яйца мешают....
Уханов Сергей
знаете, что такое лень? вот безработных она и атаковала. а разговоры о том, что нет работы, нет здоровья и т. п-просто способ оправдать свою несостоятельность как человека. даже из обезьяны труд сделал человека, а у нас ,,здоровые лбы, , сидят дома, оправдываясь тем, что нет работы, мало платят. короче, плохому кобыле яйца мешают....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
а я ленивая ))
Есихоко ХихитоВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а я ленивая ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Сочуювствуем
втерай Вольтарен эмуль гель
ЕлочкаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а я ленивая ))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Извините, случайно нажалось
РЦ ДжуманджиВ ответ на Уханов Сергей
Уханов Сергей
знаете, что такое лень? вот безработных она и атаковала. а разговоры о том, что нет работы, нет здоровья и т. п-просто способ оправдать свою несостоятельность как человека. даже из обезьяны труд сделал человека, а у нас ,,здоровые лбы, , сидят дома, оправдываясь тем, что нет работы, мало платят. короче, плохому кобыле яйца мешают....
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вы что до человека докопались ?
МюмзикВ ответ на РЦ Джуманджи
РЦ Джуманджи
вы что до человека докопались ?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
так им по теме сказать нечего, а вякнуть надо
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем