Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кредиты и наследство

Здравствуйте! После смерти мужа остались непогашенные кредиты (застрахованные). Квартира у нас куплена в браке, договор купли-продажи оформлен на меня. В права наследства я не вступаю. Могут ли банки претендовать на долю в квартире для погашения кредитов? И вообще, могут ли банки меня обязать платить по этим кредитам?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
45
12
ღZаслуженнаяღ
если не вступаете в права наследства, то банки ничего вам предъявить не могут.
Irina
Банки могут вас обязать платить по этим кредитам. Легко.
Вы после смерти мужа наследуете его долги.
Вам нужна консультация юриста, а не форума.
*Дама с закидонами*В ответ на Irina
Irina
Банки могут вас обязать платить по этим кредитам. Легко.
Вы после смерти мужа наследуете его долги.
Вам нужна консультация юриста, а не форума.
СсылкаПожаловаться
а у меня после смерти мужа банк списал долги по кредиту,т.к. был застрахован,там есть такой пунктик,мелким шрифтом прописан
*Дама с закидонами*
а у меня после смерти мужа банк списал долги по кредиту,т.к. был застрахован,там есть такой пунктик,мелким шрифтом прописан
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кредиты застрахованы. в банки предоставила необходимые документы. Но все равно каждый день звонят, настаивают на оплате.
*Дама с закидонами*В ответ на Аноним
Аноним
кредиты застрахованы. в банки предоставила необходимые документы. Но все равно каждый день звонят, настаивают на оплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да,мне тоже сначала звонили,я пошла лично,предоставила документы о смерти, договор,в котором черным по белому прописаны условия погашения кредита
*Дама с закидонами*В ответ на Аноним
Аноним
кредиты застрахованы. в банки предоставила необходимые документы. Но все равно каждый день звонят, настаивают на оплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кстати это все в службу безопасности относила,они и дали отбой звонкам
*Дама с закидонами*
кстати это все в службу безопасности относила,они и дали отбой звонкам
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы вступали в права наследования?
*Дама с закидонами*В ответ на Аноним
Аноним
А вы вступали в права наследования?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да,но уже после списания долга
ВедьмочкаВ ответ на Аноним
Аноним
кредиты застрахованы. в банки предоставила необходимые документы. Но все равно каждый день звонят, настаивают на оплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя мама заявление на банк в полицию написала. Мол звонят, угрожают. Больше не звонят. Такая же ситуация абсолютно
*Дама с закидонами*
а у меня после смерти мужа банк списал долги по кредиту,т.к. был застрахован,там есть такой пунктик,мелким шрифтом прописан
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сочувствую вашей утрате, но договоры у всех разные.
*Дама с закидонами*В ответ на Irina
Irina
Сочувствую вашей утрате, но договоры у всех разные.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так я и не спорю, сразу оговорилась,что условия надо читать
АнонимВ ответ на Irina
Irina
Банки могут вас обязать платить по этим кредитам. Легко.
Вы после смерти мужа наследуете его долги.
Вам нужна консультация юриста, а не форума.
СсылкаПожаловаться
Я не вступаю в права наследсва.
Ольга ИвановнаВ ответ на Аноним
Аноним
Я не вступаю в права наследсва.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

У вас квартира куплена в браке. Не имеет значения, на кого она оформлена. Половина квартиры - мужа, это ваше наследство.
IrinaВ ответ на Аноним
Аноним
Я не вступаю в права наследсва.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы - жена, понимаете? родственник.
Аноним
Очень переживаю за квартиру. Куплена в браке. Могут ли банки претендовать на долю мужа?
IrinaВ ответ на Аноним
Аноним
Очень переживаю за квартиру. Куплена в браке. Могут ли банки претендовать на долю мужа?
СсылкаПожаловаться
К юристу идите. Если застрахован кредит, то вроде как долг списывается....
Волчица
Наследник наследует не только имущество и т.д., но и долги... А почему вы не вступаете в права наследования? Есть еще наследники?
АнонимВ ответ на Волчица
Волчица
Наследник наследует не только имущество и т.д., но и долги... А почему вы не вступаете в права наследования? Есть еще наследники?
СсылкаПожаловаться
Наследники еще дети, но тоже не вступают в права наследования. Наследовать кроме долгов нечего. Вот единственный вопрос с квартирой.
Гликерия Н.
Ничего у вас никто не будет требовать - собираете справки и дуете в страховую компанию, в связи со смертью страховая сама перечисляет банку остаток кредита!
Гликерия Н.В ответ на Гликерия Н.
Гликерия Н.
Ничего у вас никто не будет требовать - собираете справки и дуете в страховую компанию, в связи со смертью страховая сама перечисляет банку остаток кредита!
СсылкаПожаловаться
Даже больше скажу, если вы какое-то время после смерти выплачивали кредит сами - страховая вам эти деньги вернёт!
Психея Моисевна Ватник
Если вы не вступаете в наследство,то и долги по кредитам на вас повесить не могут.
Сокол Ясный
Независимо от того, примите Вы наследство или нет, банк МОЖЕТ обратиться к Вам о взыскании задолженности по платежам за кредит. Все будет зависеть от того, как они Вас в этом деле представят. Как созаемщицу или - как законную наследницу заемщика. Найдите кредитный договор мужа и почитайте его. А лучше - проконсультироваться с юристом.
АнонимВ ответ на Сокол Ясный
Сокол Ясный
Независимо от того, примите Вы наследство или нет, банк МОЖЕТ обратиться к Вам о взыскании задолженности по платежам за кредит. Все будет зависеть от того, как они Вас в этом деле представят. Как созаемщицу или - как законную наследницу заемщика. Найдите кредитный договор мужа и почитайте его. А лучше - проконсультироваться с юристом.
СсылкаПожаловаться
Я не являюсь созаемщиком. Муж брал кредит без моего согласия, я была категорически против. Моих подписей нигде нет. Если я не вступаю в права наследства, разве я являюсь наследницей.
БоБ
Соболезную Вам в связи с потерей мужа. Если кредиты застрахованы- то, страховая выплатит банку. тут важно, как муж умер, подпадает ли это под страховой случай. Например, самоубийство, скорее всего, не подпадает. Читайте договора со страховой компанией. У моих друзей была ситуация. Банк запросил заключение судмедэксперта, важно, чтобы в крови застрахованного умершего не было алкоголя. Алкоголя не было- всё равно жене пришлось биться за свои права по судам. Душу вымотали конкретно. Профессия мужа была опасной, и он погиб на работе. Могу посоветовать- если что -нанимайте адвоката, и такого зубастого адвоката.
АнонимВ ответ на БоБ
БоБ
Соболезную Вам в связи с потерей мужа. Если кредиты застрахованы- то, страховая выплатит банку. тут важно, как муж умер, подпадает ли это под страховой случай. Например, самоубийство, скорее всего, не подпадает. Читайте договора со страховой компанией. У моих друзей была ситуация. Банк запросил заключение судмедэксперта, важно, чтобы в крови застрахованного умершего не было алкоголя. Алкоголя не было- всё равно жене пришлось биться за свои права по судам. Душу вымотали конкретно. Профессия мужа была опасной, и он погиб на работе. Могу посоветовать- если что -нанимайте адвоката, и такого зубастого адвоката.
СсылкаПожаловаться
спасибо.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем