Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение ребенка. Как выбрать крестных?

Собираемся вскоре крестить ребенка в церкви. Примерно знаю, как этот процесс подходит. Да и то еще может в каких-то моментах не совсем, буду узнавать еще.
На данный момент вот что не понятно - как выбирать крестных? По каким признакам это выбирается? или просто близких друзей выбирают и все? Или же там есть какие-то нюансы?

Кто в курсе - расскажите.
Валерия Вищевская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Изя Штольцман
Кароче они не должны быть супругами ни сейчас ни в будущем, а еще желательно должны быть верующими, что бы приобщать крестника к вере, ну и приятные вам люди, само собой
Марина Секачева
Может лучше на тематическом сайте посмотреть?
Православие точка ру, например
Мюмзик
упаси Бог выбрать старых ,помрут скоро....или неверующих....всё-таки тех, кто близок и всегда на помощь крестнику придут.
Марина СекачеваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
упаси Бог выбрать старых ,помрут скоро....или неверующих....всё-таки тех, кто близок и всегда на помощь крестнику придут.
СсылкаПожаловаться
Ага, а ещё таких, с которыми не рассорятся )
Марина Секачева
Ага, а ещё таких, с которыми не рассорятся )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мою крестницу увезли, когда я им помогла квартиру поменять и пропали....а крестник ниже этажом живёт, всегда рядом ))
Марина СекачеваВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
мою крестницу увезли, когда я им помогла квартиру поменять и пропали....а крестник ниже этажом живёт, всегда рядом ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Моя крестница - этажом выше, но вот распались отношения с её мамой )
Марина Секачева
Моя крестница - этажом выше, но вот распались отношения с её мамой )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у меня с мамой тоже не айс....за двадцать лет что тока не бывает....а крестник -это другое
Ёрик
это ж таинство, откуда у вас эти сведения, ну-ка, ну-ка?
Маруся И*
Нормальных и верующих.
Елена
Вообще лучше брата или сестру, своих или мужа, и чтоб были верующие, по сути крестные это вторые родители. У первого ребенка был крестный муж, сестры моего мужа, потом они развелись и крестного мы потеряли, с друзьями может так же быть, а братья сестры, вроде не куда не денутся.
БЕЛАЯВ ответ на Елена
Елена
Вообще лучше брата или сестру, своих или мужа, и чтоб были верующие, по сути крестные это вторые родители. У первого ребенка был крестный муж, сестры моего мужа, потом они развелись и крестного мы потеряли, с друзьями может так же быть, а братья сестры, вроде не куда не денутся.
СсылкаПожаловаться
не куда не денутся....

улыбнуло
БЕЛАЯ
не супругов - ибо секс меж ними по вере грех
людей способных стать духовными наставниками в вере ребенка - т.е. действительно верующие
тех кто способен -не дай бог- позаботиться о ребёнке и любят его
они должны определённым способом приготовится к этому таинству - им будут перед крещением задавать вопросы - пусть выучат основные постулаты веры
носопырокВ ответ на БЕЛАЯ
БЕЛАЯ
не супругов - ибо секс меж ними по вере грех
людей способных стать духовными наставниками в вере ребенка - т.е. действительно верующие
тех кто способен -не дай бог- позаботиться о ребёнке и любят его
они должны определённым способом приготовится к этому таинству - им будут перед крещением задавать вопросы - пусть выучат основные постулаты веры
СсылкаПожаловаться
не супругов - ибо секс меж ними по вере грех


и жизни радоваться также грех?
носопырок
по запаху
вонючих не надо
Анна
По новым правилам, введенным с этого или прошлого года (точно не помню) крестными могут быть только воцекрвленные люди. То есть это люди которые РЕГУЛЯРНО ходят в церковь, постятся, исповедуются и причащаются. Какого бы крестного вы не выбрали он должен пройти СОБЕСЕДОВАНИЕ В ЦЕРКВИ! Сами сейчас столкнулись с этой проблемой( не найти крестного дочке((
У мальчика обязательно должен быть крестный мужчина (если никого не найти это может быть священнослужитель церкви), у девочки обязательно должна быть крестная мать. Во время крещения при наличии 2х крестных родителей, девочку держит крестная мать, мальчика крестный отец.
Ну и крестильный набор нужен. Там нюансы по возрасту и полу.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Анна
Анна
По новым правилам, введенным с этого или прошлого года (точно не помню) крестными могут быть только воцекрвленные люди. То есть это люди которые РЕГУЛЯРНО ходят в церковь, постятся, исповедуются и причащаются. Какого бы крестного вы не выбрали он должен пройти СОБЕСЕДОВАНИЕ В ЦЕРКВИ! Сами сейчас столкнулись с этой проблемой( не найти крестного дочке((
У мальчика обязательно должен быть крестный мужчина (если никого не найти это может быть священнослужитель церкви), у девочки обязательно должна быть крестная мать. Во время крещения при наличии 2х крестных родителей, девочку держит крестная мать, мальчика крестный отец.
Ну и крестильный набор нужен. Там нюансы по возрасту и полу.
СсылкаПожаловаться
Ну в принципе правильно. Год у нас какой сегодня? А в 1988-м мы спокойно отметили 1000-тие Крещения Руси. Времени было предостаточно для "раскачки" верующим. Я тоже считаю, что крёстные родители должны быть верующими, и воцерковлёнными. Хватит в крёстные брать абы кого. В родне у многих есть наверное такие "номинальные" крёстные родители.
Людмила Литова
или вот на этом сайте - Крещение.ру почитайте статьи, много чего узнаете и отпадет большинство вопросов. Рекомендую начать с этой статьи - kreshchenie.ru/voprosy-o-kreshenii/chto-huzhno-dlya-kresheniya-rebenka/
Крестных обычно выбирают среди хороших друзей, среди тех друзей, которых вы знаете очень давно, в ком уверены, да и родственники, кстати, тоже могут быть крестными, но там есть свои нюансы. И крестные родители - это на всю жизнь. А то знаете как зачастую бывает, крестные покрестили ребенка, помнят о своем крестнике еще лет 5, а дальше это все забывается, как ничего и не было. Советую не выбирать таких крестных.
Ангелина ФоринаВ ответ на Людмила Литова
Людмила Литова
или вот на этом сайте - Крещение.ру почитайте статьи, много чего узнаете и отпадет большинство вопросов. Рекомендую начать с этой статьи - kreshchenie.ru/voprosy-o-kreshenii/chto-huzhno-dlya-kresheniya-rebenka/
Крестных обычно выбирают среди хороших друзей, среди тех друзей, которых вы знаете очень давно, в ком уверены, да и родственники, кстати, тоже могут быть крестными, но там есть свои нюансы. И крестные родители - это на всю жизнь. А то знаете как зачастую бывает, крестные покрестили ребенка, помнят о своем крестнике еще лет 5, а дальше это все забывается, как ничего и не было. Советую не выбирать таких крестных.
СсылкаПожаловаться
или вот на этом сайте - Крещение.ру почитайте статьи, много чего узнаете и отпадет большинство вопросов. Рекомендую начать с этой статьи - kreshchenie.ru/voprosy-o-kreshenii/chto-huzhno-dlya-kresheniya-rebenka/

хм, даже не знала, что в первые 40 дней после рождения ребенка нельзя крестить, вернее получается, что можно, только мать не должна присутствовать в церкви.
А разве родственники могут быть крестными? Тоже прочитала на этом сайте.
Людмила ЛитоваВ ответ на Ангелина Форина
Ангелина Форина
или вот на этом сайте - Крещение.ру почитайте статьи, много чего узнаете и отпадет большинство вопросов. Рекомендую начать с этой статьи - kreshchenie.ru/voprosy-o-kreshenii/chto-huzhno-dlya-kresheniya-rebenka/

хм, даже не знала, что в первые 40 дней после рождения ребенка нельзя крестить, вернее получается, что можно, только мать не должна присутствовать в церкви.
А разве родственники могут быть крестными? Тоже прочитала на этом сайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

А разве родственники могут быть крестными? Тоже прочитала на этом сайте.

Конечно могут, у меня вот крестный - мой родной дядя
тамара александровна адаева
Надо брать верующих крестных. По одной причине они всегда будут молиться за вашего ребёнка. А это не мало. В былые времена брали таких крёстных, которые вдруг какой беды брали на себя заботу о детях. Быть крестными это очень ответственно. После своей смерти они будут перед Богом отвечать, за то, как они принимали участие в воспитании своих крестников. После родов над матерью читается очистительная молитва, после этой молитвы она может ходить в церковь. Независимо сколько дней прошло после родов. А вот во время крещения мама не присутствует. Ждет на улице.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем