Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение ребёнка. Обязаловка или выбор каждого?

Всем привет! Вот назрел вопрос- а обязательно ли крестить ребёнка? Я лично с недавних пор стала приверженкой того, чтобы не крестить, по ряду причин. Во-первых, нет рядом достойных крёстных родителей, а лишь бы кого, ну смешно, честное слово, а во-вторых, считаю, что ребёнок пусть вырастит и сам решит, какую веру ему принять и надо ли вообще. Скажу сразу- меня крестили в 4 года примерно, крест перестала носить, уже года 3 как минимум, хотя мне 33, в церковь не хожу, отвадили "добрые" тётки))) Но при этом в Бога верю и знаю, что ангел хранитель даётся нам при рождении, а не после крещения. 
Эленка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
314
ЭленкаВ ответ на EVA
EVA
Нее, я кусацца люблю. Андрюха, тут тема про религию - забанят нас щяз))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
И вас забанят) Вы зачем базар поддерживаете? Хотите про такие вещи лясы поточить, идите в личку.
EVAВ ответ на Эленка
Эленка
И вас забанят) Вы зачем базар поддерживаете? Хотите про такие вещи лясы поточить, идите в личку.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Обходя громкие фразочки, хочу узнать, до какой точки может дойти человек. Все просто, я люблю изучать людей и люди мне интересны разные.
ЛарисаВ ответ на Всем Привет
Всем Привет
а щяс всё стадо дружно стало поборниками всех религий на свете))) и у всех Крестос босиком по озёрам ходил, спрыгнув с креста и родился в Казани... у кого длинней язык- тот и прав))) почитай лучше труды Лео Таксиля.. их много.. и все вопросы отпадут сами собой... зачем над дитём издевацца???
СсылкаПожаловаться
История переписки3


)))
Дарина
В вашем окружении нет добрых и порядочных людей??? Или в Вашем понимании -- крестный должен быть спонсором???
Мы дочь завтра крестить будем , ей 6 мес. Крестные -- это духовные родители.. Поэтому мы выбирали порядочных .. Материальное положение на первое место никогда в выборе кумовей не ставили.
ЭленкаВ ответ на Дарина
Дарина
В вашем окружении нет добрых и порядочных людей??? Или в Вашем понимании -- крестный должен быть спонсором???
Мы дочь завтра крестить будем , ей 6 мес. Крестные -- это духовные родители.. Поэтому мы выбирали порядочных .. Материальное положение на первое место никогда в выборе кумовей не ставили.
СсылкаПожаловаться
Вот именно- нет достойных порядочных людей! При чём тут спонсоры?
ДаринаВ ответ на Эленка
Эленка
Вот именно- нет достойных порядочных людей! При чём тут спонсоры?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас с этим проблем не было...
Были кто сами в крестные просились...
Т.е напряг был ,что бы никого не обидеть.
ЭленкаВ ответ на Дарина
Дарина
У нас с этим проблем не было...
Были кто сами в крестные просились...
Т.е напряг был ,что бы никого не обидеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас нет таких людей.
Ирида ИридаВ ответ на Эленка
Эленка
Вот именно- нет достойных порядочных людей! При чём тут спонсоры?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы тоже хотели покрестить в 6 мес, но что-то нас остановило. Я поговорила с отцом Аркадием и поняла в душе, что мы обманываем сами себя.
ЭленкаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
Мы тоже хотели покрестить в 6 мес, но что-то нас остановило. Я поговорила с отцом Аркадием и поняла в душе, что мы обманываем сами себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И что вам сказал батюшка?
Ирида ИридаВ ответ на Эленка
Эленка
И что вам сказал батюшка?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Он ехал за рулём во время нашего разговора. Я слышала шум дороги.
Мне не понравилось общение с ним.
Я представилась и сказала, что хотела бы сына крестить. На что отец Аркадий сказал, что пару лет назад митрополит ввёл новшество - крестные отец и мать должны заблаговременно прийти до дня крещения на собеседование в церковь. Там выясняют насколько люди ведущие и их познания глубоки. Понимают ли что хотят и какие последствия их действий.
Однако, заявил позже, что он разрешает не приходить на собеседование, но во время крещения крестным обязательно знать "Отче наш" и "Символ веры", знать обязанности крестных и значение крещения. Сказал, что если он увидит, что крестные не знают и не осознают всю важность события и ответственности, то процедуру он прекратит и нам придётся уйти ни с чем.
Наверное, все это правильно. Но я поняла, что ни мы -родители, ни крестные не готовы общаться в таком ракурсе со служителем церкви. Мы не на столько верующие, чтобы свободно отвечать на все эти вопросы, знать наизусть молитвы. После чего мы решили отложить крещение
Любовь Лисовская
На счёт крестных - это правда! Настоящих крестных найти сложно . Покреститься можно и в 50!
ЭленкаВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
На счёт крестных - это правда! Настоящих крестных найти сложно . Покреститься можно и в 50!
СсылкаПожаловаться
Вот и я так же думаю. Муж сначала был категоричен, теперь, вроде помягче стал. Выбор за матерью, как не крути. А я сказала- нет, нет достойных крёстных, вырастит, сам решит)
Южная Dakota
Ангел хранитель который помогает и оберегает даётся только после крещения, а при рождении есть у каждого просто ангел, он не может ничем помочь если вы попадаете в беду)
ЭленкаВ ответ на Южная Dakota
Южная Dakota
Ангел хранитель который помогает и оберегает даётся только после крещения, а при рождении есть у каждого просто ангел, он не может ничем помочь если вы попадаете в беду)
СсылкаПожаловаться
А вам то откуда это знать? Смешно читать)
Южная Dakota В ответ на Эленка
Эленка
А вам то откуда это знать? Смешно читать)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Батюшка сказал, вы же в церковь не ходите вам это неизвестно))
ЭленкаВ ответ на Южная Dakota
Южная Dakota
Батюшка сказал, вы же в церковь не ходите вам это неизвестно))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, ну какая вы правильная, вот от таких тошнит! Попы много чего льют в уши, типа благодарите Бога за нищее существование и не лезьте выше своей головы, а сами на мерседесах за 2-3 ляма ездят. Не надо быть ханжами!
Южная Dakota В ответ на Эленка
Эленка
Ой, ну какая вы правильная, вот от таких тошнит! Попы много чего льют в уши, типа благодарите Бога за нищее существование и не лезьте выше своей головы, а сами на мерседесах за 2-3 ляма ездят. Не надо быть ханжами!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Взаимно, меня тоже начинает от вас тошнить ! А если вы чего-то не знаете, то не нужно писать с уверенностью слово "знаю", смешно читать)) откуда вам это знать, в инете прочли?))
ЭленкаВ ответ на Южная Dakota
Южная Dakota
Взаимно, меня тоже начинает от вас тошнить ! А если вы чего-то не знаете, то не нужно писать с уверенностью слово "знаю", смешно читать)) откуда вам это знать, в инете прочли?))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда топайте отсюда, поблюйте)
ТатьянаВ ответ на Южная Dakota
Южная Dakota
Взаимно, меня тоже начинает от вас тошнить ! А если вы чего-то не знаете, то не нужно писать с уверенностью слово "знаю", смешно читать)) откуда вам это знать, в инете прочли?))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот интересно, если батюшка сказал, то Вы думаете, что теперь все "знаете"? Вера это вера, а не знание. И как же люди без крещения живут? А ведь живут же, и нормально живут.
Южная Dakota В ответ на Татьяна
Татьяна
Вот интересно, если батюшка сказал, то Вы думаете, что теперь все "знаете"? Вера это вера, а не знание. И как же люди без крещения живут? А ведь живут же, и нормально живут.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пусть живут как хотят, я уже тут писала каждый сам для себя это решает)
ЭленкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Вот интересно, если батюшка сказал, то Вы думаете, что теперь все "знаете"? Вера это вера, а не знание. И как же люди без крещения живут? А ведь живут же, и нормально живут.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
+100500- слова разумного человека.
ТатьянаВ ответ на Эленка
Эленка
+100500- слова разумного человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Просто я считаю, что есть определенные законы. И, если, человек гадости делает на каждом шагу, то будь он хоть 10 раз крещен, никакой хранитель ему не поможет. И наоборот, если человек нормальный, адекватный, то в трудную минуту помощь придет. А слепое следование обрядам не гарантия защиты и хорошей жизни) Моя сестра ребенка не крестит, говорит, пусть сам выбирает)
ЭленкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Просто я считаю, что есть определенные законы. И, если, человек гадости делает на каждом шагу, то будь он хоть 10 раз крещен, никакой хранитель ему не поможет. И наоборот, если человек нормальный, адекватный, то в трудную минуту помощь придет. А слепое следование обрядам не гарантия защиты и хорошей жизни) Моя сестра ребенка не крестит, говорит, пусть сам выбирает)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот в самую суть зрите. Носят кресты, а такие гадости делают, что волосы шевелятся на голове. Как некоторые люди, которых я, увы, вынуждена знать и терпеть. Это настоящие лицемеры! Зато венчанные, а рот- помойка, грязная и вонючая!
Всем ПриветВ ответ на Эленка
Эленка
Ой, ну какая вы правильная, вот от таких тошнит! Попы много чего льют в уши, типа благодарите Бога за нищее существование и не лезьте выше своей головы, а сами на мерседесах за 2-3 ляма ездят. Не надо быть ханжами!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
читай Таксиля, тебе не помешает))
ЭленкаВ ответ на Всем Привет
Всем Привет
читай Таксиля, тебе не помешает))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отвалите, без вас разберусь!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем