Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крещение ребёнка. Обязаловка или выбор каждого?

Всем привет! Вот назрел вопрос- а обязательно ли крестить ребёнка? Я лично с недавних пор стала приверженкой того, чтобы не крестить, по ряду причин. Во-первых, нет рядом достойных крёстных родителей, а лишь бы кого, ну смешно, честное слово, а во-вторых, считаю, что ребёнок пусть вырастит и сам решит, какую веру ему принять и надо ли вообще. Скажу сразу- меня крестили в 4 года примерно, крест перестала носить, уже года 3 как минимум, хотя мне 33, в церковь не хожу, отвадили "добрые" тётки))) Но при этом в Бога верю и знаю, что ангел хранитель даётся нам при рождении, а не после крещения. 
Эленка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
314
Наточка
В первые слышу про обязаловку....
ЭленкаВ ответ на Наточка
Наточка
В первые слышу про обязаловку....
СсылкаПожаловаться
Это подразумевает, что типа раз родители крещённые, то и ребёнка должны крестить. А я так не считаю.
НаточкаВ ответ на Эленка
Эленка
Это подразумевает, что типа раз родители крещённые, то и ребёнка должны крестить. А я так не считаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня крестили в 2 года по настоянию бабушки(маминой мамы), мама согласилась хоть и была членом партии и очень боялась что об этом сообщат куда следует. Сестра (двоюродная) крестилась в 16 лет, но это уже был ее осознанный выбор. А сейчас я думаю, что все эти обряды (крещение, венчание), соблюдение постов и прочее больше дань моде, чем осознанный выбор...
dintra leisВ ответ на Эленка
Эленка
Это подразумевает, что типа раз родители крещённые, то и ребёнка должны крестить. А я так не считаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2



Snow fire
Не обязательно... лучше научите ребенка, что любая религия мира учит добру и состраданию... а он уж сам пусть примет решение потом или вообще не будет принадлежать ни к одной из них, однако будет чтить и уважать их все, в том числе и их учения
ПуговкаВ ответ на Snow fire
Snow fire
Не обязательно... лучше научите ребенка, что любая религия мира учит добру и состраданию... а он уж сам пусть примет решение потом или вообще не будет принадлежать ни к одной из них, однако будет чтить и уважать их все, в том числе и их учения
СсылкаПожаловаться
согласна с вами
Комментарий удален.Почему?
Snow fireВ ответ на Натали
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Рекомендую вам прочесть Коран... много ли вы там найдете про убивать неверных интересно...
Комментарий удален.Почему?
Snow fireВ ответ на Натали
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
А вот это уже оскорбление... Вы похоже знаете о мусульманах только то, что вам о них рассказали в новостях... самое паршивое, что в новостях как-то мало говорят об обычных мусульманах в нашей стране...

Думаю вам стоит узнать об этом больше... В противном случае вы так и не подниметесь уровня населения которому промывают мозги телевизором
Татьяна Тасенко
А кто вас обязал?
В детской поликлинике,в паспортном столе или в налоговой?
Али папа не признает некрещеного младенца?
ЭленкаВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
А кто вас обязал?
В детской поликлинике,в паспортном столе или в налоговой?
Али папа не признает некрещеного младенца?
СсылкаПожаловаться
Общество) И не обязало, а довлеет) Мол как так, сами крещёные, а ребёнка не будете? Ай яй яй) Бабушка моего мужа так и сказала семье брата мужа- чего это вы ребёнка не крестите, мол надо) Кому блин надо? Бабушке? Ха ха) Ну не хотят люди, чего их заставлять)
Татьяна ТасенкоВ ответ на Эленка
Эленка
Общество) И не обязало, а довлеет) Мол как так, сами крещёные, а ребёнка не будете? Ай яй яй) Бабушка моего мужа так и сказала семье брата мужа- чего это вы ребёнка не крестите, мол надо) Кому блин надо? Бабушке? Ха ха) Ну не хотят люди, чего их заставлять)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поменяйте общество,меня когда не устраиваю его устои я сразу меняю.

А если бабушка не разрешит к врачу ребенка вести или щетинку на спине медом выкатывать ,тоже будете?
Скажите что крещеным детям не выплачивают пособия и не берут в садик,поэтому пусть отдает вам пенсию,если покрестите ребенка.
ЭленкаВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Поменяйте общество,меня когда не устраиваю его устои я сразу меняю.

А если бабушка не разрешит к врачу ребенка вести или щетинку на спине медом выкатывать ,тоже будете?
Скажите что крещеным детям не выплачивают пособия и не берут в садик,поэтому пусть отдает вам пенсию,если покрестите ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
К сожалению, нашим ровесникам по фиг, будем мы ребёнка крестить или нет, а вот как это объяснить старшему поколению- ума не приложу. Привыкли жить стереотипами.
Татьяна ТасенкоВ ответ на Эленка
Эленка
К сожалению, нашим ровесникам по фиг, будем мы ребёнка крестить или нет, а вот как это объяснить старшему поколению- ума не приложу. Привыкли жить стереотипами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы от них зависите что ли?
Сказали нет и все!
YВ ответ на Эленка
Эленка
К сожалению, нашим ровесникам по фиг, будем мы ребёнка крестить или нет, а вот как это объяснить старшему поколению- ума не приложу. Привыкли жить стереотипами.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вашим ровесникам и не ровесникам в принципе по фиг на Вашего ребёнка, это раз. А вот насчёт старшего поколения в Вашей семье возникают сомнения. Недавно в Вашей теме про нетерпимость к "клушкам" Вы объявили, что вскоре собираетесь стать мамой, что позволяет хотя бы приблизительно судить о Вашем возрасте. Сколько же лет Вашему старшему поколению, что оно умудрилось не подпасть под советскую антирелигиозную пропаганду и продолжают жить стереотипами царской эпохи?
ЭленкаВ ответ на Y
Y
Вашим ровесникам и не ровесникам в принципе по фиг на Вашего ребёнка, это раз. А вот насчёт старшего поколения в Вашей семье возникают сомнения. Недавно в Вашей теме про нетерпимость к "клушкам" Вы объявили, что вскоре собираетесь стать мамой, что позволяет хотя бы приблизительно судить о Вашем возрасте. Сколько же лет Вашему старшему поколению, что оно умудрилось не подпасть под советскую антирелигиозную пропаганду и продолжают жить стереотипами царской эпохи?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Царская эпоха тут ни при чём. Старшему поколению от 53 до 58. Это наши родители, рождённые и выросшие в деревнях) Моя мама, слава Богу ничего нам с супругом не навязывает, за что я ей благодарна, хотя она меня крестила ещё малышкой и я её не осуждаю, это было её право, как матери. Но я не понимаю людей старшего поколения, которые считают, что они в праве диктовать нам, как воспитывать наших детей, в т.ч. и в вопросах религии.
Елена КрыловаВ ответ на Эленка
Эленка
Общество) И не обязало, а довлеет) Мол как так, сами крещёные, а ребёнка не будете? Ай яй яй) Бабушка моего мужа так и сказала семье брата мужа- чего это вы ребёнка не крестите, мол надо) Кому блин надо? Бабушке? Ха ха) Ну не хотят люди, чего их заставлять)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно. У нас в семье ни мои родители, ни я с братом, ни мой сын, ни мои внуки - некрещеные. И как - то живем, не паримся.
Жужа
Меня няня уговорила и дочка сама хотела. Ей уже 7 тогда было. Мне не до ритуалов было, но и против ничего не имела. Крестили в маленькой деревенской церкви, где дочка с няней отдыхали у родственников няни.
Абсолютное Зло
Мой покрестился в 12 лет, но он сам захотел.
ПуговкаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Мой покрестился в 12 лет, но он сам захотел.
СсылкаПожаловаться
я тоже в 12. сама захотела. бабушку просила
Лиза Шницель
я помню, меня тайно крестили, раньше было нельзя, а сейчас то что..делайте что хотите, если вы безбожница, в чем проблема?
ЖужаВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
я помню, меня тайно крестили, раньше было нельзя, а сейчас то что..делайте что хотите, если вы безбожница, в чем проблема?
СсылкаПожаловаться
Меня тоже. На квартире прям.
ЭленкаВ ответ на Лиза Шницель
Лиза Шницель
я помню, меня тайно крестили, раньше было нельзя, а сейчас то что..делайте что хотите, если вы безбожница, в чем проблема?
СсылкаПожаловаться
Я не безбожница, вы пост мой читали вообще?))))
Всем Привет
конечно ж обязаловка)) а то как же, окружающие потом затюкают что нету крестика, иконок и тому подобное.. низяж так отрывацца от стада)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем