Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крест на Красном обрыве

«Недалеко от столицы Казахстана города Алма-Аты (ранее — город Верный), на величественных вершинах Заилийского Алатау, в Аксайском ущелье, среди необычайной тишины и вечнозеленых тянь-шаньских елей, у места, называемого по-казахски Кызыл-Жарским урочищем, что по-русски значит «красный обрыв», возвышается поклонный надмогильный деревянный крест. На каменном подножии его выгравирована надпись: Иеромонахи Серафим и Феогност мученически погибли 29.VII/11.VIII 1921 года.»

Так начинается 1 часть документальной книги «Крест на красном обрыве», о православии в Казахстане начала ХХ века. Будучи девушкой, хоть и верующей, но не воцерковленной, я когда-то заинтересовалась данной книгой только как исторической повестью. Однако, побывав в минувшую пятницу на месте событий, я не смогла остаться равнодушной. Расскажу вам историю святых покровителей города Алматы вкратце.

В начале ХХв. на озере Иссык-Куль в Киргизии существовал Свято-Троицкий мужской монастырь. В 1909 году монахи Серафим и Анатолий были призваны в город Верный (совр. Алматы), где получили священный сан. Но т.к. город тяготил монахов, они устроили в урочище Медео скит на сопке Мохнатой и выкопали подземную церковь. «Там была очень красивая церковка. Глубоко вниз вело около двадцати ступенек. Она небольшая была, как комната, но отдельно алтарь, пономарка. Внутри все было обшито тесом. Отец Серафим паникадило деревянное сам сделал. Он все там сделал, всю утварь. Ой, там красиво было, как в раю! Икон много у нас там было, кругом иконы. Отец Серафим сам их писал. Народу много приходило из города.» (с)

В 1916г., во время восстания киргизов, было совершено нападение на иссык-кульский монастырь. Многие монахи погибли, а выжившие, среди которых был иеромонах Феогност, ушли через горы в Верный.
В то же время в Верненском женском монастыре вместо всеми почитаемой игуменьи, была поставлена генеральская дочь монахиня Ефросинья. И духовная жизнь монастыря угасла. Отец Серафим забрал оставшихся монахинь из монастыря в скит на Мохнатую сопку, а сам решил найти более уединенное место.

Из воспоминаний монахини Магдалины: «И вот, как-то утром сели мы на лошадок и поехали в Аксайское ущелье искать место для нового скита. Отец Серафим сказал, что место Господь укажет. Притомившись, к вечеру остановились близ пасеки у подножия Кызыл-Жарской горы. Наловили в Аксайской речке рыбы, перекусили и думаем, куда завтра идти. Вдруг Виктор (подвижник о.Серафима) говорит: «Серафим, Серафим, гляди-ка! — и показывает вправо на гору.— Ты видишь, Серафим, сияет, огонь Божий сияет! Пойдем, поднимемся, посмотрим». Три дня пробыли мы у подножия горы, и каждое утро о.Серафим и Виктор ходили осматривать место, откуда с наступлением сумерек исходило это неземное сияние, и, возвращаясь, говорили между собой: «Какое дивное это место! Как там радостно! Какая там святость, красота какая, какая благодать!» (примерно тоже и я испытала на горе - прим. Безешки). И на месте том, как Богом указанном, иеромонахи Серафим, Феогност и монах Ираклий начали строить скит».

После революции 1917 года на монахов начались гонения, уже в 18 году несколько монахинь были расстреляны на глазах сестер.

Лето 1921 года было очень дождливым и закончилось сильнейшим селем, сошедшим по реке Малой Алматинке. Однако о.Серафим не прекратил служения и на лошади пересекал бушующие реки.

Из рассказа о.Анатолия о гибели монахов: «Вечером 28 числа приехали трое красноармейцев на лошадях с ружьями. Отец Серафим принял их в своей келье, напоил чаем с медом, постелил под елкой сена и уложил спать. … сам о.Серафим не спал. Наверное, правило на улице читал, раз на коленочках и четки с ним. Под утро красноармейцы подошли к нему, наставили ружье в спину, он и закричал: «Анатолий!» Закричал, а они в это время выстрелили. Я понял, что они убили его, и побежал на гору и по горе вниз, на пасеку. Прибежал чуть живой, без одежды, весь побился и едва не утонул в реке. А они по дорожке пошли к о.Феогносту. Отец Феогност имел обыкновение по ночам молиться в пещере. Возможно, устал от ночной молитвы, прилег в своей келье отдохнуть — Бог знает — но как лежал он, скрестив на груди руки, так и остался: они в сердце ему выстрелили. Красноармейцы обыскали кельи, надеясь найти деньги, но, не найдя ничего, ушли. На другой день приехали милиционеры, посмотрели, разрешили хоронить. Вырыли могилу, покрыли ее досками и без гробов, завернув монахов в мантии, похоронили. Убийц нашли, но военный трибунал судить их отказался. Сказали так: «Они убили монахов, а монахов мы и сами убиваем». Впоследствии эти трое совершили другие преступления: убили в городе несколько человек. Их судили и приговорили к расстрелу»

Отец Ираклий и о.Анатолий жить в скиту не остались. Со временем кельи монахов были разобраны на дрова и сожжены, на их месте остались ямы. Монахини и послушницы вынуждены были оставить скит на Мохнатой сопке и вернуться обратно в город. После их ухода завалилась подземная церковь. Монахи и их подвижники почти все были уничтожены советской властью еще до 1937 года. Пожар в урочище Медео в августе 2012 года уничтожил последние следы скита и церкви, гора Мохнатая стала «лысой» горой.

Местные жители и, появившиеся позже, дачники не раз замечали на вершине горы Кызыл Жар непонятное свечение, а также слышали как будто церковное пение. Царящая на вершине благодать и умиротворение влекут туда паломников. В августе 1991 года на могиле был установлен большой поклонный крест. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 11 августа 1993 года было установлено «местное почитание новомучеников — иеромонахов Серафима и Феогноста и иже с ними в Казахской земле пострадавших»: преподобномучеников Пахомия и Анатолия, мученика Виктора, преподобномученицы Евдокии, исповедника Ираклия». Считается, что преподобномученики Серафим и Феогност оберегают город Алматы от разрушительных землетрясений и селей.
В настоящее время на месте Кызыл-Жарского скита открылся мужской монастырь — Аксайская Серафимо-Феогностовская пустынь. Фото монастыря и ущелья в комментариях.
Безешка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
150
Безешка
Безешка
вот такая тропка, с частично прорубленными, частично природными ступенями ведет круто в гору, к монастырю










lovely meВ ответ на Безешка
Безешка
вот такая тропка, с частично прорубленными, частично природными ступенями ведет круто в гору, к монастырю










СсылкаПожаловаться
Завораживает, так и хочется пройтись)))
БезешкаВ ответ на lovely me
lovely me
Завораживает, так и хочется пройтись)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня до сих пор все тело болит от такого восхождения и потом спуска ))))
lovely meВ ответ на Безешка
Безешка
у меня до сих пор все тело болит от такого восхождения и потом спуска ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) это нам только в радость, я любитель ходить-бродить, мы с "пердушкой" ежедневно на гору забираемся, в прак гулять ходим)))
БезешкаВ ответ на lovely me
lovely me
))) это нам только в радость, я любитель ходить-бродить, мы с "пердушкой" ежедневно на гору забираемся, в прак гулять ходим)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так и я не новичок в горном лазании ))) кстати с собакой туда нельзя.
lovely meВ ответ на Безешка
Безешка
так и я не новичок в горном лазании ))) кстати с собакой туда нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
))) я видела указатель, но если честно я б её туда и не взяла, слишком дикая местность для моей принцессы)))
мы кое как поездку в Россию осилили, а тут ТАКОЙ лес, на не по силам)))
БезешкаВ ответ на lovely me
lovely me
))) я видела указатель, но если честно я б её туда и не взяла, слишком дикая местность для моей принцессы)))
мы кое как поездку в Россию осилили, а тут ТАКОЙ лес, на не по силам)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
там кошаков в монастыре толпа целая. и жрут все подряд. у меня картофелину из рук одна вырвала ))))) думаю, может своих красоток туда на перевоспитание отправить ))))
lovely meВ ответ на Безешка
Безешка
там кошаков в монастыре толпа целая. и жрут все подряд. у меня картофелину из рук одна вырвала ))))) думаю, может своих красоток туда на перевоспитание отправить ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
во-во дикия наверно уже!))) жуть!)))
мне после того ка я увидела бездомного пса жующим дохлую кошку уже ничего не страшно))),
но вот моя "пипетка" в Рссии гулять отказывалась на отрез!))))
БезешкаВ ответ на lovely me
lovely me
во-во дикия наверно уже!))) жуть!)))
мне после того ка я увидела бездомного пса жующим дохлую кошку уже ничего не страшно))),
но вот моя "пипетка" в Рссии гулять отказывалась на отрез!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не, кисы не дикие, просто монахи мясо не едят, вот вошек и кормят паломники )))
lovely meВ ответ на Безешка
Безешка
не, кисы не дикие, просто монахи мясо не едят, вот вошек и кормят паломники )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
бедные кошаки, лучше бы уже одичали, а то такой диеты и лапы не долго протянуть)))
БезешкаВ ответ на lovely me
lovely me
бедные кошаки, лучше бы уже одичали, а то такой диеты и лапы не долго протянуть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я подозреваю, что они на дачи ходят поживиться. там дачные поселки недалеко, километра 2-3. оттуда и беременные приходят )) там куча котят

lovely meВ ответ на Безешка
Безешка
я подозреваю, что они на дачи ходят поживиться. там дачные поселки недалеко, километра 2-3. оттуда и беременные приходят )) там куча котят

СсылкаПожаловаться
История переписки11
с ума можно спятить, пологолодные да еще и беремчатые))) бедные кошки(
БезешкаВ ответ на lovely me
lovely me
с ума можно спятить, пологолодные да еще и беремчатые))) бедные кошки(
СсылкаПожаловаться
История переписки12
дык думать надо куда плодятся )))))
lovely meВ ответ на Безешка
Безешка
дык думать надо куда плодятся )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
вот таие безответственные мамашки!)))
Безешка
вдоль тропы есть места со скамеечками и родниками, чтобы отдохнуть при подъеме

Анжела Лондон
Щас тя пабьют за многабукаф)
БезешкаВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
Щас тя пабьют за многабукаф)
СсылкаПожаловаться
ну да, это же не очередное излияние о любовницах или лишнем весе, читать не интересно.
Анжела ЛондонВ ответ на Безешка
Безешка
ну да, это же не очередное излияние о любовницах или лишнем весе, читать не интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интиресна, я прачитала, но с первава фсгляда миня каличиства букаф напугало)
БезешкаВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
Интиресна, я прачитала, но с первава фсгляда миня каличиства букаф напугало)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
смотри фотки
Анжела ЛондонВ ответ на Безешка
Безешка
смотри фотки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
обидеть норовишь)
Самая МеркантильнаяВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
Щас тя пабьют за многабукаф)
СсылкаПожаловаться
и самая первая! не читаю, но смотрю картинки
Рэм ⓇВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
Щас тя пабьют за многабукаф)
СсылкаПожаловаться
А толку?))))
Анжела ЛондонВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
А толку?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читай иди!)
Рэм ⓇВ ответ на Анжела Лондон
Анжела Лондон
Читай иди!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я прочитал. Не интересно
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем