Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

крестик...

В эти выходные я ходила за покупками... Естественно как оно и ведётся потратила приличное количество денег... Все покупки порадовали, кроме одной: серебряный крестик... Вроде бы и красивый, недорогой, но как-то подумала: а что обычный из церкви нельзя было купить, обязательно надо было в ювелирку заскачить? Ведь на сэкономленные деньги можно было что-то другое себе купить... Терзаю себя за эти мысли, но всё-таки... Вы бы не пожалели деньки на покупку дорогого креста или иконы?
Чёрная Жемчужина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
341
Чёрная Жемчужина
а в чём разница между православным крестом и католическим? (в вопросах религии не бум-бум)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
там положение ног и головы разное. Католический крест батюшка святить не будет
Чёрная ЖемчужинаВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
там положение ног и головы разное. Католический крест батюшка святить не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ясно...
НаточкаВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
там положение ног и головы разное. Католический крест батюшка святить не будет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне освятил и даже не сказал ничего
Леди ДюВ ответ на Наточка
Наточка
Мне освятил и даже не сказал ничего
СсылкаПожаловаться
История переписки7
как и все люди, батюшки тоже разные...
НаточкаВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
как и все люди, батюшки тоже разные...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вот и я думаю, может какой некомпетентный попался, тем более что происходило все в начале 90-х прошлого века, это сейчас все вроде поднаторели в таких вопросах, а тогда... Я на Валааме купила себе другой крестик Православный, а этот пусть лежит.
Леди ДюВ ответ на Наточка
Наточка
Вот и я думаю, может какой некомпетентный попался, тем более что происходило все в начале 90-х прошлого века, это сейчас все вроде поднаторели в таких вопросах, а тогда... Я на Валааме купила себе другой крестик Православный, а этот пусть лежит.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну и правильно
Чёрная Жемчужина
а в чём разница между православным крестом и католическим? (в вопросах религии не бум-бум)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
там все разное- положение ног, положение головы, сам крест. положение ног и головы имеют иносказательный смысл, тут долго рассказывать подробно. но верующий человек сразу увидит, это крест- его или другого направления в вере. и крест не тот священник не будет освящать и вообще то должен сделать тебе назидание по этому поводу, может и епитимью налложить, так как такой проступок- очень серьезно...
Анна ВольскаяВ ответ на Чёрная Жемчужина
Чёрная Жемчужина
а в чём разница между православным крестом и католическим? (в вопросах религии не бум-бум)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нахрена тебе то, о чём ты понятия не имеешь?))
Чёрная ЖемчужинаВ ответ на Анна Вольская
Анна Вольская
Нахрена тебе то, о чём ты понятия не имеешь?))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
просто тут говорят что грех смертельный православным носить католический крест...
а мне лишний смертельный грех не нужен)
Анна ВольскаяВ ответ на Чёрная Жемчужина
Чёрная Жемчужина
просто тут говорят что грех смертельный православным носить католический крест...
а мне лишний смертельный грех не нужен)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну ладно, тролль дальше, дурында.)))

Так вообще-то 7 смертных грехов погугли и 10 заповедей, и не греши. И харе с тебя.) Остальное - сказки.
Чёрная ЖемчужинаВ ответ на Анна Вольская
Анна Вольская
Ну ладно, тролль дальше, дурында.)))

Так вообще-то 7 смертных грехов погугли и 10 заповедей, и не греши. И харе с тебя.) Остальное - сказки.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
эххх,ухожу я от вас... спать...
Глафира...или просто ГлашаВ ответ на Чёрная Жемчужина
Чёрная Жемчужина
а в чём разница между православным крестом и католическим? (в вопросах религии не бум-бум)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
зачем тогда крестик покупала)
Зараза (няшка)В ответ на Леди Дю
Леди Дю
и у нас в церковных лавках продают. И золотые и серебряные. Мне так проще: во -первых, уже свящёные, а во-вторых , я точно знаю, что крест православный, а не католический
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дю, церковная лавка - это РЯДОМ с церковью? или ВНУТРИ?
Леди ДюВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
Дю, церковная лавка - это РЯДОМ с церковью? или ВНУТРИ?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
где-то рядом, где-то внутри
mapuna.ivanova@mail.ruВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
и у нас в церковных лавках продают. И золотые и серебряные. Мне так проще: во -первых, уже свящёные, а во-вторых , я точно знаю, что крест православный, а не католический
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Ин. 2:13-16)
Леди ДюВ ответ на mapuna.ivanova@mail.ru
mapuna.ivanova@mail.ru
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.
(Ин. 2:13-16)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это не ком не: у меня нет лавки в храме
444удеся))В ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
у нас в церкви давно серебром торгуют. лавка там прямо в церкви. меня очень коробит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во времена когда православие истреблялась церковь обязана была выжить.Если раньше она жила подаянием,то здесь пришлось и приторговывать.ИМХО, а то сейчас начнут тапками кидаться.
Зараза (няшка)В ответ на 444удеся))
444удеся))
Во времена когда православие истреблялась церковь обязана была выжить.Если раньше она жила подаянием,то здесь пришлось и приторговывать.ИМХО, а то сейчас начнут тапками кидаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не начну. но когда это православие истреблялось? последние 10 лет в нашей церкви не просто свечки-иконки-календарики. там полноценный почти ювелирный магазин уже. это уже не выживание. и у меня глаза есть, я вижу, на каких машинках попы наши катаются, какой дом батюшка имеет. а муж мой по работе, еще лет 15 назад столкнулся с большой группой попов (больше 30 человек за раз и в одном месте)... если он к церкви, как к институту раньше относился с равнодушием, то после того случая, категорически не приемлет. и это еще мягко сказано.
Леди ДюВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
не начну. но когда это православие истреблялось? последние 10 лет в нашей церкви не просто свечки-иконки-календарики. там полноценный почти ювелирный магазин уже. это уже не выживание. и у меня глаза есть, я вижу, на каких машинках попы наши катаются, какой дом батюшка имеет. а муж мой по работе, еще лет 15 назад столкнулся с большой группой попов (больше 30 человек за раз и в одном месте)... если он к церкви, как к институту раньше относился с равнодушием, то после того случая, категорически не приемлет. и это еще мягко сказано.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут знаешь, нужно отделять попов от веры.
Зараза (няшка)В ответ на Леди Дю
Леди Дю
Тут знаешь, нужно отделять попов от веры.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
так я не о вере, Дюша, а именно о церкви... и о лавках в церкви... к вере это никакого отношения не имеет. потому и не хожу в церковь.
Леди ДюВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
так я не о вере, Дюша, а именно о церкви... и о лавках в церкви... к вере это никакого отношения не имеет. потому и не хожу в церковь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я в церковь хожу редко, и хожу к Богу, к намоленным иконам
Зараза (няшка)В ответ на Леди Дю
Леди Дю
я в церковь хожу редко, и хожу к Богу, к намоленным иконам
СсылкаПожаловаться
История переписки8
знаешь, я очень надеюсь, что сейчас невольно не оскорблю ничьи чувства, но вот обычай целовать иконы вызывает у меня мягко говоря неприятие. эпидемиологию еще никто не отменял... да...
Леди ДюВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
знаешь, я очень надеюсь, что сейчас невольно не оскорблю ничьи чувства, но вот обычай целовать иконы вызывает у меня мягко говоря неприятие. эпидемиологию еще никто не отменял... да...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
это каждый для себя решает
СагарматхаВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
знаешь, я очень надеюсь, что сейчас невольно не оскорблю ничьи чувства, но вот обычай целовать иконы вызывает у меня мягко говоря неприятие. эпидемиологию еще никто не отменял... да...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ага. А дезинфекция там проводится раз в 10 минут в виде размазывания грязной тряпкой микробов по стеклу иконы....
Зараза (няшка)В ответ на Сагарматха
Сагарматха
Ага. А дезинфекция там проводится раз в 10 минут в виде размазывания грязной тряпкой микробов по стеклу иконы....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я даже такой не видела. однажды зашла со свекровью первой. по ее просьбе
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем