Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестины

Привет, дорогие форумчанки!
Всех с псевдо-пятниццей)) Завтра настоящая пятница!
Не закидывайте, пожалуйста, тапками...
Просто раскажите, как это у вас было, если было)
Завтра Крестины Племяницы родной. Подарки купила, готова, что называется...
Я буду крёстной... Но вот только в душе какой-то расколбас... Знаете, лёгкая паника, что не смогу быть настоящей крёстной...
Вроде как душевно не готова. Ну надо же быть вроде второй матерью! А я даже представить это не могу...
Видимо, боюсь!!! Как у вас? Как вы общаетесь с крестниками? Ну то есть реально: духовное развитие, поддержка во всем и прочее?
Или просто периодически гости, подарочки (по мере возможности и средств).
У меня крёстная у самой - второй вариант)
Видимо, я перечитала слишком много статей про крестничество, вот и боюсь, что не справлюсь))
Хотя сначала не боялась, а срок приблизился и ОЙ!
Спасибо всем, кто ответит по своему опыту!
Алёна Гречина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Ск@Zк@ реальная
переодически гости, подарочки...но крестницу очень люблю
ИРГА
моя крестница и крестная моя сестра. не в напряг.
Олька...Я
В большинстве случаев это подарочки и то невсегда. Застую сводится лишь к требованию подарков. Когда маленький ребенок еще может помнят,а потом редко вспоминают...
У меня слава богу было и есть не так.Хороших крестных родители выбрали. С крестной часто созваниваюсь, видимся, болтаем.Получилось,что мама в другом городе,а крестная в одном со мной, так что тут она один из самых близких людей и у кого могу совета спросить и рассказать все.
Алёна ГречинаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
В большинстве случаев это подарочки и то невсегда. Застую сводится лишь к требованию подарков. Когда маленький ребенок еще может помнят,а потом редко вспоминают...
У меня слава богу было и есть не так.Хороших крестных родители выбрали. С крестной часто созваниваюсь, видимся, болтаем.Получилось,что мама в другом городе,а крестная в одном со мной, так что тут она один из самых близких людей и у кого могу совета спросить и рассказать все.
СсылкаПожаловаться
ЗдОрово, Оль! Получается, что правда - вторая мама! Буду стараться быть хорошей, а не для галочки!..
Одинокая Репа
Священник должен был беседу провести с вами перед крещением. А вообще крестничество в подавляющем большинстве случаев -простая формальность, не парьтесь, будете всего лишь одна из)))
Алёна ГречинаВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Священник должен был беседу провести с вами перед крещением. А вообще крестничество в подавляющем большинстве случаев -простая формальность, не парьтесь, будете всего лишь одна из)))
СсылкаПожаловаться
Да, Анастасия, я и воспринимала раньше как формальность... А чем ближе срок, тем больше задумываюсь, что это важно, на самом деле - очень ответственно! В любом случае, буду стремиться хоть и "одна из", но чтоб отношения сложились очень близкие!
Одинокая РепаВ ответ на Алёна Гречина
Алёна Гречина
Да, Анастасия, я и воспринимала раньше как формальность... А чем ближе срок, тем больше задумываюсь, что это важно, на самом деле - очень ответственно! В любом случае, буду стремиться хоть и "одна из", но чтоб отношения сложились очень близкие!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да дело даже не в близких отношениях. Крестник должен отвечать за духовную жизнь ребенка. Но наш народ -неверующий и невоцерковленный - поэтому крестничество - -формальность. Люди не понимают, что такое крещение.
Ирина
Батюшка после крестин сказал, что крестные должны уделять внимание детям, быть их духовными родителями, а не только откупаться подарками.
Алёна ГречинаВ ответ на Ирина
Ирина
Батюшка после крестин сказал, что крестные должны уделять внимание детям, быть их духовными родителями, а не только откупаться подарками.
СсылкаПожаловаться
Ирина, как раз это и понимаю... Вот и боюсь, что не справлюсь - они в другом городе живут, далеко... Но буду всё делать, чтобы "родниться", общаться чаще. Это не только подарки, вы правы!
ИринаВ ответ на Алёна Гречина
Алёна Гречина
Ирина, как раз это и понимаю... Вот и боюсь, что не справлюсь - они в другом городе живут, далеко... Но буду всё делать, чтобы "родниться", общаться чаще. Это не только подарки, вы правы!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Удачи вам!
Крестная моей старшей вообще видела крестницу только на крестинах. Но как только дочь научилась писать, они регулярно переписываются, подарки Лена шлет исключительно полезные: или для рукоделия что-то, или книжки воспитывающие. Можно поспорить, что духовная литература не нужна, но как ей еще влиять на расстоянии? Тем более, что инетом она не пользуется(((
Алёна ГречинаВ ответ на Ирина
Ирина
Удачи вам!
Крестная моей старшей вообще видела крестницу только на крестинах. Но как только дочь научилась писать, они регулярно переписываются, подарки Лена шлет исключительно полезные: или для рукоделия что-то, или книжки воспитывающие. Можно поспорить, что духовная литература не нужна, но как ей еще влиять на расстоянии? Тем более, что инетом она не пользуется(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо вам большое!
Александра
хожу в гости, балую кресника, беру к себе иногда, если маме надо по делам.. все как у людей)) если спросит - и про Бога расскажу) но навязывать свои наставления тоже ни к чему. смотря какие взгляды на это у родителей собственно
Алёна ГречинаВ ответ на Александра
Александра
хожу в гости, балую кресника, беру к себе иногда, если маме надо по делам.. все как у людей)) если спросит - и про Бога расскажу) но навязывать свои наставления тоже ни к чему. смотря какие взгляды на это у родителей собственно
СсылкаПожаловаться
Нравится ваша позиция) Наверное, так и верно - не навязывать, но в случае необходимости мочь и ответить правильно, и делами помочь!
Мюмзик
С крестником все нормуль, всегда рядом, когда в больнице лежал, я вместо родителей каждый день с ним была... Сейчас вот в армии, но скоро придет... А с крестницей лажа...предки у нее негостеприимные....бабуля вооще отпад....в гости не зайдешь, надоело подарки передавать на улице....но помогла с обменом квартиры и то хорошо..Никогда не позвонит и не поздравит с днюхой....И мне надоело стучаться в пустоту...
Алёна ГречинаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
С крестником все нормуль, всегда рядом, когда в больнице лежал, я вместо родителей каждый день с ним была... Сейчас вот в армии, но скоро придет... А с крестницей лажа...предки у нее негостеприимные....бабуля вооще отпад....в гости не зайдешь, надоело подарки передавать на улице....но помогла с обменом квартиры и то хорошо..Никогда не позвонит и не поздравит с днюхой....И мне надоело стучаться в пустоту...
СсылкаПожаловаться
Да уж, как по разному отношения складываются! Но общение - это двусторонний процесс, так что во втором случае совсем грустно... Хорошо, что крестник вас радует))) Это отлично!
МюмзикВ ответ на Алёна Гречина
Алёна Гречина
Да уж, как по разному отношения складываются! Но общение - это двусторонний процесс, так что во втором случае совсем грустно... Хорошо, что крестник вас радует))) Это отлично!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Молодец пацан! )))И главное, всегда рядом! Живет ниже этажом )))) Только вот в этом году не поздравила с днюхой....До Калининграда далеко... Но скоро уже придет и поздравлю..
мария титчева
ложку серебряную на зубок надо... я крестила приятельницу - та меня и постарше... трогательное волнение... радость... так что вы всегда должны будете дитятю принимать в доме и дарить подарки на все праздники... учить с деткой молитвы... УДАЧИ!!!
Алёна ГречинаВ ответ на мария титчева
мария титчева
ложку серебряную на зубок надо... я крестила приятельницу - та меня и постарше... трогательное волнение... радость... так что вы всегда должны будете дитятю принимать в доме и дарить подарки на все праздники... учить с деткой молитвы... УДАЧИ!!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо вам большое!
мария титчеваВ ответ на Алёна Гречина
Алёна Гречина
Спасибо вам большое!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
Я!
А как семья Вашего крестника к этому относится? Если там люди глубоко верующие, то пусть бы и подбирали себе человека по мировоззрению, а если это дань моде, то вряд ли от Вас будут требовать чего-то экстраординарного ))
Алёна ГречинаВ ответ на Я!
Я!
А как семья Вашего крестника к этому относится? Если там люди глубоко верующие, то пусть бы и подбирали себе человека по мировоззрению, а если это дань моде, то вряд ли от Вас будут требовать чего-то экстраординарного ))
СсылкаПожаловаться
Экстраординарного не будут требовать, я думаю))) Не сказать, чтобы глубоко верующие со всеми традициями и почитаниями канонов, но верят и стараются придерживаться по мере возможностей. Спасибо вам за поддержку!)
Alena
Не имею крестников. Сорри.
Sssashylia
Моя крестница-моя сестра, я страрше на 11 лет (разные отцы). Естественно, не только подарочки, но и воспитание. Я большую роль играю в ее жизи. Поэтому, считаю, что я хорошая крестная мама)
Галка Галкина
Отнеситесь без фанатизма. По возможности, дружите с ребенком и его родителями, общайтесь. Не забывайте побаловать в день святого Николая (19 декабря), поздравить с Рождеством и Пасхой. Если родители верующие, воцервкленные люди, они будут сами Вам подсказывать, что надо или не надо делать. Если нет, понимайте духовное развитие, как хотите, например, дарите книжки.)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем