Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестины

Позвали крестным к племяшу.Как оказалось, что сейчас это довольно таки не простой процесс. Не сами крестины, а предварительная подготовка:знания молитв,причащения,беседы.Только после  этого нужно получить СПРАВКУ.У меня лично времени для походов в церковь.Да и запомнить молитвы не могу. По моему достаточно беседы.А то все это напоминает вступление в комсомол и партию  в советские времена.Зазубрив все,что требовалось -кандидаты не становились более патриотичнее и правильнее.По моему это такая ПРОФОРМА.Найдутся такие кто может отказаться от этой процедуры.
алеша попович
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Mаргарита Mамонова
абсурд. ничего подобного не было ни перед крестинами ни на крестинах. не ведитесь
Mаргарита Mамонова
абсурд. ничего подобного не было ни перед крестинами ни на крестинах. не ведитесь
СсылкаПожаловаться
Все от батюшки зависит, у нас так как автор пишет, все бесплатно но должно быть соблюдено.
Mаргарита Mамонова В ответ на Маришка
Маришка
Все от батюшки зависит, у нас так как автор пишет, все бесплатно но должно быть соблюдено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно , у всех свои порядки . У нас все проще
Mаргарита Mамонова
Возможно , у всех свои порядки . У нас все проще
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я когда своих старших детей крестила больше 15 лет назад такого не было, а младшую пару лет назад уже так.
Mаргарита Mамонова В ответ на Маришка
Маришка
Я когда своих старших детей крестила больше 15 лет назад такого не было, а младшую пару лет назад уже так.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ясненько . Я крайний раз в 2014 крестила
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Mаргарита Mамонова
Mаргарита Mамонова
абсурд. ничего подобного не было ни перед крестинами ни на крестинах. не ведитесь
СсылкаПожаловаться
У нас было. Я сама крестная, и крестные моей дочки поже такое обучение проходили. Это правильно.
Mаргарита Mамонова В ответ на Мудрый Оранжевый Йослик
Мудрый Оранжевый Йослик
У нас было. Я сама крестная, и крестные моей дочки поже такое обучение проходили. Это правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас была беседа с батюшкой , батюшка мой давний знакомый , я тоже крестная у племенника и племянницы мужа . Была прочитана молитва, батюшка рассказал о том, какая это ответственность и все, а на след день сами крестины
Mаргарита Mамонова
абсурд. ничего подобного не было ни перед крестинами ни на крестинах. не ведитесь
СсылкаПожаловаться
Раньше не было,а теперь так.Посмотрите видео блогера Робины Гудиной на этот счёт.
алеша поповичВ ответ на Mаргарита Mамонова
Mаргарита Mамонова
абсурд. ничего подобного не было ни перед крестинами ни на крестинах. не ведитесь
СсылкаПожаловаться
говорят ,что ото распоряжение патриархата.В Москве так ,по крайней мере
Шаурма Чебурековна
Ты недостоин
Марина
У меня сын в прошлом 2016 году крестил младенца у друга без справки и предварительной подготовки.
Ирина Долгова
чето да, все усложнилось у церкви...с венчанием та же беда, решили с мужем не играть в такие игры
black opium
где конь?
Маришка
Это по вашему, а по церковному должно быть именно так. Раз ребенка решили крестить значит нужно соблюсти все традиции, а если это только для галочки то зачем крестить.
Маришка
Это по вашему, а по церковному должно быть именно так. Раз ребенка решили крестить значит нужно соблюсти все традиции, а если это только для галочки то зачем крестить.
СсылкаПожаловаться
+100500
Мудрый Оранжевый Йослик
Если откажутся, значит, их и не стоит брать в крестные. Смысла крещения не понимают, ни одной молитвы не знают, а туда же - "я крестный". Стать крестным - это как стать неофициальной мамой/папой этому ребенку. То есть взять на себя ответственность за его духовное тело. Физическое хранят и растят родители, жуховное - крестные. А какого православного вырастят крестные, которые сами ни одной молитвы, ни одного святого не знают? Никого не осуждаю, просто не стоит подходить к таким вещам с позиций моды.
Мудрый Оранжевый Йослик
Если откажутся, значит, их и не стоит брать в крестные. Смысла крещения не понимают, ни одной молитвы не знают, а туда же - "я крестный". Стать крестным - это как стать неофициальной мамой/папой этому ребенку. То есть взять на себя ответственность за его духовное тело. Физическое хранят и растят родители, жуховное - крестные. А какого православного вырастят крестные, которые сами ни одной молитвы, ни одного святого не знают? Никого не осуждаю, просто не стоит подходить к таким вещам с позиций моды.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю. Это же добровольное дело. И это символ, что человек воцерковленный, понимает и принимает душой все христианские традиции и ценности. А тут - относятся как к шоу, будто на представление пришли - развлекайте нас, батюшка. Печально это.
Мудрый Оранжевый Йослик
Если откажутся, значит, их и не стоит брать в крестные. Смысла крещения не понимают, ни одной молитвы не знают, а туда же - "я крестный". Стать крестным - это как стать неофициальной мамой/папой этому ребенку. То есть взять на себя ответственность за его духовное тело. Физическое хранят и растят родители, жуховное - крестные. А какого православного вырастят крестные, которые сами ни одной молитвы, ни одного святого не знают? Никого не осуждаю, просто не стоит подходить к таким вещам с позиций моды.
СсылкаПожаловаться
Отче наш знаю.А попробуйте символ ВЕРЫ выучить.Язык сломаешь.Прочитал с трудом.
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на алеша попович
алеша попович
Отче наш знаю.А попробуйте символ ВЕРЫ выучить.Язык сломаешь.Прочитал с трудом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не попробовала, я выучила)) Крестилась в 25 лет, шла к этому осознанно, никто меня маленькой без моего согласния никуда не окунал))) А вы попросите бабюшку разрешить вам выучить адаптированный к современному языку вариант. Молитва произносится не языком, а сердцем. если вы где и ошибетесь, но будете искренни - Бог вас услышит)))
Любовь Лисовская
Вот как у нас любят выдумываться излишние правила и приёмы!!! Не заворачивайтесь, не запомнили молитву и не страшно. Батюшка сам все подскажет.
Любовь Лисовская
Вот как у нас любят выдумываться излишние правила и приёмы!!! Не заворачивайтесь, не запомнили молитву и не страшно. Батюшка сам все подскажет.
СсылкаПожаловаться
А зачем тогда им вообще это надо?
Любовь ЛисовскаяВ ответ на СВ
СВ
А зачем тогда им вообще это надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я раз посмотрела правила, так у монахинь меньше приседаний! Много наносного, можно гораздо проще.
Любовь Лисовская
Я раз посмотрела правила, так у монахинь меньше приседаний! Много наносного, можно гораздо проще.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно вообще еще проще - не ходить туда. Только тогда не надо прикидываться христианами. Вера - это труд, в том числе, над собой, а не шоу с крестами)))
Любовь ЛисовскаяВ ответ на СВ
СВ
Можно вообще еще проще - не ходить туда. Только тогда не надо прикидываться христианами. Вера - это труд, в том числе, над собой, а не шоу с крестами)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И это можно!
Алиса Валериановна
Какая справка? Никто вас экзаменовать не будет. Крестила ребёнка-была получасовая беседа с крёстными на тему этого таинства и всё. Вот бреда не накручивайте и не выдумывайте!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем