Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестить или не крестить???

Подскажите, у меня ребенку скоро будет 4 года, некрещенная, да я и сама не хочу, так как сама не верующая, а ребенок вырастет - если захочет, то сам выберет ту веру, которая придется ему по душе. Но проблема не в этом, меня свекровь крестинами достает, причем через мужа действует (я ей свое мнение сразу после рождения ребенка сказала), как с ним пообщается - так он меня доставать начинает, хотя сам не особо верующий. Ему этот вопрос "до лампочки", пока со своей мамашей не пообщается. От этого вечные споры в семье, устала уже. Так вот что подскажите, как тактично объяснить свекрови, чтоб она со своим уставом в чужой монастырь (к нам в семью) не лезла.
ZlobnijGoblin
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Buk@_shk@
Если покрестите - то вреда не будет. Ведь это не значит, что вашему ребенку придется все посты соблюдать и по воскресеньям в церковь, как на работу, ходить. Но один плюс, несомненно, будет - свекровь перестанет мотать нервы вам и вашему мужу, да и вы с ним уже по этому поводу спорить не будете. Хотя бы ради этого можно было бы и уступить ее прихоти. Если хотите потянуть время, то можете сказать ей, что хотите ребенка покрестить в таком-то городе, потому что там очень красивая церковь, а еще вы хотите, чтобы ребенок запомнил эту знаменательную дату на всю жизнь! Думаю, после этого она уже меньше будет вас доставать :)
Дочь НочиВ ответ на Buk@_shk@
Buk@_shk@
Если покрестите - то вреда не будет. Ведь это не значит, что вашему ребенку придется все посты соблюдать и по воскресеньям в церковь, как на работу, ходить. Но один плюс, несомненно, будет - свекровь перестанет мотать нервы вам и вашему мужу, да и вы с ним уже по этому поводу спорить не будете. Хотя бы ради этого можно было бы и уступить ее прихоти. Если хотите потянуть время, то можете сказать ей, что хотите ребенка покрестить в таком-то городе, потому что там очень красивая церковь, а еще вы хотите, чтобы ребенок запомнил эту знаменательную дату на всю жизнь! Думаю, после этого она уже меньше будет вас доставать :)
СсылкаПожаловаться
А если ребенок, вырастет и захочет принять мусульманство? Тогда что?
Buk@_shk@В ответ на Дочь Ночи
Дочь Ночи
А если ребенок, вырастет и захочет принять мусульманство? Тогда что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда просто перейдет в другую веру - не думайте, что это так сложно.
Дочь НочиВ ответ на Buk@_shk@
Buk@_shk@
Тогда просто перейдет в другую веру - не думайте, что это так сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет не сложно, но зачем до этого доводить?
Cameliya SangpengВ ответ на Buk@_shk@
Buk@_shk@
Тогда просто перейдет в другую веру - не думайте, что это так сложно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересное мнение....Выходит веру менять - это как носки?:) Истинная вера на том и стоит, что это должно быть осознанное и обдуманное решение. А не соблюдение ритуалов и обрядов и сегодня христианин, завтра мусульманин, а послезавтра - сатанист.
Buk@_shk@В ответ на Cameliya Sangpeng
Cameliya Sangpeng
Интересное мнение....Выходит веру менять - это как носки?:) Истинная вера на том и стоит, что это должно быть осознанное и обдуманное решение. А не соблюдение ритуалов и обрядов и сегодня христианин, завтра мусульманин, а послезавтра - сатанист.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нужно детей воспитывать так, чтобы они не мотались как ...в проруби из одной веры в другую. Но бывают случаи, когда веру изменяют, например, когда православная девушка выходит замуж за мусульманина, т.ч. носками тут и не пахнет :) Истинная вера - она в душе... А про обряды - читайте выше.
Вера КоноваловаВ ответ на Дочь Ночи
Дочь Ночи
А если ребенок, вырастет и захочет принять мусульманство? Тогда что?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А если ребенок, вырастет и захочет принять мусульманство? Тогда что?

Думаю, что даже не верующим родителям будет спокойнее, если ребёнок будет крещён в православие. Более того. есть смысл поддерживать в нём приверженность именно этой религии, естественно, до определённых пределов. По крайней мере, это будет своеобразной гарантией от различного рода сект. Если ребёнок захочет принять мусульманство - это ещё полбеды. хотя и здесь ещё не известно, что именно он в нём выберет - вдруг станет радикальным ваххабитом или ещё кем-нибудь. Или попадёт под влияние какой-нибудь секты, вроде мунистов или аум-сенрикё. В первом случае родители станут его заклятыми врагами, как нечистые, а во втором - он просто перестанет для них существовать. Ведь таких примеров в жизни много. А ведь воспитывать нужно, пока поперёк лавки лежит, и либерализм тоже хорош до определёной степени.
Befana
вы ей скажите, что даже Иисус Христос крестился в зрелом возрасте. Крещение - не просто фигня какая-то, это обещание служить Богу.(это я недавно тут же, на форуме, прочитала). Это уже давно забыли в погоне за обрядами. Каждый человек волен выбирать себе религию и Бога, когда сочтет нужным. Это свинство, навязывать мнение в таких интимных вопросах, как вера. твердо скажите, что вы отказываетесь обсуждать эту тему. никто не имеет право навязывать ребенку веру. Прсто не имеет, скажите им это раз двести, может, дойдет. Только вы сейчас можете оградить его от этого насилия!!!!
Долорес КлейборнВ ответ на Befana
Befana
вы ей скажите, что даже Иисус Христос крестился в зрелом возрасте. Крещение - не просто фигня какая-то, это обещание служить Богу.(это я недавно тут же, на форуме, прочитала). Это уже давно забыли в погоне за обрядами. Каждый человек волен выбирать себе религию и Бога, когда сочтет нужным. Это свинство, навязывать мнение в таких интимных вопросах, как вера. твердо скажите, что вы отказываетесь обсуждать эту тему. никто не имеет право навязывать ребенку веру. Прсто не имеет, скажите им это раз двести, может, дойдет. Только вы сейчас можете оградить его от этого насилия!!!!
СсылкаПожаловаться
Абсолютно с вами согласна, Бефана. Но мне кажется, что в первую очередь это нужно донести до мужа. Мне кажется, он не должен позволять своей матери настолько беспардонно лезть в дела его семьи, тем более если она видит, что мама ребенка настроена против крещения.
Долорес Клейборн
Абсолютно с вами согласна, Бефана. Но мне кажется, что в первую очередь это нужно донести до мужа. Мне кажется, он не должен позволять своей матери настолько беспардонно лезть в дела его семьи, тем более если она видит, что мама ребенка настроена против крещения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, вы правы. надо донести до мужа, а он пусть доносит до своей мамы.
JuliaВ ответ на Befana
Befana
вы ей скажите, что даже Иисус Христос крестился в зрелом возрасте. Крещение - не просто фигня какая-то, это обещание служить Богу.(это я недавно тут же, на форуме, прочитала). Это уже давно забыли в погоне за обрядами. Каждый человек волен выбирать себе религию и Бога, когда сочтет нужным. Это свинство, навязывать мнение в таких интимных вопросах, как вера. твердо скажите, что вы отказываетесь обсуждать эту тему. никто не имеет право навязывать ребенку веру. Прсто не имеет, скажите им это раз двести, может, дойдет. Только вы сейчас можете оградить его от этого насилия!!!!
СсылкаПожаловаться
"Каждый человек волен выбирать себе религию и Бога, когда сочтет нужным."
Подпишусь под каждым словом. Сама некрещёная и детей не крестила. Отстояла свою точку зрения перед всеми, кто хотел навязать мне свою. Кстати, до сих пор пытаются навязать. Дети сами вправе выбрать себе религию, если в этом возникнет нужда. А крестить впопыхах перед операцией или чтобы к бабке сходить, считаю полным бредом. Лечить надо вовремя, а не по бабкам-шарлатанам бегать.
Вообще, все эти обряды вызывают какое-то отвращение, что с тобой или твоим ребёнком будет что-то делать чужой дядька. Брезгую я этим. Можно, конечно, заорать;"Да ты ведьма, это в тебе бесы сидят!". Что ж, вера в сатану есть оборотная сторона веры в бога(В.Гюго) Но я именно брезгую.
Валькирия
Скажите, что если онане отстанет сэтим вопросом, то вы ребенку обрезание сделаете, может хоть ненадолго замолчит.
HadasВ ответ на Валькирия
Валькирия
Скажите, что если онане отстанет сэтим вопросом, то вы ребенку обрезание сделаете, может хоть ненадолго замолчит.
СсылкаПожаловаться
Совет отличный, Валькирия, да одна беда - ребенок "некрещенАЯ", стало быть - девочка. А тут уж, сами понимание, обрезания не может быть:))).
ВалькирияВ ответ на Hadas
Hadas
Совет отличный, Валькирия, да одна беда - ребенок "некрещенАЯ", стало быть - девочка. А тут уж, сами понимание, обрезания не может быть:))).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я слышала в каких то племенах и девочкам чего-то там обрезают )))
HadasВ ответ на Валькирия
Валькирия
Я слышала в каких то племенах и девочкам чего-то там обрезают )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это радикальный ислам, к сожалению, а не дикие племена:((. У них цель - чтобы женщина никогда, ни за что на свете не могла испытать оргазм. Если честно, это ужасно, их судьба. К тому же делают без всякой анестезии, обычной бритвой, в возрасте 8-13 лет. Бедные девочки!
ВалькирияВ ответ на Hadas
Hadas
Это радикальный ислам, к сожалению, а не дикие племена:((. У них цель - чтобы женщина никогда, ни за что на свете не могла испытать оргазм. Если честно, это ужасно, их судьба. К тому же делают без всякой анестезии, обычной бритвой, в возрасте 8-13 лет. Бедные девочки!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ужасы какие, у меня аж муражки по коже побежали
HadasВ ответ на Валькирия
Валькирия
ужасы какие, у меня аж муражки по коже побежали
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня та же самая реакция была, когда узнала, честно!
Весна!!!!
Моя свекровь тоже настояла на этом,но у нас ситуация отличалась тем, что ребенку предстояла операция и говорили что мол нельзя молиться за него,хотя я сама не крещенная была тоже ...пришлось покрестить и себя и ребенка,хотя душа протестует!!!
Но протестует не потому, что я не верю, нет, я очень верю только не считаю что этот обряд так уж необходим,главное что бы вера в душе была и считаю что ребенок сам должен выбирать во что ему верить, мы лишь можем ему дать представление о вере и истинных ценностях веры в Бога
HadasВ ответ на Весна!!!!
Весна!!!!
Моя свекровь тоже настояла на этом,но у нас ситуация отличалась тем, что ребенку предстояла операция и говорили что мол нельзя молиться за него,хотя я сама не крещенная была тоже ...пришлось покрестить и себя и ребенка,хотя душа протестует!!!
Но протестует не потому, что я не верю, нет, я очень верю только не считаю что этот обряд так уж необходим,главное что бы вера в душе была и считаю что ребенок сам должен выбирать во что ему верить, мы лишь можем ему дать представление о вере и истинных ценностях веры в Бога
СсылкаПожаловаться
Молиться можно за кого угодно, почему только за крещеного человека? Помните, недавно Элизабет Тейлор предстояла операция, так она очень правильно попросила людей: "Я буду рада любой молитве!"
Весна!!!!В ответ на Hadas
Hadas
Молиться можно за кого угодно, почему только за крещеного человека? Помните, недавно Элизабет Тейлор предстояла операция, так она очень правильно попросила людей: "Я буду рада любой молитве!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я согласна с Вами Hadas, но тогда если честно у меня не было, ни сил не желание с этим спорить,я думаю что хуже от этого не будет, а уж во что верить он потом сам решит
HadasВ ответ на Весна!!!!
Весна!!!!
Я согласна с Вами Hadas, но тогда если честно у меня не было, ни сил не желание с этим спорить,я думаю что хуже от этого не будет, а уж во что верить он потом сам решит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да и правильно сделали! А то, не дай Бог, казнили бы себя потом, что вот - могли помочь, покрестить, да не стали. Всегда лучше, как говорится, перестраховаться.
Hadas
У меня этот вопрос мой первый супруг сам решил - четко объхяснил своей маме, чтобы не лезла с крещением, так как дети родились в смешанной семье и религию должны себе быврать сами в более-менее сознательном возрасте. Из-за этой его позиции я тоже не сталоа настаивать на наших обычаях и отложила обрезание детей до их сознательного возраста (у нас его делают в возрасте 8 дней). В результате мальчики выросли до возраста, когда они решают такие вопросы сами (13 лет) и решили вопрос в пользу иудаизма - пошли на обрезание. Но мне важно, что решили сознательно. Не знаю, много ли вам дасть рассказанный мною случай, но вот - мой опыт на ваше усмотрение:))).
Игорь РеуцкийВ ответ на Hadas
Hadas
У меня этот вопрос мой первый супруг сам решил - четко объхяснил своей маме, чтобы не лезла с крещением, так как дети родились в смешанной семье и религию должны себе быврать сами в более-менее сознательном возрасте. Из-за этой его позиции я тоже не сталоа настаивать на наших обычаях и отложила обрезание детей до их сознательного возраста (у нас его делают в возрасте 8 дней). В результате мальчики выросли до возраста, когда они решают такие вопросы сами (13 лет) и решили вопрос в пользу иудаизма - пошли на обрезание. Но мне важно, что решили сознательно. Не знаю, много ли вам дасть рассказанный мною случай, но вот - мой опыт на ваше усмотрение:))).
СсылкаПожаловаться
http://rutube.ru/tracks/984997.html?v=7c... Петров о обрезании.
Ксения Шаронова
Человек не знает когда придет на этот свет и когда наступит время уйти:) Не крещеный человек обрекает свою душу на вечные мытарства, где он никогда не найдет утешения. Не зря крестят детишек в младенческом возрасте, потому что они чистые и непорочные, мама должна молиться за свое чадо, потому что молитва матери самая сильная:) А без принятия таинства крещения человек беззащитен:)
Игорь Реуцкий
http://rutube.ru/tracks/3249329.html?v=f... Слушайте всех, прислушивайтесь к немногим, решайте сами.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем