Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестить или не крестить ребенка?

Собственно вопрос содержится в теме. А суть в том, что родители к церкви и религии (но не к вере) имеют крайне далекое отношение.
Сейчас ребенку полгода и встал вопрос об этой процедуре.
Наверное, больше потому что все крестят, ну, вроде как и нам надо, чтобы как все. Да и знакомые, родственники уже спрашивают об этом.
Я знаю, что большинство венчаются, крестятся, отпевают покойных при этом даже не понимают значения данных действий и сути происходящего потому как не знают Библии, основ религии вообще...не знают ни молитв, ничего не знают.
Сейчас Патриарх обязал всех священников проводить накануне совершения крещения собеседование с крестными (в обязательном порядке) и родителями (по желанию). На собеседовании рассказывается о таинстве и задаются вопросы пришедшим, так сказать, на проверку знаний значения крещения, обязанностей крестных. Если священник увидит, что люди не готовы, не знают ответов, то такие люди не могут быть крестными.
Моя тема - это просто размышления вслух.
А надо ли  все это, если в семье нашей религиозных людей, которые знают все, регулярно посещают храмы нет?
С другой стороны, почему ребенок не может быть крещенным, если родители, можно сказать, далеки от религии?








Ирида Ирида
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
416
Абсолютное Зло
Я далека от религии, но ребенка покрестила на всякий случай.
Ирида ИридаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Я далека от религии, но ребенка покрестила на всякий случай.
СсылкаПожаловаться
ну, вот большинство моих знакомых, коллег, родственников крестят на всякий случай. по принципу "лишнее не недостающее"
ирина костюжеваВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
ну, вот большинство моих знакомых, коллег, родственников крестят на всякий случай. по принципу "лишнее не недостающее"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а каплями от запора они не угощают по этому же принципу?а это душа,не тело,там нельзя решать за другого....
Ирида ИридаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
а каплями от запора они не угощают по этому же принципу?а это душа,не тело,там нельзя решать за другого....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
о каплях не знаю) но все возможно))
КатюшкаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
а каплями от запора они не угощают по этому же принципу?а это душа,не тело,там нельзя решать за другого....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна
ТанейкаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
ну, вот большинство моих знакомых, коллег, родственников крестят на всякий случай. по принципу "лишнее не недостающее"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если, не дай Бог, ребенок погибнет, то спасется, так как крещен. Потому и крестят с младенчества (до 7 лет дети считаются младенцами, не исповедуются перед причастием). Конечно, на крестных и на родителях лежит огромная ответственность. Им надо сходить в храм и побеседовать с батюшкой, он все объяснит. Сейчас не 90е, когда крестили без разбора и были любому рады, лишь бы как-то восстановить поруганное за 70 лет православие. Теперь перед обрядом крещения родители и восприемники обязательно проходят огласительные беседы, после них и решают окончательно, готовы ли они на этот шаг. И еще. "родители к церкви и религии (но не к вере) имеют крайне далекое отношение." Это как так, кто разделил веру и церковь? Если веруют в Церковь Бекона и Макаронного монстра, то это их дело, а если речь о православии, то вы что-то путаете.
Nat GВ ответ на Танейка
Танейка
Если, не дай Бог, ребенок погибнет, то спасется, так как крещен. Потому и крестят с младенчества (до 7 лет дети считаются младенцами, не исповедуются перед причастием). Конечно, на крестных и на родителях лежит огромная ответственность. Им надо сходить в храм и побеседовать с батюшкой, он все объяснит. Сейчас не 90е, когда крестили без разбора и были любому рады, лишь бы как-то восстановить поруганное за 70 лет православие. Теперь перед обрядом крещения родители и восприемники обязательно проходят огласительные беседы, после них и решают окончательно, готовы ли они на этот шаг. И еще. "родители к церкви и религии (но не к вере) имеют крайне далекое отношение." Это как так, кто разделил веру и церковь? Если веруют в Церковь Бекона и Макаронного монстра, то это их дело, а если речь о православии, то вы что-то путаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эх, 90-е говорите.... В 2011 году была "удостоена" чести стать крестной. Уж не знаю, говорили ли родители с батюшкой или нет. А меня поставили перед фактом, через пару дней крестить, чтобы была как штык. Приехала, постояли на улице, потом зашли, было наверно человек 6-7, которых крестили в тот момент (дети, подростки, и более взрослая девушка была). С крестными отдельно не разговаривали. Мы там только ребенка подержать были, когда батюшка ритуал проводил. Ярко запомнила момент, когда после ритуала, батюшка сказал: "Крестные родители, открывайте банковский счёт, откладывайте деньги. Чтобы подарок от крестных на свадьбу был самый дорогой!". У меня такое ощущение, что такое крещение вряд ли можно считать крещением. Это какая-то пародия.
ТанейкаВ ответ на Nat G
Nat G
Эх, 90-е говорите.... В 2011 году была "удостоена" чести стать крестной. Уж не знаю, говорили ли родители с батюшкой или нет. А меня поставили перед фактом, через пару дней крестить, чтобы была как штык. Приехала, постояли на улице, потом зашли, было наверно человек 6-7, которых крестили в тот момент (дети, подростки, и более взрослая девушка была). С крестными отдельно не разговаривали. Мы там только ребенка подержать были, когда батюшка ритуал проводил. Ярко запомнила момент, когда после ритуала, батюшка сказал: "Крестные родители, открывайте банковский счёт, откладывайте деньги. Чтобы подарок от крестных на свадьбу был самый дорогой!". У меня такое ощущение, что такое крещение вряд ли можно считать крещением. Это какая-то пародия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Очень странно. Поведение священника тоже, хотя он явно пошутил... А в каком это городе? Сейчас повсеместно введена традиция огласительных бесед, и не в день крестин, а загодя, в любое время прийти можно. Но если храм небольшой, то отдельно с батюшкой надо поговорить хотя бы. Иногда правильнее отказаться от роли крестного, просто объяснить родителям, мол, спасибо за оказанную честь, но боюсь не справится с этой ролью, потом с меня за это спросят. И будете правы. Я в очередной раз согласилась, теперь воюю, каждый раз уговариваю причастить ребенка хоть раз в полгода...(((
Nat GВ ответ на Танейка
Танейка
Очень странно. Поведение священника тоже, хотя он явно пошутил... А в каком это городе? Сейчас повсеместно введена традиция огласительных бесед, и не в день крестин, а загодя, в любое время прийти можно. Но если храм небольшой, то отдельно с батюшкой надо поговорить хотя бы. Иногда правильнее отказаться от роли крестного, просто объяснить родителям, мол, спасибо за оказанную честь, но боюсь не справится с этой ролью, потом с меня за это спросят. И будете правы. Я в очередной раз согласилась, теперь воюю, каждый раз уговариваю причастить ребенка хоть раз в полгода...(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да нет, батюшка был вполне серьезен. Это в одном из городов Казахстана. Родители лишили своего ребенка крестной в тот момент, когда выбрали человека-иностранца на эту роль. Я пыталась отказаться, взывала к их голосу разума, но увы, они настаивали, я не могла сказать твердое нет. Через пару лет перестала быть православной, сообщила об этом родителям ребенка, а им всё равно, для них главное ребенок крещен.
Всеволод ГонцовВ ответ на Nat G
Nat G
Эх, 90-е говорите.... В 2011 году была "удостоена" чести стать крестной. Уж не знаю, говорили ли родители с батюшкой или нет. А меня поставили перед фактом, через пару дней крестить, чтобы была как штык. Приехала, постояли на улице, потом зашли, было наверно человек 6-7, которых крестили в тот момент (дети, подростки, и более взрослая девушка была). С крестными отдельно не разговаривали. Мы там только ребенка подержать были, когда батюшка ритуал проводил. Ярко запомнила момент, когда после ритуала, батюшка сказал: "Крестные родители, открывайте банковский счёт, откладывайте деньги. Чтобы подарок от крестных на свадьбу был самый дорогой!". У меня такое ощущение, что такое крещение вряд ли можно считать крещением. Это какая-то пародия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пошутил человек, а Вы и не дотукали. Хотя, если по Вашему это ритуал..., то и чего тут спросить...
Всеволод Гонцов
Пошутил человек, а Вы и не дотукали. Хотя, если по Вашему это ритуал..., то и чего тут спросить...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да нет, не пошутил, в том то и дело, что серьезно говорил. Я ж не одна была в церкви, чтобы не дотукать. Честно говоря, моя бабушка (глубоко верующий человек), когда еще жива была, говорила, что та церковь неправильная, не чистая. Говорили разное про ту церковь, и про батюшек в ней, и не совсем хорошее. Кто более верующий, кому важна религия в жизни, в другую церковь ходят. Я - не православная, с меня сейчас спрос небольшой))))
мореВ ответ на Танейка
Танейка
Если, не дай Бог, ребенок погибнет, то спасется, так как крещен. Потому и крестят с младенчества (до 7 лет дети считаются младенцами, не исповедуются перед причастием). Конечно, на крестных и на родителях лежит огромная ответственность. Им надо сходить в храм и побеседовать с батюшкой, он все объяснит. Сейчас не 90е, когда крестили без разбора и были любому рады, лишь бы как-то восстановить поруганное за 70 лет православие. Теперь перед обрядом крещения родители и восприемники обязательно проходят огласительные беседы, после них и решают окончательно, готовы ли они на этот шаг. И еще. "родители к церкви и религии (но не к вере) имеют крайне далекое отношение." Это как так, кто разделил веру и церковь? Если веруют в Церковь Бекона и Макаронного монстра, то это их дело, а если речь о православии, то вы что-то путаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От чего спасется? В Православии нет чистилища.
ТанейкаВ ответ на море
море
От чего спасется? В Православии нет чистилища.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
От геенны огненной. Душу свою спасет. А чистилище тут причем? Это не католицизм, верно вы заметили.
ТальВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
ну, вот большинство моих знакомых, коллег, родственников крестят на всякий случай. по принципу "лишнее не недостающее"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обряд-обязыает.Вы возлагаете на ребенка ответственность выполнять заповеди-так,на всякий случай.А ведь спрос с него будет строже,чем с человека,не совершившего обряд.Вы обязываете его,сами не будучи обязанными.Это,типа,ну,на тебе,сынок,мешок с кирпичами на всякий случай,а что с ним,для чего,мы не знаем,но ты неси,а мы-налегке....
Елена БровкинаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Я далека от религии, но ребенка покрестила на всякий случай.
СсылкаПожаловаться
Но Свято Дух не птичка в клетке, которого можно поймать. Толку от этого не будет, если человек не придут к вере сам.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Елена Бровкина
Елена Бровкина
Но Свято Дух не птичка в клетке, которого можно поймать. Толку от этого не будет, если человек не придут к вере сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он верующий, но без фанатизма.
Елена БровкинаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Он верующий, но без фанатизма.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т.е как все верит только в обряды?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Елена Бровкина
Елена Бровкина
Т.е как все верит только в обряды?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет, просто в душе, так же как и я. А обрядов я не знаю.
Елена БровкинаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Нет, просто в душе, так же как и я. А обрядов я не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Понятно... т.е верит что Бог есть, но церковь к этому отношение не имеет.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Елена Бровкина
Елена Бровкина
Понятно... т.е верит что Бог есть, но церковь к этому отношение не имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот, честно, я в теологии не сильна. И я, и он ходим в храм, свечки перед иконами ставим, молимся. Вот и все. Могу и в душе помолиться.
Елена БровкинаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Вот, честно, я в теологии не сильна. И я, и он ходим в храм, свечки перед иконами ставим, молимся. Вот и все. Могу и в душе помолиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну да - это называется обрядоверие. Но есть 5 условий, чтобы молитва дошла и есть еще таинства в церкви.
ТальВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Вот, честно, я в теологии не сильна. И я, и он ходим в храм, свечки перед иконами ставим, молимся. Вот и все. Могу и в душе помолиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Главное,не попутайте,кому-за здравие,кому,как говорится...Там ведь много святых да угодников
Абсолютное ЗлоВ ответ на Таль
Таль
Главное,не попутайте,кому-за здравие,кому,как говорится...Там ведь много святых да угодников
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я у бабушек всегда спрашиваю.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Елена Бровкина
Елена Бровкина
Понятно... т.е верит что Бог есть, но церковь к этому отношение не имеет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вы с какой целью интересуетесь?
Сашук ПодольскВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Нет, просто в душе, так же как и я. А обрядов я не знаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В церкви нет обрядов. Только Таинства.Умирать не страшно?Или у Вас сертификат на столетнее проживание?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем