Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Крестная мама

Я единожды мама и трижды крестная мама. Итого перед богом у меня 4 сына... В наше время, по-моему, немного изменился смысл крестных родителей. В самом начале, конечно, кажется, что все, вы родня навек и всегда будете рядом, навещать, дарить, любить. Моиму сыну почти 15 лет, его крестила моя двоюродная сестра (у нас в родне тети крестят племянников, заведено) и друг мужа. Ну первые года 4 была от них активность. А последние 2 года крестная даже забывала поздравить с ДР, хотя общаемся, она моя сестра (забывчивая такая), про крестного отца вообще молчу, не активен. В общем, мой сын даже толком не знает кто его крестные. Но я их не осуждаю, не они такие, жизнь такая, свои заботы в семье ближе и роднее. Моим крестникам 9лет, 6 лет и 1,5 года. Я бы не сказала что я хорошая крестная так же. Хотя не знаю что значит хорошая крестная? На последнем крещении батюшка сказал при обращении к родителям, что крестные это не значит, что они должны обеспечивать материально своего крестника и помогать вам его растить, давать образование, нет, это задача кровных родителей. Крестные те, кто должен быть всегда в жизни крестника и помогать ему в том, в чем не смогли помочь родители, чаще в духовном плане. НО опять-таки жизнь по-разному складывается,взрослые ссорятся, забывают кто кому кто. Первый крестник, племянник бывшего мужа и когда разошлись он запретил общаться своей сестре со мной и сказал другую крестную найдут:) 7 лет не общалась, только записки в церкви писала о здравии, сейчас крестник хочет меня видеть, еду на его ДР. Второй крестник мой племянник, сын крестной моего сына:) друг  у друга крестили. Поздравляю, приезжаю, подарки, вижу все равно 3-4 раза в год. Так на большее и времени правда не хватает, но ребенок знает кто я ему. Третий крестник сын моей подруги, живут не близко и так же редко видимся и не всегда есть возможность увидеться, только телефон. Из постоянного по отношению к моим крестникам это записки в церкви о здравии...Но мне хотелось бы большего, чтобы дети знали, что я думаю о них, ответственна и хочу знать как вырастут и кем будут, а так же хочу чтобы они общались со мной когда вырастут... Кто из вас, уважаемые форумчане, является крестным родителем и как складываются отношения с крестниками?
Софи Марсо
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
15
Лена
Я крестная у своей племянницы.Ей 2 годика.хорошие подарки и интерес к ее здоровью всегда.А вот именно быть духовным наставником не получится, слишком большое расстояние между нами.Но кто я ,она знает.
СсылкаПожаловаться
Людмила Карелина
кума значит, как говорится, что за кума, коль под кумом не была)))
СсылкаПожаловаться
Катёна
У меня крестный спился, не заботясь даже о своих родных детях. Крестная -сучка, я ее искренне терпеть не могу, т. к. всю жизнь считала меня подкидышем (у них все великие, а я...) с ее детьми не общаемся, куда нам до ее "гениев"...мою мать считала недалекой....-сучка! Поэтому, уважаемая, я считаю, что не в статусе дело! главное быть ближе к детям, общаться с ними по возможности, помогать им и их родителям!
СсылкаПожаловаться
Фаворина Елена
Мой крёстный сын (сын моей подруги) проживают в Болгарии с мамой. Ему уже 32 года. Общаемся только в соцсетях, поздравляем друг друга с Новым годом , т.к. другие праздники у нас не совпадают (он гражданин Болгарии. Родился там и вырос).
СсылкаПожаловаться
Вера Бережная
Всё суета - с любовью и добром мы должны относиться ко всем без исключения
СсылкаПожаловаться
Елена Максимова
В первую очередь роль крестных-это взять и воспитывать ребенка, в случае, если родители умирают...а о духовности-это у каждой семьи по разному...если веры нет как таковой-какая духовность...
СсылкаПожаловаться
Софи МарсоВ ответ на Елена Максимова
Елена Максимова
В первую очередь роль крестных-это взять и воспитывать ребенка, в случае, если родители умирают...а о духовности-это у каждой семьи по разному...если веры нет как таковой-какая духовность...
СсылкаПожаловаться
взять не взять это уж родственники будут думаю)))
СсылкаПожаловаться
Елена МаксимоваВ ответ на Софи Марсо
Софи Марсо
взять не взять это уж родственники будут думаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вам говорю, что это по церковным канонам положено из древне...крестные родители-это вторые родители по сути..но в наше время это уже не актуально...порой и забывают, что должны участвовать в воспитании, заботе....
СсылкаПожаловаться
Елена Максимова
СсылкаПожаловаться
Ошибаетесь. Крестнае-это прежде всего духовные наставники. Они помощники родителям в деле-воспитать хорошего христианина. Остальное всё вторично. Поэтому родители должны отдавать себе отчет-зачем они крестят ребенка и ответственно подходить к выбору крестных.
СсылкаПожаловаться
Елена МаксимоваВ ответ на Irina K.
Irina K.
Ошибаетесь. Крестнае-это прежде всего духовные наставники. Они помощники родителям в деле-воспитать хорошего христианина. Остальное всё вторично. Поэтому родители должны отдавать себе отчет-зачем они крестят ребенка и ответственно подходить к выбору крестных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не ошибаюсь...разговаривала с батюшкой, о сказал роль кресных...духовная жизнь тоже, но как вы это себе представляете? Приду к ним в гости и начну "за жисть говорить"...
о духовном??? Я не праведник, у самой грехов, хоть отбавляй
СсылкаПожаловаться
Елена Максимова
Не ошибаюсь...разговаривала с батюшкой, о сказал роль кресных...духовная жизнь тоже, но как вы это себе представляете? Приду к ним в гости и начну "за жисть говорить"...
о духовном??? Я не праведник, у самой грехов, хоть отбавляй
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Безгрешным был только Иисус. Все мы грешные. И свяшенники в том числе. Но не нам их судить. Но нужно быть немного грамотным в плане христианства,если считаешь себя таковым. И эти знания по возможности передавать ребёнку,если согласился на роль крёстного. Почитайте православную литературу о роли крёстных. Я тоже беседовала с батюшкой по этому поводу и он много чего давал мне почитать. Потом сама заинтересовалась и начала читать православную литературу. Да , в идеале хорошо,если бы у вас с крестником сложились доверительные отношения и вы бы могли с ним говорить на религиозные темы. Читайте сами Библию,подарите детскую библию крестнику,если не можете пока вести с ним беседы об этом.
СсылкаПожаловаться
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Крёстные как таковые вообще не нужны... если ребёнка начиная с 7 лет и взрослого крестят без крёстных , то и малышу они фактически не нужны ухаха Действительно очень трудно вообще найти такого человека, который бы любил вашего отпрыска также как и вы и сам и захотел быть ему крёстным и духовным наставником сам ухаха
СсылкаПожаловаться
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Обычно тянут и завлекают ушлые родители ребёнка в крёстные каких -нибудь выгодных людей, богатых (чтобы подарки дарил дорогие) одиноких (чтобы опять же подарки и что-нибудь после себя оставил, когда помрёт) ухахах а вот духовные порывы и духовная чистота этих людей их не интересует, а ведь самое главное в крёстных -это духовная составляющая .,они должны быть чуть ли не святыми, поэтому многие умные люди отказываются от того,чтобы быть крёстными ибо во-первых они себя святыми не считают ухаха во -вторых, у них есть свои дети и на них бы самих найти время, чтобы воспитать порядочными и духовными людьми. Поэтому сейчас без крёстных можно и нужно обходится это всего лишь притягивание в свою жизнь чужих абсолютно ненужных ребёнку людей, если у вас нет достойных претендентов на """роль"""
крёстного, то даже батюшка может сам себя вписать как крёстный в документ - и это будет ещё лучше и почётнее, а кроме родителей никто как нужно своего ребёнка не воспитает, без всяких никчёмных, ради приличия, советов и приездов по праздникам чужой тёти или дяди просто отметиться и вставить с важным видом свои 5 копеек ,даже не разобравшись в том вопросе, который сейчас стоит главным в воспитании этого ребёнкаухаха А ещё можно бабушек или дедушек любящих и адекватных брать в крёстные ухахах
СсылкаПожаловаться
Анна Георгиевна
Я с дуру согласилась быть крестной сына своей подруги в то время. После произошел грандиозный скандал, когда я однажды не смогла к ней приехать в выходной день в гости, так как у меня тоже есть семья, виделись мы и так 2-3 раза в неделю, меня просто обвинили в том, что у меня есть муж,а у нее нет, что у меня 44 размер одежды, а у нее 54 и все в таком духе. Я ей доверяла и любила, как сестру, не могла подумать, что человек ко мне питает такую черную зависть. С крестником не общаюсь и очень сожалею, что согласилась на это. Подумайте 10 раз.
СсылкаПожаловаться
Irina K.
Как всё людьми перевёрнуто. Оснавная масса вообще не понимает для чего крестят своего ребёнка. Сама такая дура была. А уж выбор крестных... Тля во многом права. Когда крестят малыша, а не взрослого,то это не его выбор,а выбор его родителей. Поэтому на родителях полная ответственность перед богом. Они по сути теперь обязаны сделать всё,чтобы ребёнок вырос хорошим христианином. И крестных они должны выбирать верующих и грамотных в этом плане,чтобы они были помощниками родителям в этом нелёгком деле. А у нас действительно крестные зачастую для подарков,совместных попоек и т.д. И крестным нужно десять раз подумать,прежде чем взять на себя такую ответственность. И они перед богом отвечают за духовное развитие ребёнка.Самое грустное,когда крестят для того,чтобы не болел или бабка-ясновидящая целительница,а по-просту мошенница не берётся лечить,если человек не крещён.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru