Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестная мама

Я единожды мама и трижды крестная мама. Итого перед богом у меня 4 сына... В наше время, по-моему, немного изменился смысл крестных родителей. В самом начале, конечно, кажется, что все, вы родня навек и всегда будете рядом, навещать, дарить, любить. Моиму сыну почти 15 лет, его крестила моя двоюродная сестра (у нас в родне тети крестят племянников, заведено) и друг мужа. Ну первые года 4 была от них активность. А последние 2 года крестная даже забывала поздравить с ДР, хотя общаемся, она моя сестра (забывчивая такая), про крестного отца вообще молчу, не активен. В общем, мой сын даже толком не знает кто его крестные. Но я их не осуждаю, не они такие, жизнь такая, свои заботы в семье ближе и роднее. Моим крестникам 9лет, 6 лет и 1,5 года. Я бы не сказала что я хорошая крестная так же. Хотя не знаю что значит хорошая крестная? На последнем крещении батюшка сказал при обращении к родителям, что крестные это не значит, что они должны обеспечивать материально своего крестника и помогать вам его растить, давать образование, нет, это задача кровных родителей. Крестные те, кто должен быть всегда в жизни крестника и помогать ему в том, в чем не смогли помочь родители, чаще в духовном плане. НО опять-таки жизнь по-разному складывается,взрослые ссорятся, забывают кто кому кто. Первый крестник, племянник бывшего мужа и когда разошлись он запретил общаться своей сестре со мной и сказал другую крестную найдут:) 7 лет не общалась, только записки в церкви писала о здравии, сейчас крестник хочет меня видеть, еду на его ДР. Второй крестник мой племянник, сын крестной моего сына:) друг  у друга крестили. Поздравляю, приезжаю, подарки, вижу все равно 3-4 раза в год. Так на большее и времени правда не хватает, но ребенок знает кто я ему. Третий крестник сын моей подруги, живут не близко и так же редко видимся и не всегда есть возможность увидеться, только телефон. Из постоянного по отношению к моим крестникам это записки в церкви о здравии...Но мне хотелось бы большего, чтобы дети знали, что я думаю о них, ответственна и хочу знать как вырастут и кем будут, а так же хочу чтобы они общались со мной когда вырастут... Кто из вас, уважаемые форумчане, является крестным родителем и как складываются отношения с крестниками?
Софи Марсо
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
Лена
Я крестная у своей племянницы.Ей 2 годика.хорошие подарки и интерес к ее здоровью всегда.А вот именно быть духовным наставником не получится, слишком большое расстояние между нами.Но кто я ,она знает.
Людмила Карелина
кума значит, как говорится, что за кума, коль под кумом не была)))
Катёна
У меня крестный спился, не заботясь даже о своих родных детях. Крестная -сучка, я ее искренне терпеть не могу, т. к. всю жизнь считала меня подкидышем (у них все великие, а я...) с ее детьми не общаемся, куда нам до ее "гениев"...мою мать считала недалекой....-сучка! Поэтому, уважаемая, я считаю, что не в статусе дело! главное быть ближе к детям, общаться с ними по возможности, помогать им и их родителям!
Фаворина Елена
Мой крёстный сын (сын моей подруги) проживают в Болгарии с мамой. Ему уже 32 года. Общаемся только в соцсетях, поздравляем друг друга с Новым годом , т.к. другие праздники у нас не совпадают (он гражданин Болгарии. Родился там и вырос).
Вера Бережная
Всё суета - с любовью и добром мы должны относиться ко всем без исключения
Елена Максимова
В первую очередь роль крестных-это взять и воспитывать ребенка, в случае, если родители умирают...а о духовности-это у каждой семьи по разному...если веры нет как таковой-какая духовность...
Софи МарсоВ ответ на Елена Максимова
Елена Максимова
В первую очередь роль крестных-это взять и воспитывать ребенка, в случае, если родители умирают...а о духовности-это у каждой семьи по разному...если веры нет как таковой-какая духовность...
СсылкаПожаловаться
взять не взять это уж родственники будут думаю)))
Елена МаксимоваВ ответ на Софи Марсо
Софи Марсо
взять не взять это уж родственники будут думаю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я вам говорю, что это по церковным канонам положено из древне...крестные родители-это вторые родители по сути..но в наше время это уже не актуально...порой и забывают, что должны участвовать в воспитании, заботе....
Елена Максимова
В первую очередь роль крестных-это взять и воспитывать ребенка, в случае, если родители умирают...а о духовности-это у каждой семьи по разному...если веры нет как таковой-какая духовность...
СсылкаПожаловаться
Ошибаетесь. Крестнае-это прежде всего духовные наставники. Они помощники родителям в деле-воспитать хорошего христианина. Остальное всё вторично. Поэтому родители должны отдавать себе отчет-зачем они крестят ребенка и ответственно подходить к выбору крестных.
Елена МаксимоваВ ответ на Irina K.
Irina K.
Ошибаетесь. Крестнае-это прежде всего духовные наставники. Они помощники родителям в деле-воспитать хорошего христианина. Остальное всё вторично. Поэтому родители должны отдавать себе отчет-зачем они крестят ребенка и ответственно подходить к выбору крестных.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не ошибаюсь...разговаривала с батюшкой, о сказал роль кресных...духовная жизнь тоже, но как вы это себе представляете? Приду к ним в гости и начну "за жисть говорить"...
о духовном??? Я не праведник, у самой грехов, хоть отбавляй
Елена Максимова
Не ошибаюсь...разговаривала с батюшкой, о сказал роль кресных...духовная жизнь тоже, но как вы это себе представляете? Приду к ним в гости и начну "за жисть говорить"...
о духовном??? Я не праведник, у самой грехов, хоть отбавляй
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Безгрешным был только Иисус. Все мы грешные. И свяшенники в том числе. Но не нам их судить. Но нужно быть немного грамотным в плане христианства,если считаешь себя таковым. И эти знания по возможности передавать ребёнку,если согласился на роль крёстного. Почитайте православную литературу о роли крёстных. Я тоже беседовала с батюшкой по этому поводу и он много чего давал мне почитать. Потом сама заинтересовалась и начала читать православную литературу. Да , в идеале хорошо,если бы у вас с крестником сложились доверительные отношения и вы бы могли с ним говорить на религиозные темы. Читайте сами Библию,подарите детскую библию крестнику,если не можете пока вести с ним беседы об этом.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Крёстные как таковые вообще не нужны... если ребёнка начиная с 7 лет и взрослого крестят без крёстных , то и малышу они фактически не нужны ухаха Действительно очень трудно вообще найти такого человека, который бы любил вашего отпрыска также как и вы и сам и захотел быть ему крёстным и духовным наставником сам ухаха
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Обычно тянут и завлекают ушлые родители ребёнка в крёстные каких -нибудь выгодных людей, богатых (чтобы подарки дарил дорогие) одиноких (чтобы опять же подарки и что-нибудь после себя оставил, когда помрёт) ухахах а вот духовные порывы и духовная чистота этих людей их не интересует, а ведь самое главное в крёстных -это духовная составляющая .,они должны быть чуть ли не святыми, поэтому многие умные люди отказываются от того,чтобы быть крёстными ибо во-первых они себя святыми не считают ухаха во -вторых, у них есть свои дети и на них бы самих найти время, чтобы воспитать порядочными и духовными людьми. Поэтому сейчас без крёстных можно и нужно обходится это всего лишь притягивание в свою жизнь чужих абсолютно ненужных ребёнку людей, если у вас нет достойных претендентов на """роль"""
крёстного, то даже батюшка может сам себя вписать как крёстный в документ - и это будет ещё лучше и почётнее, а кроме родителей никто как нужно своего ребёнка не воспитает, без всяких никчёмных, ради приличия, советов и приездов по праздникам чужой тёти или дяди просто отметиться и вставить с важным видом свои 5 копеек ,даже не разобравшись в том вопросе, который сейчас стоит главным в воспитании этого ребёнкаухаха А ещё можно бабушек или дедушек любящих и адекватных брать в крёстные ухахах
Баба снежная
Я с дуру согласилась быть крестной сына своей подруги в то время. После произошел грандиозный скандал, когда я однажды не смогла к ней приехать в выходной день в гости, так как у меня тоже есть семья, виделись мы и так 2-3 раза в неделю, меня просто обвинили в том, что у меня есть муж,а у нее нет, что у меня 44 размер одежды, а у нее 54 и все в таком духе. Я ей доверяла и любила, как сестру, не могла подумать, что человек ко мне питает такую черную зависть. С крестником не общаюсь и очень сожалею, что согласилась на это. Подумайте 10 раз.
Irina K.
Как всё людьми перевёрнуто. Оснавная масса вообще не понимает для чего крестят своего ребёнка. Сама такая дура была. А уж выбор крестных... Тля во многом права. Когда крестят малыша, а не взрослого,то это не его выбор,а выбор его родителей. Поэтому на родителях полная ответственность перед богом. Они по сути теперь обязаны сделать всё,чтобы ребёнок вырос хорошим христианином. И крестных они должны выбирать верующих и грамотных в этом плане,чтобы они были помощниками родителям в этом нелёгком деле. А у нас действительно крестные зачастую для подарков,совместных попоек и т.д. И крестным нужно десять раз подумать,прежде чем взять на себя такую ответственность. И они перед богом отвечают за духовное развитие ребёнка.Самое грустное,когда крестят для того,чтобы не болел или бабка-ясновидящая целительница,а по-просту мошенница не берётся лечить,если человек не крещён.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем