Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестная мать

Дочери 6 месяцев, хотим крестить. Мы хотим, что бы крестной была бывшая жена моего мужа. Возможно ли это? Просто я слышала, что мужу и жене нельзя быть восприемниками, вдруг и это тоже нельзя.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Фея Фееричная
бывшую жену брать крестной??? А зачем???
АнонимВ ответ на Фея Фееричная
Фея Фееричная
бывшую жену брать крестной??? А зачем???
СсылкаПожаловаться
Мы с ней хорошо общаемся.
Nio
сразу тогда ей ребенка отдайте
МуляНеНервируйМеня
Тролль-троллич, брысь.
Лоля Разли
(У нас) перед крещением надо пройти беседу (а крестным еще и исповедаться), вот вам там всё разъяснят ))
Lady StervaВ ответ на Лоля Разли
Лоля Разли
(У нас) перед крещением надо пройти беседу (а крестным еще и исповедаться), вот вам там всё разъяснят ))
СсылкаПожаловаться
это везде так. многие и не понимают всю полноту ответственности за крестника.
Лоля РазлиВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
это везде так. многие и не понимают всю полноту ответственности за крестника.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну я тут про роддомы писала, на что были удивленные комменты, поэтому сразу пояснила что это у нас, мало ли где как )) мы недавно крестили, так вот там бабушку в крестные так прост записали без беседы )
Лоля Разли
Ну я тут про роддомы писала, на что были удивленные комменты, поэтому сразу пояснила что это у нас, мало ли где как )) мы недавно крестили, так вот там бабушку в крестные так прост записали без беседы )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
допустимо крестить без предварительного наставления священником и исповеди крестными родителями в случаях исключительных- допустим, реальная угроза смерти окрещаемого. такие исключения Устав допускает= так же как соборование и исповедь не священнику, а просто брату по вере ( ибо сказано- исповедуйте брат брата ибо исповедуешься ты Господу Богу своему...) - но сие есть случаи исключительные- к примеру, на военных действиях, или скажем какая беда случилась- потоп, землятрясение или какое иное стихийное бедствие. а когда нет исключительных условий- не должно нарушать Устав.
Лоля РазлиВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
допустимо крестить без предварительного наставления священником и исповеди крестными родителями в случаях исключительных- допустим, реальная угроза смерти окрещаемого. такие исключения Устав допускает= так же как соборование и исповедь не священнику, а просто брату по вере ( ибо сказано- исповедуйте брат брата ибо исповедуешься ты Господу Богу своему...) - но сие есть случаи исключительные- к примеру, на военных действиях, или скажем какая беда случилась- потоп, землятрясение или какое иное стихийное бедствие. а когда нет исключительных условий- не должно нарушать Устав.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все описывать не буду, в исключительные ситуации из вашего коммента мы не входим, но нам священник разрешил, ему виднее было ))
Лоля Разли
Все описывать не буду, в исключительные ситуации из вашего коммента мы не входим, но нам священник разрешил, ему виднее было ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я ничего против священника этого не имею. его решение- его ответ.
BUK@В ответ на Лоля Разли
Лоля Разли
СсылкаПожаловаться
у нас такого нет. если б еще и беседу проходить нужно было бы, мы вообще крестных найти не смогли бы.
Лоля РазлиВ ответ на BUK@
BUK@
у нас такого нет. если б еще и беседу проходить нужно было бы, мы вообще крестных найти не смогли бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот, значит я не зря пометочку "у нас" вначале вставила ))
Lady Sterva
неправда. и это как я понимаю уже бывшие супруги.
восприемниками от купели могут быть любые верующие, богобоязненные люди. восприемникакми от купели не могут быть родители и бабушки-дедушки окрещаемого- таковы требования Устава.
BUK@В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
восприемниками от купели могут быть любые верующие, богобоязненные люди. восприемникакми от купели не могут быть родители и бабушки-дедушки окрещаемого- таковы требования Устава.
СсылкаПожаловаться
муж и жена еще не могут быть. между крестными не должно быть интимных отношений
Людмила ЖанЖакВ ответ на BUK@
BUK@
муж и жена еще не могут быть. между крестными не должно быть интимных отношений
СсылкаПожаловаться
История переписки2
фигня..мы с мужем крестили мою племяшку..всё нормально...не замарачивайте себе бошку..если вы не соблюдаете полностью церковную хрень..
Людмила ЖанЖакВ ответ на Людмила ЖанЖак
Людмила ЖанЖак
фигня..мы с мужем крестили мою племяшку..всё нормально...не замарачивайте себе бошку..если вы не соблюдаете полностью церковную хрень..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не ну это понятно,что дело не в молнии и так далее.....говорили.
татьяна поповаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
СсылкаПожаловаться
Бабушки,дедушки,дяди и тёти могут быть крёстными.
Lady StervaВ ответ на татьяна попова
татьяна попова
Бабушки,дедушки,дяди и тёти могут быть крёстными.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дяди тети могут. насчет бабушек-дедушек- одна моя знакомая хотела чтобы восприемницей от купели ее дитя была ее мать- священник сказал - нельзя.
Lady Sterva
дяди тети могут. насчет бабушек-дедушек- одна моя знакомая хотела чтобы восприемницей от купели ее дитя была ее мать- священник сказал - нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В православии можно
татьяна попова
В православии можно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Марф, я за что купила- за то сейчас продаю...
но я не имею ни одного знакомого кто бы имел кумами собственных родителей или родителей супруга.
Lady Sterva
Марф, я за что купила- за то сейчас продаю...
но я не имею ни одного знакомого кто бы имел кумами собственных родителей или родителей супруга.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У меня мой родной дядя дочь мою крёстил 20 лет назад
татьяна попова
У меня мой родной дядя дочь мою крёстил 20 лет назад
СсылкаПожаловаться
История переписки6
дядя матери окрещаемого- крестнику не дедушка же.
Lady Sterva
дядя матери окрещаемого- крестнику не дедушка же.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну это в моём случае,в церковных канонах этому нет противоречий.
Комментарий удален.Почему?
Lady StervaВ ответ на Кошка-Плюшка*
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
привет, дорогая! я за что купила- за то и продала...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем