Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестные родители

 Моя кума абсолютно уверена,что крестные родители должны дарить в каждый приход в гости хорошие подарки,всячески баловать ребенка. Не первый раз слышу от нее,как приду к ним в гости,вот кум передал деньги ребенку на то на се, подарил то се.ну я говорю молодец если ему деньги позволяют делать каждый раз  подарки,я только рада за ребенка.Но считаю, что он этого делать не обязан.Конечно я с пустыми руками не прихожу, покупаю что нибудь к чаю.не считаю что нужно всегда что то нести именно ребенку.Какие по вашему обязанности у крестных родителей?? Просто меня это уже начинает напрягать со стороны кумы. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
13456
Комментарий удален.Почему?
Ольга БарановскаяВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
А Вы знаете, готова! Потому, что крестила своих родных племянников. Этих деток с детства воспитываю, да и просто - очень тесные отношения с собственной сестрой. Думаю, что и она не раздумывая, забрала бы на воспитание мою дочь.
ВафелькаВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Так это не по вере и велению сердца, а по моде делается.
Люди не думают об ответственности.
Ольга Барановская
Крестила ребенка, во время "таинства" церковный служитель завел речь о благосостоянии крестных... оказыается, на эту роль подходят только обеспеченные люди. Он тыкал прямо в лицо всем пластиковыми крестиками (теми, что в церкви дают) и спрашивал: "Зачем Вы здесь? Что получит от Вас ребенок? Вот, даже крестик золотой не купили..." Все были в шоке. (Благо, Кум изначально купил и крестик и цепочку золотую, внимание! В этой же церкви!) Вот так они и "служат", главное - материальная выгода для церкви, а Вы тут пишите - таинство, духовное воспитание...
Ольга Барановская
Крестила ребенка, во время "таинства" церковный служитель завел речь о благосостоянии крестных... оказыается, на эту роль подходят только обеспеченные люди. Он тыкал прямо в лицо всем пластиковыми крестиками (теми, что в церкви дают) и спрашивал: "Зачем Вы здесь? Что получит от Вас ребенок? Вот, даже крестик золотой не купили..." Все были в шоке. (Благо, Кум изначально купил и крестик и цепочку золотую, внимание! В этой же церкви!) Вот так они и "служат", главное - материальная выгода для церкви, а Вы тут пишите - таинство, духовное воспитание...
СсылкаПожаловаться
Не стоит всех под одну гребенку стричь. Есть десятки замечательных, грамотных и правильных священнослужителей. Правда чаще они попадаются не в пафосных храмах, а в небольших церквях - они и исповедуют, и к таинству крещения подготовят и обязанности крестных распишут.
XXX*****
Купите книжку для кресных, там есть все! Во многих церковных магазинах продают, а если нет, то спросите. Отдайте ей, пусть почитает и ее аппетит пройдет.
XXX*****В ответ на XXX*****
XXX*****
Купите книжку для кресных, там есть все! Во многих церковных магазинах продают, а если нет, то спросите. Отдайте ей, пусть почитает и ее аппетит пройдет.
СсылкаПожаловаться
кресТных, пардон
Meteora
Крестные родители должны помочь ребенку стать настоящим христианином, развивать его духовно, водить в церковь, учить основам веры, а вовсе не заваливать его подарками, это, как известно, еще никому не помогало развиться духовно. И еще, если умрут родители, крестные обязаны позаботится о ребенке. Это все.
Beautiful butterfly
Крестные родители обязаны перед Богом давать духовное развитие ребенку. Водить его в воскресные школы, на занятия, помогать родителям ребенка именно в духовном развитии. А одевать и кормить это прерогатива родителей. раньше когда родители с утра до вечера пахали в поле и им некогда было давать христианское образование своим детям (а их было от пяти) на помощь привлекали крестных (обычно бездетных пар). И если дети оставались сиротами, то крестные вступали в официальные права. Раньше в основном управляла церковь, поэтому она и устанавливала правила.
Если ребенок вырастает оболтусом и духовно неразвитым, за это Бог наказывает крестных - это в Библии написано, поэтому это очень серьезная должность, а не игрушки, побрякушки покупать.
Ольга
сходите с кумой в церковь к хорошему батюшке - он очень четко обозначит реальные обязанности крестных. Насчет подарков он точно ничего не ляпнет - а вот прививание знаний о православии, забота о ребенке, поддержка в трудные периоды, участие в жизни малыша и его родителей, все это в разговоре батюшка обязательно упомянет
Абломова
я сама крёстная мать и до совершеннолетия крестника всегда считала, что без подарка ребёнку не могу появится в доме. Вот было такое желание. Будучи ещё студенткой экономила деньги, выбирала подарки (люблю, чтоб было несколько) и дарила. Сложились у нас тёплые отношения (не думаю, что из-за этого). Ребёнок всегда задолго ждал моего прихода, с восторгом смотрел в глаза, всегда вис на руках, когда я уходила. Сам никогда ничего не просил. Изначально у него закрепилось в памяти, что с моим появлением связано что-то хорошее, радостное. Без подарка и сейчас не приду, но это может быть что-то попроще, просто знак внимания.
so-iceВ ответ на Абломова
Абломова
я сама крёстная мать и до совершеннолетия крестника всегда считала, что без подарка ребёнку не могу появится в доме. Вот было такое желание. Будучи ещё студенткой экономила деньги, выбирала подарки (люблю, чтоб было несколько) и дарила. Сложились у нас тёплые отношения (не думаю, что из-за этого). Ребёнок всегда задолго ждал моего прихода, с восторгом смотрел в глаза, всегда вис на руках, когда я уходила. Сам никогда ничего не просил. Изначально у него закрепилось в памяти, что с моим появлением связано что-то хорошее, радостное. Без подарка и сейчас не приду, но это может быть что-то попроще, просто знак внимания.
СсылкаПожаловаться
Уверенна, что не из-за подарка, вы правильно сказали, в памяти остается то, что человек приносит радость и счастье в дом. Вы молодец!
Надежда Сорокина
Крёстные не родители, у девочки крёстная должна быть если в младенчестве крестят. а у мальчика крёстный, даже в 5 лет могут окрестить без крёстных, в 7 лет ребёнок на исповедь ходит и крёстные наставляют его в деле воцерковления потому что во время крещения берут на себя ответственность, что они всё от них зависящее сделают, чтобы он стал верующим вот и вся их миссия и если он не стал верующим значит они свою миссию не выполнили и как бы клятву данную богу нарушили. Крёстным перед крещением объясняют их ответственность или рекомендуют литературу почитать прежде чем стать ими.
so-ice
Мне в этой жизни повезло
мой покойный крестный всегда меня баловал - покупал подарки и игрушки, а когда выросла давал деньги)
Не могу сказать, что он как-то зажиточно жил... у него так же был сын, но именно ко мне было такое отношение

За что ему огромное С-П-А-С-И-Б-О!
P.S. я считаю, что быть крестными - это как отец и мать, если к этому люди не готовы, то не надо соглашаться.
Soviet Woman
Вечная борьба... Поэтому, я и не "кумлюсь". Не хочу родниться, дикая я))) А кума мужа уверена, что он должен был не только куменку, но и ЕЙ делать подарки. "Ты - кум, ты ДОЛЖЕН"
Призрак Свободы
Не обязаны.
Подарки надо делать пожеланию хорошие и от души.
Юлия Юлия
у мужа точно такая же кума...ппц...вымораживает меня. только нам еще наплминают о каждом празднике и говорят,что подарить...например,на нг она заказала интерактивное пони от хасбро,а у меня знакомые как раз коня такого дочке купили,почти 8000 тыщ отдали,а на день рождения сказала,что нужны золотые серьги. я вообще считаю,что крестные не для этого беруться,жаль,что не все это понимают.
Валентина Корнилова
обязанности крестных родителей-вести ребенка к Богу. рассказывать о вере, воспитывать благочестие, ходить с ним в храм. а для этого сами крестные должны быть людьми верующими. все остальное- вторично. вот как-то так. это если по уму.
Лариса
а вообще - "крёстные родители"... "должны"... мракобесие какое-то средневековое
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем