Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестный

Я с таким вопросом: сынишку крестили в 5 лет.В крестные хотели выбрать родных ,чтобы это действительно были близкие люди малышу. Крестной позвали мою двоюродную сестру.С крестным возник вопрос-мало у нас мужчин. Из близких,кто б мог стать крестным остался мой младший брат. Но.-он давно живет во Франции ,специально на крестины приехать нет возможности.Поговорили с батюшкой,сказал,что покрестить ребенка "заочно" при согласии брата возможно.Уверил в этом. Согласились.Покрестили. Прошло 4 года.Встречаю сегодня сокурсницу,зашел разговор за детей,рассказываю ,как крестили ребенка. Она на меня глаза вытаращила.Сказала,что такое невозможно,что эти крестины-не крестины,что так не должно быть.Что все неверно,неправильно. Дико расстроена, не знаю что и думать.Что вы знаете об этом? В самом ли деле "заочно"крестить невозможно? Или батюшка правильно сказал? Я просто места себе не нахожу.
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
ОльгаВ ответ на Светлана
Светлана
А Вы считаете, что если Вашему ребенку понадобится крестный папа, то брат не приедет и не возьмет на себя обязательства?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, у него обстоятельства такие,у брата. Покидать Еврозону ему нельзя,на службе он.
СветланаВ ответ на Ольга
Ольга
Нет, у него обстоятельства такие,у брата. Покидать Еврозону ему нельзя,на службе он.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит есть еще крестная мама. Я вообще не понимаю в чем суть вопроса. Смысл крещения - это условие для вхождение в Царство Божие, крестные нужны для того, чтобы заменить в случае чего родителей. Ребенка покрестили уже, так чего опасаться? Ритуал прошел по правилам, причем ту присутствие крестного? Так или иначе он не сможет приехать..вне зависимости был он на крещении или нет..
Князь Серебряный
У меня в уже детстве была "железная" логика: если тётя жена моего "крёстного"- то она "крёстная" и наоборот. по этому у меня были двое крёст.., короче. каждых по-двое. и всех устраивало. тем более меня. у меня вообще вопросов не было.
и о грустном. в случае утери родителей ребёнком, в случае если у него нет родных, конкретных крёстных, "крёстной" обычно становится государство. т.е. детдом.
Князь Серебряный
У меня в уже детстве была "железная" логика: если тётя жена моего "крёстного"- то она "крёстная" и наоборот. по этому у меня были двое крёст.., короче. каждых по-двое. и всех устраивало. тем более меня. у меня вообще вопросов не было.
и о грустном. в случае утери родителей ребёнком, в случае если у него нет родных, конкретных крёстных, "крёстной" обычно становится государство. т.е. детдом.
СсылкаПожаловаться
Может потому так и пекутся о том,чтоб крестными становились близкие люди?
Князь СеребряныйВ ответ на Ольга
Ольга
Может потому так и пекутся о том,чтоб крестными становились близкие люди?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Близкие, на то они и близкие. своя кровь, никуда не денешься. тридцать лет прошло. где поп, где я?
СагарматхаВ ответ на Ольга
Ольга
Может потому так и пекутся о том,чтоб крестными становились близкие люди?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется, что лучше печься о том, что б близкие не становились далекими... А то в этом случае никакие крестины не помогут...
Моника
У нас не присутствовала крестная... Однако,записали в крестную мать сестру мужа. Она,разумеется,не возражала. Церковь-тем более,не возражала.
А зачем вообще кому то рассказывать о крестинах?
ОльгаВ ответ на Моника
Моника
У нас не присутствовала крестная... Однако,записали в крестную мать сестру мужа. Она,разумеется,не возражала. Церковь-тем более,не возражала.
А зачем вообще кому то рассказывать о крестинах?
СсылкаПожаловаться
Зашел разговор обо всем.На вопрос " Как у Сашки там складывается? " ответила про его жизнь во Франции,ну,и про то,как крестным стал.И понеслось....
Dmitry Sergeev
Из-за каких только суеверий люди с ума сходят.
Олька...Я
А скажите,смысл в таком крестном,которого ребенок не видел и не будет даже видеть? Лишь бы было?
Нельзя выбрать того ,кто недалеко?
Вот так смотрю некоторые крестными для самой церемонии или ради галочки становятся и сводится все это у большинства лишь в качестве подарков на день рождения...а ужвзрослыми вообще не идят своих крестных...Слава Богу ,мои родители выбрали с умом крестных.Я до сих общаюсь и созваниваюсь с крестной, хожу к ней, она именно духовный наставник мне, выслышает ,подскажет, крестный так же..нечасто,но звонит узнает как дела,может помощь нужна...еще он смееется,говорит, родная дочь то с плохим поведением,учится через силу...а вот крестная дочь заставляет гордиться)))
ОльгаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
А скажите,смысл в таком крестном,которого ребенок не видел и не будет даже видеть? Лишь бы было?
Нельзя выбрать того ,кто недалеко?
Вот так смотрю некоторые крестными для самой церемонии или ради галочки становятся и сводится все это у большинства лишь в качестве подарков на день рождения...а ужвзрослыми вообще не идят своих крестных...Слава Богу ,мои родители выбрали с умом крестных.Я до сих общаюсь и созваниваюсь с крестной, хожу к ней, она именно духовный наставник мне, выслышает ,подскажет, крестный так же..нечасто,но звонит узнает как дела,может помощь нужна...еще он смееется,говорит, родная дочь то с плохим поведением,учится через силу...а вот крестная дочь заставляет гордиться)))
СсылкаПожаловаться
Оля, так я и выбирала крестного по принципу заинтересованности в ребенке.Саша любит племянника.А потому точно знаю,что его восприемничество не будет выражаться только в подарках.Я как раз-таки противник крестных " чтобы было,и с подарками". Мне важно,чтоб крестный был действительно духовным наставником.
Олька...ЯВ ответ на Ольга
Ольга
Оля, так я и выбирала крестного по принципу заинтересованности в ребенке.Саша любит племянника.А потому точно знаю,что его восприемничество не будет выражаться только в подарках.Я как раз-таки противник крестных " чтобы было,и с подарками". Мне важно,чтоб крестный был действительно духовным наставником.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда правильный выбор)))А про заочного крестного знаю, можно так ,не переживайте))
ОльгаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Ну тогда правильный выбор)))А про заочного крестного знаю, можно так ,не переживайте))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо,тезка:)
Долорес КлейборнВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
А скажите,смысл в таком крестном,которого ребенок не видел и не будет даже видеть? Лишь бы было?
Нельзя выбрать того ,кто недалеко?
Вот так смотрю некоторые крестными для самой церемонии или ради галочки становятся и сводится все это у большинства лишь в качестве подарков на день рождения...а ужвзрослыми вообще не идят своих крестных...Слава Богу ,мои родители выбрали с умом крестных.Я до сих общаюсь и созваниваюсь с крестной, хожу к ней, она именно духовный наставник мне, выслышает ,подскажет, крестный так же..нечасто,но звонит узнает как дела,может помощь нужна...еще он смееется,говорит, родная дочь то с плохим поведением,учится через силу...а вот крестная дочь заставляет гордиться)))
СсылкаПожаловаться
Вот так смотрю некоторые крестными для самой церемонии или ради галочки становятся и сводится все это у большинства лишь в качестве подарков на день рождения...

Знакомый недавно крестным стал. Спрашиваю его - а как хоть крестника твоего зовут? Говорит - не помню)))
Сбыча Мечт
А че нельзя? Детей ведь практически заочно крестят, никто их и не спрашивает даже.
Долорес КлейборнВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
А че нельзя? Детей ведь практически заочно крестят, никто их и не спрашивает даже.
СсылкаПожаловаться
Кстати, да, многих ведь в полной бессознанке крестят)))
Игорь
Алён... надо чтобы крёстный был наставником в духовной жизни....Раз батюшка разрешил заочно, значит можно, ответственность на нём... Главное чтоб малыш вырос человеком!
ОльгаВ ответ на Игорь
Игорь
Алён... надо чтобы крёстный был наставником в духовной жизни....Раз батюшка разрешил заочно, значит можно, ответственность на нём... Главное чтоб малыш вырос человеком!
СсылкаПожаловаться
Игорь,так потому и выбрала своего брата,что знаю-лучшего духовного наставника не найти! Но вот заморочили мне голову,что " не по настоящему это"....
Аркадий ЛаптевВ ответ на Ольга
Ольга
Игорь,так потому и выбрала своего брата,что знаю-лучшего духовного наставника не найти! Но вот заморочили мне голову,что " не по настоящему это"....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да по-настоящему. Главное, чтобы ваш брат не забывал крестника. Чтобы не получилось, что крёстный, так, "для галочки". Вот этих, крёстных "для галочки" не должно быть. Крёстный родитель, если что, и выпороть крёстника имеет права. Если вы знаете, что ваш брат отличный крёстный, вы правильно поступили, не сомневайтесь. За 70лет богоборчества мы многие нюансы по забывали. Пора возрождать.
Я тоже против крёстных родителей, которые "чтобы было, и с подарками". Вот таких "крёстных" не должно быть. А в войну сколько солдат крестилось? Не каждый имел крёстных родителей. Сколько этих солдат свои крестики в гимнастёрку зашивали на всякий случай. Даже иконки маленькие зашивали в подкладку.
ИгорьВ ответ на Ольга
Ольга
Игорь,так потому и выбрала своего брата,что знаю-лучшего духовного наставника не найти! Но вот заморочили мне голову,что " не по настоящему это"....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я крёстный у обоих племянников)
Лисуля-Хитруля
Это вполне возможно. Не обращайте внимание на сокурсницу. Она в этом ничего не понимает. У меня вообще был крестным сам батюшка, а крестная не могла присутствовать (была в другом городе). Вера в моем сердце живет.
snamama
Крещен ваш ребенок, не волнуйтесь. Главное обряд совершен. И крестный у него настоящий, записан в книге церковной. И кровные родственники могут быть крестными родителями, главное старшими по возрасту. А ваш брат дядей малышу приходится. Вот в случае сторонних людей гораздо чаще связь полностью теряется со временем. Здоровья вашему сыночку! Если интересуетесь источником информации - читайте http://volgo-mame.ru/publ/70-1-0-260
ОльгаВ ответ на snamama
snamama
Крещен ваш ребенок, не волнуйтесь. Главное обряд совершен. И крестный у него настоящий, записан в книге церковной. И кровные родственники могут быть крестными родителями, главное старшими по возрасту. А ваш брат дядей малышу приходится. Вот в случае сторонних людей гораздо чаще связь полностью теряется со временем. Здоровья вашему сыночку! Если интересуетесь источником информации - читайте http://volgo-mame.ru/publ/70-1-0-260
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Изя Штольцман
Странно идете крестить ребенка, а какой-то тетке верите больше чем батюшке....Зачем крестили?
ОльгаВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Странно идете крестить ребенка, а какой-то тетке верите больше чем батюшке....Зачем крестили?
СсылкаПожаловаться
Тетка меня с толку сбила спустя четыре года. Не то чтоб поверила ей,но она с таким знанием дела вещала.что я растерялась.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем