Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крестный

Я с таким вопросом: сынишку крестили в 5 лет.В крестные хотели выбрать родных ,чтобы это действительно были близкие люди малышу. Крестной позвали мою двоюродную сестру.С крестным возник вопрос-мало у нас мужчин. Из близких,кто б мог стать крестным остался мой младший брат. Но.-он давно живет во Франции ,специально на крестины приехать нет возможности.Поговорили с батюшкой,сказал,что покрестить ребенка "заочно" при согласии брата возможно.Уверил в этом. Согласились.Покрестили. Прошло 4 года.Встречаю сегодня сокурсницу,зашел разговор за детей,рассказываю ,как крестили ребенка. Она на меня глаза вытаращила.Сказала,что такое невозможно,что эти крестины-не крестины,что так не должно быть.Что все неверно,неправильно. Дико расстроена, не знаю что и думать.Что вы знаете об этом? В самом ли деле "заочно"крестить невозможно? Или батюшка правильно сказал? Я просто места себе не нахожу.
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
65
Неизвестный Пластическийхирург
все законно
Пума
А вы кому больше верите: попу или сокурснице?
Alena
Не в курсах, сорри...
Сальма Хайек
Вот языком надо меньше трепать, теперь о твоих крестинах весь город узнает.
*****
все верно, возможно только согласие человека быть крестным - присутствие необязательно
ОльгаВ ответ на *****
*****
все верно, возможно только согласие человека быть крестным - присутствие необязательно
СсылкаПожаловаться
равда? Саша ( брат) конечно согласился, но вот служба...
*****В ответ на Ольга
Ольга
равда? Саша ( брат) конечно согласился, но вот служба...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
бывший супруг крестился без крестных, было только согласие - не могут все попы обманывать
ОльгаВ ответ на *****
*****
бывший супруг крестился без крестных, было только согласие - не могут все попы обманывать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мой папа так крестился в 40 лет. А я и забыла,представьте....
*****В ответ на Ольга
Ольга
Мой папа так крестился в 40 лет. А я и забыла,представьте....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
хорошо, что вспомнили ))))
Читающая девушкаВ ответ на Ольга
Ольга
Мой папа так крестился в 40 лет. А я и забыла,представьте....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Взрослым крёстные не нужны. А детей крестят с восприемниками- крестными.
анна шестакова
Меня крестили и без мамы крёстной и без папы крёстного. Было это ещё когда не было сильного доступа к религии . И вот до сих пор думаю, а крещённая ли я?
КалинкаВ ответ на анна шестакова
анна шестакова
Меня крестили и без мамы крёстной и без папы крёстного. Было это ещё когда не было сильного доступа к религии . И вот до сих пор думаю, а крещённая ли я?
СсылкаПожаловаться
Конечно да! Частично ответила на ваш вопрос ниже.
Калинка
Поговорите еще раз с батюшкой и развейте свои сомнения.
А вообще ребенку совсем не обязательно иметь обоих крестных родителей. Оба - это скорее традиция. Свою функцию вполне может нести и один из них. в вашем случае - сестра. Ведь смысл крестных - помогать воспитывать ребенка в вере, молиться за них перед Богом. Более того, можно крестить ребенка и без крестных родителей вообще, их миссию на себя может взять священник.
NPВ ответ на Калинка
Калинка
Поговорите еще раз с батюшкой и развейте свои сомнения.
А вообще ребенку совсем не обязательно иметь обоих крестных родителей. Оба - это скорее традиция. Свою функцию вполне может нести и один из них. в вашем случае - сестра. Ведь смысл крестных - помогать воспитывать ребенка в вере, молиться за них перед Богом. Более того, можно крестить ребенка и без крестных родителей вообще, их миссию на себя может взять священник.
СсылкаПожаловаться
У мальчика должен быть крестный(именно мужского пола) а у девочки наоборот...
василиса прекрасная
Можно, у нас тоже крестный не присутствовал
мария титчева
если крестят взрослого человека - не обязательно присутствие и даже вообще наличие крестных. а вот кровные родственники в крестных - точно нежелательны.. все-таки ходите в храм и поговорите там.. в крайнем случае пройдете обряд снова - если выяснятся какие-то ошибки или отход от общепринятого обряда
ОльгаВ ответ на мария титчева
мария титчева
если крестят взрослого человека - не обязательно присутствие и даже вообще наличие крестных. а вот кровные родственники в крестных - точно нежелательны.. все-таки ходите в храм и поговорите там.. в крайнем случае пройдете обряд снова - если выяснятся какие-то ошибки или отход от общепринятого обряда
СсылкаПожаловаться
А почему кровных нежелательно? Мне думается,что именно они заинтересованы в малыше .А крестные же вроде как тоже родители....
мария титчеваВ ответ на Ольга
Ольга
А почему кровных нежелательно? Мне думается,что именно они заинтересованы в малыше .А крестные же вроде как тоже родители....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это не я придумала.. кровных в крестных быть не должно, вот насколько близких кровных - расскажет священник...
ОльгаВ ответ на мария титчева
мария титчева
это не я придумала.. кровных в крестных быть не должно, вот насколько близких кровных - расскажет священник...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Крестные-это же не только подарки, это еще и огромная ответственность.А ее,боюсь,может дать только заинтересованный человек. ( со священноком и правилами, естественно спорить не собираюсь,только свои умозаключения написала)
мария титчеваВ ответ на Ольга
Ольга
Крестные-это же не только подарки, это еще и огромная ответственность.А ее,боюсь,может дать только заинтересованный человек. ( со священноком и правилами, естественно спорить не собираюсь,только свои умозаключения написала)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
все это понятно.. но есть резоны, о которых ни вы, ни я не знаем(((
Елена Дакур
Может я скажу крамольную вещь, но правила крещения и т.д. придуманы людьми. Крестные, и всякий антураж - это только для привлечения нашего внимания, мы люди - такие, нам нужна зрелищность. Не присутствие крестного главное, а Ваша вера. Не надо зацикливаться, Вы сами-то как думаете, крещен Ваш сын или нет? Ну что за ерунда, ну в самом деле))).
ОльгаВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Может я скажу крамольную вещь, но правила крещения и т.д. придуманы людьми. Крестные, и всякий антураж - это только для привлечения нашего внимания, мы люди - такие, нам нужна зрелищность. Не присутствие крестного главное, а Ваша вера. Не надо зацикливаться, Вы сами-то как думаете, крещен Ваш сын или нет? Ну что за ерунда, ну в самом деле))).
СсылкаПожаловаться
Крестные-это же тоже родители.И именно они, в случае утери родителей становятся наместниками.Как же без них маленькому ребенку?
Елена ДакурВ ответ на Ольга
Ольга
Крестные-это же тоже родители.И именно они, в случае утери родителей становятся наместниками.Как же без них маленькому ребенку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это же не документальное обязательство, тут понимаете, все на доброй воле и душевных порывах д.б. завязано. Вы не можете знать, как жизнь повернется, так что живите спокойно и все у Вас будет хорошо.
СагарматхаВ ответ на Ольга
Ольга
Крестные-это же тоже родители.И именно они, в случае утери родителей становятся наместниками.Как же без них маленькому ребенку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так вы же знаете, что в случае чего ваше место займут крестная и ваш брат (заочный крестный), так чего сомневаться-то?
СветланаВ ответ на Ольга
Ольга
Крестные-это же тоже родители.И именно они, в случае утери родителей становятся наместниками.Как же без них маленькому ребенку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы считаете, что если Вашему ребенку понадобится крестный папа, то брат не приедет и не возьмет на себя обязательства?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем