Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крик души, или О чем молчат репродуктологи

Дочке 9 лет, решили с мужем, что неплохо было бы сына родить... 2 года безуспешных попыток и странный диагноз - вторичное бесплодие с рекомендациями делать ЭКО. Выбрали клинику, начали действовать.  Не буду описывать всех прелестей протоколов ЭКО, скажу только что все сложно, мучительно морально и физически. Первая попытка - безуспешно совсем. Поменяли клинику, поменяли врача, вторую попытку не довели до конца, пришлось заморозить эмбриончиков, и активно заняться мамой (сложная операция на сердце, инсульт и долгая реабилитация). Все мои силы почти на год ушли на это. И вот в ноябре прошлого года мы вернулись к нашему доктору, с тем, чтобы продолжить начатое, а именно подсадить эмбрионы в матку и ждать чудо-сына. Но не тут то было. На плановом узи, врачу показалось категорически не понравился какой то участок матки и меня срочно отправили на анализы, далее на гистероскопию с выскабливанием. 10 дней ожидания гистологического исследования и шокирующий результат - многобуквенный и многосложный диагноз, коротко - рак матки 1 стадии. Весь ужас нашего бытия в канун 2016 года вспоминается как ооочень страшный сон. Мне 33 года, какой к черту рак?! откуда??? Я никогда не страдала женскими болячками, у меня всегда был регулярный идеальный цикл...Куча разных клиники и онкологов, еще бОльшая куча рекомендаций по лечению, вплоть до удаления матки сразу, чтобы потом не мучится... И только одно единое мнение у всех! Это заболевание носит гормональный характер и однозначно является следствием пройденных ЭКО. Лечить на первоначальном этапе это заболевание только гормонально, не менее 6 месяцев. Потом снова гистероскопия с выскабливанием и исследование всех выскобленных слоев матки на предмет раковых клеток. И если их не будет обнаружено, то срочно беременеть и после прекращения кормления удалять матку! И ничего другого быть не может. Повторюсь, если не будет обнаружено раковых клеток. А если будут, то удалять матку сразу.  
И понеслось, уколы, врачи, обследования, лечение, искусственный климакс и все его прелести. Неделю назад провели гистероскопию с выскабливанием, сейчас жду результат гистологии... чем дольше жду, тем больше одолевает нервяк, сон пропал, аппетит кончился. Как же страшно! Как же хочется жить, долго и счастливо и подарить мужу сына. 
К слову сказать, мой супруг всегда со мной, во всем поддерживает, возит по врачам и заходит во все кабинеты со мной. И категорически заявил, что ненужны ему никакие дети будущие, если у меня проблемы со здоровьем. 
К чему это я все пишу, уважаемые форумчанки... просто высказаться о наболевшем, да и предостеречь будущих мамочек, решившихся на эко! Рак матки - точнее рак эндометрия - самый большой побочный эффект от ЭКО, потому что те лошадиные дозы гормонов, которые вливают в нас во время протоколов ЭКО не могут бесследно исчезнуть в недрах женского организма. К слову сказать, до первого протокола ЭКО я весила 69 кг, при росте 170 см. Сейчас спустя 2,5 года вешу 86!!! Я не могу никак избавиться от лишнего веса.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Мысли Вслух
Но и однозначно, что это от эко , сказать не может ни один врач.
Возможно он у вас и так бы "вылез"
СсылкаПожаловаться
Возможно именно это и спровоцировало рак. Просто совпадение органов, так сказать, удивительно.
Мысли ВслухВ ответ на In Style
In Style
Возможно именно это и спровоцировало рак. Просто совпадение органов, так сказать, удивительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
50/50
ЕкатеринаВ ответ на Мысли Вслух
Мысли Вслух
50/50
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мог вылезти и так, вы правы. Но огромные дозы гормонов, которые при этом принимают, стимулируют всё
ДиНочка
Риск есть всегда, и без ЭКО столько молодежи от рака загнулось, это бич человечества, и однозначно утверждать что в вашей ситуации болезнь подкралась именно благодаря ЭКО не стоит. Раз два года не могли забеременеть, значит уже тогда были проблемы, и возможно на гормональном уровне. Очень надеюсь, что вы поправитесь и без операций, и родите без ЭКО.
Natalia
Молодец,что написали,про это молчат,а ведь столько смертей. Природу еще никто не обманул,нужен малыш,есть брошенки.Выздоравливайте
Светлана Федюкова
Врачи не предупреждают о возможных последствиях?
Может не надо рисковать и пытаться рожать, как бы и правда не оказалось "для мужа"....может согласиться на операцию?
Здоровья вам!!!!!
Светлана Федюкова
Врачи не предупреждают о возможных последствиях?
Может не надо рисковать и пытаться рожать, как бы и правда не оказалось "для мужа"....может согласиться на операцию?
Здоровья вам!!!!!
СсылкаПожаловаться
Не для мужа. Мы оба хотели, оба приняли решение. Ему то как раз в свете последних событий никакие дети уже не нужны, лишь бы я была здорова.
Irina
Держу за Вас кулачки, пусть у Вас всё будет хорошо и обязательно появится так долгожданный сыночек!!! Сил Вам, здоровья, и самое главное - грамотного врача!!! Держитесь! Всё будет хорошо!!!
АнонимВ ответ на Irina
Irina
Держу за Вас кулачки, пусть у Вас всё будет хорошо и обязательно появится так долгожданный сыночек!!! Сил Вам, здоровья, и самое главное - грамотного врача!!! Держитесь! Всё будет хорошо!!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Евгения -
Здоровья Вам и удачи!
Хороша Маша да не наша
от души желаю Вам здоровья. это самое главное. если откровенно - вообще не понимаю людей, которые готовы ходить по потолку лишь бы родить "еще ребенка". ну ЕСТЬ же у вас уже! ну ЗАЧЕМ?? ну я понимаю "хочется" - но разве этого достаточно, чтобы идти на такое? прав муж Ваш ПОЛНОСТЬЮ. респект ему. у меня многие подруги прошли через эко. и "по совокупности" услышанного "из первоисточника" прихожу к выводу, что это - такая же ИНДУСТРИЯ, которая зарабатывает деньги. и хорошо еще если женщина попадает к врачу, который по совместительству еще порядочный человек. вот Вам 33, а они на берут на эко женщин 45 лет, не рожавших до этого, которые "злоупотребляли" долгие годы ( так скажем). это КАК? в лучшем случае - выкачивание денег, в худшем - даже страшно подумать что.
Мария
Может у вас рак не из-за эко. И потом надо радоваться, что все обнаружилось на ранней стадии и лечиться без химии, обучения, операции и тд! И вообще вопрос о жизни и смерти пока не стоит! Далее и есть возможность еще родить!
наталья мельникова
Я против ЭКО.
Солнышко Майское
и даже не предупредили о последствиях ЭКО? что может спровоцировать рак? Выздоравливайте.
Mar Fa
Здоровья вам.
Если вам очень хочется малыша, можно воспользоваться суррогатной, конечно после вашего восстановления физического.
Сумерки Богов
Здоровья вам!
Екатерина Потапова
Здоровья,счастья и удачи вам!!!
Vikki
Здоровья Вам!!
Julia
У вас уже есть ребенок и вы своей дочери нужны живой и здоровой. Какие беременности???? Что за маниакал? Самое главное- ваше здоровье!!!
АнонимВ ответ на Julia
Julia
У вас уже есть ребенок и вы своей дочери нужны живой и здоровой. Какие беременности???? Что за маниакал? Самое главное- ваше здоровье!!!
СсылкаПожаловаться
Не могу сказать, что блаж была и маниакальное желание во что бы то ни стало родить еще. Как то все легко решили, быстро сделали... теперь долго и тяжело в первую очередь морально лечимся...а о последствиях и побочках действительно никто не предупреждает и не рассказывает. Как буд то их нет вовсе.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Julia
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Хм, думаете Сидром Дауна у ребенка в результате ЭКО? Спасибо за пожелание
НеБом ВыШеВ ответ на Julia
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
экошки как и обычные дети, СД ... не факт ,что от эко.
НеБом ВыШе
анализ на онкоцитологию шейки матки ,это то...что должны были у вас проверить ...и не факт,что это у вас не вылезло бы с годами без эко, желаю вам здоровья и сил в лечении болезни.
АнонимВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
анализ на онкоцитологию шейки матки ,это то...что должны были у вас проверить ...и не факт,что это у вас не вылезло бы с годами без эко, желаю вам здоровья и сил в лечении болезни.
СсылкаПожаловаться
Про онкоцитологию шейки никто и не пишет... гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем