Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крик души, или О чем молчат репродуктологи

Дочке 9 лет, решили с мужем, что неплохо было бы сына родить... 2 года безуспешных попыток и странный диагноз - вторичное бесплодие с рекомендациями делать ЭКО. Выбрали клинику, начали действовать.  Не буду описывать всех прелестей протоколов ЭКО, скажу только что все сложно, мучительно морально и физически. Первая попытка - безуспешно совсем. Поменяли клинику, поменяли врача, вторую попытку не довели до конца, пришлось заморозить эмбриончиков, и активно заняться мамой (сложная операция на сердце, инсульт и долгая реабилитация). Все мои силы почти на год ушли на это. И вот в ноябре прошлого года мы вернулись к нашему доктору, с тем, чтобы продолжить начатое, а именно подсадить эмбрионы в матку и ждать чудо-сына. Но не тут то было. На плановом узи, врачу показалось категорически не понравился какой то участок матки и меня срочно отправили на анализы, далее на гистероскопию с выскабливанием. 10 дней ожидания гистологического исследования и шокирующий результат - многобуквенный и многосложный диагноз, коротко - рак матки 1 стадии. Весь ужас нашего бытия в канун 2016 года вспоминается как ооочень страшный сон. Мне 33 года, какой к черту рак?! откуда??? Я никогда не страдала женскими болячками, у меня всегда был регулярный идеальный цикл...Куча разных клиники и онкологов, еще бОльшая куча рекомендаций по лечению, вплоть до удаления матки сразу, чтобы потом не мучится... И только одно единое мнение у всех! Это заболевание носит гормональный характер и однозначно является следствием пройденных ЭКО. Лечить на первоначальном этапе это заболевание только гормонально, не менее 6 месяцев. Потом снова гистероскопия с выскабливанием и исследование всех выскобленных слоев матки на предмет раковых клеток. И если их не будет обнаружено, то срочно беременеть и после прекращения кормления удалять матку! И ничего другого быть не может. Повторюсь, если не будет обнаружено раковых клеток. А если будут, то удалять матку сразу.  
И понеслось, уколы, врачи, обследования, лечение, искусственный климакс и все его прелести. Неделю назад провели гистероскопию с выскабливанием, сейчас жду результат гистологии... чем дольше жду, тем больше одолевает нервяк, сон пропал, аппетит кончился. Как же страшно! Как же хочется жить, долго и счастливо и подарить мужу сына. 
К слову сказать, мой супруг всегда со мной, во всем поддерживает, возит по врачам и заходит во все кабинеты со мной. И категорически заявил, что ненужны ему никакие дети будущие, если у меня проблемы со здоровьем. 
К чему это я все пишу, уважаемые форумчанки... просто высказаться о наболевшем, да и предостеречь будущих мамочек, решившихся на эко! Рак матки - точнее рак эндометрия - самый большой побочный эффект от ЭКО, потому что те лошадиные дозы гормонов, которые вливают в нас во время протоколов ЭКО не могут бесследно исчезнуть в недрах женского организма. К слову сказать, до первого протокола ЭКО я весила 69 кг, при росте 170 см. Сейчас спустя 2,5 года вешу 86!!! Я не могу никак избавиться от лишнего веса.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
96
Екатерина
Автор, держитесь! Все будет хорошо!
Абсолютное Зло
Не пойму зачем это все. Нет и не надо. Возможно и естественным путем все бы получилось.
Абсолютное Зло
Не пойму зачем это все. Нет и не надо. Возможно и естественным путем все бы получилось.
СсылкаПожаловаться
Прямо с языка сняли. Совершенно такого же мнения.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Лёлька
Лёлька
Прямо с языка сняли. Совершенно такого же мнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я шесть лет не могла забеременеть, никуда не ходила, потом все получилось))) все нормально было.
Абсолютное Зло
Не пойму зачем это все. Нет и не надо. Возможно и естественным путем все бы получилось.
СсылкаПожаловаться
Поддерживаю, конечно, не надо природу мучать и изобретать на ровном месте.. Автор, здоровья вам тысячу раз, сил и терпения, мужу отдельный респект! А то вон некоторые тампоны купить не могут(((
Абсолютное ЗлоВ ответ на Мария
Мария
Поддерживаю, конечно, не надо природу мучать и изобретать на ровном месте.. Автор, здоровья вам тысячу раз, сил и терпения, мужу отдельный респект! А то вон некоторые тампоны купить не могут(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тем более одно дите есть. И потом, все про традиционные методы лечения бесплодия как-будто забыли. Чуть что сразу на ЭКО.
Абсолютное Зло
Не пойму зачем это все. Нет и не надо. Возможно и естественным путем все бы получилось.
СсылкаПожаловаться
И я против ЭКО, у меня знакомые 7 лет жили и никак, уже смирились, собачку завели и опа и дите.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Ольга
Ольга
И я против ЭКО, у меня знакомые 7 лет жили и никак, уже смирились, собачку завели и опа и дите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Интересно. Почему-то многие говорят, если детей нет, надо животное завести и они появятся. У многих сбывается.
Абсолютное Зло
Интересно. Почему-то многие говорят, если детей нет, надо животное завести и они появятся. У многих сбывается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мы завели кошечку в прошлом году )))) и ничего. Жили втроем:муж, доча и я, стали дить в четвером: + кошка
Абсолютное ЗлоВ ответ на Аноним
Аноним
Мы завели кошечку в прошлом году )))) и ничего. Жили втроем:муж, доча и я, стали дить в четвером: + кошка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может это не 100% гарантия)))
Абсолютное Зло
Интересно. Почему-то многие говорят, если детей нет, надо животное завести и они появятся. У многих сбывается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Говорят из детдома надо взять, то точно свой будет. Но это конечно не для всех. Можно и без детей прожить.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Ольга
Ольга
Говорят из детдома надо взять, то точно свой будет. Но это конечно не для всех. Можно и без детей прожить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тоже не всегда сбывается)
АнонимВ ответ на Ольга
Ольга
Говорят из детдома надо взять, то точно свой будет. Но это конечно не для всех. Можно и без детей прожить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бзика на втором ребенке нет, слава богу пока ))) но если приспичит возьмем из дет.дома мальчишку. Уже обсуждали с мужем
ОльгаВ ответ на Аноним
Аноним
Бзика на втором ребенке нет, слава богу пока ))) но если приспичит возьмем из дет.дома мальчишку. Уже обсуждали с мужем
СсылкаПожаловаться
История переписки5
100 раз подумайте, все таки гены свое дело делают.
In Style
Кстати, читала статьи зарубежных докторов об этом: процедура и правда очень и очень вредна для женского здоровья. Но там говорилось о раке спустя 8-10 лет после ЭКО. Удачи Вам и здоровья!
Василина
Зачем так над собой издеваться?ЭКО-это последняя возможность иметь детей при их отсутствии.
Мысли Вслух
Давно это слышала . Доказываю мужу. А он предлагает меньше читать разные форумы.
Но тем не менее дам почитать еще этот пост.
Beautiful butterfly
Вы что Америку открыли? Это давно известный факт. Даже при благоприятном исходе неизвестно что с этими детьми будет!? Овечка долли то померла. Рожайте естественно, а если не можете, на фиг это все надо! Крайняк усыновить. Здоровья вам!
наталья мельниковаВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Вы что Америку открыли? Это давно известный факт. Даже при благоприятном исходе неизвестно что с этими детьми будет!? Овечка долли то померла. Рожайте естественно, а если не можете, на фиг это все надо! Крайняк усыновить. Здоровья вам!
СсылкаПожаловаться
Овечка Долли -это клонирование. ЭКО -это совсем другое.
наталья мельникова
Овечка Долли -это клонирование. ЭКО -это совсем другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Одно и тоже. Принцип один.
НатальяВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Одно и тоже. Принцип один.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
принципы абсолютно разные. это вообще разные вещи
Beautiful butterflyВ ответ на Наталья
Наталья
принципы абсолютно разные. это вообще разные вещи
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зацепились за ...рню какую то. А смысла основного что бы не делать ЭКО не видите.
НатальяВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Зацепились за ...рню какую то. А смысла основного что бы не делать ЭКО не видите.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я смысл понимаю. но не понимаю смысла отождествлять два,абсолютно разных процесса,которые не имеют ничего общего.
Фантик фунтикВ ответ на Beautiful butterfly
Beautiful butterfly
Одно и тоже. Принцип один.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Принцип даже рядом не один )))
Мысли Вслух
Но и однозначно, что это от эко , сказать не может ни один врач.
Возможно он у вас и так бы "вылез"
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем