Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Крио при вазоматорном рините - кто делал?

Вопрос в теме. Пришла в поликлинику - посмотрели и сказали, что горло плохое, лечить нет смысла, нужно методом крио - заморозить, сойдет больная ткань гортани и все будет ок. Горло действительно хронически больное, но и процедура платная - я вот и думаю - развели или хотели как лучше? Кто-что про эту процедуру знает?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
9
Камелия К
Не делала – не знаю. Но вам искренне сочувствую. Выздоравливайте
АнонимВ ответ на Камелия К
Камелия К
Не делала – не знаю. Но вам искренне сочувствую. Выздоравливайте
СсылкаПожаловаться
Большое спасибо))
Юлия Лисицина
Криодеструкция миндалин? Действенная штука. Болючая, да. Сам процесс надо потерпеть. Нерв сильно хватает :( когда прибор с азотом примерзает к миндалине. Честно, очень больно (мне удаление было не так болезненно). И после самой процедуры сходит несколько дней старая ткань (на кетонале дня 3 потом и есть неудобно с неделю). Но реально помогает. На несколько лет в моём случае. Правда, потом пришлось ремонты пережить... и в итоге удаление. Но лишних органов у нас нет, миндалины связаны с иммунитетом. Моё мнение - стоит делать крио. Автор, тут такой момент: если у Вас в миндалинах образуются шарики, значит, работают гланды, и есть смысл подновить. Но когда уже только жидкость... смысла нет в крио, надо удалять. Об удалении не пожалела. Потому что была температура месяцами, это не жисть... доктор сказал, хорошо, не пострадали почки и сердце, кости и прочее. Мне попался грамотный лор. По факту спас жизнь.
Юлия Лисицина
Вообще и промывать можно периодически (пока), если у Вас нет температуры, озноба, хороший анализ крови. Там лейкоциты падают и растёт гемоглобин (признак интоксикации) - за этим нужно следить. Если болеете не часто, не торопитесь с крио. Может, обратиться к другому лору. Лучше к врачу, кто работает в стационаре. В поликлинике квалификация хуже (меня там чуть не угробили). Промывать аппаратом - разводка, не покупайтесь. Только шприцем и только у хорошего врача.
Ольга ПоповаВ ответ на Юлия Лисицина
Юлия Лисицина
Вообще и промывать можно периодически (пока), если у Вас нет температуры, озноба, хороший анализ крови. Там лейкоциты падают и растёт гемоглобин (признак интоксикации) - за этим нужно следить. Если болеете не часто, не торопитесь с крио. Может, обратиться к другому лору. Лучше к врачу, кто работает в стационаре. В поликлинике квалификация хуже (меня там чуть не угробили). Промывать аппаратом - разводка, не покупайтесь. Только шприцем и только у хорошего врача.
СсылкаПожаловаться
Почему промывать аппаратом разводка. Мне делают это в мед центре. После этого реально становится легче. Хватает на полгода.
Юлия ЛисицинаВ ответ на Ольга Попова
Ольга Попова
Почему промывать аппаратом разводка. Мне делают это в мед центре. После этого реально становится легче. Хватает на полгода.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо, если Вам помогает. Мне мой врач объяснял, что шприц глубже проникает в лакуну (эффективнее вымывает содержимое). Аппаратное лучше переносится, конечно. Многие вообще не могут терпеть шприцом.
Юлия Лисицина
Наверное, не совсем верно поняла Ваш вопрос :) но про ринит могу сказать, что причина его может быть именно в больных гландах. Если есть источник (горло или нос больные) - ухо-горло-нос одновременно под угрозой. Ещё одна из причин: неправильное употребление капель для носа. Попробуйте всё-таки сходить к другим лорам, лучше к нескольким. Крио - оно болючее... чего просто так рисковать.
АнонимВ ответ на Юлия Лисицина
Юлия Лисицина
Наверное, не совсем верно поняла Ваш вопрос :) но про ринит могу сказать, что причина его может быть именно в больных гландах. Если есть источник (горло или нос больные) - ухо-горло-нос одновременно под угрозой. Ещё одна из причин: неправильное употребление капель для носа. Попробуйте всё-таки сходить к другим лорам, лучше к нескольким. Крио - оно болючее... чего просто так рисковать.
СсылкаПожаловаться
Юлия, спасибо, что так подробно описали свой опыт. У меня просто с детства нос плохо дышит, а потом ко всему этому добавились проблемы с горлом. У меня нет этих белых шариков на миндалинах, у меня просто стенка гортани как один большой синяк и неровная, как бы в складках, а должна быть ровной. В итоге, вместо защитной функции горло наоборот "ловит" все малейшие переохлаждения, вирусы и тд. Вот врач предложила такой способ. Спасибо, наверное еще обращусь к другому ЛОРу.
Юлия Лисицина
Да, поищите другого врача. Лучше, чтобы порекомендовал кто-то из стационара, они точно знают, какие коллеги веников не вяжут :) Пусть врач проверит и гланды. У меня тонзиллит провоцировал жуткий ринит... и поллиноз (на цветение). Стенка воспалённая была из-за гланд. Убрала гланды - ушёл ринит. Там ведь всё взаимосвязано. Удачи Вам и здоровья!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем