Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

критерии бедности и богатства.

Все нас (население) пытаются градировать, ранжировать, дифференцировать. Страсти какие-то. Особенно любят делать это по уровню доходов. Вот кого можно считать бедными, а кого богатыми. Каким количеством имущества все это можно сосчитать?
Жемчужная Затейница
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
68
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
У вас у кого?По стране он разный вообще-то. И при чем здесь прожиточный минимум?это разные вещи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну плюс минус, явно прожиточный не 30 000
Кот ВаськаВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
какие 30 000 руб??? у нас прожиточный минимум 5500
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На 5500 только кошку можно прокормить
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
На 5500 только кошку можно прокормить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не правда. вы просто не умеете, я себя могу на это прокормить, главное, много не жрать
Кот ВаськаВ ответ на Дичайшая Мяу Мяу
Дичайшая Мяу Мяу
не правда. вы просто не умеете, я себя могу на это прокормить, главное, много не жрать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это где, в деревне "Впопехуевка"?
Дичайшая Мяу МяуВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Это где, в деревне "Впопехуевка"?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы просто в Монте Карло проживаете или в лучших домах Лондона? Не верите, посчитайте, так пол России живут и даже хуже, еще не померли)
ZoyaВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Поищите в инете,кажется было установлено раньше,что если на одного члена семьи приходится меньше 30 000 руб,то семья за чертой бедности. Если больше,то соответственно уже не бедные считаются...Сейчас может другая сумма, тут не подскажу
СсылкаПожаловаться
нашла, данные за январь 2012
Чтобы попасть в категорию бедных нужно было иметь менее 5801 рубля на человека, малообеспеченного – 7562 рубля, относительно благополучного – от 14363 рублей в месяц
Олька...ЯВ ответ на Zoya
Zoya
нашла, данные за январь 2012
Чтобы попасть в категорию бедных нужно было иметь менее 5801 рубля на человека, малообеспеченного – 7562 рубля, относительно благополучного – от 14363 рублей в месяц
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это по какому региону?или по стране?У нас же везде разные цены и думаю разные суммы идут..
Анастасия ПоповаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Поищите в инете,кажется было установлено раньше,что если на одного члена семьи приходится меньше 30 000 руб,то семья за чертой бедности. Если больше,то соответственно уже не бедные считаются...Сейчас может другая сумма, тут не подскажу
СсылкаПожаловаться
Какие 30 тыров...на 1 члена...вы о чем?
прожиточный минимум - черта бедности в нашей стране от 5 до 9тыс. (в зависимости от региона (рай коэф) , статуса (пенсионеры и инвалиды в отдельн. группу), пола (на М, больше чем на женщину). Гос.ком. стат относит к бедным тех чей доход ниже ПМ
Арх. обл: у мужчин от 16 до 59 лет включительно величина прожиточного минимума в третьем квартале составит 7879 рублей, для женщин в возрасте от 16 до 54 — 7169 рублей. Для детей от рождения до шести лет установлен прожиточный минимум в размере 5508 рублей. Для детей в возрасте от 7 до 15 лет - 6929 рублей. Таким образом, бедной не считает семья из 3 человек (ребенок до 6 лет) с общим доходом свыше 20 556 руб.
В Москве ПМ мужчины на 2012 год 10 737 руб...дальше по убыванию...ни о каких 30 тырах и речи нет....
Жемчужная ЗатейницаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Поищите в инете,кажется было установлено раньше,что если на одного члена семьи приходится меньше 30 000 руб,то семья за чертой бедности. Если больше,то соответственно уже не бедные считаются...Сейчас может другая сумма, тут не подскажу
СсылкаПожаловаться
значит я бедная(((
Одинокая Репа
Богатый тот, кто платит налог на роскошь. Его у нас ввели кстати?
НиктаринкаВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Богатый тот, кто платит налог на роскошь. Его у нас ввели кстати?
СсылкаПожаловаться
еще не велли, вопрос на контроле)
не согласна, т.к. налог на роскошь не будет зависеть от количества яхт,квартир,машин и т.д., а будет рассчитываться исходя из чистого дохода, т.е. будет установлен уровень денежного потока, свыше которого будет платиться данный налог. дА КОГДА ЕЩЕ ЕГО ВВЕДУТ ТО, ЭТО РАЗ...И ВВЕДУТ ЛИ ВООБЩЕ?
Одинокая РепаВ ответ на Никтаринка
Никтаринка
еще не велли, вопрос на контроле)
не согласна, т.к. налог на роскошь не будет зависеть от количества яхт,квартир,машин и т.д., а будет рассчитываться исходя из чистого дохода, т.е. будет установлен уровень денежного потока, свыше которого будет платиться данный налог. дА КОГДА ЕЩЕ ЕГО ВВЕДУТ ТО, ЭТО РАЗ...И ВВЕДУТ ЛИ ВООБЩЕ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, да, вспомнила. Я еще переживала, что попадаю в категорию тех, с кого будут брать. Зарплата большая была у меня когда-то)))
Котя МотяВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Богатый тот, кто платит налог на роскошь. Его у нас ввели кстати?
СсылкаПожаловаться
Пока неть)
Lisa Mobik
Бедный-бедному рознь. Кому на хлебушек денег не хватает, а кому на стиральную машину.А вобще блин, как смотришь на наших бабушек, так плакать хочется и думаешь, проработала наверно лет 40 на производстве, а теперь деньги на молоко и хлеб считает. Страна помнит, страна не забудет(((((
НиктаринкаВ ответ на Lisa Mobik
Lisa Mobik
Бедный-бедному рознь. Кому на хлебушек денег не хватает, а кому на стиральную машину.А вобще блин, как смотришь на наших бабушек, так плакать хочется и думаешь, проработала наверно лет 40 на производстве, а теперь деньги на молоко и хлеб считает. Страна помнит, страна не забудет(((((
СсылкаПожаловаться
Согласана! Ситуация: богачкой себя не назову, но стабильно в выходные на развлечения (кафе, кино,шоппинг, аквапарки и т.д.) могу себе позволить потратить от 2 до 5 т.р.
Lisa MobikВ ответ на Никтаринка
Никтаринка
Согласана! Ситуация: богачкой себя не назову, но стабильно в выходные на развлечения (кафе, кино,шоппинг, аквапарки и т.д.) могу себе позволить потратить от 2 до 5 т.р.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это понятно. Например я не могу себе позволить купить квартиру, соответственно я себя отношу к далеко не богатым. А кто-то не может позволить себе купить котедж и тоже думает, что он бедный.
НиктаринкаВ ответ на Lisa Mobik
Lisa Mobik
Ну это понятно. Например я не могу себе позволить купить квартиру, соответственно я себя отношу к далеко не богатым. А кто-то не может позволить себе купить котедж и тоже думает, что он бедный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Верно, а кто-то не может позволить себе шоколадку((
ЛилёнокВ ответ на Lisa Mobik
Lisa Mobik
Бедный-бедному рознь. Кому на хлебушек денег не хватает, а кому на стиральную машину.А вобще блин, как смотришь на наших бабушек, так плакать хочется и думаешь, проработала наверно лет 40 на производстве, а теперь деньги на молоко и хлеб считает. Страна помнит, страна не забудет(((((
СсылкаПожаловаться
в Китае вообще пенсий нет
Zoya
Социологи разделили российское общество на 10 страт. Первые 2 страты – это люди, находящиеся за чертой бедности и у черты бедности. Таковых в России – 16%.
Третья и четвёртые страты – россияне, балансирующие на грани бедности, и малообеспеченные. Их 43% населения. Исследователи подчёркивают, что для четвёртой страты (малообеспеченные) характерно т.н. «модальный», или наиболее типичный уровень жизни россиянина. В общей сложности эти четыре страты, представителей которых можно объединить одним словом «бедняки», составляют 59% населения страны.
Ещё четыре страты – с пятую по восьмую – составляют 33%: это т.н. «средние слои российского общества». Наконец, 9-я и 10-я страты – это т.н. «благополучные россияне» (термин исследователей), их 6-8%. По меркам западных стран, они, скорее, относятся к среднему и высшему среднему классу. Если исходить из «метода от противного», то, согласно терминологии этих социологов, к «неблагополучным» слоям можно отнести 92-94% россиян.
(Критериями для определения страт в том числе был взят среднемесячный доход на одного члена семьи. Чтобы попасть в категорию бедных нужно было иметь менее 5801 рубля на человека, малообеспеченного – 7562 рубля, относительно благополучного – от 14363 рублей в месяц).
ZoyaВ ответ на Zoya
Zoya
Социологи разделили российское общество на 10 страт. Первые 2 страты – это люди, находящиеся за чертой бедности и у черты бедности. Таковых в России – 16%.
Третья и четвёртые страты – россияне, балансирующие на грани бедности, и малообеспеченные. Их 43% населения. Исследователи подчёркивают, что для четвёртой страты (малообеспеченные) характерно т.н. «модальный», или наиболее типичный уровень жизни россиянина. В общей сложности эти четыре страты, представителей которых можно объединить одним словом «бедняки», составляют 59% населения страны.
Ещё четыре страты – с пятую по восьмую – составляют 33%: это т.н. «средние слои российского общества». Наконец, 9-я и 10-я страты – это т.н. «благополучные россияне» (термин исследователей), их 6-8%. По меркам западных стран, они, скорее, относятся к среднему и высшему среднему классу. Если исходить из «метода от противного», то, согласно терминологии этих социологов, к «неблагополучным» слоям можно отнести 92-94% россиян.
(Критериями для определения страт в том числе был взят среднемесячный доход на одного члена семьи. Чтобы попасть в категорию бедных нужно было иметь менее 5801 рубля на человека, малообеспеченного – 7562 рубля, относительно благополучного – от 14363 рублей в месяц).
СсылкаПожаловаться
Ещё один значимый для сегодняшнего дня фактор: лишь в 6% семей бедняков имеется компьютер. Среди всего населения России в целом – 19%. Этот показатель, кстати, наглядно демонстрирует, что проникновение интернета в стране совсем невелико, а его значимость на «умонастроения» людей преувеличена. В целом же по стране владеют навыками работы на компьютере лишь 38% населения, среди бедных доля таких – 19%.
Lisa MobikВ ответ на Zoya
Zoya
Социологи разделили российское общество на 10 страт. Первые 2 страты – это люди, находящиеся за чертой бедности и у черты бедности. Таковых в России – 16%.
Третья и четвёртые страты – россияне, балансирующие на грани бедности, и малообеспеченные. Их 43% населения. Исследователи подчёркивают, что для четвёртой страты (малообеспеченные) характерно т.н. «модальный», или наиболее типичный уровень жизни россиянина. В общей сложности эти четыре страты, представителей которых можно объединить одним словом «бедняки», составляют 59% населения страны.
Ещё четыре страты – с пятую по восьмую – составляют 33%: это т.н. «средние слои российского общества». Наконец, 9-я и 10-я страты – это т.н. «благополучные россияне» (термин исследователей), их 6-8%. По меркам западных стран, они, скорее, относятся к среднему и высшему среднему классу. Если исходить из «метода от противного», то, согласно терминологии этих социологов, к «неблагополучным» слоям можно отнести 92-94% россиян.
(Критериями для определения страт в том числе был взят среднемесячный доход на одного члена семьи. Чтобы попасть в категорию бедных нужно было иметь менее 5801 рубля на человека, малообеспеченного – 7562 рубля, относительно благополучного – от 14363 рублей в месяц).
СсылкаПожаловаться
Щас заплачу. "относительно благополучного – от 14363 рублей в месяц" капец просто как много(((
Aire
Ой бедная я, бедная - говорит воспитатель детского сада - не хватает у меня 500 рублей на покупку новых сапог!
Ой бедный я, бедный - говорит олигарх - не хватает 500 млн. долларов на покупку новой яхты!

Ну и кто из них беднее?) Олигарх, наверно, - тому $ 500 млн. не хватает, а воспитателю - всего лишь 500 руб.)))
Олька...Я
А вот сравните с США....

Бедность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность является относительным понятием и зависит от общего стандарта уровня жизни в данном обществе.

Судя по определению в США бедными считаются люди, которые не имеют своего дома и авто.
«По американским меркам бедным считается человек, чей годовой доход не превышает 11 139 долларов. В то же время семья из четырех человек живет в бедности, если общий годовой доход всех ее членов не выше 22 314 долларов,» — сообщение с сайта BBC.

В России это скорее всего те, кто не может прокормить себя и свою семью. Доход в 1000$ чел/месяц ( черта бедности в США) недостижимая мечта многих россиян.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Олька...Я
Олька...Я
А вот сравните с США....

Бедность — характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность является относительным понятием и зависит от общего стандарта уровня жизни в данном обществе.

Судя по определению в США бедными считаются люди, которые не имеют своего дома и авто.
«По американским меркам бедным считается человек, чей годовой доход не превышает 11 139 долларов. В то же время семья из четырех человек живет в бедности, если общий годовой доход всех ее членов не выше 22 314 долларов,» — сообщение с сайта BBC.

В России это скорее всего те, кто не может прокормить себя и свою семью. Доход в 1000$ чел/месяц ( черта бедности в США) недостижимая мечта многих россиян.
СсылкаПожаловаться
По российским меркам я благополучная россиянка, а по американским - бедная.
s
....все сложней....наличие скрытых комуникативных ресурсов.. .бесценно...))))) ))).. .из них млжно дЕлАтЬ бабло... можно просто.. .не дЕлАтЬ..))....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем