Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Критерий...

Всем привет!
И с Вами снова Я !!!
(как хорошо, что сейчас "долгие продолжительные аплодисменты" можно заменить коротким смайликом)
Со своими никому не нужными вопросами, ответы на которые я не всегда понимаю, но читаю всегда с большим удовольствием.
Итак, начнём..В каждой теме, прочитанной на этом форуме,об избранниках и избранницах у меня возникает один и тот же вопрос.
С завидным постоянством указывался один и тот же параметр для той и другой стороны. Ум.
И я так и не смогла добиться ни у кого, чем человек собирается мерить интеллект (как эквивалент ума) другого.
Он или она должны пройти специальный тест?

Вот честно, что для вас считается критерием ума.?

Не могла же я за всё время своего существования не встречать глупых людей..но, я точно знаю, что никого не награждала таким эпитетом.
Может люди просто интересны для меня? То есть делятся на тех с кем мне интересно общаться, а с кем нет.
Я могу понять, что в какой то ситуации человек повёл себя не соответственно своим интересам. Но на это всегда есть другие причины.

Собственно- это и есть вопрос - что должен делать человек и чего то не делать, чтобы для вас считался умным или умной?
Понимаю вопрос трудный..


Valery L.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
345
111121314
KassieВ ответ на Alenyshka
Alenyshka
На самом деле, что такое ум? Скорее некоторое относительное понятие, т.к. невозможно быть умным во всем, но в то же время, если человек имеет здравый смысл и определенный багаж знаний, то такого человека уже не назовешь дураком.
СсылкаПожаловаться
если человек имеет здравый смысл и определенный багаж знаний, то такого человека уже не назовешь дураком.
Больные на всю голову тоже имеют здравый смысл, только у них свой диагноз.
AlenyshkaВ ответ на Kassie
Kassie
если человек имеет здравый смысл и определенный багаж знаний, то такого человека уже не назовешь дураком.
Больные на всю голову тоже имеют здравый смысл, только у них свой диагноз.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще-то большинство гениев были сумасшедшими, но это не мешало им творить... Они по-своему интересны. По мне лучше общаться с талантливым шизофреником, чем с посредственным психически здоровым человеком :). О вкусах не спорят ;)
М@риШаВ ответ на Kassie
Kassie
если человек имеет здравый смысл и определенный багаж знаний, то такого человека уже не назовешь дураком.
Больные на всю голову тоже имеют здравый смысл, только у них свой диагноз.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Больные....здравый смысл....- это ЕСТЬ OXYMORON !
Alenyshka
что должен делать человек и чего то не делать, чтобы для вас считался умным или умной?
Никогда не задавалась таким вопросом. Наверное, лично для меня интересны разносторонне развитые ЛИЧНОСТИ, с собственными мыслями, идеями, рассуждениями и т.д. Каждый человек, даже не семи пядей во лбу может научить чему-то новому.
Добрая Фея
чувство юмора
мария флотская
умный - обладающий умом, считаю, что каждый человек им обладает, поэтому слово "умный" использую по отношению к предметам неодушевленным или животным, а люди..люди, как люди - грамотные, образованные, догадливые, смышленные...под развитым интеллектом подразумеваю умение анализировать, строить элементарные логические цепочки и делать соответствующие из них выводы...
Например (из недавнего местного): фраза "я не заводила детей со вторым мужем", наталкивает человека, умеющего понимать прочитанное, на мысль о том, что дети есть, иначе б не было уточнения, а было бы "детей нет" и о том, что человека, о котором речь, в мужьях тоже нет, иначе б не было прошедшего времени,
а вот вывод типа "Детей рано или поздно захочется..так что все у Вас еще впереди.." и дальнейшее рассуждения о том, какая жена у этого мужа в настоящем времени), говорит об отсутствии чего-то из вышеперечисленного(((
но такие люди же НЕглупые, у них есть УМ! просто они не знают, как им воспользоваться, поэтому "глупыми" или "неумными" я их не могу назвать, просто "забавные";)
по поводу себя пока не определилась, может мне тоже еще многое нужно освоить, усвоить, понять...со стороны всегда виднее или что-то про соринки и бревна там было...))))
Кира
Проговорив с человеком 10-15 минут, ну что там и 5 бывает достаточно чтобы понять, что из себя представляет человек. Ум, его, не спрячешь, либо есть, либо увы и ах :)Но есть два типа ума, как я их классифицирую. ( все люблю систематизировать, привычка блин)

1. Ум житейский, более понятный, прагматичный. Человек неплохо учился, хорошист, или троечник. Пристроился в жизни, не богач, но курутится вертится, зарабатывает деньгу, обладает хорошим чувством юмора, широким кругом знакомств, про таких говорят без мыла в ж... или еврей. Может поговорить про литературу, искусство, политику.. на любые темы. но без фанатизма в какой то одной области. Человек со своей точкой зрения и умеющий грамотно её отстаивать.. знает с кем что можно позволить, а с кем нет. Вобщем тип современного и успешного человека.

2. Ум, как квинтэссенция ума...Начитанный ядерщик электронщик, компьютерщик, ученый, писатель, философ, т.е теоретики этого ума... в их мозг помещается мировая библиотека, они знают любой факт из истории, они знают как нужно и к чему это приведёт, они видят глобально, становятся либо великими и создают поистине творения человека. как в науке, так и в искусстве, или умирая нищими и забытыми сумасшедшими..

А человек выбирает в себе партнера больше не умного в чистом виде... а одинакового по уровню умственных способностей и идентично выстраивающим логические цепочки как и он. Т.е нет хлеба.. надо его купить.. Если картошка.,то с мясом.. Если плачу, значит надо утешить.. И если оба партнера знают алгоритм и безошибочно знают интуитивно кто чего из них хочет.. ТО вот ОНО СЧАСТЬЕ!
NataВ ответ на Кира
Кира
Проговорив с человеком 10-15 минут, ну что там и 5 бывает достаточно чтобы понять, что из себя представляет человек. Ум, его, не спрячешь, либо есть, либо увы и ах :)Но есть два типа ума, как я их классифицирую. ( все люблю систематизировать, привычка блин)

1. Ум житейский, более понятный, прагматичный. Человек неплохо учился, хорошист, или троечник. Пристроился в жизни, не богач, но курутится вертится, зарабатывает деньгу, обладает хорошим чувством юмора, широким кругом знакомств, про таких говорят без мыла в ж... или еврей. Может поговорить про литературу, искусство, политику.. на любые темы. но без фанатизма в какой то одной области. Человек со своей точкой зрения и умеющий грамотно её отстаивать.. знает с кем что можно позволить, а с кем нет. Вобщем тип современного и успешного человека.

2. Ум, как квинтэссенция ума...Начитанный ядерщик электронщик, компьютерщик, ученый, писатель, философ, т.е теоретики этого ума... в их мозг помещается мировая библиотека, они знают любой факт из истории, они знают как нужно и к чему это приведёт, они видят глобально, становятся либо великими и создают поистине творения человека. как в науке, так и в искусстве, или умирая нищими и забытыми сумасшедшими..

А человек выбирает в себе партнера больше не умного в чистом виде... а одинакового по уровню умственных способностей и идентично выстраивающим логические цепочки как и он. Т.е нет хлеба.. надо его купить.. Если картошка.,то с мясом.. Если плачу, значит надо утешить.. И если оба партнера знают алгоритм и безошибочно знают интуитивно кто чего из них хочет.. ТО вот ОНО СЧАСТЬЕ!
СсылкаПожаловаться
Вот не понимаю я этого как можно за 5-15 минут понять, что представляет из себя человек...помоему это невозможно...т.к личность человека очень многогранна....а за 5-15 минут можно только сделать вывод умеет ли человек себя подать при новом знакомстве...и всё...и какое впечатление он хочет произвести или не хочет произвести.
КираВ ответ на Nata
Nata
Вот не понимаю я этого как можно за 5-15 минут понять, что представляет из себя человек...помоему это невозможно...т.к личность человека очень многогранна....а за 5-15 минут можно только сделать вывод умеет ли человек себя подать при новом знакомстве...и всё...и какое впечатление он хочет произвести или не хочет произвести.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опять же.. произвести впечатление могут люди при наличии у них какого то ума ). Есть такие люди, что за 5 минут понимаешь, что это примитив, крест, хамло и просто пародия на человека. Есть такие и в форуме к сожалению.. Люди могут высказываться и что то комментировать, а есть форумчане которые считают, что если мнение не совпадает с его мнением, то начинается, откровенный мат, и чуть ли письма на почту с просьбами умереть :) пока есть такие ума в Рссии не прибавится.. Я понимаю почему идет отток " Мозгов " а другие страны.. все очевидно.
NataВ ответ на Кира
Кира
Опять же.. произвести впечатление могут люди при наличии у них какого то ума ). Есть такие люди, что за 5 минут понимаешь, что это примитив, крест, хамло и просто пародия на человека. Есть такие и в форуме к сожалению.. Люди могут высказываться и что то комментировать, а есть форумчане которые считают, что если мнение не совпадает с его мнением, то начинается, откровенный мат, и чуть ли письма на почту с просьбами умереть :) пока есть такие ума в Рссии не прибавится.. Я понимаю почему идет отток " Мозгов " а другие страны.. все очевидно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не факт, что каждый умный человек умеет производить впечатление и не факт, что тот кто это умеет, умеет что-то ещё так же хорошо....а к форуму ме кажется надо относится проще...и не делать по нему вывод об умственных способностях всей страны....
КираВ ответ на Nata
Nata
Не факт, что каждый умный человек умеет производить впечатление и не факт, что тот кто это умеет, умеет что-то ещё так же хорошо....а к форуму ме кажется надо относится проще...и не делать по нему вывод об умственных способностях всей страны....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну все таки останусь при мнении, что если человек умеет производить хорошее впечатление, значит он не конченный дурак. А ум понятие не так просто измеримое.,как объем, вес или другие осязаемые величины.. Вроде мозг у всех есть, а вот % ума у всех разный. Еще необходимо учесть процесс восприятия ума другого человека.Для какой нить глупой молоденькой девочки, обычные жизненные установки 50 летней женщины, уже глобальный ум. А для кого то уже в небольшом возрасте сверстники или окружение кажутся глупыми и ограниченными.. Ум можно увидеть только в какой то ситуации, возможно экстремальной.. а сидеть на завалинке и рассуждать о судьбах мира, это не ум. :)

К форуму я отношусь очень просто, есть желание пишу. нет, не пишу, все просто :) Но складывается мнение, что некоторые с форума умом явно не блещут.. За 10 предложений видно тупица ограниченная.
мария флотскаяВ ответ на Кира
Кира
Проговорив с человеком 10-15 минут, ну что там и 5 бывает достаточно чтобы понять, что из себя представляет человек. Ум, его, не спрячешь, либо есть, либо увы и ах :)Но есть два типа ума, как я их классифицирую. ( все люблю систематизировать, привычка блин)

1. Ум житейский, более понятный, прагматичный. Человек неплохо учился, хорошист, или троечник. Пристроился в жизни, не богач, но курутится вертится, зарабатывает деньгу, обладает хорошим чувством юмора, широким кругом знакомств, про таких говорят без мыла в ж... или еврей. Может поговорить про литературу, искусство, политику.. на любые темы. но без фанатизма в какой то одной области. Человек со своей точкой зрения и умеющий грамотно её отстаивать.. знает с кем что можно позволить, а с кем нет. Вобщем тип современного и успешного человека.

2. Ум, как квинтэссенция ума...Начитанный ядерщик электронщик, компьютерщик, ученый, писатель, философ, т.е теоретики этого ума... в их мозг помещается мировая библиотека, они знают любой факт из истории, они знают как нужно и к чему это приведёт, они видят глобально, становятся либо великими и создают поистине творения человека. как в науке, так и в искусстве, или умирая нищими и забытыми сумасшедшими..

А человек выбирает в себе партнера больше не умного в чистом виде... а одинакового по уровню умственных способностей и идентично выстраивающим логические цепочки как и он. Т.е нет хлеба.. надо его купить.. Если картошка.,то с мясом.. Если плачу, значит надо утешить.. И если оба партнера знают алгоритм и безошибочно знают интуитивно кто чего из них хочет.. ТО вот ОНО СЧАСТЬЕ!
СсылкаПожаловаться
ух насмешили)) 10-15 минут! а систематизация Ваша еще смешнее, как у амеров, которые делят всех "умников" на street smart и book smart)))
хотя последний абзац очень тронул) что-то в этом есть - на самом деле у каждой пары - свой алгоритм взаимодействия, у нас, например, нет хлеба - значит не ждем гостей (которые его обычно едят), если картошка - то уж точно не мясо, если плачу - надо уйти, только что это имеет общего с интеллектуальными способностями, "ума" не приложу)
КираВ ответ на мария флотская
мария флотская
ух насмешили)) 10-15 минут! а систематизация Ваша еще смешнее, как у амеров, которые делят всех "умников" на street smart и book smart)))
хотя последний абзац очень тронул) что-то в этом есть - на самом деле у каждой пары - свой алгоритм взаимодействия, у нас, например, нет хлеба - значит не ждем гостей (которые его обычно едят), если картошка - то уж точно не мясо, если плачу - надо уйти, только что это имеет общего с интеллектуальными способностями, "ума" не приложу)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне кажется вы строите из себя чересчур умную, строите ключевое слово. :), Алгоритм, этот утрированный, не придираетесь к словам смотрите в сердцевину. Хлеб, картошка или ещё что то..это просто образ, каждый выбирает, то что ему нужно, в правильном для него сочетании.
Про при чем здесь алгоритм и рассуждения?а по поводу того как люди сходятся, читайте внимательно тему.. автор пишет, что -"на какие качества вы обращаете внимание при выборе избранника.." Я развиваю тему и говорю что не в самом чистом уме дело при выборе, а в другом.

Про америкосов улыбнуло ) Я не делю людей на то и на это.. ( скорее интересно ли мне общаться или нет)

Классифицирую для удобства описания и прочтения.

P.s Про свекровь понравился ваш ответ, здесь.. нет. Не вникли в суть 3 вам ставлю :)
мария флотскаяВ ответ на Кира
Кира
Мне кажется вы строите из себя чересчур умную, строите ключевое слово. :), Алгоритм, этот утрированный, не придираетесь к словам смотрите в сердцевину. Хлеб, картошка или ещё что то..это просто образ, каждый выбирает, то что ему нужно, в правильном для него сочетании.
Про при чем здесь алгоритм и рассуждения?а по поводу того как люди сходятся, читайте внимательно тему.. автор пишет, что -"на какие качества вы обращаете внимание при выборе избранника.." Я развиваю тему и говорю что не в самом чистом уме дело при выборе, а в другом.

Про америкосов улыбнуло ) Я не делю людей на то и на это.. ( скорее интересно ли мне общаться или нет)

Классифицирую для удобства описания и прочтения.

P.s Про свекровь понравился ваш ответ, здесь.. нет. Не вникли в суть 3 вам ставлю :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это ясно, что Вы пишете о взаимопонимании и взаимодействии, и соглашусь, что именно на этом люди и сходятся (хотя есть и те, кто питается исключительно "интеллектуалами";), мне стало не понятно, что подразумевается под "одинаковый по уровню умственных способностей", типа street to street, book to book, исходя из систематизации предложенной Вами, или что-то еще, потому как описанный алгоритм скорее относится к интуитивному ощущению партнера, нежели интеллектуальной деятельности.
а по поводу дележки людей, Вы сами сказали "классифицирую", то есть "делю на классы", а сейчас говорите "не делю"? про "интересно, не интересно общаться", в прошлом посте Вы вообще не заикнулись, иначе б у меня возник хотя бы повод с Вами согласиться...вообщем, Вы говорите противоположные вещи и запутываете меня)))
КираВ ответ на мария флотская
мария флотская
это ясно, что Вы пишете о взаимопонимании и взаимодействии, и соглашусь, что именно на этом люди и сходятся (хотя есть и те, кто питается исключительно "интеллектуалами";), мне стало не понятно, что подразумевается под "одинаковый по уровню умственных способностей", типа street to street, book to book, исходя из систематизации предложенной Вами, или что-то еще, потому как описанный алгоритм скорее относится к интуитивному ощущению партнера, нежели интеллектуальной деятельности.
а по поводу дележки людей, Вы сами сказали "классифицирую", то есть "делю на классы", а сейчас говорите "не делю"? про "интересно, не интересно общаться", в прошлом посте Вы вообще не заикнулись, иначе б у меня возник хотя бы повод с Вами согласиться...вообщем, Вы говорите противоположные вещи и запутываете меня)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вы меня :)
Наталья
Если думать может-значит умный))
мария флотскаяВ ответ на Наталья
Наталья
Если думать может-значит умный))
СсылкаПожаловаться
вот и я о том же. что любой человек (с функционирующим мозгом) физиологически может думать, то есть нельзя назвать его НЕумным)))
Kimberly Ipo
Ну так закрутите роман с академиком, что вам мешает. Правда у них вся потенция в мозги ушла.
мария флотская
не потенция, а скорее интерес и страсть, и не в мозги, а в увлеченность какой-либо исследовательской деятельностью. в том, то и задача, чтобы отвлечь внимание на себя))) "трахать" мозг не менее увлекательно, чем все остальное)))
татьяна григо
умный человек не вступит со своим некомпетентным мнением в тему в которой несведущ
111121314
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем