Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кройка и шитье

Кто самостоятельно научился кроить и шить одежду? Расскажите как? Какой литературой пользовались? Какие успехи?
Ольга Антонюк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Ульяна
Журнал бурда читаем ежемесячно. (с)
Александр
запишитесь на курсы кройки и шитья и не выуживайте информацию тут ..вам же нужно-вот и приложите усилия
Ольга Антонюк
У меня нестандартная фигура, не знаю, как подгонять выкройки. Выкройки там до 44 размера, в основном, а у меня 48.
Ирина РусаковаВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
У меня нестандартная фигура, не знаю, как подгонять выкройки. Выкройки там до 44 размера, в основном, а у меня 48.
СсылкаПожаловаться
А чем она не стандартная? Тем что не 90 - 60 - 90?
ПташкаВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
У меня нестандартная фигура, не знаю, как подгонять выкройки. Выкройки там до 44 размера, в основном, а у меня 48.
СсылкаПожаловаться
Там европейский 36-44, на наш значит +6. Каждый размер примерно на 1сантиметр увеличивает все швы. Начинайте с простых фасонов
александра
Не знаю,как с кройкой и шитьем, но например вязать крючком я училась по видео урокам, в книге не всегда все понятно, а так наглядно можно посмотреть, может и с этим делом также
Янина Савонина
Я все детство и юношество сама себя обшивала. Вплоть до полушубков из искусственного меха) Ходила в кружок " Моделирование одежды" во дворце пионеров. Тогда же ничего приличного в свободной продаже не было, а красиво одеваться хотелось. Бабушка шила, мама тоже. Мама вообще всегда была модная, красивая и ухоженная в своих платьях из журнала " Шейте сами";)
Ольга АнтонюкВ ответ на Янина Савонина
Янина Савонина
Я все детство и юношество сама себя обшивала. Вплоть до полушубков из искусственного меха) Ходила в кружок " Моделирование одежды" во дворце пионеров. Тогда же ничего приличного в свободной продаже не было, а красиво одеваться хотелось. Бабушка шила, мама тоже. Мама вообще всегда была модная, красивая и ухоженная в своих платьях из журнала " Шейте сами";)
СсылкаПожаловаться
Завидую белой завистью.
Янина СавонинаВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
Завидую белой завистью.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это было в 80-х - начале 90-х. Тогда это было необходимостью. Уже много лет ничего не шила, но старый надежный Зингер до сих пор на ходу) Наверняка и сейчас есть какие-то курсы, посмотрите. Шить, по сути, несложно. Вот вязать никогда не могла, для меня это занудно)
Irina
А зачем самостоятельно-то? Заплатите хорошей швее, она покажет как.
Сможет пару советов дать именно по вашей фигуре.
Ольга Ивановна
Набираем в поисковике: построение выкройки. И будет вам счастье. Потом набираем "моделирование выкройки" Второй раз счастье случится. Потом эти советские выкройки выбрасываем, берем журнал (можно бурду) и моделируем свой размер из любой выкройки.
Ольга АнтонюкВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Набираем в поисковике: построение выкройки. И будет вам счастье. Потом набираем "моделирование выкройки" Второй раз счастье случится. Потом эти советские выкройки выбрасываем, берем журнал (можно бурду) и моделируем свой размер из любой выкройки.
СсылкаПожаловаться
Ничего не поняла Зачем строить, а потом выбрасывать?
Ольга ИвановнаВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
Ничего не поняла Зачем строить, а потом выбрасывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, сначала нужно научиться строить, потом моделировать. Но принцип построения выкроек у нас и Бурды совершенно разный. Чего стоят одни наши вытачки для грудей.
... ибо
Дааааа, было время золотое! Спасибо вам, моя учительница по домоводству Ирина Николаевна!
Самый хороший учитель тот, кто даже против твоей воли, тебя чему-нибудь научит.
Не скажу, что против воли, но без особого желания шить я в школе научилась и шила, пока времена дефицита не закончились. Ну, и сейчас кое-что по мелочи строчу. Даже новую швейную машинку купила.
Учиться надо в живую. Ищите курсы. Много нюансов в шитье, которые нужно показать "на пальцах".
Мюмзик
в школе всему учили, но успехов не было, училась дома , вышивать научил отец, вязать соседка, шить подруга..щас всё вспоминаю с трудом ((( пока тока на внучку подруги шью из старых тканей ,они такие мягкие и шикарные, что тратить на взрослых безумие (( теперь таких нет , из финки батист привезла и то не айс... главное прочитать книгу внимательно или видео просмотреть, но лучше пусть кто-нибудь покажет
саша иванова
Шила лет с12 ,пользовалась выкройками журналами BURDA.
Снимала на кальку там выкройки платьев,блузок,юбок,брюк своего размера.Кроила и читала там советы как обрабатывать.
Очень хорошо получалось.
Пока мальчишки были в садике шила им новогодние костюмы,идеи и выкройки брала оттуда.
КРАСКА
У меня до сих пор журналы "бурда" хранятся. По ним прекрасно можно шить на любой размер.
Ольга АнтонюкВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
У меня до сих пор журналы "бурда" хранятся. По ним прекрасно можно шить на любой размер.
СсылкаПожаловаться
купила журнал специально, только до 44 размера и пару моделей на 48 и больше.
КРАСКАВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
купила журнал специально, только до 44 размера и пару моделей на 48 и больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если увеличить выкройку по всем линиям на 1 см, то это будет плюс один размер, ну например 46 прибавляете по всем линиям выкройки 1 см, то будет 48, а если с 44 надо до 48, то надо 2 см прибавить. И в старых журналах бурда было подробное описание шиться во вкладыше. Сейчас даже не знаю, если ли они.
КРАСКАВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
если увеличить выкройку по всем линиям на 1 см, то это будет плюс один размер, ну например 46 прибавляете по всем линиям выкройки 1 см, то будет 48, а если с 44 надо до 48, то надо 2 см прибавить. И в старых журналах бурда было подробное описание шиться во вкладыше. Сейчас даже не знаю, если ли они.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Даже не знаю, если такие вкладыши. Там описывалось все, как сметывать, какие детали скреплять и т.д.
саша ивановаВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
купила журнал специально, только до 44 размера и пару моделей на 48 и больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там немецкие размеры,то есть 44 это наш 50.
Ольга АнтонюкВ ответ на саша иванова
саша иванова
Там немецкие размеры,то есть 44 это наш 50.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо за подсказку
Romashka ????????????В ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
купила журнал специально, только до 44 размера и пару моделей на 48 и больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мадам, 42 размер Буоды - это Ваш 48.
Там же есть таблица размеров. Гляньте повнимательнее... Объем груди 96... Это и есть 48. Все мерки окружностей делятся на 2. А вертикальные - цельные.
Natalia
Самое простое- возьмите свою вещь, например платье, которое на вас хорошо сидит, выверните наизнанку, сделайте аналогичную выкройку.
ЖужаВ ответ на Natalia
Natalia
Самое простое- возьмите свою вещь, например платье, которое на вас хорошо сидит, выверните наизнанку, сделайте аналогичную выкройку.
СсылкаПожаловаться
Надо еще правильно на ткани лекала разложить. Вертикаль выкройки должна совпадать с нитью основы, насколько помню, иначе вещь потом деформируется.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем