Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кстати о болячках: диабет

Сколько вижу, здесь часто спрашивают о каких-нибудь болячках, и много хороших советов из жизни дается о том, что можно, что нельзя, как говорится.

У моего давнего друга обнаружили диабет, полгода назад где-то.
Ну, естественно, он принимает лекарства, о диете ему врач рассказал.
НО, все же сухие немногословные указания врача и рассказы людей, лично знакомых с этим заболеванием - это другое. Проблема в том, что среди его окружения никто с этим не сталкивался, я тоже, тьфу-тьфу, не в курсе, что это такое.

Хотелось бы помочь ему советами какими, поэтому вот подумала, может есть здесь кто-то, кто реально сталкивался с данной проблемой.
Хотелось бы подробней узнать, что предпочтительней в диете, какие отступления можно себе позволить. Короче, что "жрат" и как готовить это то, что "жрат"??? :))))

Мы иногда приглашаем его в гости, дружим с ним с детства. И каждый раз я в ступоре, что можно приготовить ВКУСНО, но безопасно для диабетика?))
Помогайте, девченки, спросить реально больше не у кого, даже он сам еще не до конца понял, что ему можно, а что нельзя.((
Maleficent
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
187
145678
Елена ЕленаВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Самое главное не отчаиваться,это не приговор,это просто состояние организма.Все будет хорошо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за поддержку!
MaleficentВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
У младшей диабет. Сахар нельзя. И вообще все вредное нельзя. С взрослыми легко они сами все понимают. Ребёнку как объяснить? Самая большая боль когда дети болеют.
СсылкаПожаловаться
Да! Сочувствую!((
Mary
Зачем вам давать советы, если вы в этом не разбираетесь? Сейчас в интернете много информации, есть специализированные сайты и форумы.
У сестры сын заболел диабетом в 4 года. Ничего, всему научилась и дозы инсулина высчитывать и хлебные единицы расчитывать.
В первую очередь ваш знакомый сам должен захотеть быть здоровым человеком, тогда и диеты будет соблюдать сам и в советах друзей, не страдающих данным заболеванием не будет нуждаться.
Mary
Если зовёте в гости, готовьте больше овощей, мяса, рыбы. Так же не забывайте, что даже диабетику нужны углеводы, но в умеренном количестве. Ещё желательно не готовить сложные блюда, чтобы ваш гость смог хотя бы примерно высчитать углеводы и необходимое количество инсулина (если он инсулинозависимый) на приём пищи. Исключите сладкое и алкоголь.
MaleficentВ ответ на Mary
Mary
Если зовёте в гости, готовьте больше овощей, мяса, рыбы. Так же не забывайте, что даже диабетику нужны углеводы, но в умеренном количестве. Ещё желательно не готовить сложные блюда, чтобы ваш гость смог хотя бы примерно высчитать углеводы и необходимое количество инсулина (если он инсулинозависимый) на приём пищи. Исключите сладкое и алкоголь.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, буду знать. )))
Анна Лидер
Пусть навсегда забудет что такое жареное, мучное, острое, копченое. капусту пусть есть любого сорта, в виде салатов готовит. а что бы все это съедалось - добавить тертой морковки кусочек, посыпать семенами кунжута....вообще, все что зеленое - яблоки, сельдерей, укроп, петрушка....на растительную перейти, постное вареное мясо - говядина, куриные грудки.масло - оливковое, совсем немного.трудно, нудно все это для тех, кто любит вкусненько поесть.но тут надо не резко прекратить так вкусно питаться, а постепенно - мужчине труднее.за компанию с ним так питайтесь - втянется. моя хозяйка чуть не выла, когда убрали от нее свиные ребрышки с соусом, жареную рыбу...а теперь кроме яичницы-глазуньи раз в неделю ничего не ест жареного. сегодня после еды измеряла сахар - 6...это норма.съела омлет и немного квашеной капусты, чай каркаде с одним хлебным (не сладким) сухариком....сейчас она съела 1 яблоко и ушла в парикмахерскую
MaleficentВ ответ на Анна Лидер
Анна Лидер
Пусть навсегда забудет что такое жареное, мучное, острое, копченое. капусту пусть есть любого сорта, в виде салатов готовит. а что бы все это съедалось - добавить тертой морковки кусочек, посыпать семенами кунжута....вообще, все что зеленое - яблоки, сельдерей, укроп, петрушка....на растительную перейти, постное вареное мясо - говядина, куриные грудки.масло - оливковое, совсем немного.трудно, нудно все это для тех, кто любит вкусненько поесть.но тут надо не резко прекратить так вкусно питаться, а постепенно - мужчине труднее.за компанию с ним так питайтесь - втянется. моя хозяйка чуть не выла, когда убрали от нее свиные ребрышки с соусом, жареную рыбу...а теперь кроме яичницы-глазуньи раз в неделю ничего не ест жареного. сегодня после еды измеряла сахар - 6...это норма.съела омлет и немного квашеной капусты, чай каркаде с одним хлебным (не сладким) сухариком....сейчас она съела 1 яблоко и ушла в парикмахерскую
СсылкаПожаловаться
Хорошо, что хоть маленькие послабления, но иногда можно!)))
Прям так следить за его рационом я все же не могу, мы ужинаем вместе где-то раз в две-три недели, но дам ему это все почитать! Спасибо!)))))
Анна ЛидерВ ответ на Maleficent
Maleficent
Хорошо, что хоть маленькие послабления, но иногда можно!)))
Прям так следить за его рационом я все же не могу, мы ужинаем вместе где-то раз в две-три недели, но дам ему это все почитать! Спасибо!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если ему надо пойти в поликлинику, в магазин - пусть с собою всегда носит глюкометр, леденцы и воду негазированную в бутылочке. мой знакомый на инсулине 4 года. всегда все носит в барсетке.фиг знает, как человеку в очереди может стать плохо. сахар может и вниз так упасть, что леденец может помочь нормализовать
Мюмзик
знаю, что подруга чернику и землянику летом фигачит, зимой травы вместо чая заваривает, коньячок уважает, хоть на 1-2 да сахар понижает. Ну и никаких стрессов, у меня самой сахар прыгал во время стресса.
MaleficentВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
знаю, что подруга чернику и землянику летом фигачит, зимой травы вместо чая заваривает, коньячок уважает, хоть на 1-2 да сахар понижает. Ну и никаких стрессов, у меня самой сахар прыгал во время стресса.
СсылкаПожаловаться
Коньячок - это весчь! :)))))
Елена )))В ответ на Maleficent
Maleficent
Коньячок - это весчь! :)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
от спиртного может резко упасть сахар.Это тоже очень опасно.
Сергей ***
можно есть все,но надо знать меру и потом он судя по всему должен быть на инсулине а это несколько по проще с режимом питания,я все ем,в меру,без фанатизма),но за сахаром смотрю)
MaleficentВ ответ на Сергей ***
Сергей ***
можно есть все,но надо знать меру и потом он судя по всему должен быть на инсулине а это несколько по проще с режимом питания,я все ем,в меру,без фанатизма),но за сахаром смотрю)
СсылкаПожаловаться
У вас тоже диабет?((
Сергей ***В ответ на Maleficent
Maleficent
У вас тоже диабет?((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да,болезнь, но жить можно)
MaleficentВ ответ на Сергей ***
Сергей ***
да,болезнь, но жить можно)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здоровья вам побольше! А много ограничений испытываете? Как это ощущается организмом, если сахар поднимается? Какие недомогания??
Сергей ***В ответ на Maleficent
Maleficent
Здоровья вам побольше! А много ограничений испытываете? Как это ощущается организмом, если сахар поднимается? Какие недомогания??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо,что вы подразумеваете под ограничениями?если кратко то при длительном высоком сахаре теряется вес,появляется утомляемость,страдают сосуды ног,глаз,сердца,приводит к импотенции)многие пишут не есть ничего)но для того чтобы двигаться нужна энергия а энергия это углеводы а углеводы это сахар хлеб картошка и тд)потому можно все но в меру и контролировать а вот курение категорически нельзя,лишняя нагрузка на сосуды,это если кратко)не пугайтесь,по статистике при правильном режиме сред продолжительность жизни у диабетиков выше чем у простых людей)потому что там и витамины и режим и постоянный контроль)на школе диабета сказали)
Эйве
Медуница, твой клиет
MaleficentВ ответ на Эйве
Эйве
Медуница, твой клиет
СсылкаПожаловаться
Чой-то?! :(
Volha
У меня близкая подруга диабетик, уже года 3. Сейчас ей 28.
Но она дама продвинутая, чтобы не колоться шприцами - в Германии приобрела прибор - инсулиновую помпу, беспроводную: коробочка (приклеивается на 3 дня, содержит предварительно рассчитанный инсулин на три дня) и устройство управления (чуть толще телефона). Лечение такое недешевое, зато для организма это полезнее, когда инсулин вкалывается постоянно, а не время от времени относительно большими дозами. Недавно ей смотрела в нете другую штуку - тоже пластырь с таким же "телефончиком". Тоже, чтобы не колоться каждый раз, если нужно сахар в крови померить.
А насчет питания - моя подруга есть практически все, главное точно дозу инсулина рассчитать.

И самое важное: у нее диабет 1-го типа, т.е. инсулинозависимый и не излечимый. Если у Вашего друга 2-й тип, то ему просто нужно сесть на диету, это не так страшно, чем колоться до 10 раз на дню (чтобы взять кровь на сахар, вколоть инсулин дневной (короткой продолжительности действия), а потом и ночной (длительной продолжительности действия).
MaleficentВ ответ на Volha
Volha
У меня близкая подруга диабетик, уже года 3. Сейчас ей 28.
Но она дама продвинутая, чтобы не колоться шприцами - в Германии приобрела прибор - инсулиновую помпу, беспроводную: коробочка (приклеивается на 3 дня, содержит предварительно рассчитанный инсулин на три дня) и устройство управления (чуть толще телефона). Лечение такое недешевое, зато для организма это полезнее, когда инсулин вкалывается постоянно, а не время от времени относительно большими дозами. Недавно ей смотрела в нете другую штуку - тоже пластырь с таким же "телефончиком". Тоже, чтобы не колоться каждый раз, если нужно сахар в крови померить.
А насчет питания - моя подруга есть практически все, главное точно дозу инсулина рассчитать.

И самое важное: у нее диабет 1-го типа, т.е. инсулинозависимый и не излечимый. Если у Вашего друга 2-й тип, то ему просто нужно сесть на диету, это не так страшно, чем колоться до 10 раз на дню (чтобы взять кровь на сахар, вколоть инсулин дневной (короткой продолжительности действия), а потом и ночной (длительной продолжительности действия).
СсылкаПожаловаться
Дааа, инсулинозависимый вроде страшнее, но вот, люди говорят, в какой-то мере легче, инсулином контролируется сахар.
А без инсулина только диетой и регулируется, поэтому отступлений быть не должно.((
VolhaВ ответ на Maleficent
Maleficent
Дааа, инсулинозависимый вроде страшнее, но вот, люди говорят, в какой-то мере легче, инсулином контролируется сахар.
А без инсулина только диетой и регулируется, поэтому отступлений быть не должно.((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, начнем с того, что последствий страшных у 1-го типа побольше, и поверьте, я даже не представляла, насколько это дорого! Только на эту помпу в месяц примерно 250-300 евро уходит (!!!), на сменные клеящиеся коробки. А плюс сам инсулин - у нас бесплатно государство предоставляет хороший инсулин только детям, взрослым - качества не очень. Приходится подруге самой покупать, ибо молодая, и жить хочется максимально долго. Плюс примерно 100 долларов стоят сменные пластины (они впитывают кровь для последующего анализа на сахар) для глюкометра на месяц. Вот и посчитайте. А без этого нельзя, человек умрет. Вот и что лучше, такая жизнь или диета?!
Почти нормальная
Топинамбур вашего знакомому, и побольше.
Почти нормальная
Топинамбур вашего знакомому, и побольше.
СсылкаПожаловаться
А как, в каком виде?? У нас его мало продают, редко..((
Почти нормальнаяВ ответ на Maleficent
Maleficent
А как, в каком виде?? У нас его мало продают, редко..((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полно всяких рецептов в интернете. Его можно есть сырым - добавлять во все овощные салаты. Это и всем здоровым тоже полезно. А можно топинамбур и варить, печь, пить как кофе. Но это я не пробовала, хотя он у меня в саду растет как сорняк. А купить его можно в больших супермаркетах, внешне на имбирь похож. Я видела в продаже. Иногда летом бабушки продают.
Незабудка
Диабет ведь есть двух типов
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем