Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кстати, о желаемых похоронах

Я бы не хотела, чтобы меня хоронили. Лучше кремация и развеять прах над морем. Создавать место для плача моих родных и близких, обязанность ухаживать за могилой.... А если у них не будет такой возможности (например, переезд в другой город/страну).  Важно ведь, чтобы помнили...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Тихое счастье
Для жителей России - кремация покойных производится в порядке, установленном законодательством. ПО закону крематорий выдает урну с прахом покойного родственникам при наличии справки о обозначенном месте захоронения. В России самовольное захоронение останков, равно как и распыление праха, в местах, не предназначенных для этого, запрещено
СсылкаПожаловаться
А если оставить распоряжение заверенное нотариусом?
Тихое счастьеВ ответ на Аноним
Аноним
А если оставить распоряжение заверенное нотариусом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это без разницы... есть установленный законом порядок захоронения усопших
Тихое счастье
Для жителей России - кремация покойных производится в порядке, установленном законодательством. ПО закону крематорий выдает урну с прахом покойного родственникам при наличии справки о обозначенном месте захоронения. В России самовольное захоронение останков, равно как и распыление праха, в местах, не предназначенных для этого, запрещено
СсылкаПожаловаться
Мы 8 лет назад маму кремировали. Никакой справки нигде не потребовали. Отвезли её на могилку к бабушке, в Подмосковье. Там тоже ничего не потребовали, кроме свидетельства о смерти мамы и какого-то документа, мама при жизни давала, что бабушка там захоронена. Так теперь к двоим и ездим. Грустно все это. Попробую похоронен в другой стране, ездить туда у меня нет возможности. От этого я его помнить и любить меньше не стала. Раньше не снился, в юности и в молодости, сейчас иногда их вместе с мамой во сне вижу, в одном сне.
ОсеньВ ответ на Осень
Осень
Мы 8 лет назад маму кремировали. Никакой справки нигде не потребовали. Отвезли её на могилку к бабушке, в Подмосковье. Там тоже ничего не потребовали, кроме свидетельства о смерти мамы и какого-то документа, мама при жизни давала, что бабушка там захоронена. Так теперь к двоим и ездим. Грустно все это. Попробую похоронен в другой стране, ездить туда у меня нет возможности. От этого я его помнить и любить меньше не стала. Раньше не снился, в юности и в молодости, сейчас иногда их вместе с мамой во сне вижу, в одном сне.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дурацкий планшет! Не попробую, а папа.
Валерия ПВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
Для жителей России - кремация покойных производится в порядке, установленном законодательством. ПО закону крематорий выдает урну с прахом покойного родственникам при наличии справки о обозначенном месте захоронения. В России самовольное захоронение останков, равно как и распыление праха, в местах, не предназначенных для этого, запрещено
СсылкаПожаловаться
А есть предназначенные для распыления праха места? И как вообще можно собственно отследить распылили прах или нет? А место можно просто под памятник приобрести, а в памятнике нишу для сосуда с прахом или из под праха
Тихое счастьеВ ответ на Валерия П
Валерия П
А есть предназначенные для распыления праха места? И как вообще можно собственно отследить распылили прах или нет? А место можно просто под памятник приобрести, а в памятнике нишу для сосуда с прахом или из под праха
СсылкаПожаловаться
История переписки2
сосуд (урну с прахом) можно захоронить в могилу или установить в секции колумбария... в принципе, конечно можно, вытрясти все до захоронения... я не знаю
Лагерта Лодброк
А после нас - хоть потоп!
Тёмная Сторона
Нет уж, я в печку не хочу. И памятники дурацкие не хочу. Хочу простую могилку, крест деревянный, березки вокруг, цветочки
Мария
Поддерживаю)))
Любопытная
ну так озвучьте свои фантазии своим близким, может они проникнуться
АнонимВ ответ на Любопытная
Любопытная
ну так озвучьте свои фантазии своим близким, может они проникнуться
СсылкаПожаловаться
Они уже знают. Как-то так получилось что заговорили на эту тему, вот я и высказала свое пожелание.
Женщина весомых достоинств
Точно так же мыслю. Родные в ужасе. Пригрозила оформить пожелание нотариально, тогда никуда не денутся...
Анна
А вот я точно так же, кремация и прах над морем)) Средиземным))
Надежда
...а какая вам разница?...вас уже НЕ БУДЕТ !...сожгут, закопают, мавзолей сделают - в любом случае в квартирке лежать не оставят !....
АнонимВ ответ на Надежда
Надежда
...а какая вам разница?...вас уже НЕ БУДЕТ !...сожгут, закопают, мавзолей сделают - в любом случае в квартирке лежать не оставят !....
СсылкаПожаловаться
А это как в анекдоте, когда у атеиста спрашивают - Зачем ты иконок на панель в машине наставил, ведь не веришь в Бога?...а он отвечает - Ну а вдруг......
Надежда
...в тему)))....вспомнила фильм Горько....эпизод - по дороге вдоль моря едет киношная машина, а на крыше гроб с главным героем (он как будто умер)!...обгоняют автобус со свадьбой, и ребята молодожены кричат:" Эй, мужик, вставай...что то вроде нальём !"....и он приподнимается в гробу и ручкой тю-тю !.....ребят, что было в кинотеатре !!!!....зал плакал навзрыд!....те молодожены до сих пор так и едут, наверное )))....
TT
У меня у знакомых дедушка, такой тусовщик был (а может и есть). Так он просил, когда умрет, чтоб его сожгли, а прах в унитаз смыли.
Ksenya
Вы тут помирать собрались все? Если что, меня только кремировать, сказала давно родственникам
Елена Павлова
Кремация - что-то чужеродное. Могилка - последнее пристанище на Земле, солнце над тобой греет, снег укутывает, дождик освежает, вороны планируют, перекрикиваются, чистят перья, ветер шелестит листочками и травой. Только так.
Люли Малина
Еще можно завещать свое тело науке или стать экспонатом в музее трупов фон Хагена.
Эйве
и я
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем