Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто больше виноват в дорожно-транспортных происшествиях- водитель или пешеход?

Идет себе через пешеходный переход, да под красный свет
по сторонам не смотрит, в ушах наушники.
Или перебегает там, где нет перехода, особо если пьяный. 
Или водитель????
VаRеnu)(а
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
131
VаRеnu)(аВ ответ на VаRеnu)(а
VаRеnu)(а
Есть три варианта.
Прав водитель. Прав пешеход. Оба не правы.
Чтобы минимизировать ущерб - нужны четкие , понятные и логичные правила.

Например, проезд на красный свет штраф 1000-, дважды- 5000 или лишение прав 4-6 мес. Никаких или!!! Лишение на 3 мес.
Переход пешеходом на красный свет- 500 руб и...нарушая хоть 100 раз в день.
Должны быть подобные санкции. Второе нарушение 5000 руб, третье 50 000 руб.

Наказание за разговор по телефону (и т.п.) 1.500 руб.
А за переход дороги в наушниках- 0 рублей (пока только предлагается 3000 руб)

Вот вам правда жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
водитель может получить лобовое столкновение от выскочившей машины на встречке, у которой оторвалось колесо
те же машины могут вынести и стоянку с пешеходами
Это урбанизация, деточка.
VаRеnu)(а
по ютуб видел один раз в жизни
ЧеПоЧем
А это уже форс мажор. Автомобиль - самый небезопасный вид транспорта. Это жизнь. И когда вы учитесь водить, а потом каждый раз садитесь за руль, вы должны быть готовым ко всему, в т.ч. и к тому, что вам в лоб может кто-то прилететь и упакуют вас в черный мешок на молнии.
ЛюВ ответ на VаRеnu)(а
VаRеnu)(а
водитель может получить лобовое столкновение от выскочившей машины на встречке, у которой оторвалось колесо
те же машины могут вынести и стоянку с пешеходами
Это урбанизация, деточка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
конкретно в мою остановку неделю назад влетело авто, на звук удара сбежались люди в радиусе километра, пешеходы от удара аж за чугунный забор улетели...
ЧеПоЧем

Вот именно
ЧеПоЧем
Это авария. Форс мажор. Вам же не каждый день влетают авто в остановку.
А так и кирпич может на голову упасть, и собака бездомная напасть, и ножом пырнуть могут за 1000 руб в кошельке в подворотне и тд
VаRеnu)(а
извините, а вы готовы к упаковке в черный мешок?
VаRеnu)(аВ ответ на Лю
Лю
конкретно в мою остановку неделю назад влетело авто, на звук удара сбежались люди в радиусе километра, пешеходы от удара аж за чугунный забор улетели...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
извините, а вы готовы к упаковке в черный мешок?
VаRеnu)(а
могут и просто так пырнуть, было в январе, за сигарету от ножа пришлось обороняться
ЧеПоЧемВ ответ на VаRеnu)(а
VаRеnu)(а
извините, а вы готовы к упаковке в черный мешок?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, я готова. Я всегда осознаю опасность.
ЧеПоЧем
Вот вам и пример. Опасностей много на каждом шагу.
VаRеnu)(аВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Да, я готова. Я всегда осознаю опасность.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не жизнь у вас...
а ходьба над пропастью
Наталья Просветова
кто нарушает правила- тот и виноват. это мы знаем. Так же с работодателем. может нарушать правила как работодатель.так и работник. Да и в любом вопросе. Но в России обычно. у кого больше денег и власти - тот и прав. но это другое.
Лю
в вашем случае виноват пешеход, но непосредственно недалеко от моего дома было сбито куча добросовестных пешеходов по вине водителя (несколько просто на остановке стояли и никуда не шли, например)
Сергей Киреев
Вы разве не знаете ?- Когда подходите к пешеходному переходу, не смотрите на светофор, посмотрите по сторонам, светофор ещё никого не сбивал!
Сергей КиреевВ ответ на Сергей Киреев
Сергей Киреев
Вы разве не знаете ?- Когда подходите к пешеходному переходу, не смотрите на светофор, посмотрите по сторонам, светофор ещё никого не сбивал!
СсылкаПожаловаться
А ещё говорят-не беги,пешеход, водитель то сядет и через 5 лет выйдет, а вот ты ляжешь и уже никогда не встанешь!
VаRеnu)(аВ ответ на Сергей Киреев
Сергей Киреев
А ещё говорят-не беги,пешеход, водитель то сядет и через 5 лет выйдет, а вот ты ляжешь и уже никогда не встанешь!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а 5 лет - это в санатории, только потому что какой то ...еб решил быстренько перебежать дорогу
феерично
Сергей КиреевВ ответ на VаRеnu)(а
VаRеnu)(а
а 5 лет - это в санатории, только потому что какой то ...еб решил быстренько перебежать дорогу
феерично
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не..5 лет-это если он не успел перебежать, 5 лет сами знаете почему дают, за лёгкий испуг столько не дадут
VаRеnu)(аВ ответ на Сергей Киреев
Сергей Киреев
не..5 лет-это если он не успел перебежать, 5 лет сами знаете почему дают, за лёгкий испуг столько не дадут
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так от этого не легче
а представьте- переходить дорогу можно только по зебре и все зебры регулируемые светофорами. Других вариантов нет у пешехода. Лучше это будет или хуже?
Porfishka
ситуации разные.
однако замечу. что пешеходы почему-то совсем последнее время обалдели. им наверно кажется, что автомобиль может остановиться мгновенно. в правилах четко написано - переходить, убедившись в безопасности перехода. а им почему-то кажется, что если зебра - все, иди не глядя...
как я однажды прочитала про водителя и пешехода: я-то сяду и выйду, а ты ляжешь и не встанешь.
VаRеnu)(аВ ответ на Porfishka
Porfishka
ситуации разные.
однако замечу. что пешеходы почему-то совсем последнее время обалдели. им наверно кажется, что автомобиль может остановиться мгновенно. в правилах четко написано - переходить, убедившись в безопасности перехода. а им почему-то кажется, что если зебра - все, иди не глядя...
как я однажды прочитала про водителя и пешехода: я-то сяду и выйду, а ты ляжешь и не встанешь.
СсылкаПожаловаться
да, Вы правы
страшновато, что выходя на "зебру" даже не думают, может 3 сек или 4 постоять пропустить, а тупо шагают вперед
КапуЧиноВ ответ на Porfishka
Porfishka
ситуации разные.
однако замечу. что пешеходы почему-то совсем последнее время обалдели. им наверно кажется, что автомобиль может остановиться мгновенно. в правилах четко написано - переходить, убедившись в безопасности перехода. а им почему-то кажется, что если зебра - все, иди не глядя...
как я однажды прочитала про водителя и пешехода: я-то сяду и выйду, а ты ляжешь и не встанешь.
СсылкаПожаловаться
Иногда даже нога чешется - так хочется выйти из машины и наподдать! Особенно, когда не идут, а несут свою тушку. В таких случаях я сигналю.
Анна
Если пешеходный переход ,виноват водитель.В неположеном месте виноват пешеход и водитель не сумевший затормозить.
PorfishkaВ ответ на Анна
Анна
Если пешеходный переход ,виноват водитель.В неположеном месте виноват пешеход и водитель не сумевший затормозить.
СсылкаПожаловаться
ничего подобного. если автомобиль уже близко к переходу, значит пешход должет стоять и ждать, когда машина проедет. а не переть как танк, ибо машина остановиться мгновенно не может!
а то пешеход идет, идет по дороге, потом резко поворачивает на 90 градусов и вступает на зебру. но я-то еду 40 км/ч! я не встану как вкопанная!
VаRеnu)(аВ ответ на Porfishka
Porfishka
ничего подобного. если автомобиль уже близко к переходу, значит пешход должет стоять и ждать, когда машина проедет. а не переть как танк, ибо машина остановиться мгновенно не может!
а то пешеход идет, идет по дороге, потом резко поворачивает на 90 градусов и вступает на зебру. но я-то еду 40 км/ч! я не встану как вкопанная!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все верно, но менталитет пешеходов таков, как и водителей, - НЕ ПРОПУЩУ!!!
отсюда два барана на узкой улочке, один в машине- другой с открытым забралом
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем