Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
27 ноября 2014, Главная форумов

Кто что слышал?

Разлив ртути в Москве ликвидируется
Новость - 25 ноября, 2014

По сообщениям прессы, после разлива ртути на юге Москвы концентрация этого вещества в воздухе превысила норму в 40 раз. Любое превышение допустимых концентраций - это плохо, особенно многократное.

Пожар в НИИ вакуумной техники, который привел к разливу ртути, произошел вечером 24 ноября. Это значит, что частично ртуть уже испарилась. Если источник был ликвидирован, то ситуация в районе аварии (Нагорный проезд, юг Москвы) может быть безопасной. Если же нет, то испарение и загрязнение продолжается. МЧС сообщает, что на месте разлива проводится демеркуризация – удаление ртути, а значит, по окончании работ опасности для населения быть не должно.
На открытых пространствах ртуть испаряется (причем, чем выше температура, тем быстрее), а затем разносится ветрами на обширные расстояния. Концентрация в воздухе также зависит от погодных условий, то есть скорости ветра и его направления. При этом важно помнить: ртуть не исчезает, она лишь меняет состояние и местоположение, а значит, продолжает представлять опасность для человека. Даже в небольших концентрациях ртуть опасна и влияет на нервную систему, иммунитет, легкие, почки и кожу.
Ртуть – высокотоксичное вещество первого класса опасности. Всемирная организация здравоохранения включила ртуть в топ-десять химических веществ, вызывающих наибольшие опасения специалистов здравоохранения. В сентябре 2014 года Россия подписала Минаматскую конвенцию, которая предусматривает полный отказ от производства и использования ртути. Только эта мера позволит предотвратить подобные аварии и риски для жизни людей.
Водные патрули Гринпис в 2013 году обнаружили в Москве-реке высокий уровень содержания ртути в воде. Так, в стоках с Курьяновских и Люберецких очистных сооружений «Мосводоканала» было обнаружено двадцатикратное превышение безопасного уровня ртути. Напомним, что после обращения Гринпис, предприятие было отштрафовано всего на 40 тысяч рублей.

Отседа: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2014/25-11-mercury/
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
34
12
я то что надо
я видела сеня у кажнава пишиходнава пириходу палочки гиббдэшные труццо....чета новае в законах?
СсылкаПожаловаться
я то что надо
я видела сеня у кажнава пишиходнава пириходу палочки гиббдэшные труццо....чета новае в законах?
СсылкаПожаловаться
не только сегодня....
весь город заполонили..
тоже в недоумении.
СсылкаПожаловаться
не только сегодня....
весь город заполонили..
тоже в недоумении.
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки2
мне чета муж вчера бубнил, чта теря на пишиходных ннада асоббина аккуратна, а сеня на каждом по палочке паласатой стоят....
СсылкаПожаловаться
я то что надо
СсылкаПожаловаться
Можно с переводом текста? читать не возможно ж
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А что тогда тут делать???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
тя научить? 1000 баксов в час.
СсылкаПожаловаться
Элли Си
тя научить? 1000 баксов в час.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тебя то чё не научили??
СсылкаПожаловаться
История переписки9
И чё даже за 1000 баксов не возмесся? заметь-в час!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А кто просил то?
СсылкаПожаловаться
Yanay Dreamer
откуда б мы слышали...
а очистные - так у нас такие нормы, что проще разбавить, чем очистить.
СсылкаПожаловаться
Bunny*
"На открытых пространствах ртуть испаряется (причем, чем выше температура, тем быстрее), а затем разносится ветрами на обширные расстояния. Концентрация в воздухе также зависит от погодных условий, то есть скорости ветра и его направления. При этом важно помнить: ртуть не исчезает, она лишь меняет состояние и местоположение, а значит, продолжает представлять опасность для человека. "

Насколько я помню из школьного курса, ртуть жидкая при комнатной температуре, поэтому, если разбил градусник, главное - эти шарики не жрать. А концентрация паров в воздухе будет незначительна. Чё за температура такая в Москве, в Ноябре месяце? о_О
СсылкаПожаловаться
Bunny*
"На открытых пространствах ртуть испаряется (причем, чем выше температура, тем быстрее), а затем разносится ветрами на обширные расстояния. Концентрация в воздухе также зависит от погодных условий, то есть скорости ветра и его направления. При этом важно помнить: ртуть не исчезает, она лишь меняет состояние и местоположение, а значит, продолжает представлять опасность для человека. "

Насколько я помню из школьного курса, ртуть жидкая при комнатной температуре, поэтому, если разбил градусник, главное - эти шарики не жрать. А концентрация паров в воздухе будет незначительна. Чё за температура такая в Москве, в Ноябре месяце? о_О
СсылкаПожаловаться
да утром -9 было..
СсылкаПожаловаться
Инна Григорьева
да утром -9 было..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и чё ты паникуешь, с этим своим Гринписом тогда?
СсылкаПожаловаться
Bunny*
Ну и чё ты паникуешь, с этим своим Гринписом тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Важно ж волну поднять...
Я вот тож думаю, а как эта она в -10 испаряться-то будет, если при комнатной температуре(+22) - в шариках...
СсылкаПожаловаться
Анна Вольская
Слышали позавчера по радио. Что предлагаете?
СсылкаПожаловаться
Анна Вольская
Слышали позавчера по радио. Что предлагаете?
СсылкаПожаловаться
бежать!)))
СсылкаПожаловаться
нет
бежать!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
Дуся ты, я из-за тебя 2 пачки гречки купила вместо одной.)
СсылкаПожаловаться
Анна Вольская
)))
Дуся ты, я из-за тебя 2 пачки гречки купила вместо одной.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и 2 доллара.))
СсылкаПожаловаться
Анна Вольская
и 2 доллара.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
накой? 2 то! на удачу?)))
СсылкаПожаловаться
нет
накой? 2 то! на удачу?)))