Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто что слышал?

Разлив ртути в Москве ликвидируется
Новость - 25 ноября, 2014

По сообщениям прессы, после разлива ртути на юге Москвы концентрация этого вещества в воздухе превысила норму в 40 раз. Любое превышение допустимых концентраций - это плохо, особенно многократное.

Пожар в НИИ вакуумной техники, который привел к разливу ртути, произошел вечером 24 ноября. Это значит, что частично ртуть уже испарилась. Если источник был ликвидирован, то ситуация в районе аварии (Нагорный проезд, юг Москвы) может быть безопасной. Если же нет, то испарение и загрязнение продолжается. МЧС сообщает, что на месте разлива проводится демеркуризация – удаление ртути, а значит, по окончании работ опасности для населения быть не должно.
На открытых пространствах ртуть испаряется (причем, чем выше температура, тем быстрее), а затем разносится ветрами на обширные расстояния. Концентрация в воздухе также зависит от погодных условий, то есть скорости ветра и его направления. При этом важно помнить: ртуть не исчезает, она лишь меняет состояние и местоположение, а значит, продолжает представлять опасность для человека. Даже в небольших концентрациях ртуть опасна и влияет на нервную систему, иммунитет, легкие, почки и кожу.
Ртуть – высокотоксичное вещество первого класса опасности. Всемирная организация здравоохранения включила ртуть в топ-десять химических веществ, вызывающих наибольшие опасения специалистов здравоохранения. В сентябре 2014 года Россия подписала Минаматскую конвенцию, которая предусматривает полный отказ от производства и использования ртути. Только эта мера позволит предотвратить подобные аварии и риски для жизни людей.
Водные патрули Гринпис в 2013 году обнаружили в Москве-реке высокий уровень содержания ртути в воде. Так, в стоках с Курьяновских и Люберецких очистных сооружений «Мосводоканала» было обнаружено двадцатикратное превышение безопасного уровня ртути. Напомним, что после обращения Гринпис, предприятие было отштрафовано всего на 40 тысяч рублей.

Отседа: http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2014/25-11-mercury/
Инна Григорьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
я то что надо
я видела сеня у кажнава пишиходнава пириходу палочки гиббдэшные труццо....чета новае в законах?
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на я то что надо
я то что надо
я видела сеня у кажнава пишиходнава пириходу палочки гиббдэшные труццо....чета новае в законах?
СсылкаПожаловаться
не только сегодня....
весь город заполонили..
тоже в недоумении.
я то что надоВ ответ на Кикимора (а вот фигли!) - 3
Кикимора (а вот фигли!) - 3
не только сегодня....
весь город заполонили..
тоже в недоумении.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне чета муж вчера бубнил, чта теря на пишиходных ннада асоббина аккуратна, а сеня на каждом по палочке паласатой стоят....
Олеся ДружининаВ ответ на я то что надо
я то что надо
я видела сеня у кажнава пишиходнава пириходу палочки гиббдэшные труццо....чета новае в законах?
СсылкаПожаловаться
Можно с переводом текста? читать не возможно ж
Комментарий удален.Почему?
Олеся ДружининаВ ответ на Элли Си
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А что тогда тут делать???
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Элли СиВ ответ на Олеся Дружинина
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
тя научить? 1000 баксов в час.
Олеся ДружининаВ ответ на Элли Си
Элли Си
тя научить? 1000 баксов в час.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тебя то чё не научили??
Комментарий удален.Почему?
Олеся ДружининаВ ответ на Элли Си
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
И чё даже за 1000 баксов не возмесся? заметь-в час!
Комментарий удален.Почему?
Олеся ДружининаВ ответ на Элли Си
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
А кто просил то?
Yanay Dreamer
откуда б мы слышали...
а очистные - так у нас такие нормы, что проще разбавить, чем очистить.
Bunny*
"На открытых пространствах ртуть испаряется (причем, чем выше температура, тем быстрее), а затем разносится ветрами на обширные расстояния. Концентрация в воздухе также зависит от погодных условий, то есть скорости ветра и его направления. При этом важно помнить: ртуть не исчезает, она лишь меняет состояние и местоположение, а значит, продолжает представлять опасность для человека. "

Насколько я помню из школьного курса, ртуть жидкая при комнатной температуре, поэтому, если разбил градусник, главное - эти шарики не жрать. А концентрация паров в воздухе будет незначительна. Чё за температура такая в Москве, в Ноябре месяце? о_О
Инна ГригорьеваВ ответ на Bunny*
Bunny*
"На открытых пространствах ртуть испаряется (причем, чем выше температура, тем быстрее), а затем разносится ветрами на обширные расстояния. Концентрация в воздухе также зависит от погодных условий, то есть скорости ветра и его направления. При этом важно помнить: ртуть не исчезает, она лишь меняет состояние и местоположение, а значит, продолжает представлять опасность для человека. "

Насколько я помню из школьного курса, ртуть жидкая при комнатной температуре, поэтому, если разбил градусник, главное - эти шарики не жрать. А концентрация паров в воздухе будет незначительна. Чё за температура такая в Москве, в Ноябре месяце? о_О
СсылкаПожаловаться
да утром -9 было..
Инна Григорьева
да утром -9 было..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и чё ты паникуешь, с этим своим Гринписом тогда?
СагарматхаВ ответ на Bunny*
Bunny*
Ну и чё ты паникуешь, с этим своим Гринписом тогда?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Важно ж волну поднять...
Я вот тож думаю, а как эта она в -10 испаряться-то будет, если при комнатной температуре(+22) - в шариках...
Анна Вольская
Слышали позавчера по радио. Что предлагаете?
Анна Вольская
Слышали позавчера по радио. Что предлагаете?
СсылкаПожаловаться
бежать!)))
Анна ВольскаяВ ответ на нет
нет
бежать!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
Дуся ты, я из-за тебя 2 пачки гречки купила вместо одной.)
Анна ВольскаяВ ответ на Анна Вольская
Анна Вольская
)))
Дуся ты, я из-за тебя 2 пачки гречки купила вместо одной.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и 2 доллара.))
Анна Вольская
и 2 доллара.))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
накой? 2 то! на удачу?)))
Анна ВольскаяВ ответ на нет
нет
накой? 2 то! на удачу?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
на рассаду)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем