Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто должен платить?

Ваше мнение. Обязаны ли родители полностью обеспечить материально свадьбу взрослым работающим детям? Или, как я считаю, дети должны спросить: а могут ли родители помочь?
Oksana .
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Дикая Кошка.
Если хотят свадьбу по "полной программе" , пусть и платят сами. Родители не обязаны оплачивать!
Само Совершенство
Дети, если решили женится, то и платить должны Родители могут им на свадьбу денег подарить в конвертике, молодой семье пригодится. А вот чтобы так - родители оплатили, а детишки женились - ну значит совсем детишки, нефиг еще женится, рано.
Василиса
Раз решили пожениться и создать свою семью - значит уже не дети! Вот пусть только на свои доходы и расчитывают, а родительская помощь - дело сугубо добровольное, а не обязательное!
Oksana .
спасибо за поддержку. Это и мое мнение. Но муж меня обвинил в неправоте.
дело в том, что мы с ним не бизнесмены, живем на одну ЗП. Побочных доходов нет. Поэтому, не смотря на желание, просто нет возможности
ВасилисаВ ответ на Oksana .
Oksana .
спасибо за поддержку. Это и мое мнение. Но муж меня обвинил в неправоте.
дело в том, что мы с ним не бизнесмены, живем на одну ЗП. Побочных доходов нет. Поэтому, не смотря на желание, просто нет возможности
СсылкаПожаловаться
Ваши дети требуют оплаты ИХ свадьбы?
Может ещё в кредиты залезть и расплачиваться 10 лет, а они через год разведутся?
Делать нечего, подарок на свадьбу и всё.
Надена Фамилия
не должны, должны подарок приличный подарить. Мои родители сами решили скинуться с его родителями вместо подарка. Если другая сторона скидывается, вы обязаны помочь, чем можете. У нас хорошая и не дорогая свадьба, без лимузина, зато без долгов.
Oksana .
дочь сказала, что родители обязаны делать детям свадьбу.
Хотя по-человечески должна спросить: а есть ли у вас возможность и сможете ли вы помочь.
Галина ПетроваВ ответ на Oksana .
Oksana .
дочь сказала, что родители обязаны делать детям свадьбу.
Хотя по-человечески должна спросить: а есть ли у вас возможность и сможете ли вы помочь.
СсылкаПожаловаться
Мы с мужем (правда уже бывшим))) ) свадьбу организовывали на свои деньги. Мамы моя и его только в некоторых вопросах помогали, за что им огромное спасибо. Получилось не очень шикарно, зато без кредитов и ругани с родителями по поводу денег. Вы ее вырастили, воспитали, дали образование. А уж путь во взрослую жизнь пусть сама себе путь прокладывает. Можно конечно в качестве подарка на свадьбу деньгами помочь, но это тоже на Ваше усмотрение...
Александр РахманинВ ответ на Oksana .
Oksana .
дочь сказала, что родители обязаны делать детям свадьбу.
Хотя по-человечески должна спросить: а есть ли у вас возможность и сможете ли вы помочь.
СсылкаПожаловаться
дочь просто офуевшая.
но злой юмор, что зять дебил, раз тихо радуется, что его будущая жена быстро раздает кто и что ей должен. Потому что дальше почти везде в списках ОН. он будет должен и обязан оплачивать много чего. И начав семейную жизнь с утверждения, что его жене кто то должен, он будет расплачиваться всю жизнь. Так что вы еще посмеетесь над недалеким зятем....
ВасилисаВ ответ на Oksana .
Oksana .
дочь сказала, что родители обязаны делать детям свадьбу.
Хотя по-человечески должна спросить: а есть ли у вас возможность и сможете ли вы помочь.
СсылкаПожаловаться
Тогда скажите, что "детям" - жениться вообще не положено, это могут делать только взрослые люди!
У неё муж юужет - вот пусть он для неё и делает всё, что она пожелает, а вы свою миссию выполнили, до 18 лет её выкормили - всё, хватит, дальше - сама.
Oksana .
меня больше всего удивило, что муж не объяснил дочери, что надо учиться жить по средствам, исходить из личных возможностей. А решил "из кожи вон вылезти", но потакать во всем. Ради дня веселья для друзей и родственников, потом долго жить "на сухарях" до погашения долга
Nataly NatalyВ ответ на Oksana .
Oksana .
меня больше всего удивило, что муж не объяснил дочери, что надо учиться жить по средствам, исходить из личных возможностей. А решил "из кожи вон вылезти", но потакать во всем. Ради дня веселья для друзей и родственников, потом долго жить "на сухарях" до погашения долга
СсылкаПожаловаться
Значит вам не с дочерью беседы нужно проводить, а с мужем.
А детей поставить перед фактом - мы можем вот ткую свадьбу, хотите круче - вкладывайтесь.
А еще лучше вместо свадьбы сразу в свадебное путешествие их отправить - больше позитива.
Икринка
Ну у нас другая ситуация, я взяла кредит на свадьбу, а мой будущий муж не работает сейчас, нужна операция. Думаю потом после свадьбы и операции все наладится.Родители его не помогли, хотя могли.Свадьба в следующую субботу
ЯгаБаба!В ответ на Икринка
Икринка
Ну у нас другая ситуация, я взяла кредит на свадьбу, а мой будущий муж не работает сейчас, нужна операция. Думаю потом после свадьбы и операции все наладится.Родители его не помогли, хотя могли.Свадьба в следующую субботу
СсылкаПожаловаться
Раз его родители не помогли, значит не могли!
ВасилисаВ ответ на Икринка
Икринка
Ну у нас другая ситуация, я взяла кредит на свадьбу, а мой будущий муж не работает сейчас, нужна операция. Думаю потом после свадьбы и операции все наладится.Родители его не помогли, хотя могли.Свадьба в следующую субботу
СсылкаПожаловаться
его родители вам ничего не должны. ваша свадьба - вы и берите кредиты и сами за них расчитывайтесь.
ИкринкаВ ответ на Василиса
Василиса
его родители вам ничего не должны. ваша свадьба - вы и берите кредиты и сами за них расчитывайтесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотя бы уж не мешали, а то еще и друзей своих пригласили,которых мы даже не знаем, это уже наглость.
ВасилисаВ ответ на Икринка
Икринка
Хотя бы уж не мешали, а то еще и друзей своих пригласили,которых мы даже не знаем, это уже наглость.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За своих друзей они должны платить сами!
ИкринкаВ ответ на Василиса
Василиса
За своих друзей они должны платить сами!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я такого же мнения, но они по хоу так не думают
ВасилисаВ ответ на Икринка
Икринка
Я такого же мнения, но они по хоу так не думают
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот на это уже вам наплевать!
ВЫ в кафе или ресторане гулять будете? Стол на сколько гостей рассчитан? вот им под нос раскладку с именами гостей (вами опалченных) и положите, если хотят - пусть заказывают дополнительные места за свои деньги.
ИкринкаВ ответ на Василиса
Василиса
А вот на это уже вам наплевать!
ВЫ в кафе или ресторане гулять будете? Стол на сколько гостей рассчитан? вот им под нос раскладку с именами гостей (вами опалченных) и положите, если хотят - пусть заказывают дополнительные места за свои деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Бесполезно, поставили перед фактом, уж скока я не скандалила..
ВасилисаВ ответ на Икринка
Икринка
Бесполезно, поставили перед фактом, уж скока я не скандалила..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну и пусть ИХ гости сидят без жратвы....не вы их приглашали так, что и забота не ваша....
SherfikВ ответ на Икринка
Икринка
Бесполезно, поставили перед фактом, уж скока я не скандалила..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Икринка, ну что ж Вы какая слабохарактерная?!
ненавижу дом 2
Родители ничего не обязаны оплачивать вообще !!!хотите свадьбу закатить-сами и оплачивайте, не хватает денег: копите, влезайте в долги, скромно распишитесь , сократите бюджет , вариантов масса....Родители могу преподнести подарок( и то если есть возможность )
Maylin Frost
Вообще, родители не обязаны оплачивать свадьбу детям. Родители детей родили, вырастили, дали им образование. На этом все. Дальше уже по просьбе и по желанию: с ребенком посидеть, помочь с организацией свадьбы и так далее.
А то, что дочка не может жить в соответствии со своими доходами, это уже проблема воспитания. Причем не только мужа, но и Ваша. Я придерживаюсь того принципа, что родители в воспитании должны находить компромиссы и прививать одни и те же принципы. А не так, что отец разрешает одно, мама - другое, бабушки и дедушки - третье. Тут уже Вы не доглядели. Теперь вот нужно мужа утихомирить. Иначе действительно будете потом с долгами долго расплачиваться.
А если дочка так свадьбу хочет в соответствии со своими желаниями, тогда пусть с женихом берут кредит в банке. С этого начнется их совместная жизнь и совместная ответственность.
Удачи.
Екатерина я
Я наверно как ровестница вашей дочери(мне 21)вообще не хотела свадьбу...Я не работаю-я учусь,на бюджете,но стипендии 1000 рублей не хватит на свадьбу)Парень работает получает 15000 и учиться заочно..В общем средств на свадьбу у нас обоих нет! ну нет и нет-рассписались да и устроили какой нибудь ужин для близких а то и на море бы укатили... Но родители захотели по-другому...Они хотят свадьбу устраивать. Чтоб и платье было и тамада и все как положено...мы только сделали корректировку чтоб гостей лишних не было,только самые близкие. Знаю что через 3 дня обо мне забудут и не вспомнят какое у меня было платье и какая была я...Мы уже обсуждали вопрос о том.что если деньги лишние то лучше их нам подарить а ужин мы и сами сделаем для родителейй-но они так не хотят...Да и парень больше хочет свадьбу чем просто роспись.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем