Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто должен принимать решение ?

После комплексного и специального обследования у мужа выявили проблемы с сердцем.Рекоомендуют хирургическое вмешательство:замену артального клапана.Врач-кардиолог 37 лет стажа.Через знакомых узнала ,что у доктора очень хорошая репутация.С кем могла ,повыясняла все ,чтобы понять, что операция неизбежна (вопрос времени) .Доктор рекомендует апрель,записываться нужно сейчас.
Муж ,сначала принимал такое решение .Сейчас стал говорить ,что не хочет "резать без необходимости ".
И спрашивает меня :"Что Я думаю по этому поводу и что ему делать ?" Я понимаю его опасения ,Но и решать за него не хочу Неверно ,это как-то.Попростла сходить на еще одно обследование к хорошему кардиологу,И не говорить о предыдущих результатах.
Но такое впечатление ,что ответственной за решение буду я .
Очень поганое чувство. Как на гильотину его толкаю.
И как быть ?
Объективно, если долго ждать, начнутся изменения в самом сердце.
Вера Жукова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
144
13456
Наталья Просветова
такого не знаю
Владимир Коваленко
Пипец,а я вот этой фигни не понимаю...вот вы пошли к двум врачам,один говорит операцию надо делать,а второй говорит,что можно подождать и кто по вашему мнению из них хороший???
Вера ЖуковаВ ответ на Владимир Коваленко
Владимир Коваленко
Пипец,а я вот этой фигни не понимаю...вот вы пошли к двум врачам,один говорит операцию надо делать,а второй говорит,что можно подождать и кто по вашему мнению из них хороший???
СсылкаПожаловаться
Ищите еще специалиста (бывает такое )
Маруся
просто человек боится неизбежного, вот и пытается переложить ответственность. В таких случаях родные должны твердо принимать решения. Вы ему правильно предложили, сходить к другому доктору и обследования, не показывая предыдущие. Если все совпадет, тогда готовится к операции, в первую очередь Вам. Ведь после операции мужу нужен уход, поэтому он и боится, вдруг вы все бросите и уйдете.
Вера ЖуковаВ ответ на Маруся
Маруся
просто человек боится неизбежного, вот и пытается переложить ответственность. В таких случаях родные должны твердо принимать решения. Вы ему правильно предложили, сходить к другому доктору и обследования, не показывая предыдущие. Если все совпадет, тогда готовится к операции, в первую очередь Вам. Ведь после операции мужу нужен уход, поэтому он и боится, вдруг вы все бросите и уйдете.
СсылкаПожаловаться
Да куда его бросить ?младшей 8 лет (И еще двое)
Он нам нужен
МарусяВ ответ на Вера Жукова
Вера Жукова
Да куда его бросить ?младшей 8 лет (И еще двое)
Он нам нужен
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и бери власть в свои руки. сами увидите, что он облегченно вздохнет, когда поймет, что все вокруг уверенны в успехе. И перестанет ныть. Через 4 дня запись, вечером напомнили, утром встали и поехали, без возражений, чем больше в Вас будет уверенности, тем спокойнее будет Ваш муж.
Ангелина
Возможно нужно получить консультацию других специалистов, ведь у вас есть все результаты обследования. И не говорить что нам советовали то то, а послушать что скажет другой врач. А решение должен муж принимать, давить на него, думаю, не стоит.
Elena Ilyhina
проконсультируйтесь и обследуйтесь с несколькими кардиологами а там уже можете принимать решение-резать никогда не поздно..посмотрите может быть стоит подобрать лекарственные препараты и пройти курс лечения....
ЯВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
проконсультируйтесь и обследуйтесь с несколькими кардиологами а там уже можете принимать решение-резать никогда не поздно..посмотрите может быть стоит подобрать лекарственные препараты и пройти курс лечения....
СсылкаПожаловаться
В случае порока как раз таки и поздно. У него уже есть одышка. И расширение камер сердца. Началось ремоделирование. Я- кардиолог. Все показания для операции
Вера ЖуковаВ ответ на Я
Я
В случае порока как раз таки и поздно. У него уже есть одышка. И расширение камер сердца. Началось ремоделирование. Я- кардиолог. Все показания для операции
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, Я не имела возможности с врачам поговорить ,Поэтому могла только из выписки делать выводы (Ну и состояние мужа знаю )
Спасибо
Вера Жукова
Спасибо, Я не имела возможности с врачам поговорить ,Поэтому могла только из выписки делать выводы (Ну и состояние мужа знаю )
Спасибо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пожалуйста. Только не тяните. Проблема в пороках сердца такая, что они резко декомпенсируются и здесь уже ничегл не сделаешь. Если только пересадка сердца , в случае, если другие органы сохранные.
Вера ЖуковаВ ответ на Я
Я
Пожалуйста. Только не тяните. Проблема в пороках сердца такая, что они резко декомпенсируются и здесь уже ничегл не сделаешь. Если только пересадка сердца , в случае, если другие органы сохранные.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Насчет "резко декомпенсируются" будем учитывать .Спасибо .
Elena IlyhinaВ ответ на Я
Я
В случае порока как раз таки и поздно. У него уже есть одышка. И расширение камер сердца. Началось ремоделирование. Я- кардиолог. Все показания для операции
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дерзайте...
ZaraZa
А если мужа накроет, будете корить себя, что не настояли на операции.
Любовь Орлова
Мой отказался категорично. 1)рамки металлоискателя в магазинах, метро и т.д. могут остановить работу этого клапана. Если хотите поэкспериментировать - красный флаг в руки, но второго шанса не будет. 2) врачам нужно количество операций для подтверждения своей квалификации, а не для того, чтоб у вас сердце хорошо работало. 3) наша соседка 85+ лет 20 назад отказалась от такой операции, нашла врача, который подобрал ей правильные лекарства и живет не мучается. 4) хорошая репутация - это всего лишь хорошая репутация, она ни от чего не страхует, у каждого врача есть своё персональное кладбище, у одних поменьше, у других размером с Хованское. И вот его размер и определяет репутацию.
Любовь ОрловаВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Мой отказался категорично. 1)рамки металлоискателя в магазинах, метро и т.д. могут остановить работу этого клапана. Если хотите поэкспериментировать - красный флаг в руки, но второго шанса не будет. 2) врачам нужно количество операций для подтверждения своей квалификации, а не для того, чтоб у вас сердце хорошо работало. 3) наша соседка 85+ лет 20 назад отказалась от такой операции, нашла врача, который подобрал ей правильные лекарства и живет не мучается. 4) хорошая репутация - это всего лишь хорошая репутация, она ни от чего не страхует, у каждого врача есть своё персональное кладбище, у одних поменьше, у других размером с Хованское. И вот его размер и определяет репутацию.
СсылкаПожаловаться
Кстати, этот клапан не на всю оставшуюся жизнь, его надо менять через какое-то количество лет.
Вера ЖуковаВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Кстати, этот клапан не на всю оставшуюся жизнь, его надо менять через какое-то количество лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это уже выяснили ,А клапаны не только механические ставят
yuliya kukharenko
если нужна операция- делайте. потому что время ограничено. у меня подруга вовремя не сделала ( тоже клапан надо было менять), побоялась. а потом когда кинулась. уже вравхи отказали, сказали: поздно. четыре года назад умерла. умирала тяжело, не дай бог никому.
yuliya kukharenkoВ ответ на yuliya kukharenko
yuliya kukharenko
если нужна операция- делайте. потому что время ограничено. у меня подруга вовремя не сделала ( тоже клапан надо было менять), побоялась. а потом когда кинулась. уже вравхи отказали, сказали: поздно. четыре года назад умерла. умирала тяжело, не дай бог никому.
СсылкаПожаловаться
врачи
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем