Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто друг ваших детей?

Считаю,что в нашем капиталистическом настоящем нельзя, чтобы у дочери или сына был друг вне дома. Раз кто-то "прилип", значит, от моего ребенка этому человеку что-то надо. Пусть будут приятели, с ними приятно провести время. Приятное исчезло, и вместе с ним исчезают приятели. Они- не друзья. Но без друга, настоящего, жить трудно. Другом в нормальных семьях может стать дед или бабушка, брат, мама или отец. Надо дружить со своими детьми, чтобы они делились своими секретиками, шептаться о том, что их волнует. Вы смогли подружиться в своей семье хоть с кем нибудь? Или дом для вас-место ночевки и выяснения отношений?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
VitaPiВ ответ на Аноним
Аноним
Никто в семье не объявляет:" Я-твой друг!". Это ведь естественный процесс, медленный. Ясно, если в семье друга нет, ребенок будет его искать на улице. И не факт, что найдет хорошего. Много у женщин на форуме хороших и верных подруг? Нет их. Дружны они с семьями? Только и читаешь здесь, что сестра плохая, то брата любят больше, то мать обижала. А надо постараться дружить хотя бы со своим мужем и с детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну не у всех тут так все плохо ) по-моему, доверительные отношения с родителями и дружба с ровесниками это все таки не взаимозаменяемые вещи. и лучше видеть, с кем дружит ребенок, чем он будет скрывать дружбу, потому что мама решила, что она единственный возможный друг (утрирую) и не потерпит конкуренции. должна быть мера, баланс. неужели в семье можно подружиться только отшивая потенциальных друзей? ведь много примеров, когда дружба со школы длится до пенсии, когда только друзья остаются опорой и поддержкой... мне кажется, не надо так категорично.
lusja
У меня моим кумиром был дед. Он хотел внука, но за неимением онного стал учить меня стрелять из лука, водить свой мотоцикл "УРАЛ". Еще возил меня в горы и показывал змей, ящериц, птиц. Возил на конезавод, научил рыбачить. Просил, чтобы я ему объясняла тригонометрию: любил узнавать новое. Из школы я бегом бежала к нему. Со всеми ребятами у меня были хорошие отношения, но не душевные. Да, моим другом был дедушка. Сейчас мой друг-мой муж.
Evil Box
Аноним будто с дуба рухнул, и очень путает понятие дружбы с родственной сплоченностью. Никогда вы не будете лучшим другом в семье. Максимум - ведущим, а кто-то - ведомым.
АнонимВ ответ на Evil Box
Evil Box
Аноним будто с дуба рухнул, и очень путает понятие дружбы с родственной сплоченностью. Никогда вы не будете лучшим другом в семье. Максимум - ведущим, а кто-то - ведомым.
СсылкаПожаловаться
Ошибаетесь. Сплоченность-это одно и не предполагает дружбы. Это вам не повезло по жизни с этим вопросом.
Evil BoxВ ответ на Аноним
Аноним
Ошибаетесь. Сплоченность-это одно и не предполагает дружбы. Это вам не повезло по жизни с этим вопросом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня жизнь долгая и очень интересная. Я этот вопрос хорошенько изучила с разных сторон)
захария андреева_z_zВ ответ на Evil Box
Evil Box
Аноним будто с дуба рухнул, и очень путает понятие дружбы с родственной сплоченностью. Никогда вы не будете лучшим другом в семье. Максимум - ведущим, а кто-то - ведомым.
СсылкаПожаловаться
или партнером. но такая дружба возможна среди равных.муж-жена. среди людей,которые знали тебя ребенком или которых ты знал ребенком именно и только дружбы не будет. и согласна с вами.тоже написала,что не зачем заменять родственную любовь словом дружба
захария андреева_z_zВ ответ на Evil Box
Evil Box
Аноним будто с дуба рухнул, и очень путает понятие дружбы с родственной сплоченностью. Никогда вы не будете лучшим другом в семье. Максимум - ведущим, а кто-то - ведомым.
СсылкаПожаловаться
или партнером. но такая дружба возможна среди равных.муж-жена. среди людей,которые знали тебя ребенком или которых ты знал ребенком именно и только дружбы не будет. и согласна с вами.тоже написала,что не зачем заменять родственную любовь словом дружба
захария андреева_z_z
или партнером. но такая дружба возможна среди равных.муж-жена. среди людей,которые знали тебя ребенком или которых ты знал ребенком именно и только дружбы не будет. и согласна с вами.тоже написала,что не зачем заменять родственную любовь словом дружба
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В целом согласна с вами. Я просто трактовала больше как "дружбу" родителей с ребенком. Близкими можно быть, и разговаривать о чем угодно, но я бы это не отнесла к дружбе в полном ее понимании.
захария андреева_z_zВ ответ на Evil Box
Evil Box
В целом согласна с вами. Я просто трактовала больше как "дружбу" родителей с ребенком. Близкими можно быть, и разговаривать о чем угодно, но я бы это не отнесла к дружбе в полном ее понимании.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да. я тоже именно об этом
Aliya
Друзья должны быть и в садике и в школе и дома!
Василена
Родители должны быть для ребёнка авторитетом, а не ровней. Детям нормально иметь в друзьях ровесников.
Bull Pavlovich
Помню начало стихотворения:" Мужская дружба для отца и сына
С годами набирает крепость как вино".
У нас в семье отец был отцом. Были у меня в школе четыре друга, так стайкой и ходили. Родители всегда нас поили чаем. Но после школы разлетелись кто куда, потом адреса потерялись. Остались только воспоминания. На каждом этапе жизни есть друзья. Но такого, чтобы с детства и до конца-нет. Может, кому-то повезло больше, чем мне.
Alice
Это абсолютно нормально, когда у ребенка в школе есть подруги и друзья. Именно ровесники. А потом может появиться парень или девушка. Не родственник, естественно. А потом Ваш ребенок женится или выйдет замуж тоже не за родственника.
АнонимВ ответ на Alice
Alice
Это абсолютно нормально, когда у ребенка в школе есть подруги и друзья. Именно ровесники. А потом может появиться парень или девушка. Не родственник, естественно. А потом Ваш ребенок женится или выйдет замуж тоже не за родственника.
СсылкаПожаловаться
Вы путаете понятия "друг" и "приятель". Друзья не исчезают, когда человек переходит из детства в отрочество, а потом в юность. Исчезают приятели.
Остап Бендер
Бред какой то. Как можно лишить ребенка дружбы? Папа должен быть папой, мама мамой. А не друзьями. Вы не равны со своим ребёнком и априори не можете общаться на равных. Доверительные отношения в семье не есть дружба.
именины сердца
Что ж за люди Вас окружают, если Вы пришли к такому выводу? Жуть.
АнонимВ ответ на именины сердца
именины сердца
Что ж за люди Вас окружают, если Вы пришли к такому выводу? Жуть.
СсылкаПожаловаться
Хорошие нормальные люди, которые любят свою семью.У них доверительные отношения с детьми. Почему для вас это "жуть"? Жуть- это когда родители ничего не знают о том, как дети проводят свое время и с кем, какие сайты смотрят.
именины сердцаВ ответ на Аноним
Аноним
Хорошие нормальные люди, которые любят свою семью.У них доверительные отношения с детьми. Почему для вас это "жуть"? Жуть- это когда родители ничего не знают о том, как дети проводят свое время и с кем, какие сайты смотрят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доверительные отношения с детьми, естественно, быть должны и родительский контроль тоже быть должен. Но и друзья-ровесники быть тоже должны. Так же как и недруги если есть, то ничего страшного в этом нет. Ребенок вырастает и становится частью общества. Впрочем, каждый выбирает для себя свое. Кому-то нравится вариться в замкнутом коллективе семьи, кому-то и целого мира мало. Для меня это варианты нормы.
Мали
С детьми дружу - они мне все тайны рассказывают, советуются, делятся переживаниями. С мамой дружу - она с детства лучший друг. С сестрой дружу - с ней мы ваще попугайчики-неразлучники. С мужем дружу - самый близкий человек, мы понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. С бывшим мужем дружу - у нас очень хорошие отношения и в трудную минуту мы всегда придем друг другу на помощь. С его второй женой дружу - просто хорошая, позитивная женщина. С бывшими свекровью и свекром дружу - замечательные люди, люблю и уважаю их. У нас вообще очень большая и дружная семья))
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Мали
Мали
С детьми дружу - они мне все тайны рассказывают, советуются, делятся переживаниями. С мамой дружу - она с детства лучший друг. С сестрой дружу - с ней мы ваще попугайчики-неразлучники. С мужем дружу - самый близкий человек, мы понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. С бывшим мужем дружу - у нас очень хорошие отношения и в трудную минуту мы всегда придем друг другу на помощь. С его второй женой дружу - просто хорошая, позитивная женщина. С бывшими свекровью и свекром дружу - замечательные люди, люблю и уважаю их. У нас вообще очень большая и дружная семья))
СсылкаПожаловаться

АнонимВ ответ на Мали
Мали
С детьми дружу - они мне все тайны рассказывают, советуются, делятся переживаниями. С мамой дружу - она с детства лучший друг. С сестрой дружу - с ней мы ваще попугайчики-неразлучники. С мужем дружу - самый близкий человек, мы понимаем друг друга с полуслова, с полувзгляда. С бывшим мужем дружу - у нас очень хорошие отношения и в трудную минуту мы всегда придем друг другу на помощь. С его второй женой дружу - просто хорошая, позитивная женщина. С бывшими свекровью и свекром дружу - замечательные люди, люблю и уважаю их. У нас вообще очень большая и дружная семья))
СсылкаПожаловаться
Очень мало таких женщин. Основная масса умеет ссориться и обижать близких людей, а то и не разговаривать с ними годами.
МалиВ ответ на Аноним
Аноним
Очень мало таких женщин. Основная масса умеет ссориться и обижать близких людей, а то и не разговаривать с ними годами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я счастливое исключение))
Вероника Вероника
Нельзя мальчиков лишать дружбы со своими ровесниками.Он должен с детства учиться общаться и разбираться кто есть друг, а кто есть приятель.Под присмотром конечно, но у него должен быть большой круг общения.Потом когда он вырастет, будет как "рыба в воде" в любом коллективе.Возьмите даже службу в армии, им и там легко служится!
Вероника Вероника
Нельзя мальчиков лишать дружбы со своими ровесниками.Он должен с детства учиться общаться и разбираться кто есть друг, а кто есть приятель.Под присмотром конечно, но у него должен быть большой круг общения.Потом когда он вырастет, будет как "рыба в воде" в любом коллективе.Возьмите даже службу в армии, им и там легко служится!
СсылкаПожаловаться
Конечно, детей ни в коем случае нельзя изолировать от общества других детей. Социальная адаптация жизненно необходима и мы это даем детям. Платим деньги за посещение трех детских активных обществ, учим как быть в трудных ситуациях и никогда не делаем этого за него. Но эти дети-хорошие знакомые, приятели.
Юлия Мищенко
Ребёнку необходимо общаться со сверстниками. Бабушки, дедушки и родители их никак не заменят.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем