Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто дура?

Сто лет не создавала тему....Никогда не занимала денег ни я ни мне. И вот в январе заняла коллеге на работе 48 т.р., срок возврата был оговорен 9 апреля. Деньги она вернула только в конце мая. Объяснила она это тем, что хотела отдать в срок, но срочно понадобились деньги на другое, и она решила, что я подожду. Я порекомендовала ей обратиться к ее МЧ что бы он за нее отдал мне деньги, ее ответ был, у него сейчас нет денег))) в итоге со скрипом отдала деньгами МЧ)). Я тогда выводы сделала для себя. И вот вчера она говорит, что у нее проблемы и снова просит ей занять денег 35 т.р. до 7 ноября. Почему не до 7 ноября 2017 г.?))) Я естессно, вежливо отказываю. Она же не унимается и просит хотя бы половину, я снова отказываю. 
Маленькая справка: на прошлой неделе она расписалась с МЧ, теперь официально в браке. У мужа свой небольшой бизнес, когда они начинали встречаться, в начале этого года, он полностью закрыл все ее кредиты и долги, выкупил у коллекторов ее долг. Ни в чем ей не отказывает. У коллеги с ее слов, много друзей и родственников, готовых помочь всегда. У нее есть счет в банке, куда она периодически откладывает деньги. От туда видимо, снять деньги ей не вариант)).
Рассказала мужу эту ситуацию, он прифигел))). Собственно вопрос, мои читатели, это я похожа на дуру?)) Если коллега рассчитывала, что я дам снова ей в долг? Или она дура, что не понимает, что утратила доверие в денежном вопросе? Тапки и помидоры ловлю) А вообще, интересно ваше мнение по данной ситуации. 
Sandra
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Татьяна Иванова
Есть такое правило автор. Называется учить надо. Вот была у меня знакомая. Ну как знакомая. Дети вместе в садик ходили. Ну ессно родители там по разным праздникам встречались, а на выпускной ток ваще сдружились. Занимает она у меня 14 тыс. Через два мес обещает вернуть. Возвращает через три после нескольких напоминаний. Я ни слова плохого. Наоборот куча благодарностей и как бы между прочим говорю, что мы должны друг другу во всем помогать. Она соглашается. Всё якорь брошен.
Через пару недель я ловлю её и вся в слезах и соплях жалуюсь что срочно нужны деньги, типа я тя выручила давай выручай. Ты ж сама мне говорила, что мы друг другу должны помогать (на самом деле говорила я). Деньги на самом деле мне не нужны - это я просто её учу. Надолго - не знаю может на на месяц или чуть больше. Если у неё денег нет - едем по её друзьям и родне и собираем. Главное - взять хоть сколько. Взяли - заносим её телефон в черный список и как можно дольше не отдаем. Если она меня находит, главное начать первой: "ты знаешь я так тебя искала - хочу у тебя еще занять, ты ж говорила что мне всегда поможешь".....
Если начнет скандалить - можно отдать. Но завтра....
Татьяна Иванова
Есть такое правило автор. Называется учить надо. Вот была у меня знакомая. Ну как знакомая. Дети вместе в садик ходили. Ну ессно родители там по разным праздникам встречались, а на выпускной ток ваще сдружились. Занимает она у меня 14 тыс. Через два мес обещает вернуть. Возвращает через три после нескольких напоминаний. Я ни слова плохого. Наоборот куча благодарностей и как бы между прочим говорю, что мы должны друг другу во всем помогать. Она соглашается. Всё якорь брошен.
Через пару недель я ловлю её и вся в слезах и соплях жалуюсь что срочно нужны деньги, типа я тя выручила давай выручай. Ты ж сама мне говорила, что мы друг другу должны помогать (на самом деле говорила я). Деньги на самом деле мне не нужны - это я просто её учу. Надолго - не знаю может на на месяц или чуть больше. Если у неё денег нет - едем по её друзьям и родне и собираем. Главное - взять хоть сколько. Взяли - заносим её телефон в черный список и как можно дольше не отдаем. Если она меня находит, главное начать первой: "ты знаешь я так тебя искала - хочу у тебя еще занять, ты ж говорила что мне всегда поможешь".....
Если начнет скандалить - можно отдать. Но завтра....
СсылкаПожаловаться
она чем мне выгодна, эта коллега, она мне делает разв 3 месяца кератиновое выпрямление волос, в парикмахерской эта процедура стоит 5-8 тысяч на мои волосы, вроде бы выручает фен даже б/у подарила) Так как вы описали, интересно проучить, но мы каждый день рядом, в одном отделе работаем, морозиться и не отдавать не пройдет
Татьяна ИвановаВ ответ на Sandra
Sandra
она чем мне выгодна, эта коллега, она мне делает разв 3 месяца кератиновое выпрямление волос, в парикмахерской эта процедура стоит 5-8 тысяч на мои волосы, вроде бы выручает фен даже б/у подарила) Так как вы описали, интересно проучить, но мы каждый день рядом, в одном отделе работаем, морозиться и не отдавать не пройдет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для коллег у меня вообще дома "денег нет ни копейки, всё уходит за долги, стройку, ремонт, ипотеку и проч"
Татьяна Иванова
Для коллег у меня вообще дома "денег нет ни копейки, всё уходит за долги, стройку, ремонт, ипотеку и проч"
СсылкаПожаловаться
История переписки3

tehnoservis tehnoservisВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Есть такое правило автор. Называется учить надо. Вот была у меня знакомая. Ну как знакомая. Дети вместе в садик ходили. Ну ессно родители там по разным праздникам встречались, а на выпускной ток ваще сдружились. Занимает она у меня 14 тыс. Через два мес обещает вернуть. Возвращает через три после нескольких напоминаний. Я ни слова плохого. Наоборот куча благодарностей и как бы между прочим говорю, что мы должны друг другу во всем помогать. Она соглашается. Всё якорь брошен.
Через пару недель я ловлю её и вся в слезах и соплях жалуюсь что срочно нужны деньги, типа я тя выручила давай выручай. Ты ж сама мне говорила, что мы друг другу должны помогать (на самом деле говорила я). Деньги на самом деле мне не нужны - это я просто её учу. Надолго - не знаю может на на месяц или чуть больше. Если у неё денег нет - едем по её друзьям и родне и собираем. Главное - взять хоть сколько. Взяли - заносим её телефон в черный список и как можно дольше не отдаем. Если она меня находит, главное начать первой: "ты знаешь я так тебя искала - хочу у тебя еще занять, ты ж говорила что мне всегда поможешь".....
Если начнет скандалить - можно отдать. Но завтра....
СсылкаПожаловаться
бред какой-то! Зачем уподобляться таким людям????
Татьяна ИвановаВ ответ на tehnoservis tehnoservis
tehnoservis tehnoservis
бред какой-то! Зачем уподобляться таким людям????
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если вы готовы раздавать свои деньги всем - конечно незасем. Проще как страусиха: хрясь и спрятать голову в бетонный пол.
tehnoservis tehnoservisВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Ну если вы готовы раздавать свои деньги всем - конечно незасем. Проще как страусиха: хрясь и спрятать голову в бетонный пол.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачем прятать голову? Но и устраивать такой цирк на несколько недель, как предлагаете вы, глупо!!!! Не хотите занимать, "извини не могу"-все!
Татьяна ИвановаВ ответ на tehnoservis tehnoservis
tehnoservis tehnoservis
Зачем прятать голову? Но и устраивать такой цирк на несколько недель, как предлагаете вы, глупо!!!! Не хотите занимать, "извини не могу"-все!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это в вас молодость говорит и неопытность. Есть такое правило в общении. Если я кому то отказываю, то я в этом не виновата. Люди же разные. Вот знаете я какая? Вот вы говорите например, что не дадите мне денег и я говорю вам что с вами сегодня случится несчастье. Например подходите вы к дому, а из-за угла собака, раз и откусила вам кисть руки. Оно вам надо?
tehnoservis tehnoservisВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Это в вас молодость говорит и неопытность. Есть такое правило в общении. Если я кому то отказываю, то я в этом не виновата. Люди же разные. Вот знаете я какая? Вот вы говорите например, что не дадите мне денег и я говорю вам что с вами сегодня случится несчастье. Например подходите вы к дому, а из-за угла собака, раз и откусила вам кисть руки. Оно вам надо?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Молодость-неопытность
? Спасибо за комплимент! Фантазерша вы!!!!
ТенериFе
никогда не даю дабы не портить отношения... мой совет - не давать..а как вы ответите думайте сами
ТенериFе
никогда не даю дабы не портить отношения... мой совет - не давать..а как вы ответите думайте сами
СсылкаПожаловаться
уже ответила, в топике
Elena Elena
Не люблю тех, кто долги не отдает, даже 100 рублей. Взял - отдай. Любят люди пользоваться.
xxx xxx
О, у меня тоже так подруга занимала и отдала через год только. Так я её больше не занимаю. Денег нет и все. :)
Так и говорите.
SandraВ ответ на xxx xxx
xxx xxx
О, у меня тоже так подруга занимала и отдала через год только. Так я её больше не занимаю. Денег нет и все. :)
Так и говорите.
СсылкаПожаловаться
сказала нет возможности ни всю сумму, ни даже половину
xxx xxxВ ответ на Sandra
Sandra
сказала нет возможности ни всю сумму, ни даже половину
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И правильно.
Рома? Романыч!!
Вам 100+скока лет?!
Рома? Романыч!!
Вам 100+скока лет?!
СсылкаПожаловаться
вы с какой целью интересуетесь?
Рома? Романыч!!В ответ на Sandra
Sandra
вы с какой целью интересуетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
-"бюро ритуальных услух"- не Мы для вас, а вы к нам!! :-|
Рома? Романыч!!
-"бюро ритуальных услух"- не Мы для вас, а вы к нам!! :-|
СсылкаПожаловаться
История переписки3

ZaraZa
У нас пьянь полнейшая в мамином доме, и то отдает в срок. Старая школа.
SandraВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
У нас пьянь полнейшая в мамином доме, и то отдает в срок. Старая школа.
СсылкаПожаловаться
суммы до 1000 она тоже отдает в срок
Иринка М
Не похожи Вы на дуру, своё же назад забрали, второй раз на её удочку не попались. Всё Вы правильно сделали.
Бывают случаи, когда у человека, действительно, сложная жизненная ситуация, он один и помочь некому, в таком случае считаю нужно поддерживать друг друга. Но, судя по Вашему рассказу, это не случай Вашей подруги. Она, похоже, просто пользуется окружающими.
Так что скажите, что все деньги у Вас на счету в банке, оставили себе только на проживание и на дорогу до работы.
Анна
Не давать. Вы не обязаны рисковать своими денежными средствами. Тем более что давать в долг именно ей - это и есть настоящий риск, так как она себя проявила как недобросовестный заемщик. Срыв сроков возврата займа по причине, что у нее были более важные траты - это даже смешно. Вам вообще нет дела до ее расходов. Вы дали - и должны получить обратно в срок.
Мое мнение - не давать и даже не пускаться в объяснения. Простого нет должно быть достаточно. И на половину суммы тоже нет, и на четверть. Скажите, что у вас есть более приоритетные расходы.
SandraВ ответ на Анна
Анна
Не давать. Вы не обязаны рисковать своими денежными средствами. Тем более что давать в долг именно ей - это и есть настоящий риск, так как она себя проявила как недобросовестный заемщик. Срыв сроков возврата займа по причине, что у нее были более важные траты - это даже смешно. Вам вообще нет дела до ее расходов. Вы дали - и должны получить обратно в срок.
Мое мнение - не давать и даже не пускаться в объяснения. Простого нет должно быть достаточно. И на половину суммы тоже нет, и на четверть. Скажите, что у вас есть более приоритетные расходы.
СсылкаПожаловаться
спасибо вам за лаконичный ответ, у меня действительно есть приоритетные расходы
Олька
А я б наоборот, сама у нее в долг бы начала просить. И с той же аргументацией, что она может подождать, а мне нужнее.
А по сути Вы не обязаны объяснять причины отказа -"нет" и всё. Сейчас вон банков полно, пусть берет кредит. А то, что там проценты, а в долг вроде как без процентов - это только ее проблема.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем