Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто дура?

Сто лет не создавала тему....Никогда не занимала денег ни я ни мне. И вот в январе заняла коллеге на работе 48 т.р., срок возврата был оговорен 9 апреля. Деньги она вернула только в конце мая. Объяснила она это тем, что хотела отдать в срок, но срочно понадобились деньги на другое, и она решила, что я подожду. Я порекомендовала ей обратиться к ее МЧ что бы он за нее отдал мне деньги, ее ответ был, у него сейчас нет денег))) в итоге со скрипом отдала деньгами МЧ)). Я тогда выводы сделала для себя. И вот вчера она говорит, что у нее проблемы и снова просит ей занять денег 35 т.р. до 7 ноября. Почему не до 7 ноября 2017 г.?))) Я естессно, вежливо отказываю. Она же не унимается и просит хотя бы половину, я снова отказываю. 
Маленькая справка: на прошлой неделе она расписалась с МЧ, теперь официально в браке. У мужа свой небольшой бизнес, когда они начинали встречаться, в начале этого года, он полностью закрыл все ее кредиты и долги, выкупил у коллекторов ее долг. Ни в чем ей не отказывает. У коллеги с ее слов, много друзей и родственников, готовых помочь всегда. У нее есть счет в банке, куда она периодически откладывает деньги. От туда видимо, снять деньги ей не вариант)).
Рассказала мужу эту ситуацию, он прифигел))). Собственно вопрос, мои читатели, это я похожа на дуру?)) Если коллега рассчитывала, что я дам снова ей в долг? Или она дура, что не понимает, что утратила доверие в денежном вопросе? Тапки и помидоры ловлю) А вообще, интересно ваше мнение по данной ситуации. 
Sandra
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Nickеа́
Вам очень повезло, что прошлый долг она, хоть и со скрипом, но вернула. Правильно вы ей отказали.
Мое мнение в подобных делах - не давай в долг такую сумму, с которой не готов расстаться просто так.
Ольга Анатольевна Ланчева
Ваша коллега просит у Вас денег, потому что это уже известный путь, Вы уже давали и она думает, что еще дадите, это легче, чем искать новых людей, которые дадут в долг. Отказать очень просто, говорите, что затеяли ремонт, хотите что-то купить, потом еще планируете купить и деньги самой нужны позарез, самой бы кто занял. Жалеть таких не надо, тем более, есть муж с деньгами. У меня был случай, соседи постоянно деньги просили до зарплаты, суммы не большие и всегда отдавали, а один раз мы не дали, тк у самих проблемы с деньгами, так часть их семьи с нами здороваться перестала, как будто я им должна или я благотворительный фонд, смысл таким помогать и жалеть их.
Эльвира Романова
А у меня была ситуация наоборот) Я попросила у подруги (на тот момент так думала) всего лишь 5000, а она мне отказала, хотя сама приезжая, захапала москвича с квартирой, бизнесмена, сама хорошо зарабатывала, но знала, что на тот момент я без работы была и сразу отдать бы не смогла, придумала тупую отмазку, мол все их деньги на спец депозите, снять в срок нельзя. После этого я её послала на...., когда ей было плохо, я помогала, а как только эта с...чка устроилась хорошо, то друзья по боку.
А вашем случае вы правильно сделали.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Эльвира Романова
Эльвира Романова
А у меня была ситуация наоборот) Я попросила у подруги (на тот момент так думала) всего лишь 5000, а она мне отказала, хотя сама приезжая, захапала москвича с квартирой, бизнесмена, сама хорошо зарабатывала, но знала, что на тот момент я без работы была и сразу отдать бы не смогла, придумала тупую отмазку, мол все их деньги на спец депозите, снять в срок нельзя. После этого я её послала на...., когда ей было плохо, я помогала, а как только эта с...чка устроилась хорошо, то друзья по боку.
А вашем случае вы правильно сделали.
СсылкаПожаловаться
Деньги на депозите очень удобная отмазка. Потмоу что с друзей не принято брать проценты, а тут ты говоришь, что теряешь заработок, и вам это невыгодно.
Я еще честно объясняю, что деньги портят отношения, а этот (проситель) человек мне дорог.
Лагерта Лодброк
Губит людей не пиво,
Губят людей долги (((
anele1901
Я бы тоже не дала больше.
Lawyer
Были бы дурой, не научились бы на ошибке!
Алиса Кузнецова
Не пойму, она что очень удивлена вашему отказу?
Алиса Кузнецова
Не пойму, она что очень удивлена вашему отказу?
СсылкаПожаловаться
она не ожидала
юрий кунцевич
есть поговорка-хочешь нажить врага,дай денег в долг.
Сашулька
Не дала бы.
Анастасия Чернова - Локтева
не, Вы не дура.
а она явно таки наглая.... не люблю таких
НАДЕЖДА
о""""евшая ваша коллега..в сад ее ..
джульетта
скажите бы заемщицу ,иди в банк за кредитом
Любовь Пяткова
Один раз прошло с Вами, вот и вторая попытка.
Я веду себя предельно откровенно в таких случаях и говорю, что просрочившим в долг больше не даю. Если сразу не доходит, могу повторить, пока не дойдет. Причем повторяю обычно так, чтоб слышал не только просрочивший.
Терпеть не могу неаккуратности в делах, особенно финансовых.
Солнышко solnblwkoВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Один раз прошло с Вами, вот и вторая попытка.
Я веду себя предельно откровенно в таких случаях и говорю, что просрочившим в долг больше не даю. Если сразу не доходит, могу повторить, пока не дойдет. Причем повторяю обычно так, чтоб слышал не только просрочивший.
Терпеть не могу неаккуратности в делах, особенно финансовых.
СсылкаПожаловаться
Очень правильная позиция
Елена Л.
не давайте, и всё. и даже переживать по этому поводу не стоит.
Жаба-Мордоед
Ваще не одалживаю и потому у меня нет таких терзаний.
Марина
Мы вот заняли 10000 рубликов другу моего мужа, я тогда как раз в первый декрет вышла! Из декрета я уже вернулась, уже второй декрет на носу, а денежек тю-тю)))) причём мы с ним видимся несколько раз в год, проводим сообща праздники.. Муж говорит- ему неудобно спрашивать, мол мелочиться не хочу. Это конечно не миллион, но и не сто рублей))) в общем, спустя три с лишним года я наконец сказала - мол деньги на бочку, а то счётчик включу... Я типа шуткой, он посмеялся, прошло две недели, денег так и нет)))) плохое это делодавать в долг!
SandraВ ответ на Марина
Марина
Мы вот заняли 10000 рубликов другу моего мужа, я тогда как раз в первый декрет вышла! Из декрета я уже вернулась, уже второй декрет на носу, а денежек тю-тю)))) причём мы с ним видимся несколько раз в год, проводим сообща праздники.. Муж говорит- ему неудобно спрашивать, мол мелочиться не хочу. Это конечно не миллион, но и не сто рублей))) в общем, спустя три с лишним года я наконец сказала - мол деньги на бочку, а то счётчик включу... Я типа шуткой, он посмеялся, прошло две недели, денег так и нет)))) плохое это делодавать в долг!
СсылкаПожаловаться
рыдаю))))
МаринаВ ответ на Sandra
Sandra
рыдаю))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже))) но дело у меня уже принципа...буду ему каждый раз напоминать, может совесть проснётся))))
a l
Я считаю вам не стоило и не стоит никому давать в долг. В тгм числе хорошей и оч близкой подруге. Чесно. Я такого мнения. А если например, любимая сестренка оч оч слезно просит в долг ей дать, то в этом случае давать просто так эту сумму. Не ждать возвращения. Т.к видите что происходит на почве финансов? Подруги прекращают являться подругами потому что принебрегают вашей помощью
Зина Никитина
Я даю подругам и приятельницам в долг очень часто, бывают у людей разные ситуации. Но люблю, чтоб мне и отдавали в срок. Если начинают юлить, пропадать, тянуть кота за хвост- больше не одалживаю. Говорю просто, что нет денег. Были и такие, которые не отдавали. Но зато больше не приходят занимать. Речь, конечно, не об очень больших деньгах.
Элизабет
Хочешь нажить врага - займи деньги!
raidixs
Вылетая
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем