Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто если не я или дон Кихот и ветряные мельницы

По мотивам недавних тем и жизни вообще задумалась - есть ли у вас по жизни принцип "Кто, если не я?"
- как часто вы пытаетесь вмешаться в ситуацию и направить ее в нужное (по вашему мнению) место - если
а) ситуация вас не затрагивает
б) касается непосредственно

- считаете ли вы необходимом донести свое мнение до других. убедиться, что вас поняли , и постараться убедить других в своей правоте , а в идеале принять вашу точку зрения? Это важно для вас?

- занимаете ли вы в обществе про-активную гражданскую позицию ? Активно выражаете свое недовольство? ходите на митинги? голосуете? пишите жалобы? добиваетесь наказание персон. виновных и не правых по вашему мнению?

- делаете ли замечание другим людям (детям в частности) , заметив неприятное, невежливое. хамское и т.д. обращение?

Если вы отвечаете ДА на вышеперечисленные вопросы, то что именно вами движет? почему вы это делаете? каков мотив? очень интересно!

PS Лично я крайне редко вмешиваюсь , еще реже вступаю в спор в силу того . что имею свою точку зрения и уважаю право другого на собственный взгляд на мир, если вижу разумное зерно возьму на заметку, но никогда не имею цели переубедить человека. Гражданка из меня никудышна

я. я бы и на выборы не ходила даже. если бы не муж )) Жалобы не пишу. наказаний не требую - ищу альтернативные способы решения проблем. Замечания иногда делаю )) каюсь ))

Мотив при этом у меня простой - Я понимаю. что я не могу изменить этот мир, невозможно заставить другого человека делать то, чего он не понимает и не желает. Измениться он может только сам. Таким образом борьба приобретает бессмысленность для меня - что то вроде дон Кихота с ветряными мельницами . Что остается? Я могу меняться сама, я могу создать растить и лелеять свою семью , я могу воспитывать и растить своих детей в том духе что считаю верным и тем самым приносить пользу обществу. государству и менять мир к лучшему. Естественно, стараюсь не делать гадости сама и обхожу их и людей их совершающих, стороной. Ну как если бы параллельные миры - вижу, но недоступно.
НАТА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
Valery L.В ответ на Valery L.
Valery L.
У меня иногда такое впечатление, что я сам дежурный сам дневальный... и Дульсинея с Дон Кихотом в одном лице..)

конечно со стороны выглядит смешно...но бло много случаев, когда я могла бы ''додавить' и всё было бы по другому
сейчас сожалею, что этого не сделала...но поздно...считаю великим достижением для себя, что хотя бы воздерживаюсь от слов- "а помнишь, я тебе говорила!"
СсылкаПожаловаться
было...
НАТАВ ответ на Valery L.
Valery L.
У меня иногда такое впечатление, что я сам дежурный сам дневальный... и Дульсинея с Дон Кихотом в одном лице..)

конечно со стороны выглядит смешно...но бло много случаев, когда я могла бы ''додавить' и всё было бы по другому
сейчас сожалею, что этого не сделала...но поздно...считаю великим достижением для себя, что хотя бы воздерживаюсь от слов- "а помнишь, я тебе говорила!"
СсылкаПожаловаться
))) нее. когда я считаю . что надо додавить ))) я додавливаю )) ...здесь другое .. вот у нас например недавно митинг проходил против обязательного изучения башкирского языка ( у нас по факту русского языка в 2 раза меньше по времени чем в России за счет башкирского) . вот .. касается даже напрямую . но ...мне кажется это бессмысленным и бесполезным - я решила лучше возьмем репетитора и я сама буду уделять времени побольше занятиям сына ...к примеру
Valery L.В ответ на НАТА
НАТА
))) нее. когда я считаю . что надо додавить ))) я додавливаю )) ...здесь другое .. вот у нас например недавно митинг проходил против обязательного изучения башкирского языка ( у нас по факту русского языка в 2 раза меньше по времени чем в России за счет башкирского) . вот .. касается даже напрямую . но ...мне кажется это бессмысленным и бесполезным - я решила лучше возьмем репетитора и я сама буду уделять времени побольше занятиям сына ...к примеру
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну с твоим подходом к языку и я согласна...
год мальчики были у репетиторов, а потом армянский класс, с диктантами по русскому..
сейчас вернёмся и опять к репетиторам, только класс русский, поскольку уже физика и химия,
я о другом...когда спрашивали совета и я видела ситуацию на 20 вперёд, но не смогла убедить, что надо так и не как иначе
вот дядя у меня другой, дочь его сестры лежала с перитонитом и всё становилось хуже, он . не спрашивая уже сестру и её мужа, подогнал скорую в районную больницу и перевёз в столицу...дал деньги на две операции и мой папа тогда тоже деньгами помог, но он оставался сторонним наблюдателем- как решат родители
девочку тогда еле спасли
а я так не умею...считаю, что не в праве
НАТАВ ответ на Valery L.
Valery L.
ну с твоим подходом к языку и я согласна...
год мальчики были у репетиторов, а потом армянский класс, с диктантами по русскому..
сейчас вернёмся и опять к репетиторам, только класс русский, поскольку уже физика и химия,
я о другом...когда спрашивали совета и я видела ситуацию на 20 вперёд, но не смогла убедить, что надо так и не как иначе
вот дядя у меня другой, дочь его сестры лежала с перитонитом и всё становилось хуже, он . не спрашивая уже сестру и её мужа, подогнал скорую в районную больницу и перевёз в столицу...дал деньги на две операции и мой папа тогда тоже деньгами помог, но он оставался сторонним наблюдателем- как решат родители
девочку тогда еле спасли
а я так не умею...считаю, что не в праве
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да .. где-то здесь я уже ксении отвечала - надо принимать ответственность на себя за последствия вмешательства ...видно я к этому не готова )))

Знаешь .. так интересно ...вот сколько лет я жила в полной уверенности, что я .. права (посмотри мои рассуждения в PS , и вот сейчас, рассуждая , понимаю что дело НА САМОМ ДЕЛЕ в том. что нужно принять ответственность - а я не готова ))))
Valery L.В ответ на НАТА
НАТА
да .. где-то здесь я уже ксении отвечала - надо принимать ответственность на себя за последствия вмешательства ...видно я к этому не готова )))

Знаешь .. так интересно ...вот сколько лет я жила в полной уверенности, что я .. права (посмотри мои рассуждения в PS , и вот сейчас, рассуждая , понимаю что дело НА САМОМ ДЕЛЕ в том. что нужно принять ответственность - а я не готова ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Знаешь .. так интересно ...вот сколько лет я жила в полной уверенности, что я .. права (посмотри мои рассуждения в PS , и вот сейчас, рассуждая , понимаю что дело НА САМОМ ДЕЛЕ в том. что нужно принять ответственность - а я не готова ))))


значит тебе можно только позавидовать,, у тебя была такая жизнь, что тебе не пришлось всего этого делать..
а у меня была конкретная история с подругой, которая пришла за советом- ехать ей к мужу или нет и я не смогла её убедить, её мама чисто из материнского эгоизма убедила её в обратном...сейчас обе жалеют...
НАТАВ ответ на Valery L.
Valery L.

Знаешь .. так интересно ...вот сколько лет я жила в полной уверенности, что я .. права (посмотри мои рассуждения в PS , и вот сейчас, рассуждая , понимаю что дело НА САМОМ ДЕЛЕ в том. что нужно принять ответственность - а я не готова ))))


значит тебе можно только позавидовать,, у тебя была такая жизнь, что тебе не пришлось всего этого делать..
а у меня была конкретная история с подругой, которая пришла за советом- ехать ей к мужу или нет и я не смогла её убедить, её мама чисто из материнского эгоизма убедила её в обратном...сейчас обе жалеют...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но ведь это - ее жизнь! не твоя! Как можно ...откуда ты знаешь что ты права? что было бы, сложись иначе? Ведь ты - не она .. Прикидывая ситуацию ты соизмеряешь ее со своим опытом. силами, видением - но она другая! И .. случись что .. как тебе жить дальше? как положить это себе на плечи?
Valery L.В ответ на НАТА
НАТА
но ведь это - ее жизнь! не твоя! Как можно ...откуда ты знаешь что ты права? что было бы, сложись иначе? Ведь ты - не она .. Прикидывая ситуацию ты соизмеряешь ее со своим опытом. силами, видением - но она другая! И .. случись что .. как тебе жить дальше? как положить это себе на плечи?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет, Ната, как раз все мои сожаления о том, что я бы выкрутилась из обоих ситуаций и понадеялась на неё тоже...
а вот совет я как раз дала, просчитав именно её ситуацию и её данные, потери бы её были всего семьсот долларов на билет..
если что это бы я ей всегда возместила.. а так она прождала всю жизнь именно его, а у него уже трое детей от другой женщины..
НАТАВ ответ на Valery L.
Valery L.
нет, Ната, как раз все мои сожаления о том, что я бы выкрутилась из обоих ситуаций и понадеялась на неё тоже...
а вот совет я как раз дала, просчитав именно её ситуацию и её данные, потери бы её были всего семьсот долларов на билет..
если что это бы я ей всегда возместила.. а так она прождала всю жизнь именно его, а у него уже трое детей от другой женщины..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
)) не знаю Лер .. потому и создала тему ...не понимаю как это люди могут так распоряжаться чужими жизнями ...что их толкает на митинги, борьбу. ссоры ...Я не могу быть такой уверенной за других - только за себя.
Ann ValerieВ ответ на НАТА
НАТА
но ведь это - ее жизнь! не твоя! Как можно ...откуда ты знаешь что ты права? что было бы, сложись иначе? Ведь ты - не она .. Прикидывая ситуацию ты соизмеряешь ее со своим опытом. силами, видением - но она другая! И .. случись что .. как тебе жить дальше? как положить это себе на плечи?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Иногда бывают такие моменты, когда человека очень хорошо знаешь и ситуация тебе очень и очень понятна, поэтому почти со 100% уверенностью можно описать ее развитие. Только вот зачастую это будет просто сотрясание воздуха, а потом сам себе будешь язык прикусывать, чтобы не сказать: "А я вот говорила!"
НАТАВ ответ на Ann Valerie
Ann Valerie
Иногда бывают такие моменты, когда человека очень хорошо знаешь и ситуация тебе очень и очень понятна, поэтому почти со 100% уверенностью можно описать ее развитие. Только вот зачастую это будет просто сотрясание воздуха, а потом сам себе будешь язык прикусывать, чтобы не сказать: "А я вот говорила!"
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да .. но вот с другой стороны ...не сказав. не будешь ли себя всю жизнь корить - а могла бы?
Ann ValerieВ ответ на НАТА
НАТА
да .. но вот с другой стороны ...не сказав. не будешь ли себя всю жизнь корить - а могла бы?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, конечно, такое тоже может быть. Но вот когда не один человек говорит, что будет так и так, то, скорее всего, следует прислушаться. Но люди, как правило, учатся на своих ошибках, если учатся вообще.
НАТАВ ответ на Ann Valerie
Ann Valerie
Да, конечно, такое тоже может быть. Но вот когда не один человек говорит, что будет так и так, то, скорее всего, следует прислушаться. Но люди, как правило, учатся на своих ошибках, если учатся вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
+++
НАТАВ ответ на Valery L.
Valery L.

Знаешь .. так интересно ...вот сколько лет я жила в полной уверенности, что я .. права (посмотри мои рассуждения в PS , и вот сейчас, рассуждая , понимаю что дело НА САМОМ ДЕЛЕ в том. что нужно принять ответственность - а я не готова ))))


значит тебе можно только позавидовать,, у тебя была такая жизнь, что тебе не пришлось всего этого делать..
а у меня была конкретная история с подругой, которая пришла за советом- ехать ей к мужу или нет и я не смогла её убедить, её мама чисто из материнского эгоизма убедила её в обратном...сейчас обе жалеют...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
значит тебе можно только позавидовать,, у тебя была такая жизнь, что тебе не пришлось всего этого делать..(с)

не так, Лер.. когда отец с инсультом лежал в районной больнице. я приехала . увидела непокрытую штукатурку на стенах в реанимации!! -поняла. что здесь ему конец, вызвала сестру на замену. поехала и договорилась с нашей клиникой перевезти его на скорой в Уфу ( кто сталкивался - тот поймет как трудно это сделать - уговорить инсультника везти на скорой за 150 км) Но тут я именно на себя взяла ответственность - потому что знала что смогу решить все вопросы ...не поверишь . я у глав врача на коленях стояла плакала - правда и ...))) дрогнуло мужское сердце ))) дал таки вызов!

но это в моей власти было - принять это решение и реализовать его .. а как за другого человека решить?
Valery L.В ответ на НАТА
НАТА
значит тебе можно только позавидовать,, у тебя была такая жизнь, что тебе не пришлось всего этого делать..(с)

не так, Лер.. когда отец с инсультом лежал в районной больнице. я приехала . увидела непокрытую штукатурку на стенах в реанимации!! -поняла. что здесь ему конец, вызвала сестру на замену. поехала и договорилась с нашей клиникой перевезти его на скорой в Уфу ( кто сталкивался - тот поймет как трудно это сделать - уговорить инсультника везти на скорой за 150 км) Но тут я именно на себя взяла ответственность - потому что знала что смогу решить все вопросы ...не поверишь . я у глав врача на коленях стояла плакала - правда и ...))) дрогнуло мужское сердце ))) дал таки вызов!

но это в моей власти было - принять это решение и реализовать его .. а как за другого человека решить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у нас есть поговорка- для говорящего нужен ещё слушающий...
так что ты права.. как бы ни было обидно за другого жизнь прожить невозможно
НАТАВ ответ на Valery L.
Valery L.
у нас есть поговорка- для говорящего нужен ещё слушающий...
так что ты права.. как бы ни было обидно за другого жизнь прожить невозможно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"Показывать можно только зрячим.
Петь песню — только тем, кто слышит.
Дари себя тому, кто будет благодарен,
Кто понимает, любит вас и ценит." - Омар Хайям
Persik PersikВ ответ на НАТА
НАТА
да .. где-то здесь я уже ксении отвечала - надо принимать ответственность на себя за последствия вмешательства ...видно я к этому не готова )))

Знаешь .. так интересно ...вот сколько лет я жила в полной уверенности, что я .. права (посмотри мои рассуждения в PS , и вот сейчас, рассуждая , понимаю что дело НА САМОМ ДЕЛЕ в том. что нужно принять ответственность - а я не готова ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А за политику невмешательства не над нести ответственность?
НАТАВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
А за политику невмешательства не над нести ответственность?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я же осознанно ее выбираю - принимая последствия - этот выбор соответствует моим возможностям ...как-то так.
Valery L.
первый комент когда касается других... а если меня, то оптимальный вариант разрушенный Карфаген
НАТАВ ответ на Valery L.
Valery L.
первый комент когда касается других... а если меня, то оптимальный вариант разрушенный Карфаген
СсылкаПожаловаться
)))
Самая Меркантильная
меня тут на форуме как-то назвали мещанкой и что у меня типа позиция - моя хата с краю, на том и буду стоять
Самая Меркантильная
меня тут на форуме как-то назвали мещанкой и что у меня типа позиция - моя хата с краю, на том и буду стоять
СсылкаПожаловаться
мы с вами коллеги )))
Самая МеркантильнаяВ ответ на НАТА
НАТА
мы с вами коллеги )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
жму руку)))
Jalena
отвечаю
нет
нет
нет
НАТАВ ответ на Jalena
Jalena
отвечаю
нет
нет
нет
СсылкаПожаловаться
а почему?
Jalena В ответ на НАТА
НАТА
а почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
4 - да, делаю замечания, но только персоналу (магазинов и т.п.,) когда плохо выполняют свои обязанности
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем