Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто хочет сниГерс?

Сидим с подружкой, она завела разговор про неправильное произношение слов.
Зашли они вчера в с парнем в магазин, а он и говорит "Дайте, пожалуйста сниГерс" - на полном серьёзе, продавщица после паузы всёж протянула ему шоколадку!!!

А вот еще в других ситуациях:
клеРма (клемма аккумулятора)

кандиКционер (кондиционер) - спрашиваю-а почему так? а он говорит: ну проверочное слово - кандик!

пишите свои ляпы!!!!вместе поржОм!
ЮА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
736
ZweckeВ ответ на Юлия
Юлия
(отмахнулась как от надоедливой мухи) я устала от вас уже
СсылкаПожаловаться
История переписки12
)))
ЛюсяВ ответ на абвгд
абвгд
Ну,так про бабулек - тема отдельная вот еще перл достойный - кофей.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у папы КОФА , налей кофы)))
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
А бабка моего бывшего говорила на кетчуп "кеча". Он у нее женского рода была. Так и говорила "я кечи наварила";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А бабка моего бывшего говорила на кетчуп "кеча". Он у нее женского рода была. Так и говорила "я кечи наварила";)))

А свекровь моей сестры , когда его варит, то КОПЫЗДКОЙ помешивает.
Елена БахметьеваВ ответ на Наталья Виноградская
Наталья Виноградская
А бабка моего бывшего говорила на кетчуп "кеча". Он у нее женского рода была. Так и говорила "я кечи наварила";)))

А свекровь моей сестры , когда его варит, то КОПЫЗДКОЙ помешивает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А моя мамашка- копыздОЧкой))
Елена ИвановнаВ ответ на Домино
Домино
кепчук, протвинь (свекровушка); каструля, ризетка (друган).
СсылкаПожаловаться
противень, род. пад. противня - Петербург, Казань.

протвень, протвинь, род. пад. протвеня, протвиня - Москва, Рига.
ПРАВИЛЬНО ВАША СВЕКРОВУШКА ГОВОРИТ!
Елена Ивановна
противень, род. пад. противня - Петербург, Казань.

протвень, протвинь, род. пад. протвеня, протвиня - Москва, Рига.
ПРАВИЛЬНО ВАША СВЕКРОВУШКА ГОВОРИТ!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у них в соседней слободке и платок не так повязывают. оборжака.
ДоминоВ ответ на Zwecke
Zwecke
у них в соседней слободке и платок не так повязывают. оборжака.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кхм... а должны повязывать сугубо как у вас?
ZweckeВ ответ на Домино
Домино
Кхм... а должны повязывать сугубо как у вас?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну да.
судя по некоторым комментариям - именно так.
ДоминоВ ответ на Zwecke
Zwecke
ну да.
судя по некоторым комментариям - именно так.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну дак... судя по некоторым комментариям, эти некоторые за пределы своей слободки и не выезжали...
ZweckeВ ответ на Домино
Домино
ну дак... судя по некоторым комментариям, эти некоторые за пределы своей слободки и не выезжали...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не, не выезжая - невозможно и узнать, что там платок не так повязывают и посмеяться/выбеситься этим ;)
ДоминоВ ответ на Zwecke
Zwecke
не, не выезжая - невозможно и узнать, что там платок не так повязывают и посмеяться/выбеситься этим ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Зато, не выезжая, можно без труда узнать, как платок повязывать принято здесь, не так ли? И если в соседней большой деревне его принято повязывать между ног, то это не есть пример для всех деревень в округе... Не согласны?
ZweckeВ ответ на Домино
Домино
Зато, не выезжая, можно без труда узнать, как платок повязывать принято здесь, не так ли? И если в соседней большой деревне его принято повязывать между ног, то это не есть пример для всех деревень в округе... Не согласны?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ой, я вас умоляю, если о "платках, повязанных м/ду ног" в буквальном смысле, то скинни/афгани вашу "аргументацию" не выдерживают.

и всё дело в том, что обычно не "узнают без труда как", а впитывают с детства как естественный и единственно правильный вариант.
и в этом отношении речь не о таком кардинальном "перемещении" - всего лишь в разнице "последовательности" завязывания (слева-направо или наоборот) или назад - вперёд.
насколько я знаю, напр., в Германии диалекты разных областей настолько различны, что их жители не понимают друг-друга (делают это с трудом). русский УЖЕ более унифицирован/приведён к единому общему знаменателю (при этом встречающиеся отличия вытравливаются некоторыми со всей привычной (?) страстью к унифицированию ;)).
ДоминоВ ответ на Zwecke
Zwecke
ой, я вас умоляю, если о "платках, повязанных м/ду ног" в буквальном смысле, то скинни/афгани вашу "аргументацию" не выдерживают.

и всё дело в том, что обычно не "узнают без труда как", а впитывают с детства как естественный и единственно правильный вариант.
и в этом отношении речь не о таком кардинальном "перемещении" - всего лишь в разнице "последовательности" завязывания (слева-направо или наоборот) или назад - вперёд.
насколько я знаю, напр., в Германии диалекты разных областей настолько различны, что их жители не понимают друг-друга (делают это с трудом). русский УЖЕ более унифицирован/приведён к единому общему знаменателю (при этом встречающиеся отличия вытравливаются некоторыми со всей привычной (?) страстью к унифицированию ;)).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы же понимаете, о каких платках речь, причем тут афгани вообще? Я ничего не имею против диалектов. Я против того, чтобы местечковый диалект навязывать как норму всем остальным. Я все-таки предпочитаю пользоваться не словарем диалектов (это нужно только в сугубо конкретных случаях), а просто словарем русского языка. И здесь москва со своим говором совсем не указ всем остальным. А уж Рига - та вообще, я смотрю, оплот русского языка.)
ZweckeВ ответ на Домино
Домино
Вы же понимаете, о каких платках речь, причем тут афгани вообще? Я ничего не имею против диалектов. Я против того, чтобы местечковый диалект навязывать как норму всем остальным. Я все-таки предпочитаю пользоваться не словарем диалектов (это нужно только в сугубо конкретных случаях), а просто словарем русского языка. И здесь москва со своим говором совсем не указ всем остальным. А уж Рига - та вообще, я смотрю, оплот русского языка.)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну я же отметила, что если в буквальном смысле. и они здесь <вполне> при том, что точно так же являются "культурной" (да, да, именно так) особенностью, перенимаемой другими "регионами" <мира>.

я вообще лояльно отношусь ко всем речевым особенностям. как устным, так и письменным (за искл., пожалуй, -ться. и то не во всех случаях). ровно до того момента, пока чел не начинает "претендовать" на что-либо ("сопряжённое" )).

и ещё бывает, что какое-то выражение/вариант написания слова/произношение плотно ассоциируется с кем-нибудь, "не вызывающим тёплых чувств". вот тада оно непроизвольно начинает подбешивать и в любых "устах" )
ДоминоВ ответ на Zwecke
Zwecke
ну я же отметила, что если в буквальном смысле. и они здесь <вполне> при том, что точно так же являются "культурной" (да, да, именно так) особенностью, перенимаемой другими "регионами" <мира>.

я вообще лояльно отношусь ко всем речевым особенностям. как устным, так и письменным (за искл., пожалуй, -ться. и то не во всех случаях). ровно до того момента, пока чел не начинает "претендовать" на что-либо ("сопряжённое" )).

и ещё бывает, что какое-то выражение/вариант написания слова/произношение плотно ассоциируется с кем-нибудь, "не вызывающим тёплых чувств". вот тада оно непроизвольно начинает подбешивать и в любых "устах" )
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Эту "культурную особенность" может кто-то принять, даже восторгаться, а кто-то может над ней посмеяться, недоуменно пожать плечами. Потому что эта особенность безоговорочно принимается в тех регионах, где является национальной одеждой. Но, я думаю, никому в голову не придет установить правило, что у нас афгани - это национальная русская одежда.
ДоминоВ ответ на Елена Ивановна
Елена Ивановна
противень, род. пад. противня - Петербург, Казань.

протвень, протвинь, род. пад. протвеня, протвиня - Москва, Рига.
ПРАВИЛЬНО ВАША СВЕКРОВУШКА ГОВОРИТ!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, свекровушка не из Москвы и не из Риги, сл. богу... великосветские диалекты нам неведомы, поэтому мы руководствуемся общепринятыми нормами русского языка.
Елена Ивановна
противень, род. пад. противня - Петербург, Казань.

протвень, протвинь, род. пад. протвеня, протвиня - Москва, Рига.
ПРАВИЛЬНО ВАША СВЕКРОВУШКА ГОВОРИТ!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я протвень всегда говорила. даже давно узнав и о существовании противня (который в написании похож на какой-то элемент гейской культуры).
Жена инженера
лисапед, кошоладка (шоколадка)... так на вскидку пожалуй и не вспомню.
незабудкаВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
лисапед, кошоладка (шоколадка)... так на вскидку пожалуй и не вспомню.
СсылкаПожаловаться
АА,блин,моя доча говорила кошоладка,причём довольно долго и капет(пакет)))))Мы до сих пор их иногда так называем)))
ValyaВ ответ на незабудка
незабудка
АА,блин,моя доча говорила кошоладка,причём довольно долго и капет(пакет)))))Мы до сих пор их иногда так называем)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))) Моя доча тоже говорит "капетик";))))))))))))
Жена инженера
ааа, еще каслюля! (кастрюля)
Жена инженера
ааа, еще каслюля! (кастрюля)
СсылкаПожаловаться
ааа, еще каслюля! (кастрюля) Кастрюль , кастрюлька, кастрюльчик-на уеннике написано было
Карловна
Девчонки с работы рассказывали, работала у них продавец, так она вместо круассаны говорила КуРвасаны))))
БожаВ ответ на Карловна
Карловна
Девчонки с работы рассказывали, работала у них продавец, так она вместо круассаны говорила КуРвасаны))))
СсылкаПожаловаться
У нас одна уборщица тож фольклор выдаёт - Курвашель вместо куршавель)))
ДоминоВ ответ на Божа
Божа
У нас одна уборщица тож фольклор выдаёт - Курвашель вместо куршавель)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какие слова у вас уборщицы знают! )))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем