Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто кого круче, нам навязали никому не нужные ценности!

Нам навязали безразличие к окружающим.
А если они удачливее нас, то значит чел вор, млять и тому подобное
Скажите а помогаете ли вы людям безвозмездно,
да просто челу плохо что поможите или в толпе зевак стоять будите?
А как вы к бомжам относитесь, считаете ли вы их за людей?
Порядочный Мерzавец
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
331
Зараза (няшка)В ответ на Мария См
Мария См
Себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других (словарь Ушакова) Поскольку речь идет о предпочтении своих личных предвочтений, то негативный оттенок заложен уже в самом слове. Если человек совершает хороший поступок потому что ему просто жаль человека и хочется ему помочь, то как бы он себе потом не объяснял свой поступок - он следовал желанию помочь другому, ценой каки-то своих усилий. Альтруисты, как правило, не кричат о своих поступках на каждом перекрестке. Кстати, жить с альтруистом непросто. Потому что помощь все не всегда приятна близким. Но это не значит, что человек думает только о чебе и не думает о своих близких помогая кому попало. Просто он не может по-другому. Люди эти часто пользуются. И альтруисты это понимают, но не могут по другому. Ну, справедливости ради, надо сказать, что в чистом виде, они встречаются очень редко. И все же, мне кажется, что добрый человек добр, потому что он получает за это моральное удовлетворение - это значит слишком упрощать натуру человека. Разумный эгоизам - это конец девятнадцатого века, когда все на свете стремились рационализировать. Это такое время было - любовь - это химия, доброта - разумный эгоизм. Но ведь человек не столь примитивный организм. Есть вещь, которые не описываются химией и физиологией.
Что касается форумов, то да, споры и несогласия и это хорошо :)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
не согласна. это, на мой взгляд, не примитивизм, а непонимание и неосознавание глубинных мотивов своих поступков. а Ушаков - тоже человек, и тоже мог не принимать теории разумного эгоизма.
Мария СмВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
не согласна. это, на мой взгляд, не примитивизм, а непонимание и неосознавание глубинных мотивов своих поступков. а Ушаков - тоже человек, и тоже мог не принимать теории разумного эгоизма.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ушаков был филолог, поэтому может и не понимал теории, но зато знал этимологию слов. :)
Мне кажется, грустно, если глубинными мотивами считать принцип удовольствия. Я знаю, что в жизни все по-простому, все по Фрейду. Я верю в человека. Он не просто большая белая крыса, которую заставили жить в обществе себе подобных.
А ХВ ответ на Мария См
Мария См
скажу :) Просто людям, не склонным к альтруизму, трудно понять мотивы альтруистов. Они все время подозремают их в здоровом эгоизме. Но даже у животных есть особи- альтруисты, которые жертвуют собой ради выживания своего сообщества. Это особая генетическая программа. К счастью для нас- неальтруистов :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у нас в обществе настолько привыкли к тому что просто так ничего не далается что все время КТО ТО КОГО В ЧЕМ ТО ПОДОЗРЕВАЕТ а если не понятно спрашивают - а тебе оно зачем????помните мультфильм был такой - хороший советский где симпатичная собачка дарит букет цветов- ПРОСТО ТАК -)))) мишке она его дарит, и тот в свою очередь его кому то передаривает - просто так, а у нас просто так ничего не даелается.. все ждут подвоха....
Мария СмВ ответ на А Х
А Х
у нас в обществе настолько привыкли к тому что просто так ничего не далается что все время КТО ТО КОГО В ЧЕМ ТО ПОДОЗРЕВАЕТ а если не понятно спрашивают - а тебе оно зачем????помните мультфильм был такой - хороший советский где симпатичная собачка дарит букет цветов- ПРОСТО ТАК -)))) мишке она его дарит, и тот в свою очередь его кому то передаривает - просто так, а у нас просто так ничего не даелается.. все ждут подвоха....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
К-сожалению, это правда. И это так грустно. Потому что еще совсем недавно было нормой переводить старушек. Сколько бы по этому поводу не шутили, но это правда было нормально. А сейчас скажут, ну куда бабка прешься с сумками. Как тут кто-то сказал - чего все тащить , сходи несколько раз. А как ей несколько раз идти, она и один -то не знает дотащится или нет. Капитализм не предполагает взаимопомощи: ничего личного!
А ХВ ответ на Мария См
Мария См
К-сожалению, это правда. И это так грустно. Потому что еще совсем недавно было нормой переводить старушек. Сколько бы по этому поводу не шутили, но это правда было нормально. А сейчас скажут, ну куда бабка прешься с сумками. Как тут кто-то сказал - чего все тащить , сходи несколько раз. А как ей несколько раз идти, она и один -то не знает дотащится или нет. Капитализм не предполагает взаимопомощи: ничего личного!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
думаете в капитализме дело?? по-моему всегда были и есть те, кто пройдет мимо и те кто не пройдет мимо..)))
Зараза (няшка)
боюсь, что для успокоения неспящей совести и существует альтруизм - и не говорите, что не для собственного душевного комфорта пестуют эту самую НЕСПЯЩУЮ. а это ничто иное, как эгоизм. просто рассмотрите это понятие глубже, чем принято. в эгоизме нет ничего плохого. и не путайте его с эгоцентризмом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кроме эгоизма, у альтруистов может быть еще один мотив. "Если я помогу незнакомому человеку сегодня, а потом, не дай бог окажусь в его положении, кто-нибудь незнакомый поможет мне". Я бы это не назвала эгоизмом. И совесть ни при чем. Скорее, что-то вроде страхования.
Кобра СкармВ ответ на Юля
Юля
Кроме эгоизма, у альтруистов может быть еще один мотив. "Если я помогу незнакомому человеку сегодня, а потом, не дай бог окажусь в его положении, кто-нибудь незнакомый поможет мне". Я бы это не назвала эгоизмом. И совесть ни при чем. Скорее, что-то вроде страхования.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Страхование - эгоизм с дальним прицелом)))
Зараза (няшка)В ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Страхование - эгоизм с дальним прицелом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
по мне - это уже крайняя степень "думания только о себе любимом";))))
Юля В ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Страхование - эгоизм с дальним прицелом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наверное. И альтруизм - это тоже чисто для себя.)))
Кобра СкармВ ответ на Юля
Юля
Наверное. И альтруизм - это тоже чисто для себя.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот об альтруистах ничего сказать не могу, ни разу не встречал.
НатальяВ ответ на Юля
Юля
Наверное. И альтруизм - это тоже чисто для себя.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Полюбому для себя и только для себя. А еще после хорошего поступка можно думать о себе любимом на сколько ты хороший и какой плюсик тебе боженька на небесах поставит )))
А ХВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Страхование - эгоизм с дальним прицелом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
страховаться пытаемся... увы осознавая что в этой жизни никто ни от чего не застрахован....
ЗмеюковнаВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
вот-вот, Gala! Когда я говорю, что нами всегда руководит только эгоизм, меня обычно забрасывают тапками.Альтруизм - это крайняя степень эгоизма. Причем настолько крайняя, что люди врут даже сами себе)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
моя подруга каббалой увлекается-эти фразы оттуда (или во всяком случае очень похожи на суть каббалы) И Когда я ей предложила, вместо того, чтоб бегать на уроки по каббале, заняться волонтёрством, она мне ответила, что это уже другое, что она за свой труд должна получать шевелюшки))) в общем бред сивой КоББылы. Безвозмездность-личное дело каждого. Потребность души и настроения (для меня)
Зараза (няшка)В ответ на Змеюковна
Змеюковна
моя подруга каббалой увлекается-эти фразы оттуда (или во всяком случае очень похожи на суть каббалы) И Когда я ей предложила, вместо того, чтоб бегать на уроки по каббале, заняться волонтёрством, она мне ответила, что это уже другое, что она за свой труд должна получать шевелюшки))) в общем бред сивой КоББылы. Безвозмездность-личное дело каждого. Потребность души и настроения (для меня)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это концепция разумного эгоизма.
"Потребность души и настроения " - ну неужели Вы не понимаете, что это и есть ЭГОизм? ВЫ удовлетворяете потребность СВОЕЙ души.
ЗмеюковнаВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
это концепция разумного эгоизма.
"Потребность души и настроения " - ну неужели Вы не понимаете, что это и есть ЭГОизм? ВЫ удовлетворяете потребность СВОЕЙ души.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поэтому и утверждаю, что добродетель, это личное дело каждого. Да эгоизм нами и рулит)
А ХВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Все что мы делаем для других- мы делаем для себя! Сколько раз я слышала: "Ну все, теперь я спокойна!" Это после того как отвезла бабушке продуктов, дала взрослым детям денег, сделала за кого-то его работу. Мы таким образом приобретаем себе комфорт, и даже когда подаем милостеню, мы подсознательно как бы говорим себе:" Ну я сделал все что мог, остальное от меня не зависит.."
СсылкаПожаловаться
я не удивлюсь - что в больших городах безразличие- туда все понаехали денег зарабатывать от того и все разговоры- где устроился, сколько платят, премию дают или не дают? раз пять ответишь на этот стандартный набор - потом охота уже всех послать по ...на все нецензурные буквы алфавита- оттого и общаться не шибко хочется...
СК
Бомж- обычно образ жизни. Они есть во всех благополучных странах Европы. А в Италии нас сразу предупредили, что это люди, которые просто работать не хотят, а зачем, одежда у них чистая и добротная ( благо там ее выставляют перед домом), климат хороший...
Комментарий удален.Почему?
ИрькаВ ответ на Dirlidu
Комментарий удален.Почему?
Бомжам не помогаю. Нищим и калекам тоже, так как это бизнес их такой! А вот живности помогаю. каждый месяц привожу огромные мешки с кормом в приют для животных, всякие подстилки и прочие вещи. На даче у меня 2 приблудных кота)) Зимой в город забираю. И вообще у меня мечта свой приют хороший для зверей сделать. Они на самом деле нуждаются в помощи. А люди просто не хотят работать!!!

плюсуюсь! всех котов и собак всегда кормлю!
Зараза (няшка)В ответ на Ирька
Ирька
Бомжам не помогаю. Нищим и калекам тоже, так как это бизнес их такой! А вот живности помогаю. каждый месяц привожу огромные мешки с кормом в приют для животных, всякие подстилки и прочие вещи. На даче у меня 2 приблудных кота)) Зимой в город забираю. И вообще у меня мечта свой приют хороший для зверей сделать. Они на самом деле нуждаются в помощи. А люди просто не хотят работать!!!

плюсуюсь! всех котов и собак всегда кормлю!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так это Вы стаи собак в нашем городе ракормили? что они как хозяева носятся?
Пиония !В ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
так это Вы стаи собак в нашем городе ракормили? что они как хозяева носятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вот гитлер тоже очень животных любил и всем им помагал, а вон сколько людей загубил, так что это еще не показатель добродетельности, милосердные люди стремятся всем помочь, да потом им иногда это помощь боком выходит, но он не учатся на этом и помагают и снова и снова!!!
Зараза (няшка)В ответ на Пиония !
Пиония !
а вот гитлер тоже очень животных любил и всем им помагал, а вон сколько людей загубил, так что это еще не показатель добродетельности, милосердные люди стремятся всем помочь, да потом им иногда это помощь боком выходит, но он не учатся на этом и помагают и снова и снова!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
так и я об этом же. псины на людей бросаются, а защитники только вопят о гуманности, и не более. вот только у меня нет доброго отношения к уличным псам - своими глазами с балкона видела, когда мой муж, с нашей годовалой дочкой на руках не мог помочь 5ти летней девочке отбиться от собак. сами понимаете - младенца на асфальт не посадишь. слава богу, тогда девочке, хоть и покусанной удалось убежать в подъезд. вот только мой гуманный муж с тех пор стал очень жесток в некотором отношении. и я его не осуждаю.
Комментарий удален.Почему?
Зараза (няшка)В ответ на Dirlidu
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
я то как раз и умею читать.Вас могу только уважать за подобное отношение к животным.
не Вам же отвечала, а ниже ответившей форумчанке. если мейл Вам прислал письмо об ответе - я не виновата.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем