Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
29 мая 2010, Главная форумов

Кто кому что...?

Тема навеяна постами и вопросами, которые уже обсуждали многократно. И все-таки...Дамы и господа, форумчане и форумчанки, если говорить о долге, как вы все считаете, кто кому и что должен? Прошу не путать, речь идет не об отношениях человека с конституцией и законами, тут всё понятно. Все мы законопослушные или не очень граждане...речь не о том. Я говорю о неписанных законах, о чувстве долга, если хотите, который каждый (каждая из нас) определяет себе сам(а). Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ. Такой вот парадокс. Если я совершила некий, пусть ошибочный, или, наоборот, правильный поступок, то только я несу за него ответственность, не сваливая вину на маму, папу, мужа, жену, друзей, правительство...тут много чего можно перечислить. Чтоб было понятнее, приведу пример: моя знакомая(назовем ее Бедная Лиза) действительно имеет тяжелую жизнь. У нее проблемы с жильем, с гражданством, с работой, с мужем, с ребенком, с родителями и со здоровьем. Такой вот набор. На мой взгляд, в 99% своих проблем виновата она сама. Но дело не в том. У Бедной Лизы есть много друзей и знакомых, которые ей так или иначе помогают. Помогают найти временное жилье, организуют прописку, работу...но вот поди ж ты, вместо благодарности Бедная Лиза испытывает глубокое возмущение. Жильё оказывается неподходящим(плохая соседка, мало удобств), работа тоже(денег мало, работы много), о том, сколько обвинений падает на головы мужа и родственников, я уже не говорю. Сейчас врач обнаружил опухоль в груди у Бедной Лизы, остается только надеяться, что все разрешится благополучно, что опухоль доброкачественная. Это я все к чему? Бедная Лиза никогда не пыталась разобраться в себе и собственных поступках, вместо этого она обвиняла, обвиняла, обвиняла....всех и во всем, кроме самой себя. Вопрос такой ко всем, как вы считатете: 1) Никто никому ничего не должен. Каждый несет ответственность за себя 2) Все всё всем должны. В ваших проблемах виноват кто угодно, только не вы сами. Ваши мнения?
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
177
вы тему не там написали.
СсылкаПожаловаться
вы тему не там написали.
СсылкаПожаловаться
Увы(((, но мне однако же и здесь отвечают. А по теме есть что сказать:)?
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, мы ДОЛЖНЫ только своим родным и близким. А к окружающим надо относится с добротой и участием, жить по принципу - относись так, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе.
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, мы ДОЛЖНЫ только своим родным и близким. А к окружающим надо относится с добротой и участием, жить по принципу - относись так, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе.
СсылкаПожаловаться
Все очень относительно. Люди разные...и хотят разных жизней.
СсылкаПожаловаться
Все очень относительно. Люди разные...и хотят разных жизней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы мешаете котлеты с мухами. За свои поступки естественно несет ответственность каждый сам. Но если я хочу, чтобы ко мне относились хорошо - я не буду кричать на людей матом, я буду стараться тоже относится к ним хорошо. Я этого никому не должна, но я хочу и буду, это не значит, как написано ниже - открывать перед всеми душу, не хотите - не открывайте.
СсылкаПожаловаться
Вы мешаете котлеты с мухами. За свои поступки естественно несет ответственность каждый сам. Но если я хочу, чтобы ко мне относились хорошо - я не буду кричать на людей матом, я буду стараться тоже относится к ним хорошо. Я этого никому не должна, но я хочу и буду, это не значит, как написано ниже - открывать перед всеми душу, не хотите - не открывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не крчать друг на друга матом - это, вообще, форма поведения. Я говорю именно о поступках одной личности по отношению к другой. Если некто что-то у меня попросит, а я не хочу в данном конкретном случае этому человеку помогать,я могу отказать грубо, могу - вежливо, могу возмутиться, могу не возмутиться но это в любом случае будет отказ. А еще я могу дать согласие на ту или иную поддержку человеку. И это будет только мое решение. Если я дам такую поддержку, то я не буду ждать от получившего помощь ответной помощи, наверное, потому что так мне проще, и рассчитывать на собственные силы кажется мне более надежным вариантом.
СсылкаПожаловаться
Не крчать друг на друга матом - это, вообще, форма поведения. Я говорю именно о поступках одной личности по отношению к другой. Если некто что-то у меня попросит, а я не хочу в данном конкретном случае этому человеку помогать,я могу отказать грубо, могу - вежливо, могу возмутиться, могу не возмутиться но это в любом случае будет отказ. А еще я могу дать согласие на ту или иную поддержку человеку. И это будет только мое решение. Если я дам такую поддержку, то я не буду ждать от получившего помощь ответной помощи, наверное, потому что так мне проще, и рассчитывать на собственные силы кажется мне более надежным вариантом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так и я о том же, собственно.
СсылкаПожаловаться
Ну так и я о том же, собственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пришли к общему выводу. Радует:)
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуйте, Само Совершенство. Вижу, Вы ссылаетесь на мой комментарий. Очень надеюсь, что он Вас не задел и не обидел. Если обидел, то я прошу прощения. Мне часто лень печатать много букв и каким-либо образом пояснять свое мнение. Поверьте, ничего личного. Просто тема напомнила одну притчу, если наткнусь на неё в нете, могу скинуть ссылку, если Вам будет интересно. Со всем уважением.
СсылкаПожаловаться
Insu
Здравствуйте, Само Совершенство. Вижу, Вы ссылаетесь на мой комментарий. Очень надеюсь, что он Вас не задел и не обидел. Если обидел, то я прошу прощения. Мне часто лень печатать много букв и каким-либо образом пояснять свое мнение. Поверьте, ничего личного. Просто тема напомнила одну притчу, если наткнусь на неё в нете, могу скинуть ссылку, если Вам будет интересно. Со всем уважением.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не обидел ни в коем разе )
СсылкаПожаловаться
Не обидел ни в коем разе )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ok :)
СсылкаПожаловаться
Insu
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне тоже будет интересно. Я про притчу.
СсылкаПожаловаться
Мне тоже будет интересно. Я про притчу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если найду снова, скину ссылочку :)
СсылкаПожаловаться
Insu
Если найду снова, скину ссылочку :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо!:)
СсылкаПожаловаться
Banan Perezrely
Да, это явно не секс)))
Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ. ===== вот эти ваши слова я поддерживаю.
СсылкаПожаловаться
Banan Perezrely
Да, это явно не секс)))
Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ. ===== вот эти ваши слова я поддерживаю.
СсылкаПожаловаться
Пасиб. Они собсно были ключевыми в этом посту.
СсылкаПожаловаться
Insu
Я за первый вариант: Никто никому ничего не должен. Какждый сам отвечает за свою жизнь.
И пояснение: Я должна детям до совершеннолетия. Сама хотела, сама и отвечаю.
Помочь родственникам, маме, брату тоже по желанию, а не из чувства долга помогаю. Я так хочу.
Любить весь мир и относиться ко всем людям с добротой и участием, я не могу. Я не выхожу на улицу голой. И душу также обнажать перед каждым не собираюсь.
Рада, если от моих дел, хорошего в мире становится больше, но своим долгом это не считаю. Все по доброй воле.
И вообще, кому должна, я всем прощаю.
СсылкаПожаловаться
Insu
Я за первый вариант: Никто никому ничего не должен. Какждый сам отвечает за свою жизнь.
И пояснение: Я должна детям до совершеннолетия. Сама хотела, сама и отвечаю.
Помочь родственникам, маме, брату тоже по желанию, а не из чувства долга помогаю. Я так хочу.
Любить весь мир и относиться ко всем людям с добротой и участием, я не могу. Я не выхожу на улицу голой. И душу также обнажать перед каждым не собираюсь.
Рада, если от моих дел, хорошего в мире становится больше, но своим долгом это не считаю. Все по доброй воле.
И вообще, кому должна, я всем прощаю.
СсылкаПожаловаться
)))))))))))))Принято:)
СсылкаПожаловаться
Думаю, долг - понятие нравственное. Всегда останусь в долгу перед родителями. За помощь и поддержку отпатить людям тем же тоже считаю своим долгом. Поэтому выражение "никто никому ничего не должен" вроде как у меня не работает.
СсылкаПожаловаться
Думаю, долг - понятие нравственное. Всегда останусь в долгу перед родителями. За помощь и поддержку отпатить людям тем же тоже считаю своим долгом. Поэтому выражение "никто никому ничего не должен" вроде как у меня не работает.
СсылкаПожаловаться
То, что Вы в долгу перед родителями - Ваш выбор, мой такой же, за определенные вещи я перед ними в долгу. Но станете ли Вы ждать поддержки от людей только потому, что с Вашей точки зрения, Вс в той ил иной ситуации должны поддержать или будете решать свои проблемы сама?
СсылкаПожаловаться
То, что Вы в долгу перед родителями - Ваш выбор, мой такой же, за определенные вещи я перед ними в долгу. Но станете ли Вы ждать поддержки от людей только потому, что с Вашей точки зрения, Вс в той ил иной ситуации должны поддержать или будете решать свои проблемы сама?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть вещи, которые сама не решишь. Приходится обращаться к кому-то за помощью. Человек может отказаться по тем или иным причинам. Но,если он мне помог, буду ощущать, что должна ему. И если он обратиться ко мне, не смогу ему отказать. "Долг платежом красен". Долг - это не всегда то, что делаешь по желанию. Мне приходилось ухаживать за старым отцом, который не мог себя обслуживать. Удовольствия и желания, поверьте, не было, но было чувство долга. Хотя знаю людей, которые сдают родителей в дом престарелых. Вот у них точно "никто никому ничего не должен". А вот чувства, что кто-то должен мне - нет. "Дед говорил, отец говорил:"Делай добро и бросай его в воду..." "
СсылкаПожаловаться
Есть вещи, которые сама не решишь. Приходится обращаться к кому-то за помощью. Человек может отказаться по тем или иным причинам. Но,если он мне помог, буду ощущать, что должна ему. И если он обратиться ко мне, не смогу ему отказать. "Долг платежом красен". Долг - это не всегда то, что делаешь по желанию. Мне приходилось ухаживать за старым отцом, который не мог себя обслуживать. Удовольствия и желания, поверьте, не было, но было чувство долга. Хотя знаю людей, которые сдают родителей в дом престарелых. Вот у них точно "никто никому ничего не должен". А вот чувства, что кто-то должен мне - нет. "Дед говорил, отец говорил:"Делай добро и бросай его в воду..." "
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родители - да, я бы тоже своих в дом престарелых не отдала, однозначно. И ухаживать бы стала, это, дя меня само собой разумеется. А вот что касается услуг...тут я не соглашусь. Ведь чаще всего услуги, с которыми мы не можем справиться сами, являются услугами специалистов тех или иных областей. В таких случаях я могу расплатиться или в денежном эквиваленте или услугой за услугу, но это не есть благодарность, это именно оплата. В таких случаях я стараюсь все заранее обговорить и расплатиться сразу, чтобы "не висело". Неожиданных просьб со стороны "ждущих благодарности" я откровенно боюсь и стараюсь предотвратить подобную ситуацию. Если же такой персонаж все-таки объявится в моей жизни, то я найду в себе силы сказать "нет" и не буду при этом чувствовать угрызений совести.
СсылкаПожаловаться
Родители - да, я бы тоже своих в дом престарелых не отдала, однозначно. И ухаживать бы стала, это, дя меня само собой разумеется. А вот что касается услуг...тут я не соглашусь. Ведь чаще всего услуги, с которыми мы не можем справиться сами, являются услугами специалистов тех или иных областей. В таких случаях я могу расплатиться или в денежном эквиваленте или услугой за услугу, но это не есть благодарность, это именно оплата. В таких случаях я стараюсь все заранее обговорить и расплатиться сразу, чтобы "не висело". Неожиданных просьб со стороны "ждущих благодарности" я откровенно боюсь и стараюсь предотвратить подобную ситуацию. Если же такой персонаж все-таки объявится в моей жизни, то я найду в себе силы сказать "нет" и не буду при этом чувствовать угрызений совести.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы просто с вами в разных возрасных категориях. Это сейчас все можно оценить в денежном эквиваленте. Раньше, когда я растила детей, можно было просто по-соседски попросить посидеть с детьми, когда нужно было съездить в институт на очень важный семинар.И мне кажется, что люди были добрее друг к другу. Поэтому я все-таки до конца не могу понять, что вы хотели выяснить в своей теме.
СсылкаПожаловаться
Мы просто с вами в разных возрасных категориях. Это сейчас все можно оценить в денежном эквиваленте. Раньше, когда я растила детей, можно было просто по-соседски попросить посидеть с детьми, когда нужно было съездить в институт на очень важный семинар.И мне кажется, что люди были добрее друг к другу. Поэтому я все-таки до конца не могу понять, что вы хотели выяснить в своей теме.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, скажем так: "На Бога надейся, да сам не плошай" или "Мир не без добрых людей". какая из поговорок Вам ближе?:)
СсылкаПожаловаться
Ну, скажем так: "На Бога надейся, да сам не плошай" или "Мир не без добрых людей". какая из поговорок Вам ближе?:)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Всю свою жизнь надеялась только на себя. Считаю, что мне лично в этой жизни никто не должен. Если что-то делаю для других, благодарности не жду. Если благодарность получаю, мне приятно. Рада, что мне в жизни встретилось много добрых людей.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru