Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто кому что...?

Тема навеяна постами и вопросами, которые уже обсуждали многократно. И все-таки...Дамы и господа, форумчане и форумчанки, если говорить о долге, как вы все считаете, кто кому и что должен? Прошу не путать, речь идет не об отношениях человека с конституцией и законами, тут всё понятно. Все мы законопослушные или не очень граждане...речь не о том. Я говорю о неписанных законах, о чувстве долга, если хотите, который каждый (каждая из нас) определяет себе сам(а). Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ. Такой вот парадокс. Если я совершила некий, пусть ошибочный, или, наоборот, правильный поступок, то только я несу за него ответственность, не сваливая вину на маму, папу, мужа, жену, друзей, правительство...тут много чего можно перечислить. Чтоб было понятнее, приведу пример: моя знакомая(назовем ее Бедная Лиза) действительно имеет тяжелую жизнь. У нее проблемы с жильем, с гражданством, с работой, с мужем, с ребенком, с родителями и со здоровьем. Такой вот набор. На мой взгляд, в 99% своих проблем виновата она сама. Но дело не в том. У Бедной Лизы есть много друзей и знакомых, которые ей так или иначе помогают. Помогают найти временное жилье, организуют прописку, работу...но вот поди ж ты, вместо благодарности Бедная Лиза испытывает глубокое возмущение. Жильё оказывается неподходящим(плохая соседка, мало удобств), работа тоже(денег мало, работы много), о том, сколько обвинений падает на головы мужа и родственников, я уже не говорю. Сейчас врач обнаружил опухоль в груди у Бедной Лизы, остается только надеяться, что все разрешится благополучно, что опухоль доброкачественная. Это я все к чему? Бедная Лиза никогда не пыталась разобраться в себе и собственных поступках, вместо этого она обвиняла, обвиняла, обвиняла....всех и во всем, кроме самой себя. Вопрос такой ко всем, как вы считатете: 1) Никто никому ничего не должен. Каждый несет ответственность за себя 2) Все всё всем должны. В ваших проблемах виноват кто угодно, только не вы сами. Ваши мнения?
Вера Чигарина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
177
1345678
Вера ЧигаринаВ ответ на ирина славная
ирина славная
Вера, наплевать , большое дело или маленькое. Долг есть долг и он есть и красен платежом. И чтобы вы ни сделали, десятки человек посторонятся, чтобы у вас получилось пройти. И даже если вы не хотите этого замечать, вы обязаны и в той или иной степени, повлияв на их жизнь, поскольку живете среди людей. Я бы не спорила с вами, если бы не видела очень ясно, что такая вот самодостаточность, которая кажется довольно симпатичной по началу, бывает причиной очень некрасивых и затяжных конфликтов в отношениях между людьми. Суть этого подхода, все же, гордыня и мрачный взгляд на жизнь вокруг.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ира, я оставляю за собой право на свое мнение, а Вы едва ли измените свое. Не думаю, что наш с ами разговор приведет к каким-то изменениям.
ирина славнаяВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Ира, я оставляю за собой право на свое мнение, а Вы едва ли измените свое. Не думаю, что наш с ами разговор приведет к каким-то изменениям.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вера, извините, если вы не поняли, но это не наш с вами разговор, это беседа на форуме по теме, в которой никто никого не пытается переубедить, а только высказывает мысли, возникшие у него в связи с выставленными аргументами и продемонстрированными взглядами.
Вера ЧигаринаВ ответ на ирина славная
ирина славная
Вера, извините, если вы не поняли, но это не наш с вами разговор, это беседа на форуме по теме, в которой никто никого не пытается переубедить, а только высказывает мысли, возникшие у него в связи с выставленными аргументами и продемонстрированными взглядами.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
С этим полностью согласна. Просто Вы более активная собеседница.
Андрей КудрявцевВ ответ на ирина славная
ирина славная
Не делай людям добра не будет и зла.Пожалуй, что даже совсем так.

Ну вот и оно. "НЕ ДЕЛАЙ ЛЮДЯМ ДОБРА". :(
Вера, вы ради этого тему затеяли, хотели оправдание себе найти, нужна была поддержка?
Почему ж не делай добра, что вас от этого так корежит? Что такого ужасного - помочь дедушке улица перейти, услышать его "спасибо" и без позы скромно и вежливо ответить "пожалуйста"?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не делай людям добра не будет и зла.Пожалуй, что даже совсем так.

Почему ж не делай добра, что вас от этого так корежит? Что такого ужасного - помочь дедушке улица перейти,

:)Ирин,а вы не пробовали разнять дерущихся супругов:)я пробовал один раз мне хватило:)пришлось отбиваться от обоих.многие принимают помощь,как зло,а доброту за слабость.
Вера ЧигаринаВ ответ на Андрей Кудрявцев
Андрей Кудрявцев
Не делай людям добра не будет и зла.Пожалуй, что даже совсем так.

Почему ж не делай добра, что вас от этого так корежит? Что такого ужасного - помочь дедушке улица перейти,

:)Ирин,а вы не пробовали разнять дерущихся супругов:)я пробовал один раз мне хватило:)пришлось отбиваться от обоих.многие принимают помощь,как зло,а доброту за слабость.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Андрей, молодец. Отличный пример привел, ёмкий, краткий и верный.
Андрей КудрявцевВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Андрей, молодец. Отличный пример привел, ёмкий, краткий и верный.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мне кажется, Вера,не все понимают ,что ваш вопрос больше филосовский,чем личного опыта:)
Вера ЧигаринаВ ответ на Андрей Кудрявцев
Андрей Кудрявцев
Мне кажется, Вера,не все понимают ,что ваш вопрос больше филосовский,чем личного опыта:)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Андрей, я на самом деле приятно удивлена, что так много людей поняли меня совершенно правильно, то есть прочитали именно то, что я хотела сказать. Вопрос у меня точно был философский, хотя опиралась я на личный опыт.
Андрей КудрявцевВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Андрей, я на самом деле приятно удивлена, что так много людей поняли меня совершенно правильно, то есть прочитали именно то, что я хотела сказать. Вопрос у меня точно был философский, хотя опиралась я на личный опыт.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
И не говори,в инете все такие умные и правельные,а по жизни столкнешься...грубость,наглость,тупость,жадность через одного,и думаешь,боже мой,куда я попал,и где мои вещи:) и почему мы так ненавидим друг друга.
Вера ЧигаринаВ ответ на Андрей Кудрявцев
Андрей Кудрявцев
И не говори,в инете все такие умные и правельные,а по жизни столкнешься...грубость,наглость,тупость,жадность через одного,и думаешь,боже мой,куда я попал,и где мои вещи:) и почему мы так ненавидим друг друга.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Грубость в инете - чаще защитная реакция. то до остальных качеств...ну кто ж знает, какие мы в реале. Я уже давно поняла, что слова, мысли(тем более, эмоции) и поступки - это две большие разницы, как говорят в Одессе. А в целом я от обсуждения получила удовольствие:)
Андрей КудрявцевВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Грубость в инете - чаще защитная реакция. то до остальных качеств...ну кто ж знает, какие мы в реале. Я уже давно поняла, что слова, мысли(тем более, эмоции) и поступки - это две большие разницы, как говорят в Одессе. А в целом я от обсуждения получила удовольствие:)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Грубость-везде защитная реакция,проявление слабости по большому счету.По настоящему сильный,уверенный в себе человек как правило добрый,и никогда не боится показаться смешным.
Вера ЧигаринаВ ответ на Андрей Кудрявцев
Андрей Кудрявцев
Грубость-везде защитная реакция,проявление слабости по большому счету.По настоящему сильный,уверенный в себе человек как правило добрый,и никогда не боится показаться смешным.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Абсолютно согласна.
Катя Андреева
На эту тему можно рассуждать бесконечно. Все зависит от человека. Я думаю, что если с детства внушать человеку, что он всем вокруг должен,счастья у него не будет(попробуй всем угодить).должно быть от души,от сердца, и это будет уже не долг.
Вера ЧигаринаВ ответ на Катя Андреева
Катя Андреева
На эту тему можно рассуждать бесконечно. Все зависит от человека. Я думаю, что если с детства внушать человеку, что он всем вокруг должен,счастья у него не будет(попробуй всем угодить).должно быть от души,от сердца, и это будет уже не долг.
СсылкаПожаловаться
Кать, стало быть первый пункт?;)
Катя АндрееваВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Кать, стало быть первый пункт?;)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Получается да.
Вера ЧигаринаВ ответ на Катя Андреева
Катя Андреева
Получается да.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо.
Ежик в тумане
Первый пункт. А таким людям, как описанная Вами Бедная Лиза, помогать не буду просто из принципа...хочешь жить лучше - оторви ж... от дивана, пошевели мозгами и в конце концов сделай что-нибудь для себя сама!
Вера ЧигаринаВ ответ на Ежик в тумане
Ежик в тумане
Первый пункт. А таким людям, как описанная Вами Бедная Лиза, помогать не буду просто из принципа...хочешь жить лучше - оторви ж... от дивана, пошевели мозгами и в конце концов сделай что-нибудь для себя сама!
СсылкаПожаловаться
Я о том же.
Ирина Овчинникова V
Вера, вы меня- атеистку, чёрт побери, вунуждаете приводить такие примеры!...:)





И ещё- по-моему у вас в вашем топе противоречие:
"..Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ"

Ведь само слово ДОЛЖЕН подразумевает - кому-то. Не сами же себе!...А если вы ДОЛЖНЫ быть ответственны перед другими, так точно также и другие ЭТО ЖЕ ДОЛЖНЫ вам!...
Вера ЧигаринаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Вера, вы меня- атеистку, чёрт побери, вунуждаете приводить такие примеры!...:)





И ещё- по-моему у вас в вашем топе противоречие:
"..Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ"

Ведь само слово ДОЛЖЕН подразумевает - кому-то. Не сами же себе!...А если вы ДОЛЖНЫ быть ответственны перед другими, так точно также и другие ЭТО ЖЕ ДОЛЖНЫ вам!...
СсылкаПожаловаться
Ира, в своем топе я имела в виду лишь то, что человек должен уметь брать ответственность на себя и сам решать, кому и что она(а) должен(а). Но как только кто-то начинает навешивать на меня некий моральный долг(это не касается ухода за близкими родственниками) я считаю это манипуляцией чистой воды. Если некая персона пишет мне в блог с требованием(даже не с просьбой) дать ей денег на определенные(пусть даже благородные нужды), упирая прежде всего на пресловутый долг, то я посылаю эту персону далеко и навсегда, что и считаю абсолютно правильным.
Ирина Овчинникова VВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Ира, в своем топе я имела в виду лишь то, что человек должен уметь брать ответственность на себя и сам решать, кому и что она(а) должен(а). Но как только кто-то начинает навешивать на меня некий моральный долг(это не касается ухода за близкими родственниками) я считаю это манипуляцией чистой воды. Если некая персона пишет мне в блог с требованием(даже не с просьбой) дать ей денег на определенные(пусть даже благородные нужды), упирая прежде всего на пресловутый долг, то я посылаю эту персону далеко и навсегда, что и считаю абсолютно правильным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
понимаете, я не так буквально рассматриваю вопрос. Разумеется, незнакомому человеку, у которого какие-то проблемы, мы не должны. Это все понимают, это было бы абсурдом.
но в ЦЕЛОМ вы не можете быть "оторваны" от общества, даже если хотите быть оторваны. Войны развязывают 2 человека, но гибнут не сами, а другие- миллионами.
Так построен наш строй (слов.каламбур).

мы не застрахованы от сплетен, от звонков, приходов незванных гостей, замечаний, болезней, "подцепленных" от других людей (вирусов), комплиментов или ругательств- от других, мы- одно целое, потому что мы- пресловутое общество.

" ...только я несу за него ответственность, не сваливая вину на маму, папу, мужа, жену, друзей, правительство..." - так происходит не всегда, просто мы часто не замечаем влияния ДРУГОГО человека в данной ситуации, и если КОПНУТЬ поглубже, то на поверхность всплывут удивительные детали, указывающие на то, где могут скрываться настоящие мотивы вашего поведения, вплоть до детства....
Вера ЧигаринаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
понимаете, я не так буквально рассматриваю вопрос. Разумеется, незнакомому человеку, у которого какие-то проблемы, мы не должны. Это все понимают, это было бы абсурдом.
но в ЦЕЛОМ вы не можете быть "оторваны" от общества, даже если хотите быть оторваны. Войны развязывают 2 человека, но гибнут не сами, а другие- миллионами.
Так построен наш строй (слов.каламбур).

мы не застрахованы от сплетен, от звонков, приходов незванных гостей, замечаний, болезней, "подцепленных" от других людей (вирусов), комплиментов или ругательств- от других, мы- одно целое, потому что мы- пресловутое общество.

" ...только я несу за него ответственность, не сваливая вину на маму, папу, мужа, жену, друзей, правительство..." - так происходит не всегда, просто мы часто не замечаем влияния ДРУГОГО человека в данной ситуации, и если КОПНУТЬ поглубже, то на поверхность всплывут удивительные детали, указывающие на то, где могут скрываться настоящие мотивы вашего поведения, вплоть до детства....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С настоящими мотивами я, кстати, согласна. И с Вашей постановкой вопроса тоже, но я стараюсь не смотреть на "общо", меня всё больше частности интересуют.
Вера ЧигаринаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Вера, вы меня- атеистку, чёрт побери, вунуждаете приводить такие примеры!...:)





И ещё- по-моему у вас в вашем топе противоречие:
"..Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ"

Ведь само слово ДОЛЖЕН подразумевает - кому-то. Не сами же себе!...А если вы ДОЛЖНЫ быть ответственны перед другими, так точно также и другие ЭТО ЖЕ ДОЛЖНЫ вам!...
СсылкаПожаловаться
Если я считаю себя кому-то должной, то это вовсе не значит, что данный человек что-то был или будет должен мне. Но это только мой выбор и мое решение. Я не люблю, когда кто-то пытается навязать мне некий долг, хотя никаких долгов в том или ином случае я не чувствую.
Ирина Овчинникова VВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Если я считаю себя кому-то должной, то это вовсе не значит, что данный человек что-то был или будет должен мне. Но это только мой выбор и мое решение. Я не люблю, когда кто-то пытается навязать мне некий долг, хотя никаких долгов в том или ином случае я не чувствую.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы задали тему про "долг" людей друг перед другом - а сами все наши аргументы почему-то отмели- и "долг перед родинои", и законодательство, и профессиональные отношения, и нормы поведения, и "добро против зла"...Что же вы нам оставляете ?..ведь из этого всего и складываются "долги" людей друг перед другом.
Вера ЧигаринаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Вы задали тему про "долг" людей друг перед другом - а сами все наши аргументы почему-то отмели- и "долг перед родинои", и законодательство, и профессиональные отношения, и нормы поведения, и "добро против зла"...Что же вы нам оставляете ?..ведь из этого всего и складываются "долги" людей друг перед другом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наши - это чьи? С моим мнением есть как согласные, так и несогласные, это раз. Второе - я писала о взаимных человеческих манипуляциях, которые принято почему-то называть словом "долг" и о попытках сложить ответственность за свои поступки на плечи других. И речь в теме вовсе не о выборах и уж тем более не о родине.
Ирина Овчинникова VВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Наши - это чьи? С моим мнением есть как согласные, так и несогласные, это раз. Второе - я писала о взаимных человеческих манипуляциях, которые принято почему-то называть словом "долг" и о попытках сложить ответственность за свои поступки на плечи других. И речь в теме вовсе не о выборах и уж тем более не о родине.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я имела ввиду себя и Ирину Славную :)) скромно.
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем