Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто кому что...?

Тема навеяна постами и вопросами, которые уже обсуждали многократно. И все-таки...Дамы и господа, форумчане и форумчанки, если говорить о долге, как вы все считаете, кто кому и что должен? Прошу не путать, речь идет не об отношениях человека с конституцией и законами, тут всё понятно. Все мы законопослушные или не очень граждане...речь не о том. Я говорю о неписанных законах, о чувстве долга, если хотите, который каждый (каждая из нас) определяет себе сам(а). Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ. Такой вот парадокс. Если я совершила некий, пусть ошибочный, или, наоборот, правильный поступок, то только я несу за него ответственность, не сваливая вину на маму, папу, мужа, жену, друзей, правительство...тут много чего можно перечислить. Чтоб было понятнее, приведу пример: моя знакомая(назовем ее Бедная Лиза) действительно имеет тяжелую жизнь. У нее проблемы с жильем, с гражданством, с работой, с мужем, с ребенком, с родителями и со здоровьем. Такой вот набор. На мой взгляд, в 99% своих проблем виновата она сама. Но дело не в том. У Бедной Лизы есть много друзей и знакомых, которые ей так или иначе помогают. Помогают найти временное жилье, организуют прописку, работу...но вот поди ж ты, вместо благодарности Бедная Лиза испытывает глубокое возмущение. Жильё оказывается неподходящим(плохая соседка, мало удобств), работа тоже(денег мало, работы много), о том, сколько обвинений падает на головы мужа и родственников, я уже не говорю. Сейчас врач обнаружил опухоль в груди у Бедной Лизы, остается только надеяться, что все разрешится благополучно, что опухоль доброкачественная. Это я все к чему? Бедная Лиза никогда не пыталась разобраться в себе и собственных поступках, вместо этого она обвиняла, обвиняла, обвиняла....всех и во всем, кроме самой себя. Вопрос такой ко всем, как вы считатете: 1) Никто никому ничего не должен. Каждый несет ответственность за себя 2) Все всё всем должны. В ваших проблемах виноват кто угодно, только не вы сами. Ваши мнения?
Вера Чигарина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
177
145678
Вера ЧигаринаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
я имела ввиду себя и Ирину Славную :)) скромно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ирчик, Вы очень симпатишный мне оппонент, я всегда рада с Вами поспорить.:)
Женевьева .
Добрый день! По-моему вопрос поставлен слишком общо, поэтому непонималки... Про женщину. родившую от алкаша - темка отдельная. Ей действительно никто ничем не должен, т. к. это был ее осознанный выбор. Насчет неоплаченного долга перед родителями, например - для меня спорный вопрос. Дети не просили их рожать. Тем более в бедной семье, тем более в непонятной проблемной стране. И я например буду всегда считать СЕБЯ в долгу перед ребенком, если я не найму ему логопеда, репетитора, если он будет плохо одет, не сумею оплатить нормальную медицинскую услугу и пр. И ребенок мне за это НИЧЕГО не должен. Это Я пожелала стать мамой, он меня не просил. Ну и все мы в долгу перед инвалидами, стариками и пр. Другое дело, что необязателно бегать как тимуровцы по квартирам и мыть полы старушкам - об этом должно позаботиться государство, которому мы платим налоги. в том числе для этих нужд. Т. е. маленькое резюмэ из моего сумбура: если мы ЛЮДИ с душой и сердцем, то мы все-таки кому-то что-то должны. Самый высокий процент "иждивенцев" - в самых равитых странах Европы, США, Японии - там выделяеются огромные средства на поддержку бездомных, инвалидов, стариков. Это ли не знак. Но, повторюсь - быть стариком и инвалидом - не сознательный выбор человека. А рожать от алкаша и забулдыги - сознательный.
Ирина Овчинникова VВ ответ на Женевьева .
Женевьева .
Добрый день! По-моему вопрос поставлен слишком общо, поэтому непонималки... Про женщину. родившую от алкаша - темка отдельная. Ей действительно никто ничем не должен, т. к. это был ее осознанный выбор. Насчет неоплаченного долга перед родителями, например - для меня спорный вопрос. Дети не просили их рожать. Тем более в бедной семье, тем более в непонятной проблемной стране. И я например буду всегда считать СЕБЯ в долгу перед ребенком, если я не найму ему логопеда, репетитора, если он будет плохо одет, не сумею оплатить нормальную медицинскую услугу и пр. И ребенок мне за это НИЧЕГО не должен. Это Я пожелала стать мамой, он меня не просил. Ну и все мы в долгу перед инвалидами, стариками и пр. Другое дело, что необязателно бегать как тимуровцы по квартирам и мыть полы старушкам - об этом должно позаботиться государство, которому мы платим налоги. в том числе для этих нужд. Т. е. маленькое резюмэ из моего сумбура: если мы ЛЮДИ с душой и сердцем, то мы все-таки кому-то что-то должны. Самый высокий процент "иждивенцев" - в самых равитых странах Европы, США, Японии - там выделяеются огромные средства на поддержку бездомных, инвалидов, стариков. Это ли не знак. Но, повторюсь - быть стариком и инвалидом - не сознательный выбор человека. А рожать от алкаша и забулдыги - сознательный.
СсылкаПожаловаться
Кого я вижу !!!:))) очень рада видеть!! Итак, Женевьевочка,

"....Про женщину. родившую от алкаша - темка отдельная. Ей действительно никто ничем не должен, т. к. это был ее осознанный выбор. "
Ей- то может никто не должен, но ОНА вот должна своему ребёнку по гроб жизни. А врачи будут ДОЛЖНЫ лечить этого ребёнка.Им платят зарплату. А государство ДОЛЖНО заботиться о зарплате врачей и здоровье своих граждан. Потому что какая-то баба родила от алкаша по своему выбору.
Это я и пытаюсь донести до Веры, в обществе всё взаимосвязано, как по цепочке!...
Андрей КудрявцевВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Кого я вижу !!!:))) очень рада видеть!! Итак, Женевьевочка,

"....Про женщину. родившую от алкаша - темка отдельная. Ей действительно никто ничем не должен, т. к. это был ее осознанный выбор. "
Ей- то может никто не должен, но ОНА вот должна своему ребёнку по гроб жизни. А врачи будут ДОЛЖНЫ лечить этого ребёнка.Им платят зарплату. А государство ДОЛЖНО заботиться о зарплате врачей и здоровье своих граждан. Потому что какая-то баба родила от алкаша по своему выбору.
Это я и пытаюсь донести до Веры, в обществе всё взаимосвязано, как по цепочке!...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А врачи будут ДОЛЖНЫ лечить этого ребёнка.Им платят зарплату.

[/i]
"Долг "за испонение которого по договоренности платят деньги,называется просто-работа.
Ирина Овчинникова VВ ответ на Андрей Кудрявцев
Андрей Кудрявцев
А врачи будут ДОЛЖНЫ лечить этого ребёнка.Им платят зарплату.

[/i]
"Долг "за испонение которого по договоренности платят деньги,называется просто-работа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Узко.
Врачей с профессией связывает не только зарплата ( во всяком случае так ДОЛЖНО быть).
В работу входит ДОЛГ перед всеми- выполнять её хорошо.
Андрей КудрявцевВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Узко.
Врачей с профессией связывает не только зарплата ( во всяком случае так ДОЛЖНО быть).
В работу входит ДОЛГ перед всеми- выполнять её хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен,узковато,но врачь осознанно взял на себя этот долг ,когда произнес клятву,и я в свое время брал на себя долг,когда выдал на плацу текст присяги,хоть мы и не выбирали это общество,но человек животное социальное,и нам приходится платить по долгам которые определило для нас общество.
ирина славнаяВ ответ на Андрей Кудрявцев
Андрей Кудрявцев
Согласен,узковато,но врачь осознанно взял на себя этот долг ,когда произнес клятву,и я в свое время брал на себя долг,когда выдал на плацу текст присяги,хоть мы и не выбирали это общество,но человек животное социальное,и нам приходится платить по долгам которые определило для нас общество.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"...человек животное социальное,и нам приходится платить по долгам которые определило для нас общество."

Ну так чего спорим-то? Разве что, человек не такое уж и животное, особенно в силу сознавания им того самого долга, как нравственной ценности....:)
Вера ЧигаринаВ ответ на ирина славная
ирина славная
"...человек животное социальное,и нам приходится платить по долгам которые определило для нас общество."

Ну так чего спорим-то? Разве что, человек не такое уж и животное, особенно в силу сознавания им того самого долга, как нравственной ценности....:)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И опять лозунги.
Андрей КудрявцевВ ответ на ирина славная
ирина славная
"...человек животное социальное,и нам приходится платить по долгам которые определило для нас общество."

Ну так чего спорим-то? Разве что, человек не такое уж и животное, особенно в силу сознавания им того самого долга, как нравственной ценности....:)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну скажем дааалеко не все осознают,к тому же многие считают,что у общества перед каждой личностью накопилось немало долгов,и не безосновательно считают.
Вера ЧигаринаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
Кого я вижу !!!:))) очень рада видеть!! Итак, Женевьевочка,

"....Про женщину. родившую от алкаша - темка отдельная. Ей действительно никто ничем не должен, т. к. это был ее осознанный выбор. "
Ей- то может никто не должен, но ОНА вот должна своему ребёнку по гроб жизни. А врачи будут ДОЛЖНЫ лечить этого ребёнка.Им платят зарплату. А государство ДОЛЖНО заботиться о зарплате врачей и здоровье своих граждан. Потому что какая-то баба родила от алкаша по своему выбору.
Это я и пытаюсь донести до Веры, в обществе всё взаимосвязано, как по цепочке!...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То что женщина должна своему ребенку - однозначно(на мой взгляд), а вот согласится ли с этим родившая ребенка дама - бааааальшой вопрос. Ира, я еще раз подчеркиваю, в теме речь щла о взаимных манипуляциях, носящих красивое название "долг" и о попытке свалить свою ответственность на другого человека. А кто такая Женьевьевочка?
Андрей КудрявцевВ ответ на Женевьева .
Женевьева .
Добрый день! По-моему вопрос поставлен слишком общо, поэтому непонималки... Про женщину. родившую от алкаша - темка отдельная. Ей действительно никто ничем не должен, т. к. это был ее осознанный выбор. Насчет неоплаченного долга перед родителями, например - для меня спорный вопрос. Дети не просили их рожать. Тем более в бедной семье, тем более в непонятной проблемной стране. И я например буду всегда считать СЕБЯ в долгу перед ребенком, если я не найму ему логопеда, репетитора, если он будет плохо одет, не сумею оплатить нормальную медицинскую услугу и пр. И ребенок мне за это НИЧЕГО не должен. Это Я пожелала стать мамой, он меня не просил. Ну и все мы в долгу перед инвалидами, стариками и пр. Другое дело, что необязателно бегать как тимуровцы по квартирам и мыть полы старушкам - об этом должно позаботиться государство, которому мы платим налоги. в том числе для этих нужд. Т. е. маленькое резюмэ из моего сумбура: если мы ЛЮДИ с душой и сердцем, то мы все-таки кому-то что-то должны. Самый высокий процент "иждивенцев" - в самых равитых странах Европы, США, Японии - там выделяеются огромные средства на поддержку бездомных, инвалидов, стариков. Это ли не знак. Но, повторюсь - быть стариком и инвалидом - не сознательный выбор человека. А рожать от алкаша и забулдыги - сознательный.
СсылкаПожаловаться
Вот именно,если мы чувствуем долг,или ответственность несем,то это только наш выбор.
Вера ЧигаринаВ ответ на Андрей Кудрявцев
Андрей Кудрявцев
Вот именно,если мы чувствуем долг,или ответственность несем,то это только наш выбор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, Андрей. В моем посту речь шла прежде всего о человеческих взаимных манипуляциях, которые в современном обществе принято называть словом "долг".
Ирина Овчинникова VВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Да, Андрей. В моем посту речь шла прежде всего о человеческих взаимных манипуляциях, которые в современном обществе принято называть словом "долг".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"....Сейчас врач обнаружил опухоль в груди у Бедной Лизы, остается только надеяться, что все разрешится благополучно, что опухоль доброкачественная."

- даже опухоль в груди могла возникнуть в связи со стрессами, испытываеми в результате ВНЕШНИХ факторов, и женщина сама не была в этом виновата.
не хотите видеть скрытых факторов- не надо.
А претензии предъявлять нет смысла , согласна, и винить кого-то тоже, это бесполезно, это просто надо понимать, так как мы живём в ОБЩЕСТВЕ. и зависим друг от друга.

" А кто такая Женьевьевочка?2 -
Она оставила вам свой комментарий, посмотрите.
Вера ЧигаринаВ ответ на Ирина Овчинникова V
Ирина Овчинникова V
"....Сейчас врач обнаружил опухоль в груди у Бедной Лизы, остается только надеяться, что все разрешится благополучно, что опухоль доброкачественная."

- даже опухоль в груди могла возникнуть в связи со стрессами, испытываеми в результате ВНЕШНИХ факторов, и женщина сама не была в этом виновата.
не хотите видеть скрытых факторов- не надо.
А претензии предъявлять нет смысла , согласна, и винить кого-то тоже, это бесполезно, это просто надо понимать, так как мы живём в ОБЩЕСТВЕ. и зависим друг от друга.

" А кто такая Женьевьевочка?2 -
Она оставила вам свой комментарий, посмотрите.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ира, Вы же знаете, что события таковы, какими мы их прежде всего воспринимаем. У Бедной Лизы ВСЕГДА были вполне нормальные альтернативы решения вопросов, вместо их решения человек обвинял всех, кого мог, попутно пытаясь не совсем корректными способами втянуть своих знакомых в решение ее жизненных проблем. Поэтому, наверное, мне надо было поставить совй вопрос так: пытаемся решить свои проблемы сами или вешаем их на других? Возможно, так было бы вернее.
Вера ЧигаринаВ ответ на Женевьева .
Женевьева .
Добрый день! По-моему вопрос поставлен слишком общо, поэтому непонималки... Про женщину. родившую от алкаша - темка отдельная. Ей действительно никто ничем не должен, т. к. это был ее осознанный выбор. Насчет неоплаченного долга перед родителями, например - для меня спорный вопрос. Дети не просили их рожать. Тем более в бедной семье, тем более в непонятной проблемной стране. И я например буду всегда считать СЕБЯ в долгу перед ребенком, если я не найму ему логопеда, репетитора, если он будет плохо одет, не сумею оплатить нормальную медицинскую услугу и пр. И ребенок мне за это НИЧЕГО не должен. Это Я пожелала стать мамой, он меня не просил. Ну и все мы в долгу перед инвалидами, стариками и пр. Другое дело, что необязателно бегать как тимуровцы по квартирам и мыть полы старушкам - об этом должно позаботиться государство, которому мы платим налоги. в том числе для этих нужд. Т. е. маленькое резюмэ из моего сумбура: если мы ЛЮДИ с душой и сердцем, то мы все-таки кому-то что-то должны. Самый высокий процент "иждивенцев" - в самых равитых странах Европы, США, Японии - там выделяеются огромные средства на поддержку бездомных, инвалидов, стариков. Это ли не знак. Но, повторюсь - быть стариком и инвалидом - не сознательный выбор человека. А рожать от алкаша и забулдыги - сознательный.
СсылкаПожаловаться
С Вами соласна. Простите, что задала про Вас вопрос, я сразу не увидела Ваш комментарий.
Зинаида Прокофьевна Бунина
Считаю пункт первый наиболее верным! А Бедной Лизе не мешало бы поменять отношение к жизни и окружающим!)) Она сама себя изнутри грызет - отсюда и болезни! Я бы ей посоветовала заняться своей энергетикой или, на худой конец, сходить к психологу!
Зинаида Прокофьевна Бунина
Считаю пункт первый наиболее верным! А Бедной Лизе не мешало бы поменять отношение к жизни и окружающим!)) Она сама себя изнутри грызет - отсюда и болезни! Я бы ей посоветовала заняться своей энергетикой или, на худой конец, сходить к психологу!
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Королевишна! Рада Вашей поддержке и полностью согласна по поводу энергетики.
Галя Галис
Верочка, я ваше "горе" готова разделить, но по пунктам:
1. Опухоль это как раз результат недовольства окружающим миром.
2.Оказывая помощь окружающим людям, мы тем самым строим коммуникацию со своей совестью. Все что мы делаем для других, мы делаем для того что бы облегчить свою совесть. Ну как же, мы сделали что могли!
Я например по натуре человек черствый, и очень жесткий! Никогда не подаю милостеню ,по моему мнению, если человек вышел с протянутой рукой, значит он не достойный индивид. Если это бабушка, то где её дети, внуки? Почему они её не содержут? если они сволочи, то такими их сделала она. То же самое касается инвалидов, и безпризорных детей. Мы платим налоги, и эти деньги дожны идти на содержание малоимущих, не хочу что бы за мой счёт решались эти проблемы.
Вера ЧигаринаВ ответ на Галя Галис
Галя Галис
Верочка, я ваше "горе" готова разделить, но по пунктам:
1. Опухоль это как раз результат недовольства окружающим миром.
2.Оказывая помощь окружающим людям, мы тем самым строим коммуникацию со своей совестью. Все что мы делаем для других, мы делаем для того что бы облегчить свою совесть. Ну как же, мы сделали что могли!
Я например по натуре человек черствый, и очень жесткий! Никогда не подаю милостеню ,по моему мнению, если человек вышел с протянутой рукой, значит он не достойный индивид. Если это бабушка, то где её дети, внуки? Почему они её не содержут? если они сволочи, то такими их сделала она. То же самое касается инвалидов, и безпризорных детей. Мы платим налоги, и эти деньги дожны идти на содержание малоимущих, не хочу что бы за мой счёт решались эти проблемы.
СсылкаПожаловаться
Ну, в общем, почти так. Я даже, пожалуй, не такой жесткий человек, но не люблю, когда страждущие переходят черту. Помогаем же мы по двум причинам: или мы чувствуем свою ответственность или тешим свое эго.
Кракозябра
Я вообще не пойму о чём форум??? Вера не хочет помогать "Лизе", хотя может...,потому что "Лиза" может обойтись в принципе и без неё? Но поскольку знакомы они давно (пуд соли съеден вместе) - совесть немного гложет? Поэтому создана целая тема в поддержку Веры - не помогай??? Поправьте меня - если я не поняла.
Вера ЧигаринаВ ответ на Кракозябра
Кракозябра
Я вообще не пойму о чём форум??? Вера не хочет помогать "Лизе", хотя может...,потому что "Лиза" может обойтись в принципе и без неё? Но поскольку знакомы они давно (пуд соли съеден вместе) - совесть немного гложет? Поэтому создана целая тема в поддержку Веры - не помогай??? Поправьте меня - если я не поняла.
СсылкаПожаловаться
Нет, совесть меня не гложет, я Вас уверяю. Тема создана не из-за Лизы, в общем-то. Мне просто интересно, как кому больше нравится: решать проблемы самостоятельно или пытаться их на кого-то повесить.
milaiaolia -
Если случается что-то плохое, я сделал это.
Если случается наполовину хорошее, ми сделали это.
Если что-то по-настоящему хорошее, ты сделал это.
Вот, что позволяет людям выигрывать в футбол.

Пол ''Биар'' Брайан
Вера ЧигаринаВ ответ на milaiaolia -
milaiaolia -
Если случается что-то плохое, я сделал это.
Если случается наполовину хорошее, ми сделали это.
Если что-то по-настоящему хорошее, ты сделал это.
Вот, что позволяет людям выигрывать в футбол.

Пол ''Биар'' Брайан
СсылкаПожаловаться
Это так.
Джулия
Я считаю, что родственники должны вносить свою посильную лепту на похоронах (помогать деньгами).
Вера ЧигаринаВ ответ на Джулия
Джулия
Я считаю, что родственники должны вносить свою посильную лепту на похоронах (помогать деньгами).
СсылкаПожаловаться
О, да.:)
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем