Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто кому что...?

Тема навеяна постами и вопросами, которые уже обсуждали многократно. И все-таки...Дамы и господа, форумчане и форумчанки, если говорить о долге, как вы все считаете, кто кому и что должен? Прошу не путать, речь идет не об отношениях человека с конституцией и законами, тут всё понятно. Все мы законопослушные или не очень граждане...речь не о том. Я говорю о неписанных законах, о чувстве долга, если хотите, который каждый (каждая из нас) определяет себе сам(а). Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ. Такой вот парадокс. Если я совершила некий, пусть ошибочный, или, наоборот, правильный поступок, то только я несу за него ответственность, не сваливая вину на маму, папу, мужа, жену, друзей, правительство...тут много чего можно перечислить. Чтоб было понятнее, приведу пример: моя знакомая(назовем ее Бедная Лиза) действительно имеет тяжелую жизнь. У нее проблемы с жильем, с гражданством, с работой, с мужем, с ребенком, с родителями и со здоровьем. Такой вот набор. На мой взгляд, в 99% своих проблем виновата она сама. Но дело не в том. У Бедной Лизы есть много друзей и знакомых, которые ей так или иначе помогают. Помогают найти временное жилье, организуют прописку, работу...но вот поди ж ты, вместо благодарности Бедная Лиза испытывает глубокое возмущение. Жильё оказывается неподходящим(плохая соседка, мало удобств), работа тоже(денег мало, работы много), о том, сколько обвинений падает на головы мужа и родственников, я уже не говорю. Сейчас врач обнаружил опухоль в груди у Бедной Лизы, остается только надеяться, что все разрешится благополучно, что опухоль доброкачественная. Это я все к чему? Бедная Лиза никогда не пыталась разобраться в себе и собственных поступках, вместо этого она обвиняла, обвиняла, обвиняла....всех и во всем, кроме самой себя. Вопрос такой ко всем, как вы считатете: 1) Никто никому ничего не должен. Каждый несет ответственность за себя 2) Все всё всем должны. В ваших проблемах виноват кто угодно, только не вы сами. Ваши мнения?
Вера Чигарина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
177
15678
No Name
Интересная тема, спасибо)))))
У меня есть два правила: первое - строгость к себе, снисходительность к другим. Если я считаю что-то своим долгом, обязательно сделаю это, но под действием своей совести, а не общественного мнения. Остальные люди, ясное дело, ничего мне не должны, они опять же отвечают за свои поступки перед своей совестью и перед Богом. Это их жизнь и их дело, мы никого не вправе осуждать.
Второе правило - доброта без жёсткости есть слабость. Есть доброта как поощрение к действию, а есть - к тунеядству. Помочь с работой - это да, я бы помогла своей знакомой, по возможности, но опять же, по велению совести, а не чужого мнения. А пытаться всё сделать за другого - верный путь к тому, чтобы этот другой обнаглел, сел на шею и ножки свесил. И это вовсе не добро, а поощрение чужого эгоизма и наглости.
Вера ЧигаринаВ ответ на No Name
No Name
Интересная тема, спасибо)))))
У меня есть два правила: первое - строгость к себе, снисходительность к другим. Если я считаю что-то своим долгом, обязательно сделаю это, но под действием своей совести, а не общественного мнения. Остальные люди, ясное дело, ничего мне не должны, они опять же отвечают за свои поступки перед своей совестью и перед Богом. Это их жизнь и их дело, мы никого не вправе осуждать.
Второе правило - доброта без жёсткости есть слабость. Есть доброта как поощрение к действию, а есть - к тунеядству. Помочь с работой - это да, я бы помогла своей знакомой, по возможности, но опять же, по велению совести, а не чужого мнения. А пытаться всё сделать за другого - верный путь к тому, чтобы этот другой обнаглел, сел на шею и ножки свесил. И это вовсе не добро, а поощрение чужого эгоизма и наглости.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за понимание, Анн. Я о том же.
15678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем