Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто кому что...?

Тема навеяна постами и вопросами, которые уже обсуждали многократно. И все-таки...Дамы и господа, форумчане и форумчанки, если говорить о долге, как вы все считаете, кто кому и что должен? Прошу не путать, речь идет не об отношениях человека с конституцией и законами, тут всё понятно. Все мы законопослушные или не очень граждане...речь не о том. Я говорю о неписанных законах, о чувстве долга, если хотите, который каждый (каждая из нас) определяет себе сам(а). Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ. Такой вот парадокс. Если я совершила некий, пусть ошибочный, или, наоборот, правильный поступок, то только я несу за него ответственность, не сваливая вину на маму, папу, мужа, жену, друзей, правительство...тут много чего можно перечислить. Чтоб было понятнее, приведу пример: моя знакомая(назовем ее Бедная Лиза) действительно имеет тяжелую жизнь. У нее проблемы с жильем, с гражданством, с работой, с мужем, с ребенком, с родителями и со здоровьем. Такой вот набор. На мой взгляд, в 99% своих проблем виновата она сама. Но дело не в том. У Бедной Лизы есть много друзей и знакомых, которые ей так или иначе помогают. Помогают найти временное жилье, организуют прописку, работу...но вот поди ж ты, вместо благодарности Бедная Лиза испытывает глубокое возмущение. Жильё оказывается неподходящим(плохая соседка, мало удобств), работа тоже(денег мало, работы много), о том, сколько обвинений падает на головы мужа и родственников, я уже не говорю. Сейчас врач обнаружил опухоль в груди у Бедной Лизы, остается только надеяться, что все разрешится благополучно, что опухоль доброкачественная. Это я все к чему? Бедная Лиза никогда не пыталась разобраться в себе и собственных поступках, вместо этого она обвиняла, обвиняла, обвиняла....всех и во всем, кроме самой себя. Вопрос такой ко всем, как вы считатете: 1) Никто никому ничего не должен. Каждый несет ответственность за себя 2) Все всё всем должны. В ваших проблемах виноват кто угодно, только не вы сами. Ваши мнения?
Вера Чигарина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
177
ЕВГЕНИЙ ВЛАСЕНКО
вы тему не там написали.
Вера ЧигаринаВ ответ на ЕВГЕНИЙ ВЛАСЕНКО
ЕВГЕНИЙ ВЛАСЕНКО
вы тему не там написали.
СсылкаПожаловаться
Увы(((, но мне однако же и здесь отвечают. А по теме есть что сказать:)?
Само Совершенство
Мне кажется, мы ДОЛЖНЫ только своим родным и близким. А к окружающим надо относится с добротой и участием, жить по принципу - относись так, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе.
Вера ЧигаринаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Мне кажется, мы ДОЛЖНЫ только своим родным и близким. А к окружающим надо относится с добротой и участием, жить по принципу - относись так, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе.
СсылкаПожаловаться
Все очень относительно. Люди разные...и хотят разных жизней.
Само СовершенствоВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Все очень относительно. Люди разные...и хотят разных жизней.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы мешаете котлеты с мухами. За свои поступки естественно несет ответственность каждый сам. Но если я хочу, чтобы ко мне относились хорошо - я не буду кричать на людей матом, я буду стараться тоже относится к ним хорошо. Я этого никому не должна, но я хочу и буду, это не значит, как написано ниже - открывать перед всеми душу, не хотите - не открывайте.
Вера ЧигаринаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Вы мешаете котлеты с мухами. За свои поступки естественно несет ответственность каждый сам. Но если я хочу, чтобы ко мне относились хорошо - я не буду кричать на людей матом, я буду стараться тоже относится к ним хорошо. Я этого никому не должна, но я хочу и буду, это не значит, как написано ниже - открывать перед всеми душу, не хотите - не открывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не крчать друг на друга матом - это, вообще, форма поведения. Я говорю именно о поступках одной личности по отношению к другой. Если некто что-то у меня попросит, а я не хочу в данном конкретном случае этому человеку помогать,я могу отказать грубо, могу - вежливо, могу возмутиться, могу не возмутиться но это в любом случае будет отказ. А еще я могу дать согласие на ту или иную поддержку человеку. И это будет только мое решение. Если я дам такую поддержку, то я не буду ждать от получившего помощь ответной помощи, наверное, потому что так мне проще, и рассчитывать на собственные силы кажется мне более надежным вариантом.
Само СовершенствоВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Не крчать друг на друга матом - это, вообще, форма поведения. Я говорю именно о поступках одной личности по отношению к другой. Если некто что-то у меня попросит, а я не хочу в данном конкретном случае этому человеку помогать,я могу отказать грубо, могу - вежливо, могу возмутиться, могу не возмутиться но это в любом случае будет отказ. А еще я могу дать согласие на ту или иную поддержку человеку. И это будет только мое решение. Если я дам такую поддержку, то я не буду ждать от получившего помощь ответной помощи, наверное, потому что так мне проще, и рассчитывать на собственные силы кажется мне более надежным вариантом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так и я о том же, собственно.
Вера ЧигаринаВ ответ на Само Совершенство
Само Совершенство
Ну так и я о том же, собственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Пришли к общему выводу. Радует:)
Само Совершенство
Вы мешаете котлеты с мухами. За свои поступки естественно несет ответственность каждый сам. Но если я хочу, чтобы ко мне относились хорошо - я не буду кричать на людей матом, я буду стараться тоже относится к ним хорошо. Я этого никому не должна, но я хочу и буду, это не значит, как написано ниже - открывать перед всеми душу, не хотите - не открывайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Здравствуйте, Само Совершенство. Вижу, Вы ссылаетесь на мой комментарий. Очень надеюсь, что он Вас не задел и не обидел. Если обидел, то я прошу прощения. Мне часто лень печатать много букв и каким-либо образом пояснять свое мнение. Поверьте, ничего личного. Просто тема напомнила одну притчу, если наткнусь на неё в нете, могу скинуть ссылку, если Вам будет интересно. Со всем уважением.
Само СовершенствоВ ответ на Insu
Insu
Здравствуйте, Само Совершенство. Вижу, Вы ссылаетесь на мой комментарий. Очень надеюсь, что он Вас не задел и не обидел. Если обидел, то я прошу прощения. Мне часто лень печатать много букв и каким-либо образом пояснять свое мнение. Поверьте, ничего личного. Просто тема напомнила одну притчу, если наткнусь на неё в нете, могу скинуть ссылку, если Вам будет интересно. Со всем уважением.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не обидел ни в коем разе )
Само Совершенство
Не обидел ни в коем разе )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ok :)
Вера ЧигаринаВ ответ на Insu
Insu
Здравствуйте, Само Совершенство. Вижу, Вы ссылаетесь на мой комментарий. Очень надеюсь, что он Вас не задел и не обидел. Если обидел, то я прошу прощения. Мне часто лень печатать много букв и каким-либо образом пояснять свое мнение. Поверьте, ничего личного. Просто тема напомнила одну притчу, если наткнусь на неё в нете, могу скинуть ссылку, если Вам будет интересно. Со всем уважением.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне тоже будет интересно. Я про притчу.
Вера Чигарина
Мне тоже будет интересно. Я про притчу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если найду снова, скину ссылочку :)
Вера ЧигаринаВ ответ на Insu
Insu
Если найду снова, скину ссылочку :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо!:)
Banan Perezrely
Да, это явно не секс)))
Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ. ===== вот эти ваши слова я поддерживаю.
Вера ЧигаринаВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
Да, это явно не секс)))
Я считаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, но при этом КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОБСТВЕННЫЕ ПОСТУПКИ. ===== вот эти ваши слова я поддерживаю.
СсылкаПожаловаться
Пасиб. Они собсно были ключевыми в этом посту.
Insu
Я за первый вариант: Никто никому ничего не должен. Какждый сам отвечает за свою жизнь.
И пояснение: Я должна детям до совершеннолетия. Сама хотела, сама и отвечаю.
Помочь родственникам, маме, брату тоже по желанию, а не из чувства долга помогаю. Я так хочу.
Любить весь мир и относиться ко всем людям с добротой и участием, я не могу. Я не выхожу на улицу голой. И душу также обнажать перед каждым не собираюсь.
Рада, если от моих дел, хорошего в мире становится больше, но своим долгом это не считаю. Все по доброй воле.
И вообще, кому должна, я всем прощаю.
Вера ЧигаринаВ ответ на Insu
Insu
Я за первый вариант: Никто никому ничего не должен. Какждый сам отвечает за свою жизнь.
И пояснение: Я должна детям до совершеннолетия. Сама хотела, сама и отвечаю.
Помочь родственникам, маме, брату тоже по желанию, а не из чувства долга помогаю. Я так хочу.
Любить весь мир и относиться ко всем людям с добротой и участием, я не могу. Я не выхожу на улицу голой. И душу также обнажать перед каждым не собираюсь.
Рада, если от моих дел, хорошего в мире становится больше, но своим долгом это не считаю. Все по доброй воле.
И вообще, кому должна, я всем прощаю.
СсылкаПожаловаться
)))))))))))))Принято:)
Ирина Натарова
Думаю, долг - понятие нравственное. Всегда останусь в долгу перед родителями. За помощь и поддержку отпатить людям тем же тоже считаю своим долгом. Поэтому выражение "никто никому ничего не должен" вроде как у меня не работает.
Вера ЧигаринаВ ответ на Ирина Натарова
Ирина Натарова
Думаю, долг - понятие нравственное. Всегда останусь в долгу перед родителями. За помощь и поддержку отпатить людям тем же тоже считаю своим долгом. Поэтому выражение "никто никому ничего не должен" вроде как у меня не работает.
СсылкаПожаловаться
То, что Вы в долгу перед родителями - Ваш выбор, мой такой же, за определенные вещи я перед ними в долгу. Но станете ли Вы ждать поддержки от людей только потому, что с Вашей точки зрения, Вс в той ил иной ситуации должны поддержать или будете решать свои проблемы сама?
Ирина НатароваВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
То, что Вы в долгу перед родителями - Ваш выбор, мой такой же, за определенные вещи я перед ними в долгу. Но станете ли Вы ждать поддержки от людей только потому, что с Вашей точки зрения, Вс в той ил иной ситуации должны поддержать или будете решать свои проблемы сама?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть вещи, которые сама не решишь. Приходится обращаться к кому-то за помощью. Человек может отказаться по тем или иным причинам. Но,если он мне помог, буду ощущать, что должна ему. И если он обратиться ко мне, не смогу ему отказать. "Долг платежом красен". Долг - это не всегда то, что делаешь по желанию. Мне приходилось ухаживать за старым отцом, который не мог себя обслуживать. Удовольствия и желания, поверьте, не было, но было чувство долга. Хотя знаю людей, которые сдают родителей в дом престарелых. Вот у них точно "никто никому ничего не должен". А вот чувства, что кто-то должен мне - нет. "Дед говорил, отец говорил:"Делай добро и бросай его в воду..." "
Вера ЧигаринаВ ответ на Ирина Натарова
Ирина Натарова
Есть вещи, которые сама не решишь. Приходится обращаться к кому-то за помощью. Человек может отказаться по тем или иным причинам. Но,если он мне помог, буду ощущать, что должна ему. И если он обратиться ко мне, не смогу ему отказать. "Долг платежом красен". Долг - это не всегда то, что делаешь по желанию. Мне приходилось ухаживать за старым отцом, который не мог себя обслуживать. Удовольствия и желания, поверьте, не было, но было чувство долга. Хотя знаю людей, которые сдают родителей в дом престарелых. Вот у них точно "никто никому ничего не должен". А вот чувства, что кто-то должен мне - нет. "Дед говорил, отец говорил:"Делай добро и бросай его в воду..." "
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родители - да, я бы тоже своих в дом престарелых не отдала, однозначно. И ухаживать бы стала, это, дя меня само собой разумеется. А вот что касается услуг...тут я не соглашусь. Ведь чаще всего услуги, с которыми мы не можем справиться сами, являются услугами специалистов тех или иных областей. В таких случаях я могу расплатиться или в денежном эквиваленте или услугой за услугу, но это не есть благодарность, это именно оплата. В таких случаях я стараюсь все заранее обговорить и расплатиться сразу, чтобы "не висело". Неожиданных просьб со стороны "ждущих благодарности" я откровенно боюсь и стараюсь предотвратить подобную ситуацию. Если же такой персонаж все-таки объявится в моей жизни, то я найду в себе силы сказать "нет" и не буду при этом чувствовать угрызений совести.
Ирина НатароваВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Родители - да, я бы тоже своих в дом престарелых не отдала, однозначно. И ухаживать бы стала, это, дя меня само собой разумеется. А вот что касается услуг...тут я не соглашусь. Ведь чаще всего услуги, с которыми мы не можем справиться сами, являются услугами специалистов тех или иных областей. В таких случаях я могу расплатиться или в денежном эквиваленте или услугой за услугу, но это не есть благодарность, это именно оплата. В таких случаях я стараюсь все заранее обговорить и расплатиться сразу, чтобы "не висело". Неожиданных просьб со стороны "ждущих благодарности" я откровенно боюсь и стараюсь предотвратить подобную ситуацию. Если же такой персонаж все-таки объявится в моей жизни, то я найду в себе силы сказать "нет" и не буду при этом чувствовать угрызений совести.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы просто с вами в разных возрасных категориях. Это сейчас все можно оценить в денежном эквиваленте. Раньше, когда я растила детей, можно было просто по-соседски попросить посидеть с детьми, когда нужно было съездить в институт на очень важный семинар.И мне кажется, что люди были добрее друг к другу. Поэтому я все-таки до конца не могу понять, что вы хотели выяснить в своей теме.
Вера ЧигаринаВ ответ на Ирина Натарова
Ирина Натарова
Мы просто с вами в разных возрасных категориях. Это сейчас все можно оценить в денежном эквиваленте. Раньше, когда я растила детей, можно было просто по-соседски попросить посидеть с детьми, когда нужно было съездить в институт на очень важный семинар.И мне кажется, что люди были добрее друг к другу. Поэтому я все-таки до конца не могу понять, что вы хотели выяснить в своей теме.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, скажем так: "На Бога надейся, да сам не плошай" или "Мир не без добрых людей". какая из поговорок Вам ближе?:)
Ирина НатароваВ ответ на Вера Чигарина
Вера Чигарина
Ну, скажем так: "На Бога надейся, да сам не плошай" или "Мир не без добрых людей". какая из поговорок Вам ближе?:)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Всю свою жизнь надеялась только на себя. Считаю, что мне лично в этой жизни никто не должен. Если что-то делаю для других, благодарности не жду. Если благодарность получаю, мне приятно. Рада, что мне в жизни встретилось много добрых людей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем