Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто кому что должен

Несколько лет назад мы поженились с моим мужем. У каждого была семья за плечами, детей не было ни у него ни у меня. Начали все с нуля. Съемная комната, ипотека, потом ребенок. Мои родители далеко. У мужа мама с жильем. Просились на два года пожить, пока квартиру не выкупим. У нее большаяквартира. Не пустила. Просили немного помочь с ребенком. Ему было уже три года, только два раза в неделю забирать из садика и ровно час побыть с ним, пока я не приду. Сюсипуси. На внучику конфетку. Помогать отказалась.жили мы от нее рядом. Ок! Кое как через пень колоду квартиру мы выкупили. Потом увеличили площадь, купили участок под застройку. У свекрови инсульт ей нужна помощь. Ок! А кто должен помогать? К слову, мой муж ни единственный сын, у нее еще есть младший. Там несколько другое отношение к нему. Но после ее болезни, он резко стал занят со своей женой и брать ее к себе не собирается . Муж меня попросил, пусть живнт с нами. Хорошо. живет с нами. Когда может встать, когда нет. Когда памперсы, когда сама в туалет ходит. Забота о ней на мне. Но ни симпатии, ни уважения, ни жалости я к ней не испытываю. Наш сын ее боится. Вот чего она добилась?Муж как то пытается с ней ладить, но у них свои отношения и свои счеты. А ведь как аукнется так и откликнется.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
97
Irina
Никто ничего не добился, ни вы, ни она.
Инсульт просто случается.
Вот раз и всё.
Светлана --
В жизни бывает так, Вы помогли тому, кто по-Вашему не заслужил этой помощи, а потом, когда Вы будете нуждаться в помощи - Вам помогут. И пусть это будут другие люди. Просто они не пойдут в этот момент жизни другой дорогой, а окажутся рядом с Вами. Никогда никого не судите. Даже, если считаете что Вы правы. Каждый из нас, в любой момент жизни, может стать обузой для своей семьи. Каждый из нас, в любой момент жизни, может нуждаться в реальной помощи. И Вы будете её ждать и желать получить. Вот и сами оказывайте её. Но это мое мнение, мой опыт.
Lady StervaВ ответ на Светлана --
Светлана --
В жизни бывает так, Вы помогли тому, кто по-Вашему не заслужил этой помощи, а потом, когда Вы будете нуждаться в помощи - Вам помогут. И пусть это будут другие люди. Просто они не пойдут в этот момент жизни другой дорогой, а окажутся рядом с Вами. Никогда никого не судите. Даже, если считаете что Вы правы. Каждый из нас, в любой момент жизни, может стать обузой для своей семьи. Каждый из нас, в любой момент жизни, может нуждаться в реальной помощи. И Вы будете её ждать и желать получить. Вот и сами оказывайте её. Но это мое мнение, мой опыт.
СсылкаПожаловаться
чтобы не стать обузой своей семье, надо быть человеком а не свиньей, как тт описывается поведение этой бабки...
Светлана --В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
чтобы не стать обузой своей семье, надо быть человеком а не свиньей, как тт описывается поведение этой бабки...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы не стать обузой в семье, надо избежать инвалидности, болезней, немощности. Как не крути, а физическая несостоятельность и необходимость постоянного ухода - это и есть обуза. Назвать это можно как угодно, но это будет мешать членам семьи.
Lady StervaВ ответ на Светлана --
Светлана --
Чтобы не стать обузой в семье, надо избежать инвалидности, болезней, немощности. Как не крути, а физическая несостоятельность и необходимость постоянного ухода - это и есть обуза. Назвать это можно как угодно, но это будет мешать членам семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тут ты не совсем правильно ставишь вопрос... уход за по настоящему близким человеком не может быть домашним в обузу. а вот когда такие вот как эта бабка- она какой член семьи теперь снохе и почему на сноху ложатся все эти тяготы?
Светлана --В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
тут ты не совсем правильно ставишь вопрос... уход за по настоящему близким человеком не может быть домашним в обузу. а вот когда такие вот как эта бабка- она какой член семьи теперь снохе и почему на сноху ложатся все эти тяготы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не, я как раз-таки, правильно ставлю вопрос. Это обуза. По-настоящему близкие люди будут сильно переживать за состояние больного, прикладывать усилия и не мало, чтобы поскорее вытащить из этого состояния (или адаптировать к жизни и адаптироваться самим, если мы говорим о инвалидности). Моя мысль такова - это, как ни крути - обуза. Хорошее отношение к пострадавшему никак не меняет сути. Даже если это слово заменить на другое, суть, опять же повторюсь, не меняется. Так вот, любой из нас в любой момент, может стать такой обузой. Никто ни о чего не застрахован. Это и была моя основная мысль. Не мне и не Вам решать, права свекровь или нет, права невестка или нет. Нас там не было, мы не знаем ничего точно, подоплеку того, почему сложились так, а не иначе их отношения, мы не знаем. А преподнести можно и го в но красиво, если празднично упаковано. Считаю что автор, которая не бросила бабку в такой ситуации, поступает по-человечески. А не по-скотски, живя старыми обидами.
Lady StervaВ ответ на Светлана --
Светлана --
Не, я как раз-таки, правильно ставлю вопрос. Это обуза. По-настоящему близкие люди будут сильно переживать за состояние больного, прикладывать усилия и не мало, чтобы поскорее вытащить из этого состояния (или адаптировать к жизни и адаптироваться самим, если мы говорим о инвалидности). Моя мысль такова - это, как ни крути - обуза. Хорошее отношение к пострадавшему никак не меняет сути. Даже если это слово заменить на другое, суть, опять же повторюсь, не меняется. Так вот, любой из нас в любой момент, может стать такой обузой. Никто ни о чего не застрахован. Это и была моя основная мысль. Не мне и не Вам решать, права свекровь или нет, права невестка или нет. Нас там не было, мы не знаем ничего точно, подоплеку того, почему сложились так, а не иначе их отношения, мы не знаем. А преподнести можно и го в но красиво, если празднично упаковано. Считаю что автор, которая не бросила бабку в такой ситуации, поступает по-человечески. А не по-скотски, живя старыми обидами.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
слово обуза очень нехорошее- это по простому- ярмо на шею... разве может быть по настоящему родной, близкий человек ярмом на шее?
Хорошее отношение к пострадавшему никак не меняет сути. Даже если это слово заменить на другое, суть, опять же повторюсь, не меняется.- да нет, меняется- ведь меняется отношение других людей...
Светлана --В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
слово обуза очень нехорошее- это по простому- ярмо на шею... разве может быть по настоящему родной, близкий человек ярмом на шее?
Хорошее отношение к пострадавшему никак не меняет сути. Даже если это слово заменить на другое, суть, опять же повторюсь, не меняется.- да нет, меняется- ведь меняется отношение других людей...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Можно это нехорошее слово заменить на другое и проблема сразу же решена. Есть суть и корень проблемы. А, ладно.. Не буду повторяться, нет смысла. Подведу итог - мы с Вами говорим о разном.
Алла К...
дом престарелых, специально придуман чтоб старые люди получали уход.
Julia LeoВ ответ на Алла К...
Алла К...
дом престарелых, специально придуман чтоб старые люди получали уход.
СсылкаПожаловаться
Дом престарелых придуман для одиноких стариков и несчастных людей, без родных!
Странно почем у Вас не сдали в приют, когда вы были в беспомощном состоянии и надо было пеленки менять, лечить и учить? Ведь для этого есть Дома ребенка и детдома, а?
Светлана --В ответ на Julia Leo
Julia Leo
Дом престарелых придуман для одиноких стариков и несчастных людей, без родных!
Странно почем у Вас не сдали в приют, когда вы были в беспомощном состоянии и надо было пеленки менять, лечить и учить? Ведь для этого есть Дома ребенка и детдома, а?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы меня частенько "подбешиваете" в других темах, но тут Вы правы. Абсолютно правы. Проще всего отказаться и ... нет проблемы.
Lady Sterva
хорошо пристроилась и эта бессовестная старуха и ее второй сын...умный ж у нее второй сын- кинул все на другого сна и се- а вы вь....баете. да добро бы человеку который в свое врем поступил бы как человек, а не как последняя свинья.
Анонимка
Сын ей должен. Независимо от того сколько она ему помогала во взрослом возрасте. А Вы не должны. Но как представителю семьи сына приходится Вам с ней заниматься. Знаю похожую историю. Там свекровь еще и неблагодарной оказалась, после всех ухаживаний выгнала невестку с внуком из дома.
Lady StervaВ ответ на Анонимка
Анонимка
Сын ей должен. Независимо от того сколько она ему помогала во взрослом возрасте. А Вы не должны. Но как представителю семьи сына приходится Вам с ней заниматься. Знаю похожую историю. Там свекровь еще и неблагодарной оказалась, после всех ухаживаний выгнала невестку с внуком из дома.
СсылкаПожаловаться
Сын ей должен. Независимо от того сколько она ему помогала во взрослом возрасте- зависит. есть понятия морали, родительского долга... и если ты ничего не захотел помогать своему ребенку сколько б лет ем не было- будь готов что в стрости ты сам не получишь никакой помощи- как аукалось, так и откликнулос...
ВасилисаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Сын ей должен. Независимо от того сколько она ему помогала во взрослом возрасте- зависит. есть понятия морали, родительского долга... и если ты ничего не захотел помогать своему ребенку сколько б лет ем не было- будь готов что в стрости ты сам не получишь никакой помощи- как аукалось, так и откликнулос...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так не вопрос и на наследство не надо тогда рассчитывать, найдется кому за квартиру ухаживать))) если уж н
Lady StervaВ ответ на Василиса
Василиса
Так не вопрос и на наследство не надо тогда рассчитывать, найдется кому за квартиру ухаживать))) если уж н
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я на месте бы автора поставила вопрос бы ребром. я так понимаю- она гав но выгребает, а квартиру потму, кто и носа не кажет? разве это справедливо?
вообще , изначально надо было сказать- нет, спасибо, мне это не надо...и все...
спокойная жизнь дороже любой квартиры
ВасилисаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
я на месте бы автора поставила вопрос бы ребром. я так понимаю- она гав но выгребает, а квартиру потму, кто и носа не кажет? разве это справедливо?
вообще , изначально надо было сказать- нет, спасибо, мне это не надо...и все...
спокойная жизнь дороже любой квартиры
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно, я отказалась в такой ситуации, чего автор не отказалась?
Lady StervaВ ответ на Василиса
Василиса
Именно, я отказалась в такой ситуации, чего автор не отказалась?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, тут вина автора- она не проявила твердости и на нее сели и теперь погоняют...
ВасилисаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
да, тут вина автора- она не проявила твердости и на нее сели и теперь погоняют...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
кто везёт - на том и едут... пусть откажется, мать мужа - вот мужу и ухаживать!
АнонимкаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Сын ей должен. Независимо от того сколько она ему помогала во взрослом возрасте- зависит. есть понятия морали, родительского долга... и если ты ничего не захотел помогать своему ребенку сколько б лет ем не было- будь готов что в стрости ты сам не получишь никакой помощи- как аукалось, так и откликнулос...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как минимум она его вырастила и выучила. А дальше мы не знаем, у него же одна семья уже было, может быть она там помогала, а он все испортил и все насмарку оказалось и мать второй раз не сталанадрываться. Много неизвестного в этой истории.
Lady StervaВ ответ на Анонимка
Анонимка
Как минимум она его вырастила и выучила. А дальше мы не знаем, у него же одна семья уже было, может быть она там помогала, а он все испортил и все насмарку оказалось и мать второй раз не сталанадрываться. Много неизвестного в этой истории.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, кроме этого есть и еще обязанности- та же помощь с внуками....
АнонимкаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, кроме этого есть и еще обязанности- та же помощь с внуками....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это только собственное желание. Многие старушки не в состоянии за маленьким детьми смотреть.
Lady StervaВ ответ на Анонимка
Анонимка
Это только собственное желание. Многие старушки не в состоянии за маленьким детьми смотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не всегда человек старый же... тут вопрос желания помочь уже.
вот так пишет автор про ситуацию- У мужа мама с жильем. Просились на два года пожить, пока квартиру не выкупим. У нее большаяквартира. Не пустила. Просили немного помочь с ребенком. Ему было уже три года, только два раза в неделю забирать из садика и ровно час побыть с ним, пока я не приду. Сюсипуси. На внучику конфетку. Помогать отказалась.жили мы от нее рядом- то есть это вопрос отношения к сыну, снохе , внуку...
АнонимкаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не всегда человек старый же... тут вопрос желания помочь уже.
вот так пишет автор про ситуацию- У мужа мама с жильем. Просились на два года пожить, пока квартиру не выкупим. У нее большаяквартира. Не пустила. Просили немного помочь с ребенком. Ему было уже три года, только два раза в неделю забирать из садика и ровно час побыть с ним, пока я не приду. Сюсипуси. На внучику конфетку. Помогать отказалась.жили мы от нее рядом- то есть это вопрос отношения к сыну, снохе , внуку...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я так понимаю, что раз автор с мужем уже по второму разу в браке, то достаточно взрослые чтобы помощь родителей можно было прекратить. Подробностей о свекрови, ее возрасте, отношениях, помощи, очень и очень мало, недостаточно для того чтобы однозначно назначить ее козой. Это здесь автор упомянула только обиды, неужели мать для сына прям ничего хорошего в жизни не сделала? Она сейчас беспомощная - сын (руками жены) помогает. А вот они когда просили, не были беспомощными. Конечно им бы было легче если бы помогла, но не захотела, это не значит что ее нужно бросить. Я уважаю тех людей кто не бросает. За себя не могу сказать, смогла бы в такой ситуации ухаживать или нет, наверное я бы всеми силами постаралась этого избежать, вплоть до найма сиделки и разборок с другим братом.
Lady StervaВ ответ на Анонимка
Анонимка
Я так понимаю, что раз автор с мужем уже по второму разу в браке, то достаточно взрослые чтобы помощь родителей можно было прекратить. Подробностей о свекрови, ее возрасте, отношениях, помощи, очень и очень мало, недостаточно для того чтобы однозначно назначить ее козой. Это здесь автор упомянула только обиды, неужели мать для сына прям ничего хорошего в жизни не сделала? Она сейчас беспомощная - сын (руками жены) помогает. А вот они когда просили, не были беспомощными. Конечно им бы было легче если бы помогла, но не захотела, это не значит что ее нужно бросить. Я уважаю тех людей кто не бросает. За себя не могу сказать, смогла бы в такой ситуации ухаживать или нет, наверное я бы всеми силами постаралась этого избежать, вплоть до найма сиделки и разборок с другим братом.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Она сейчас беспомощная - сын (руками жены) помогает- ловко пристроились , особенно второй сын- скинули эту старуху на сноху и все...
если то что автор пишет правда- то такую мать и такую бабушку у меня язык не поворачивается называть такими хорошими словами...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем