Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто кому должен

С утра проблемы. Младшего надо вести к  логопеду к 8-30. Я на работуб старшему стало быть его и вести. Водил кое-как два последних месяца, 3 раза в недел. Сегодня с утра заявил что идти туда не хочет вообще, тк. результата нет и вообще - просто не хочет ся утром в каникулы вставать и тащиться куда-то. Понять могу. Осталось всего-то два несчастных дня. Но впереди у младшего школьный лагерь- в этом же время начинается. Про это тоже было сказано, что не хочет и не будет. Ругаться не хочу и надоело уже. Видимо буду как-то рысью до работы младшего водить туда сама -весь июнь. Спрашиваю сама себя- кто здесь прав и что мне по уму надо бы делать. Получается: семья не полная, до моих эмоций и уставаний дела нет никому- всем подавай результат- деньги на то се и пятое десятое. Спрашивается- а мне-то все зачем. Есть книги-тв- пусть занимаются саморазвитием. Вместо походов в ТРЦ и висения в телефоне.Старший сказал что ему не нравится такая жизнь и зачем его родили на белый свет. Т.е. киснуть до обеда в постели и ничего не делать- это предел мечтаний школьника его лет. Вспоминаю себя в этом возрасте. Я была младшей и меня никто не заставлял никого никуда водить по утрам. Но было другое- железная самодисциплина, отличная учеба- куча кружков. Короче. Надоело мне это все хуже горькой редьки. Пусть живут как хотят. Старшему не буду делать и покупать ничего. Рынок рулит даже здесь. Ты мне я- я тебе. Увы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
939
135363738
я
женщина устала.
а ремень хоть и радикальная мера (в своем детстве всего пару раз прилетало), но зато действенная. а сейчас с этой ювенальной юстицией справиться невозможно ни дома ни в школе
Я Это
Понятно, что одной тяжело. Не успевали работать и воспитывать, главное внимание материальному уделяли, а воспитывались сами. Не надо истерик. Сядьте, поговорите и скажите, что у каждого есть обязанности и Вы тоже человек. Только не долго рассказывайте. У меня подруга отличного сына воспитала. И обязанности по дому были, и учился отлично. Поэтому и сейчас у него и деньги есть, и жена отличная, но успевают и маме с бабушкой внимание уделять. А подруга моя сама на нескольких работах, доктор математических наук.
Рязанова Ирина
Здравствуйте. Мой ответ на вашу ситуацию с опыта своей жизни. Я и моя сестра погодки-мы старшие. Младшие с разницей в 8 и 14 лет. Отец инвалид был 1 группы. Мама нуждалась в помощи. Мы помогали и в садики и в школу водили и забирали и уборку с 6 лет делали. Мама даже швабру не брала. Но итог : мы были лишены детства, мы были "мамами" для своих младших, и мама забыла про воспитание младших-чего не могут дать старшие-они ведь тоже дети. Мама поняла свою ошибку, но поздно- сын стал алкоголиком... Я на защите старших. Автор пишет пусть живут как хотят- это про своих детей...., но и она сама пусть так живет. Воспитывать нужно маму сначала, потом старшего, а младший подтянется. Убеждение, любовь, и не стоит перекладывать свои обязанности если ребенок не хочет. Есть какая-то причина у старшего. Нужно поговорить и выяснить ,далее договориться. Думаю он поймет и выручит свою маму.
lenina kobeleva
пенделя хорошего и ничего не покупать, кушать есть и одеться есть во что , а если что то хочет прям открытым текстом говорить иди работай мне мама так говорила .
Сауле Альжановна Кинжебаева
наверно у мамы просто эмоции, а старший сын тоже ведь имеет свои права и зачем его напрягать
Елена
Дурами незнакомых людей наверно не от большого ума называют?
(*-*-*-Лина А-*-*-*)
" до моих эмоций и уставаний дела нет никому- всем подавай результат- деньги на то се и пятое десятое. Спрашивается- а мне-то все зачем."
Примерно подобные высказывания мы читаем часто на форуме, но они обычно адресованы в адрес мужей, потому что женщина ждет от мужчины жалости, поддержки, сочувствия. А аноним одна, без мужа, но желание, чтобы любили, жалели есть, поэтому и появился данный пост. Определенные требования и желания перекладываются на детей. И это только начало, потому что такое отношение к сыновьям, особенно старшему, так и останется навсегда. Особенно если женится, то аноним активизируется максимально. Подобных тем от свекровей мы читали достаточно:"Я на него жизнь положила, а он неблагодарный"
Намного проще, когда мы детей рожаем для себя, а ни для невестки или зятя, потому что ребенок-это мой любимый и родной человечек, который принес много счастливых моментов в мою жизнь и поэтому у меня в мыслях нет требовать от окружающих благодарности и помощи за то, что родились МОИ дети.Тем более от их будущих супругов. Я просто счастлива, что они у нас с мужем есть.
(*-*-*-Лина А-*-*-*)В ответ на (*-*-*-Лина А-*-*-*)
(*-*-*-Лина А-*-*-*)
" до моих эмоций и уставаний дела нет никому- всем подавай результат- деньги на то се и пятое десятое. Спрашивается- а мне-то все зачем."
Примерно подобные высказывания мы читаем часто на форуме, но они обычно адресованы в адрес мужей, потому что женщина ждет от мужчины жалости, поддержки, сочувствия. А аноним одна, без мужа, но желание, чтобы любили, жалели есть, поэтому и появился данный пост. Определенные требования и желания перекладываются на детей. И это только начало, потому что такое отношение к сыновьям, особенно старшему, так и останется навсегда. Особенно если женится, то аноним активизируется максимально. Подобных тем от свекровей мы читали достаточно:"Я на него жизнь положила, а он неблагодарный"
Намного проще, когда мы детей рожаем для себя, а ни для невестки или зятя, потому что ребенок-это мой любимый и родной человечек, который принес много счастливых моментов в мою жизнь и поэтому у меня в мыслях нет требовать от окружающих благодарности и помощи за то, что родились МОИ дети.Тем более от их будущих супругов. Я просто счастлива, что они у нас с мужем есть.
СсылкаПожаловаться
Навязывать детей друг другу на постоянной основе не было в мыслях, играть в игру, что в семье все друг другу обязаны и это тяжкий труд не играю, потому что семья- это еще уважение к друг другу, понимание того, что есть моменты, что кому то что то может в данный момент не хотеться и человеку надо побыть с самим с собой наедине или просто отдохнуть, а после этого с ним намного проще будет договориться. Поэтому если ребенок, что то не хотел делать, то истерик не было, находилась альтернатива, но потом в другой области, либо в этом же вопросе, но позже, все было отлично. Любовь и уважение помогают детям чувствовать себе частичкой семьи.
йй йй
По СК РФ права ребенка возникают с момента рождения. При достижения определенного возраста интересы и обязанности несовершеннолетнего гражданина будут увеличиваться.
Законодательные акты России устанавливают следующие возрастные категории, при достижении которых интересы и обязанности малыша будут увеличиваться: 1,5; 3; 6; 7; 10; 14; 15; 16; 18 лет. С увеличением прав несовершеннолетнего, увеличивается и объем ответственности, в то время как родительская ответственность с возрастом уменьшается. При несоблюдении законов, гражданин может понести административную, гражданскую и уголовную ответственность.
Основные права ребенка по СК РФ
статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье. Родители или законные опекуны обязаны воспитывать малыша, обеспечивать ему всестороннее развитие как физическое, так и духовное;
йй йй
ст 55.Право на общение с родителями и иными родственниками. Соответствующая статья гласит, что несовершеннолетний малыш вправе знать своих родителей, вне зависимости от того, состоят родители в официальном браке или нет;
ст 56.Право на обеспечение защиты законных интересов;
йй йй
ст 57.Право на выражение своего мнения и позиции. Несовершеннолетний гражданин должен чувствовать себя личностью, с чьим мнением должны считаться, особенно при решении вопросов, затрагивающих его интересы;
Согласно 58 статье СК РФ, ребенок обладает перечнем прав при рождении, главные из них – имя, фамилия и отчество;
ст 59.Изменение личных реквизитов. При достижении 14-летнего возраста, несовершеннолетний имеет право обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой изменения инициалов, полученных при рождении;
ст 60.Имущественные правомочия. Соответствующее лицо вправе претендовать на содержание от своих родителей или других родственников. При рождении, родители обязаны выделить определенную долю в квартире или другой недвижимости, которой владеют родители.
йй йй
Обязанности ребенка дома в основном определяются родителями, требования которых не должны противоречить законодательству Российской Федерации. Социальные службы тщательно следят за соблюдением свобод, которые закреплены за несовершеннолетними гражданами.
Перечень обязанностей ребенка по СК РФ
Главный законодательный акт, регламентирующий семейные отношения. В нем устанавливаются и обязанности, которые должны быть соблюдены несовершеннолетними гражданами.Обязанности ребенка:
получение базового образования;
соблюдение определенных правил поведения, которые установлены в различных образовательных учреждениях и общественных местах;
добросовестное выполнение всех возложенных на него профильными лицами обязанностей;
соблюдение устава образовательного учреждения;
вступление в установленные сроки на воинскую учетность;
после достижения 18-летнего возраста, обеспечивать своих нетрудоспособных родителей или законных опекунов.
Как уже было отмечено, несовершеннолетний может нести уголовную ответственность, которая по общепринятому правилу наступает с 16 лет. Однако при особо тяжком преступлении, уголовная ответственность может наступать и с 14 лет. Так что не надо, про то , что дети ничего не должны....Еще как должны...
Галина
Я дочку никогда не наказывала и ни в чем не отказывала. Была возможность. Хочешь эту игрушку? Да не вопрос-купим. Хочешь этот телефон? Получай. Хочешь учиться в этом ВУЗе? Устроим. Надо квартиру? Вот тебе подарок к свадьбе. Живите. Сейчас мне уже за 50, а дочке 30. И я хлебаю полной чашей. Возможности уже не те, а должна по-прежнему, теперь и внучке тоже. И благодарности ноль. И мне так бывает горько. До слез. Но винить могу только себя, ведь это я воспитывала. И
АнонимВ ответ на Галина
Галина
Я дочку никогда не наказывала и ни в чем не отказывала. Была возможность. Хочешь эту игрушку? Да не вопрос-купим. Хочешь этот телефон? Получай. Хочешь учиться в этом ВУЗе? Устроим. Надо квартиру? Вот тебе подарок к свадьбе. Живите. Сейчас мне уже за 50, а дочке 30. И я хлебаю полной чашей. Возможности уже не те, а должна по-прежнему, теперь и внучке тоже. И благодарности ноль. И мне так бывает горько. До слез. Но винить могу только себя, ведь это я воспитывала. И
СсылкаПожаловаться
вот и не знаешь как надо. Я тоже стараюсь их баловать- вспоминая свое детство. Но ткже видела чем кончилось хорошее отношение к моим подругам- когда у меня не было ничего. Сейчас я одна с двумя детьми- непотопляемый крейсер. Полностью автономный и все в принципе у меня хорошо-тф-тф. Чего не скажешь про тех девчонок которые имели сытое и благополучное детство. Сейчас они одна спивается- другая живет в нищите. Т.к. нужных навыков для жизни нет. Но- у них есть хорошее детство и нет обиды на родителей. У меня все наоборот. Вот и пойми как лучше- не угадаешь. Так что вы все правильно делали- девочки не должны жить так как я- они должны жить за чужой спиной- сначала вашей- потом мужней. Как я живу- это не правильно. Я и детям так всегда говорю- так как я живу- женщина жить- не должна. Чтобы правильно ориентировались потом- в своих семьях. И про детей без отца тоже лекции читаю- уже сейчас. Чтобы их дети не жили как они. В этом смысле- без отцов. А так- во всем- я считаю у них хорошее детство. Мне приятно делать его хорошим. Я всегда об этом мечтала- быть хорошей матерью и иметь двоих сыновей.
135363738
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем