Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто кому должен: родители детям или дети родителяи?

Предлагаю вместе подумать над этим вопросом.
Есть семьи, которым помогают родители (я имею введу материально, да и не только).
А есть семьи, которые помогают родителям.
А еще есть семьи, где супруги никак не могут придти к единому мнению по этому вопросу. Родители одного из супругов помогают молодым (и это у них в порядке вещей), в то время как родители другого из супругов пользуются помощью этих же молодых (а это у них в порядке вещей). Я думаю, что здесь дело не количестве денег у родителей, и даже не в возрасте молодых и их родителей. Скорей воспитание, менталитет разный.
А что Вы думаете по этому поводу? Буду благодарна Всем, кто оставит свои комментарии.
Милена Малявская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
165
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Хоть и пенсионеры, полагаю при желании можно найти варианты помощи. другое дело в желании.
Мои свекры плохо ли хорошо, но работают и зарабатывают.
Свадебный подарок от них был-2 подушки и одеяло - итого 2000р. Потратились

Я что то тоже разошлась )))))
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Я одна в семье, у мамы в собственности две двухкомнатные квартиры. Она на пенсии, естественно содержать сама их не может. Со мной и моим мужем вместе жить не хочет, сдавать не хочет и вобще каких-либо манипуляций с недвижимостью производить не собирается, чтоб хоть как то облегчить всем жизнь. Субсидии на оплату коммунальных платежей брать тоже не хочет, зато от меня требует денег на свое содержание и содержание своих квартир. А вы говорите... И как вобще быть в такой ситуации я ума не приложу.
каришаВ ответ на Елена
Елена
Нет, не кажется. Потому что хочется жить в нормальных условиях (для чего и влезли в ипотеку), хочется машину, съездить отдохнуть и тд. Родители вдвоем живут в трешке, 2 квартиры сдают, еще одну отдали второму сыну, имеют машину и тратят деньги. Я же из за этого должна экономить на сапогах. К чему такие жертвы?
Муж строит из себя рыцаря. Родители-они делают всегда как им удобно, охая "ой, ипотека, надо скорее выплатить. дайте денег на новую машину"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да уж, не понимаю я таких родителей. Поговорите с мужем, объясните ему, что своей безграничной помощью родителям, которые и так ни в чем не нуждаются, он обделяет свою семью. Я думала у меня все плохо, оказывается есть ситуации похуже.
ЕленаВ ответ на кариша
кариша
Да уж, не понимаю я таких родителей. Поговорите с мужем, объясните ему, что своей безграничной помощью родителям, которые и так ни в чем не нуждаются, он обделяет свою семью. Я думала у меня все плохо, оказывается есть ситуации похуже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да бесполезно наверное с ним говорить. Пробовала и ни раз. Он считает что так надо, что делает правильно все. А я почти смирилась-здоровье целее будет )))
Света АкчуринаВ ответ на Елена
Елена
Да бесполезно наверное с ним говорить. Пробовала и ни раз. Он считает что так надо, что делает правильно все. А я почти смирилась-здоровье целее будет )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот это дааа. но если все так несправедливо, неужели никто этого не видит?? неужели муж не понимает? просто нет слов. я бы не выдержала. выход? терпеть или действовать
ЕленаВ ответ на Света Акчурина
Света Акчурина
вот это дааа. но если все так несправедливо, неужели никто этого не видит?? неужели муж не понимает? просто нет слов. я бы не выдержала. выход? терпеть или действовать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Видят те, кто в этом не участвует. Для их семьи это похож в порядке вещей. И скандалила и по хорошему говорила-муж не понимает, считает что все правильно делает, а я типа ничего не понимаю.
Про действовать-вот и спрашиваю совета-с какого бока подойти )))
Света АкчуринаВ ответ на Елена
Елена
Видят те, кто в этом не участвует. Для их семьи это похож в порядке вещей. И скандалила и по хорошему говорила-муж не понимает, считает что все правильно делает, а я типа ничего не понимаю.
Про действовать-вот и спрашиваю совета-с какого бока подойти )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нарисовать ему схему движения финансов в семье, все суммы в датах, числах и процентах =)
но вы же теперь самая близкая женщина для него, как так можно не пойму...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Мы решили жить на мою з/п, а его копить. В итоге кушам/одеваемся/равлекаемся на мою, а ипотеку и непредвиденные всякие расходы с его. Скажете дурочка? да нет,не дурочка, просто хочется иметь некий запас средств,и это не только я понимаю, но и муж, но вот то что бывает накоплено-часто идет не по назнчению. Ну не можетон отказать родителям
Димид ДимидовВ ответ на Елена
Елена
Мы решили жить на мою з/п, а его копить. В итоге кушам/одеваемся/равлекаемся на мою, а ипотеку и непредвиденные всякие расходы с его. Скажете дурочка? да нет,не дурочка, просто хочется иметь некий запас средств,и это не только я понимаю, но и муж, но вот то что бывает накоплено-часто идет не по назнчению. Ну не можетон отказать родителям
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мы решили жить на мою з/п, а его копить. В итоге кушам/одеваемся/равлекаемся на мою, а ипотеку и непредвиденные всякие расходы с его.
Елена- почему именно такой расклад, а не наоборот -копите свою з\п, конечно его гребаные родственички (ну как их еще назвать???) будут возмущаться, и тут возможны варианты - копили твою, теперь мою, по очереди, теь более что у мужа копить не получается - все уплывает на сторону, либо послать его куда подальше - и по всей видимости с ТАКИМИ мужиками и такими их родителями это единственно правильный вариант, если верить инстинкту самосохранения. Не все отношения стоит хранить, я думаю... Ведь дальше - будет только сложнее, его родители не изменят своей своей позиции с появлением у вас малыша, а вот вам придется выкручиваться... Молодая умная работающая женщина, пока еще не связанная по рукам и ногам рождением ребенка - это бывает так недолго. и это стоит ценить! Через несколько лет ваших постоянных стрессов и хлопот его старики все также будут процветать, а вот вам, Елена, будет как???.Пишу это все, имея схожую ситуацию, и для себя вижу только один выход - бежать от этих кровопийц, потому как иначе они высосут из меня не только деньги, но и нервы и здоровье....
ЕленаВ ответ на Димид Димидов
Димид Димидов
Мы решили жить на мою з/п, а его копить. В итоге кушам/одеваемся/равлекаемся на мою, а ипотеку и непредвиденные всякие расходы с его.
Елена- почему именно такой расклад, а не наоборот -копите свою з\п, конечно его гребаные родственички (ну как их еще назвать???) будут возмущаться, и тут возможны варианты - копили твою, теперь мою, по очереди, теь более что у мужа копить не получается - все уплывает на сторону, либо послать его куда подальше - и по всей видимости с ТАКИМИ мужиками и такими их родителями это единственно правильный вариант, если верить инстинкту самосохранения. Не все отношения стоит хранить, я думаю... Ведь дальше - будет только сложнее, его родители не изменят своей своей позиции с появлением у вас малыша, а вот вам придется выкручиваться... Молодая умная работающая женщина, пока еще не связанная по рукам и ногам рождением ребенка - это бывает так недолго. и это стоит ценить! Через несколько лет ваших постоянных стрессов и хлопот его старики все также будут процветать, а вот вам, Елена, будет как???.Пишу это все, имея схожую ситуацию, и для себя вижу только один выход - бежать от этих кровопийц, потому как иначе они высосут из меня не только деньги, но и нервы и здоровье....
СсылкаПожаловаться
История переписки10
про нервы и здоровье -очень точно подмечено
в прошлом году 2 месяца на успокоительных сильных сидела...
Димид ДимидовВ ответ на Елена
Елена
про нервы и здоровье -очень точно подмечено
в прошлом году 2 месяца на успокоительных сильных сидела...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот так и получается - жалея других, не обращаем внимание на себя... Выглядит как эгоизм, а у специалистов в энной области называется - ложное чувство вины, и те, кто это чувство в нас пытается укоренить и давить на него - они получают от этого свою выгоду, а мы мучаемся, ощущаем себя кругом виноватыми, а по сути- все, что хочется (про себя скажу) - не лезьте в наши отношения! не тираньте нас своими требованиями и капризами (у старых капризов побольше чем у младенцев будет)! дайте нам жить спокойно - и вот увидите - сами придем к вам вгости и деньгами поможем, но зачем же так!...просто сил никаких нет
Людмила ЗабокрицкаяВ ответ на Елена
Елена
Нет, не кажется. Потому что хочется жить в нормальных условиях (для чего и влезли в ипотеку), хочется машину, съездить отдохнуть и тд. Родители вдвоем живут в трешке, 2 квартиры сдают, еще одну отдали второму сыну, имеют машину и тратят деньги. Я же из за этого должна экономить на сапогах. К чему такие жертвы?
Муж строит из себя рыцаря. Родители-они делают всегда как им удобно, охая "ой, ипотека, надо скорее выплатить. дайте денег на новую машину"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Отказывайте. Говорите, что "копите на ребеночка";)))
Людмила Забокрицкая
Отказывайте. Говорите, что "копите на ребеночка";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все фин. отношения и разговоры происходят в мое отсутствие. Я знаю, что они просили, что муж собирается отдать энную сумму, но все как бы мимо меня происходит. А разговоры с мужем-копить на ребеночка-вот когда забеременеешь тогда и будем копить.
RubiNВ ответ на Елена
Елена
Все фин. отношения и разговоры происходят в мое отсутствие. Я знаю, что они просили, что муж собирается отдать энную сумму, но все как бы мимо меня происходит. А разговоры с мужем-копить на ребеночка-вот когда забеременеешь тогда и будем копить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Еленочка, может он Вас как семью не воспринимает? Нехорошая ситуация, так быть не должно((( И разговоры-тоже дело бесполезное, если он родителям теперь начнет отказывать-они сразу поймут откуда ветер дует...и опять Вы виновата.
капитошкаВ ответ на Елена
Елена
Все фин. отношения и разговоры происходят в мое отсутствие. Я знаю, что они просили, что муж собирается отдать энную сумму, но все как бы мимо меня происходит. А разговоры с мужем-копить на ребеночка-вот когда забеременеешь тогда и будем копить.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У моей сестры ситуация очень похожа,только наши родители ещё и помогают деньгами,я со своим мужем только что обсудили ситуацию и поняли изменить можно но очень аккуратно ,не навязчиво,как говориться вода камень точит,а с одного разговора муж взял и поменял своё мировозрение так не бывает.Шепчите ему на ушко что хотите такиеже сапоги как у его мамы,такой же ремонт,мечтаете чтобы он(муж)ездил на такой же машине как и его родители.
Фанатка ПерДианки)))В ответ на Елена
Елена
У нас идиотская ситуация сложилась. Мои родители всегда пытаются помочь. Муж иногда огрызается-без них справимся. А вот его родители наоборот-только требуют что то. Свекровь ноет что ей не помогаем ("ну вот когда последний раз ты мне 5 тыщ давал";) При этом сдают 2 квартиры, делают ремонт, покупают бытовую технику, второму сыну дали квартиру, где он живет со своей девушкой. Мы же живем с мужем в частном не очень новом доме в пригороде. А по весне его родителям необходимо было купить машину, на которую не хватало денег-взяли у нас (без отдачи естественно-а мне на такую сумму почти пол года работать, да еще и ипотека висит). Теперь эта машина же "не такая" надо другую. Свекр заявил-"попрошу ребят чтоб помогли". Надоело тянуть все их нужды. А тут зашел разговор, который они начали-мол переселяйтесь в квартиру, которую мы сдаем и обмолвились-ну вот будете жить и нам платить. Муж как будто не видит этих издевательств, "а кто еще кроме детей им поможет".
Я не против конечно помощи, но считаю что вот так высасывать все что можно-тоже нельзя
П.С. подскажите как ситуацию разрулить и мужу вдолбить что нельзя все деньги родителям отдавать. Буду благодарна )))
СсылкаПожаловаться
Да в вашей ситуации я их бы ваще в задницу послала. Оба еще не немощные старики, имеют кучу ресурсов. Вот и пусть плывут сами. А мужу ультиматум поставить, не фиг!!!!
Dmitry Sergeev
Родители должны детям до совершеннолетия детей, не дальше. А дальше уже строят отношения взрослые люди, которые не должны ничего друг другу, кроме того что создадут во взрослой уже жизни.
Дарина ЛаврентовичВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Родители должны детям до совершеннолетия детей, не дальше. А дальше уже строят отношения взрослые люди, которые не должны ничего друг другу, кроме того что создадут во взрослой уже жизни.
СсылкаПожаловаться
Родители должны детям до совершеннолетия детей, не дальше. А дальше уже строят отношения взрослые люди, которые не должны ничего друг другу, кроме того что создадут во взрослой уже жизни.

Нет и нет! Не согласна в Вами. У вас просто нет родительского инстинкта, вы не знаете о чем это....
До 18 лет - это лишь социальные нормы, навязанные государством. А как-же моральная поддержка ?
Вы дали человеку жизнь, значит ваша обязанность быть рядом даже если отвернулись все. Зачем тогда давать кому-то жизнь, если в 18 лет - пошел вон? Слышали когда нибудь о безусловной любви?
Dmitry SergeevВ ответ на Дарина Лаврентович
Дарина Лаврентович
Родители должны детям до совершеннолетия детей, не дальше. А дальше уже строят отношения взрослые люди, которые не должны ничего друг другу, кроме того что создадут во взрослой уже жизни.

Нет и нет! Не согласна в Вами. У вас просто нет родительского инстинкта, вы не знаете о чем это....
До 18 лет - это лишь социальные нормы, навязанные государством. А как-же моральная поддержка ?
Вы дали человеку жизнь, значит ваша обязанность быть рядом даже если отвернулись все. Зачем тогда давать кому-то жизнь, если в 18 лет - пошел вон? Слышали когда нибудь о безусловной любви?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В это м и состоит любовь - сказать своему сыну или дочери, что пора ему/ей выпархивать из-под родительского крыла и строить свою жизнь.
Нет никакой любви в том чтобы к взрослым детям относится как к маленьким, есть только собственный эгоизм.
Дарина ЛаврентовичВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
В это м и состоит любовь - сказать своему сыну или дочери, что пора ему/ей выпархивать из-под родительского крыла и строить свою жизнь.
Нет никакой любви в том чтобы к взрослым детям относится как к маленьким, есть только собственный эгоизм.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да и говорить то наверное необязательно, каждый и сам хочет отделиться и самостоятельно жить. Просто я к тому, что 18летие не повод отстраниться от человека совсем, все равно люди то родные. А слово должен - вообще наверное неуместно между родителями и детьми.
Dmitry SergeevВ ответ на Дарина Лаврентович
Дарина Лаврентович
Да и говорить то наверное необязательно, каждый и сам хочет отделиться и самостоятельно жить. Просто я к тому, что 18летие не повод отстраниться от человека совсем, все равно люди то родные. А слово должен - вообще наверное неуместно между родителями и детьми.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Просто в некоторых семья дети и их родители не понимают, что быть взрослым означает быть самостоятельным.
Dolly_HazeВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Родители должны детям до совершеннолетия детей, не дальше. А дальше уже строят отношения взрослые люди, которые не должны ничего друг другу, кроме того что создадут во взрослой уже жизни.
СсылкаПожаловаться
а после родительских 60 и до... должны дети. Законы почитайте.
Dmitry SergeevВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
а после родительских 60 и до... должны дети. Законы почитайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня этот вопрос не сильно волнует. В России средняя продолжительность жизни мужчин 58 лет.
Dolly_HazeВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Меня этот вопрос не сильно волнует. В России средняя продолжительность жизни мужчин 58 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
она потому и средняя, что бухари и нарки не доживают до 40, а нормальные дедушки и все 80 проживут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем